Неужели ротала сп. грин сложное растение? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 21:15   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

В ходе поиска этого растения, заметил интереснейшую вещь.
Оказывается ротала грин редкое растение!
Обычно такая редкость вызвана сложностью в содержании, или, если это простое в содержании растение, тогда ее редкость обуславливается непривлекательностью. Но это не случай роталы грин. Кто скажет что ротала грин некрасивое растение? Отож. Так что она сложная получается?

Так вот вопрос. Кто выращивает эту роталу? У меня создается впечатление что в Украине только я ее выращивал и ikhtiandr , что меня очень удивляет. У нас ее не стало и она в Украине пропала. Смешно, однако, и грустно.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 03.10.2012 в 16:39..
yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 02:36   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

У меня еще есть немного роталы грин.
Чисто в коллекционных целях держу, так сказать, чтобы был полный список ротал. А вот в качестве необходимой части декораций - у меня сомнения.
Гнет и крутит её...блин. Или это в условиях форсированного травника?
Растет дугой.
Сверху, для фотки - вроде и нормально выглядит -светло-зеленой поверхностью, а вот как для грядки - не нормально.... снизу крученые бодыли и воздушные корни - сплошной бардак. Чистое ИМХО.

Ей опиратся на что-то надо, типа стеккать с камня, сверху вниз.
Тогда это приемлемый элемент композиции.


Или я еще не "понял" этого растения?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
yermolayev (27.12.2009)
Старый 27.12.2009, 04:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

Гнет ее от большого света. Что очень хорошо. В аквариумах с очень слабым светом растет прямая и страшная.
Тут есть одна особенность стрижки.

На быструю руку схемку сделал для объяснения. Тот кто выращивал эту роталу поймет. Кто нет, может дальше даже не читать. Только испугаетесь

Сначало она растет прямо до определенного уровня. Потом она нагибается. Пусть. Это первый этап. Как только дотянется до нужного уровня. "Нужный" - это там где мы хотим чтобы закончилась "шапка"

Потом нужно состричь самые концы ветки. Ну, понятно, чтобы не тянулась дальше. См. рисунок 1. При этом у нее пойдут боквые стебли. Правда они пойдут и раньше, до стрижки.

Вот эти коротенькие боковые стебли и есть наше главное орудие. Из них формируется "шапка". Их нужно держать не длинее 3-4 см. Потом с ними случится та же история - будут нагибатся. И если их правельно не пострич, то получится сползающий кошмар, как на рисунке 2.

Следующий этап. Нужно состричь большую часть новых сползших веток, но не все! Оставить те, на которых больше всего следующих коротеньких боковых стеблей - наших шапкообразователей . Обычно остаются около 30% от свех сползших веток.

Состриженные ветки можно воткнуть в шапку на столько глубоко чтобы верхушки были на таком же уровне что и верхушки новых коротеньких боковых стеблей.

И по циклу, пока шапка не разбухнет до невыносимых рамеров. Тогда ее нужно тупо выстречь всю, оставив одни полугнилые патычки, котоые раньше были сткрыты красивыми верхушками. Но это не страшно. Она быстро отходит если достаточно большое питание (СО2, удобрение).

_________________________________


Ну что, Bactrian, раскрыл я трюк стрижки. Теперь давай роталу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 640
Размер:	11.9 Кб
ID:	51080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 619
Размер:	14.2 Кб
ID:	51081  
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
ikhtiandr (27.12.2009), KAA (28.12.2009), Maksimiks (18.01.2010), maliha69 (20.02.2010), mir_ (22.11.2010), pel (25.04.2010), Zloy (07.02.2012)
Старый 27.12.2009, 06:58   #4
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Гнет ее от большого света. Что очень хорошо. В аквариумах с очень слабым светом растет прямая и страшная.
Тут есть одна особенность стрижки.

На быструю руку схемку сделал для объяснения. Тот кто выращивал эту роталу поймет. Кто нет, может дальше даже не читать. Только испугаетесь

Сначало она растет прямо до определенного уровня. Потом она нагибается. Пусть. Это первый этап. Как только дотянется до нужного уровня. "Нужный" - это там где мы хотим чтобы закончилась "шапка"

Потом нужно состричь самые концы ветки. Ну, понятно, чтобы не тянулась дальше. См. рисунок 1. При этом у нее пойдут боквые стебли. Правда они пойдут и раньше, до стрижки.

Вот эти коротенькие боковые стебли и есть наше главное орудие. Из них формируется "шапка". Их нужно держать не длинее 3-4 см. Потом с ними случится та же история - будут нагибатся. И если их правельно не пострич, то получится сползающий кошмар, как на рисунке 2.

Следующий этап. Нужно состричь большую часть новых сползших веток, но не все! Оставить те, на которых больше всего следующих коротеньких боковых стеблей - наших шапкообразователей . Обычно остаются около 30% от свех сползших веток.

Состриженные ветки можно воткнуть в шапку на столько глубоко чтобы верхушки были на таком же уровне что и верхушки новых коротеньких боковых стеблей.

И по циклу, пока шапка не разбухнет до невыносимых рамеров. Тогда ее нужно тупо выстречь всю, оставив одни полугнилые патычки, котоые раньше были сткрыты красивыми верхушками. Но это не страшно. Она быстро отходит если достаточно большое питание (СО2, удобрение).

_________________________________


Ну что, Bactrian, раскрыл я трюк стрижки. Теперь давай роталу
Да блин небыло куда девать до 12 ноября потом 8 дней нету света потом через 5 дней опять на 1,5 сутки нету света и результат, лист сбросила, все что не сбросила в нитчатке теперь пытаюсь ее опять привести в надлежащий вид.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шаман за данный пост:
yermolayev (27.12.2009)
Старый 27.12.2009, 07:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

Сергей, спасибо за объяснение.
Именно так я себе и представлял "красивую внешнюю поверхность" роталы грин...с гнилыми патычками внутри.
Это, как сапоги начистить "для старшины" - только спереди.
Вот потому она и вызывает у меня "недоверие/недолюбие"...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2009, 08:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Неужели ротала сп. грин сложное растение? ===www.aquaforum.ua===

Вызывает недоверие потомучто патычки страшные?
Так любое растение будет так себя вести если оно в плотной шапке. Под шапкой света практически нет. Циркуляция там тоже затруднена, соответсвенно и питание хуже.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
ikhtiandr (27.12.2009), KAA (28.12.2009), Maksimiks (18.01.2010), Шаман (27.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts