Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 11:18  
Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие.
Я тут недавно

Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
poltavchanen poltavchanen поза форумом 08.02.2016, 11:18
Рейтинг: ()

Привет всем формучанам. В этой теме хотел бы собрать для новичков и любителей, кем являюсь и я сам, максимум материалов, по возможности, по светодиодному освещению. Кто и где покупал комплектующие, в частности интересуют заказы с алиэкспресса и ebay, что приходило и в каком состоянии, соответствовало ли заявленным характеристикам, если проводили замеры конечно? Может кто-то, как и я, решил расширить у улучшить жильё для своих любимиц, но сомневается где делать заказ комплектующих, так как сейчас очень огромный выбор по производителям, качеству и ценам светодиодов, но вот не хочеться "нагреться" с ними. Поэтому прошу помощи и совета у знатоков и опытных аквариумистов, где вы заказывали комплектующие и какие (светодиоды, драйвера, контроллеры, блоки питания). Спасибо за понимание!
Просмотров: 15819
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2016, 13:42   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Дельные темы подкинули, спасибо! Начал читать (вашу тему по изготовлению собственного контроллера) и понял, что чем дальше в лес, тем больше дров =) ну ничего, потихоньку освою)

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 15:03   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от poltavchanen Посмотреть сообщение
чем дальше в лес, тем больше дров =)
В принципе да ))))
В моём варианте просто нужно заказать нужные модули и просто их собрать, припаяв к нужным выходам необходимые Вам модули реле/драйвера/или ещё что хочется. Собирается всё новичком за 3-4 часа полностью неспешной работы, вместе с прошивкой)) Окультуривание для меня вышло намного дольше, сверление, нарезка, склеивание - ужас, да и оргстекло дорогая зараза ))) хорошо что были интересные запасы.
А варианты готовых контроллеров конечно ещё проще, подключил нагрузки, настроил и готово.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 16:05   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Кстати Сергей, мы можем разработать для вас любой тип коробки (корпуса) для радиоэлектронной начинки или любых ваших проектов. Можно сделать из цветного пластика 3мм или дерева, с вашими обозначениями, любыми надписями или рисунками. Такие корпуса на ЧПУ станках получаются даже элегантней чем литые и собираются паз в паз без лишних заусениц или зазубрин.
Такие разработки - эксклюзив. Только у вас и у Майкла Джексона
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60127-171418 (Copy).jpg
Просмотров: 540
Размер:	85.3 Кб
ID:	534670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60127-171429 (Copy).jpg
Просмотров: 462
Размер:	100.3 Кб
ID:	534671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60127-171433 (Copy).jpg
Просмотров: 482
Размер:	75.6 Кб
ID:	534672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60127-171445 (Copy).jpg
Просмотров: 467
Размер:	73.4 Кб
ID:	534673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P60127-171511 (Copy).jpg
Просмотров: 444
Размер:	89.4 Кб
ID:	534674  

__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Andrew1 (11.02.2016), Floyd (12.02.2016), Patriat (11.02.2016), Rulik (11.02.2016), Сергій М (12.02.2016)
Старый 12.02.2016, 00:30   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Роман, красиво - не спорю !! Данный вариант очень хорош для коммерческих продуктов, то-есть если захочется сделать на заказ контроллер то и "обёртку" для него сделать такую было бы просто супер !
И возможно я бы воздержался от размещения всех составляющих в одном корпусе. у меня уже был контроллер который ужасно боялся наводок, поэтому силовой блок был отдельный.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 00:37   #20
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Такие разработки - эксклюзив.
Не смеши людей,такую разработку рисую 10 минут,режу 5 минут,вот и весь эксклюзив.
Цитата:
Можно сделать из цветного пластика 3мм или дерева
а,с 10мм или 15мм материала слабо или станочек не тянет

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleks4 за данный пост:
BlackAlex (24.08.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2016, 01:16   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

aleks4, Всё тянет, просто забыли разрешения у Вас спросить на продажу плагиата !

aleks4, что за привычка гадить во всех темах где обсуждается контроллеры и подобное !! Что за ребячество - брать на слабо ??

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:02   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий77
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 884
Поблагодарили 203 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

У меня эксклюзивный календарик есть, в таком исполнении....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160211_201308.jpg
Просмотров: 434
Размер:	124.3 Кб
ID:	534852  
__________________
Fly......

Юрий77 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юрий77 за данный пост:
yarishNEW (13.02.2016), Сергій М (12.02.2016)
Старый 12.02.2016, 15:34   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Кстати, опытные электронщики, если читаете эти потуги начинающих, вопрос к вам, можно ли сделать контроллер, использовав элементы с компа? Есть материнка (не рабочие мосты, ну такой вердикт вынесли несколько лет назад в сервисе), а всё остальное живое. Может у кого-то есть опыт таких проэктов? Было бы интересно почитать)
Вот ещё, в тему рассветы/закаты, лунная подсветка, у кого есть контроллеры с инетовской связью, не делали вы привязку к какому-то серверу погодному, к примеру, для имитации, а вернее даже дублирования лунных фаз как в природе? Хотя это и не очень просто, возможно, для начинающих, но вот такая вот идея закралась в голову.

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 16:58   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Нашёл вот такой профиль под светильник, кто что думает, может кто сталкивался уже с ним и есть какие-то отзывы об удобстве использования?

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 17:36   #25
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

poltavchanen, смотрите.
Чем вам не нравиться вариант контроллера от Сергій М, человек проделал огромную работу по систематизации из Интернета. Сделал опытный рабочий образец и все это разжевал для вас. Может рассказать по всем подводным камням, да еще и постоянно на связи, пользуйтесь этой информацией, пока есть возможность.
Если для вас это сложно, то из остатков материнской платы вам тяжело будет что то создать.
По поводу подключения к погодным сервисам.... Вы хотите воссоздать реальные погодные условия? Или сделать неописуемый по красоте спектральный оттенок? Но тут аквариумный форум, в первую очередь мы стремимся угодить растениям или кораллам, а уж потом думаем о себе. Нужно сделать выбор или "полезно и красиво" или "красиво и ненужно".

По поводу профиля.
Это уличный наружный профиль, он очень тяжелый (если мне память не отшибло до 7 кг на метре), создавался для наружного применения. Над аквариумом повесить такое можно, но феншуй может пострадать.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 21:15   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Меня, в принципе, вполне устраивает указанный вами вариант контроллера от Сергея и ваш готовый также мне по душе, просто вот такая вот мысль закралась, вот и подумал, что может кто-то что-то подобное делал)) По поводу погодных условий, то вот в одной теме читал по поводу лунной подсветки, что она работает по фазам луны, вот и стало интересно, можно ли не настраивать, а подключиться и контроллер подстроиться под реальную фазу луны сам, хотя проще, наверное, всё же просто настроить его самому) По профилю спасибо за подсказку, он действительно выглядит массивно, подкупает лишь тем, что удобно прятать драйвера)

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 21:46   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий77
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 481
Поблагодарил(а) : 884
Поблагодарили 203 раз(а) в 129 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Сам недавно, неделю назад, искал профиля....
Видел и такой как на фото... Как по мне - он очень громоздко выглядит, в живую не видел...
__________________
Fly......

Юрий77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 23:49   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от poltavchanen
Вот ещё, в тему рассветы/закаты, лунная подсветка, у кого есть контроллеры с инетовской связью, не делали вы привязку к какому-то серверу погодному, к примеру, для имитации, а вернее даже дублирования лунных фаз как в природе?
Так есть, именно на базе всё того же контроллера на Ардуино который собран у меня, просто прошивка другая (при надобности предоставлю то что нашёл в инете), с лунными фазами, имитации погодных условий и грозы (некоторые функции присутствуют в прошивке от kapelanа, чью прошивку использую я, тема - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=146301 о грозах и подобное там описано)

Лично от себя - пасмурность, багровые закаты облачность и тому подобное красиво, но уверен что только для гостей - чтоб сделать красивые впечатления, хотя ... на вкус и цвет все фломастеры разные ))) Насчёт грозы - думаю опасная штука, это огромный стресс для рыб, и если в естественных условиях рыбки могут с испугу резко поплыть в глубь, в сторону или ещё куда и не известно на какую глубину и расстояние. В аквариуме другие условия, и если у меня меченосцы выпрыгивают из аквы без погодных условий, то боюсь что с неожиданной грозой в ихней жизни у меня все рыбки научатся летать. А стресс это не "что попало" - а реальные болезни ...

А лунную подсветку можно легко сделать в любом контроллере, просто для этого выделить лишний канал. Например в контроллере что я собрал есть 8 каналов для травника столько точно не нужно, я использую 7 каналов для 3-х акв. Оставшийся канал просто настроить чтоб он светил по ночам, тем более что на каждый день недели можно настроить свой график. Полностью имитировать 28-ми ночной лунный цикл не получится, всего 7 дней настройки, но уже не плохо. В альтернативной прошивке эта функция думаю уже на 10-ки лет наперёд настроена. Хотя не представляю какой "серьёзный смысл" от просчитанной лунной подсветки может быть польза, а если честно - какой смысл от лунной подсветки вообще ?! в поисках информации на многих форумах часто встречается информация - что лунная подсветка возможно может негативно влиять на кораллы, об этом идут обсуждения, и так как я не пока мореман )) - утверждать что либо не могу, но и не могу утверждать что такая подсветка полезна для травника. Ведь все растения живущие в наших аквариумах никогда не видели луны ... и нет генной и родственной ))) привязанности к фазам, так как ни один разводчик или продавец этих растений не соблюдает данной "нужды" наших растений, чтоб они потом не могли без этой подсветки расти и радовать нас своим прекрасным видом.

Вышеописанное касаемо лунной подсветки в травнике есть моё личное мнение которое имеет право быть ошибочным )) но думаю что не настолько оно и ошибочно ))) Так что если Вы обладаете другой информацией, и проверенной или изученной на своём опыте - не стесняйтесь, она будет полезна всем !

Вот как то так ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
poltavchanen (13.02.2016), Rulik (17.02.2016), Юрий77 (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 09:57   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Я ещё на пути набивания шишек))) просто приходит вот такая безумная идея-мысль, вот и думаю, что может кто-то уже делал подобное)) также думаю, что растюхам нашим оно не нужно, а больше для глаза обывателя, вместо ночника))) эдакий красивый живой ночник, но если серьёзно, то думал возможно рыбам не помешала бы такая имитация реальных условий жизни)) наверное не буду слишком заморачиваться и сделаю как изначально думал, просто лёгкую подсветку) зы, грозы тоже считаю бякой, их и не планировал делать, даже с воспитательной целью)))
Спасибо за столь развёрнутый совет, очень полезно!)

poltavchanen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 20:00   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодное освещение аквариума. Комплектующие. ===www.aquaforum.ua===

Конечно можно сделать легкую лунную подсветку, можно выделив отдельный ЛЕД канал, но нужно будет лишний драйвер докупить, или выделить отдельный силовой канал (реле), запитав от любого БП, или что еще легче - просто не выключать на ночь канал с синими диодами, а просто притушить его чтоб работал, но на минимуме...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
драйвер светодиода., контроллер светодиодов, светодиодное освещение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts