Шаман. Новогодняя сказка для аквариумистов-растениеводов - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2009, 17:11   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Шаман. Новогодняя сказка для аквариумистов-растениеводов ===www.aquaforum.ua===

Я не всегда находил время для изготовления «мертвой воды», поэтому заменил её аскорбиновой кислотой.
PMDD:
1 ст. ложка удобрения «Тенсо Коктейль»
2 ст. ложки сульфата калия [K2SO4]
1 ст. ложка сульфата магния [MgSO4 x 7H2O]
0,6 г борной кислоты
1 пачка хелат железа Реаком
1-2 ст. ложки нитрата калия [KNO 3]
дистиллированной водой разбавить до 500 мл + пару пакетиков аскорбиновой кислоты.
Главное, чтобы после смешивания компонентов раствор имел зеленоватый оттенок.
Рекомендую добавлять на 100 л аквариумной воды 5-10 мл в неделю, в зависимости от количества, видов растений, света и температуры.
Особой разницы в росте нет, поэтому перестал пользоваться "мёртвой водой".
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Христенко Юрий за данный пост:
fishmen (31.12.2009), jobasic (03.01.2010)
Старый 01.01.2010, 15:53   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 648
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Шаман. Новогодняя сказка для аквариумистов-растениеводов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Считаю, что это произошло из за слишком маленького количества солей.
Правильно считаете. Потому что дистиллированная вода не содержит солей и является изолятором для тока. Т.е.ток она не проводит. Дождевая вода очень близко по количеству солей похожа на дистиллят (добавляется мизерное количество солей, смываемых с крыш, водосточных труб, экскрементов птиц, и т.д.). Несомненно лучше использовать водопроводную. Парни! Я только сейчас делаю аппарат для воды. А пробовал кто-нибудь добавлять воду в аквариум, в каком количестве, результат? Очень интересно! Может быть, результат практически такой, что не стоит и возиться и раздувать щеки о полезности такой воды?

Цитата:
Я не всегда находил время для изготовления «мертвой воды», поэтому заменил её аскорбиновой кислотой.
Мертвая вода обладает очень сильным дезинфицирующими свойствами. В свою бытность мы брали золотистый стафилококк и обрабатывали мертвой и живой водой. После этого делали посевы. После обработкой мертвой водой, (не помню экспозицию, это было в 1983 году) стафилококка было значительно меньше, может быть, если увеличить экспозицию, могла бы быть достигнута полная стерильность, не знаю, утверждать не буду.
Живая вода, наоборот, увеличивает процессы регенерации. Делали ожоги мышам соляной кислотой, после этого лечили живой водой. Эпителизация была намного быстрее.
Аскорбиновая кислота никогда не сможет заменить мертвую или живую воду. Они похожи по органолертическим свойствам - оба раствора кислые. Хочу пробовать:

---- мертвую воду применять для дезинфекции растений и мотыля. (Мотыль после экспозиции в мертвой воде в пределах часа, промывать потом в живой воде для нейтрализации остатков мертвой и насыщения живой водой, поскольку она повышает иммунитет и так далее);
---- живую воду доливать в аквариум в надежде на благоприятное течение процессов в растениях
__________________
Спасибо за понимание!


__________________



Последний раз редактировалось sergineus; 01.01.2010 в 16:05..
sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sergineus за данный пост:
jobasic (03.01.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts