Коммерческая целесообразность выращивания растений - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2005, 18:35   #31
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
1. Длинностебелька никакая 1-2 грн
2. --- ничо так 3-5 грн
3. --- бомбейская 5-10 грн
4. Валлиснерия 1 грн
5. Эхинодорусы быстрые 1-3 грн
6. --- молодь 3-5 грн
7. --- средние 7-15 грн
8. --- уже более менее 20-35 грн
9. --- козырные 40-100 грн
10. Криптокорины дешевые 3-5 грн
11. Криптокорины дорогие 7-15 грн
12. Анубиас нана 3-10 грн
13. Анубиасы 7-30 грн
14. Пистия 0.1-1 грн.

Так вот я посчитал, сколько травы нужно продать на 200 уе в неделю и прикинул, сколько нужно объемов для того, чтобы это росло и было в наличии круглый год, или хотя бы полгода подряд. Никак меньше 20 тонн не выходит.
Если за неделю у тебя набегало только 100 долларов СО ВСЕХ ТОЧЕК, то это говорит о том, что у вас в Херсоне либо народу мало, либо покупают плохо - а скорее, и то, и другое.
Что интересно, цены на траву примерно и у нас такие же! Поэтому не могу понять, на кой тебе 20 тонн? С 20 тоннами можно всю Херсонскую область завалить!
Ладно, давай, во первых, рассмотрим твои два аквариума с травой. Что там растет? Какова плотность посадки? Качество роста?
Во вторых, сколько и чего ты берешь на один базарный день - и сколько чего в среднем раскупается?
В третьих, сколько у тебя видов на продажу?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 19:09   #32
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
] то это говорит о том, что у вас в Херсоне либо народу мало, либо покупают плохо - а скорее, и то, и другое.
Гы-гы! Миша, ты истче во Львове не был.......................
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 20:27   #33
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Если за неделю у тебя набегало только 100 долларов СО ВСЕХ ТОЧЕК, то это говорит о том, что у вас в Херсоне либо народу мало, либо покупают плохо - а скорее, и то, и другое.
Херсон - один из мелких городов. Я не знаю, сколько сотен тысяч, но не более 6-ти. Покупают архиплохо. На рынке все, что дороже
3-х грн, уходит со скрипом, дороже 10 грн - обычно такие травки могут носить на рынок месяцами, пока продадутся. Дома я продаю по разной цене, а на рынке не стою - это невыгодно.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
С 20 тоннами можно всю Херсонскую область завалить!
Не надо валить Херсонскую область, она и так еле дышит. Если серьезно - сбыта нет, отсюда и абсолютно честная цифра 100 уе в неделю в среднем (хотя думаю, что погорячился, наверное ближе к 100 гривнам все же, но бог с ним). Когда я поигрался с травкой (это была огромная коллекция свыше ста видов), стало видно, что наиболее часто продаваемая травка - из местных водоемов: роголистник (пучок 1 грн), валлиснерия (по той же цене пучок), монетница (1 грн). На 1 гривну покупатель получает сразу полный аквариум травы (обычно у покупателя дома 8-15 литров банка), и король рынка - который раз в недельку идет на речку, заправляет мешки, промывает, очищает, обеззараживает, а может и адаптирует - хитрый, не признается. В принципе, на травке хзарабатывают все одинаково на рынке. Либо он продаст 10-15 пучков роголистника, либо другой 3 веточки людвигии, либо третий - пару амазонок по 7 грн.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Ладно, давай, во первых, рассмотрим твои два аквариума с травой. Что там растет? Какова плотность посадки? Качество роста?
Не, ты не понял, я не жалуюсь на рынок сбыта, у меня хватает покупателей. Только травку растить не выгодно, поэтому она у меня проходит как сопутствующий товар. Знаешь, как в ночных клубах - продают сигареты, а месячная лицензия на торговлю табачными изделиями стоит вдвое-втрое дороже месячной выручки от сигарет. А почему таки продают? Ото ж.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Во вторых, сколько и чего ты берешь на один базарный день - и сколько чего в среднем раскупается? В третьих, сколько у тебя видов на продажу?
Уже ответил выше. Я сейчас культивирую такой джентльменский набор, чтоб можно было задекорировать любой вариант аквариума - от длинностебельки до больших эхинодорусов.

Теперь ближе к объемам. Попробуйте посчитать, сколько нужно иметь объемов воды, чтобы продать травы на 900 уе в месяц (100х4.5 выходных). Ну вот наберите по этим ценам, что я привел, на такую сумму травы и прикиньте, сколько в 900 уе влазит валлистнерии плюс криптокорины плюс эхинодоруса плюс лимонника. Один нормальный куст эхинодоруса, который стоит 100 грн, занимает собой 250-литровый аквариум, не меньше. Чтоб сделать оборот на таких кустах (вырастить такой нужно минимум полгода), продавая хотя бы два в неделю, получается уже 12.5 тонн воды. 9 кустов в месяц - это 170 уе, то есть одна пятая от 900 уе. Другая трава не требует таких объемов, но и стоит не 100 грн. Разве трудно подсчитать, откуда взялись 20 тонн?

О скорости выращивания. У меня свои способы промышленного выращивания травы (когда закончу описывать цихлид в журнале, займусь травкой ). Как правильно подметил Доктор, они завязаны прежде всего на уровне воды в банках, где растет трава. Ну и свет с питанием. Хотя трава настолько приспособляема, что это все можно варьировать как угодно. И сложностей с травой не возникает, пока не пытаешься сделать из травника аквариум.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 20:43   #34
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Угу! Пучок роголистника стоит 1 гр. А сколько стоит 5 см. корневища лилелеопсиса, на рынке,в магазине, на форуме, между спецами и вообще у кого он есть. Травным идиотам типа меня не отвечать................
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 02:25   #35
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Gelo Xuts
Не пойму зачем тебе, под валлиcнерию столько объемов, когда в Днепре её можно мешками надёргать (для остальных: выше Запорожья её нет). Ну и теперь я понял: если ты в 250 литровом авариуме выращиваешь 1 эхинодорус на 100 гр, то конечно и 20 тон будет мало. В 250 литрах можно вырастить 20 эхинодорусов по 100 гривен, без сякого колдовства с уровнем воды, и гидропоникой.
Так, для теста на честность (извини, конечно), а как ты представляешь себе эту систему под красивым названием: "гидропоника".
Цитата:
когда закончу описывать цихлид в журнале, займусь травкой
А вот этого не стоит. Я уже тебе высказывал не только моё мнение о разнице в отношении к информации в инете и печатных изданиях (правда, ты тогда не снизошёл до восприятия журнала, в котором издаёшься, как полноценного печатного издания).
Или вспомнить про соответствие заявленным видам и ожидаемому качеству предлагаемых тобою растений, на конкретном реальном примере?
Или снова в разговоре о зароботках на аквариуме вернёмся к этому:
Цитата:
Сообщение от zhdanick
Да уж, вопрос порядочности весьма актуален
только с "конкретикой"(С.) (новомодное президенское слово).
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2005, 09:33   #36
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Вах!!! Костя, да у тебя зуб!
Ты не стесняйся, вываливай, че там у тебя наболело . Мне стесняться нечего, честно.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Gelo Xuts
Не пойму зачем тебе, под валлиcнерию столько объемов, когда в Днепре её можно мешками надёргать (для остальных: выше Запорожья её нет).
Все-таки, как я вижу, ты и наверняка многие другие поленились посчитать, сколько нужно травы, чтобы в месяц сделать оборот 900 уе. Я как раз не поленился. Валлиснерии вышло что-то около 600 кустов в месяц. Какой это аквариум?
Цитата:
Сообщение от Кокан
Ну и теперь я понял: если ты в 250 литровом авариуме выращиваешь 1 эхинодорус на 100 гр
Нет, я выращиваю такой один в полутоннике, чтобы он был похож на растение стоимостью в 100 грн.
Цитата:
Сообщение от Кокан
В 250 литрах можно вырастить 20 эхинодорусов по 100 гривен, без сякого колдовства с уровнем воды, и гидропоникой.
Люблю поболтать с теоретиками . Для тех, кто шарит в геометрии - куст диаметром в полметра. Площадь дна 250-литровика - 0.5 м2. Может у нас разное восприятие классных кустов?
Цитата:
Сообщение от Кокан
Так, для теста на честность (извини, конечно), а как ты представляешь себе эту систему под красивым названием: "гидропоника".
Я ее не собираюсь представлять себе, просто выложу фотки в журнале.
Цитата:
Сообщение от Кокан
А вот этого не стоит.
Ну-ну, поуказуй, что мне делать еще.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Я уже тебе высказывал не только моё мнение о разнице в отношении к информации в инете и печатных изданиях
Извини, я не спец в этих вопросах. Мне проще писать, чтобы люди имели информацию. А тебе проще критиковать. Каждому свое.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Или вспомнить про соответствие заявленным видам и ожидаемому качеству предлагаемых тобою растений, на конкретном реальном примере?
Не смеши . По законам ведения бизнеса, невозможно удовлетворить качеством 100% покупателей - всегда найдется 10% с типажом милиционера, готового достать и столб. Это уже относится к воспросам психических предрасположенностей и воспитания.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Или снова в разговоре о зароботках на аквариуме вернёмся к этому:только с "конкретикой"(С.) (новомодное президенское слово).
Мне кажется, ты любую тему готов свести к обсуждению наболевшего. Предлагаю тебе открыть ее в разделе "Флейм", я с удовольствием почитаю исследования на эту тему.
__________________


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 12.02.2005 в 13:07..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 15:18   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
Херсон - один из мелких городов. Я не знаю, сколько сотен тысяч, но не более 6-ти. Покупают архиплохо. На рынке все, что дороже
3-х грн, уходит со скрипом, дороже 10 грн - обычно такие травки могут носить на рынок месяцами, пока продадутся. Дома я продаю по разной цене, а на рынке не стою - это невыгодно.
Теперь ближе к объемам. Попробуйте посчитать, сколько нужно иметь объемов воды, чтобы продать травы на 900 уе в месяц (100х4.5 выходных).
Кое-что проясняется! Рынок у вас хреновый - дорогая трава почти не идет, да и дешевая еле-еле.
Я не буду и не хочу ничего считать. Ато мне придется не верить глазам свом. Я уже наводил пример своего коллеги - его объемы. Единственная поправка, что у него паллюдариум не на 600, а на 1000 литров.Но это принципиально ничего не меняет. В принципе, если мы говорим об объемах, то также нужно и обязательно говорить О ПЛОЩАДИ ДНА - высота при выращивании травы, как правило, нам не нужна ( за исключением больших кустов валиснерии, криптокрины апоногетонолистной и пр.) Если есть недостаток объема и площади дна - значить надо делать упор не на большие эхинодорусы. Посчитай, сколько можно вырастить в 250-500 литровом аквариуме : лимнофилы акватика (амбулия), лимнофил других видов, перистолистников - разных видов, мелких эхинодорусов (тенеллус, потом так называемый красный тенеллус (Рудь говорить, что это вобще не эхинодорус - хрен его знает), эх.квадрикостатус). Далее - элеохарисов, марсилеи и прочей мелочи. Перечислять дальше? - альтернатеры, роталы, кабомбы, те же валиснерии. Можно перечислять и перечислять. Главное, чтобы чем больший ассортимент был. Цены на вышеперечисленный и другие виды приводить? Например, нормальная ветка амбулии - 7-10 грн. Или например, эустералисы - места много не занимают, а цена - 10-15-17 грн за ветку. Элеохарис (ситняг) - в среднем 5 грн (прикинь, сколько его можно наплодить в 50 литровом аквариуме ! )
Т.е. получается, что относительно дорогая длинностебелька и мелкие розеточные - которые как раз не требует много места и на которых можно было бы и выехать - у вас, в Херсоне, идут крайне плохо.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 12.02.2005 в 15:25..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 15:32   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
продаваемая травка - из местных водоемов: роголистник (пучок 1 грн), валлиснерия (по той же цене пучок), монетница (1 грн). На 1 гривну покупатель получает сразу полный аквариум травы (обычно у покупателя дома 8-15 литров банка), и король рынка - который раз в недельку идет на речку, заправляет мешки, промывает, очищает, обеззараживает, а может и адаптирует - хитрый, не признается
У меня хорошая ветка или пучек домашнего роголистника 4-5 грн. А перечисленный выше набор из водоема - это у нас можно у мисочника Валентина купить. Тоже по гривне. Насчет всяких там обеззараживаний - эт ты конечно загнул.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 16:01   #39
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ты не стесняйся, вываливай, че там у тебя наболело
Брехня наболела.
Цитата:
ты и наверняка многие другие поленились посчитать, сколько нужно травы, чтобы в месяц сделать оборот 900 уе
Я и не верю в такие обороты, потому и не собираюсь даже гипотетически перещитывать это на валлиснерию (это пустая трата времени, по мнению Шерлока Холмса).
Цитата:
Какой это аквариум?
Вот именно, какой аквариум? Это Днепр!!!
Цитата:
Для тех, кто шарит в геометрии - куст диаметром в полметра
Для тех кто шарит в ботанике -- а где у куста этот параметр -- "диаметр"? Здесь мы говорим о совершенно относительных величинах, цена зависит не только и не столько от размера, а от вида и качества. А если мы "диаметр" на площадь дна экстраполируем, то это что, диаметр корневища? Ты деревья в аквариуме выращиваешь?
Цитата:
всегда найдется 10% с типажом милиционера, готового достать и столб
Видал такого вчера в очереди за колбасой -- цирк на дроте. Но разве ты не понял о чем я конкретно писал? Я понимаю дарёному коню в зубы не смотрят, но только конь должен быть конём, а не чумковатым осликом. По тому и не советую писать про растения, тебя (как ты говоришь) надули подсунули в поставке под одним названием не тот вид, а ты этого не заметил. Ты это несоответсвие в массы понесёшь? А спрашиваешь: "что наболело?"
Ели совсем честно: я любой обман воспринимаю как личное оскарбление, но:
Цитата:
Это уже относится к воспросам психических предрасположенностей и воспитания
и точно не тема для обсуждения здесь.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 16:37   #40
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Да что вы тут спорите.
Я вам могу с полной ответственностью, что на траве аквариумной не обогатишься.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 19:26   #41
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Кое-что проясняется! Рынок у вас хреновый - дорогая трава почти не идет, да и дешевая еле-еле.
Именно. Не Киев имеем в наличии, а то, что имеем.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Если есть недостаток объема и площади дна - значить надо делать упор не на большие эхинодорусы.
Я оставил выращивать у себя только то, что пользуется лично у меня стабильным спросом - нежненький, дешевые криптокорины, апоногетонолистная, лимонник, иволистная, большие и средние кусты эхинодорусов. Половина перечисленной травы требует объемов, помимо площади дна.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Посчитай, сколько можно вырастить в 250-500 литровом аквариуме : лимнофилы акватика (амбулия), лимнофил других видов, перистолистников - разных видов, мелких эхинодорусов ...
Много, особенно если растить в корыте. Но девать ее просто некуда . Как я понял, в Киеве с реализацией в "сезон" (при условии, что травка хорошо подана, как товар) проблем не существует.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Т.е. получается, что относительно дорогая длинностебелька и мелкие розеточные - которые как раз не требует много места и на которых можно было бы и выехать - у вас, в Херсоне, идут крайне плохо.
Я вряд ли найдусь, что ответить на вопрос "а что у вас в Херсоне хорошо идет". Думаю, что если бы что-то такое существовало, то его бы сразу стало столько, что его некуда стало девать. Как, например, с такси - каждая третья машина на дороге с шашечками. Но у нас всего переизбыток, кроме покупателей.
Цитата:
Сообщение от Кокан
А если мы "диаметр" на площадь дна экстраполируем, то это что, диаметр корневища?
Нет, диаметром куста я называю диаметр тени, которую он оставляет под своей кроной, в которой практически ничего другого не растет. Где-то так.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Ты деревья в аквариуме выращиваешь?
Скоро начну - прикольно.
Цитата:
Сообщение от Кокан
По тому и не советую писать про растения
Советы люблю слушать, но поступаю обычно по воему усмотрению . А собираюсь я описать массовое выращивание тех видов растений, которые нашли общий язык с моей водой 43Gh 12Kh 8.3pH.
Цитата:
Сообщение от Кокан
тебя (как ты говоришь) надули подсунули в поставке под одним названием не тот вид, а ты этого не заметил. Ты это несоответсвие в массы понесёшь?
Тебе в гаишники пойти, ей богу. Ничего я не собираюсь нести в массы, в чем плохо разбираюсь.
Роталы в моей воде при стандартных аквариумных условиях не хотят нормально жить - мельчают, деградируют. Полагаю, что от недостатка СО2, которого в таких параметрах воды просто не может быть много. Из Москвы трижды пер макрандру побаловаться. Да, растет кое как и в моей воде, как и индика, но только пока уделяешь ей внимание - то есть существует, но не живет в полном смысле слова.
Цитата:
Сообщение от Кокан
А спрашиваешь: "что наболело?" Ели совсем честно: я любой обман воспринимаю как личное оскарбление
Пожалуй, я напишу тебе в приватном сообщении ответ.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 21:58   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Ух..я смарю тут страсти разыгрались не на шутку...
Пойду ка я лучше воду в банку долью.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2005, 08:01   #43
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

привет всем да на растениях трудно разбогатеть хотя доброй травы и не сразу найдёшь вот у нас в волгограде например в ходу из анубиасов только нана остальные у единиц вот сами посмотрите http://www.edwpotapov.mail15.com

  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2005, 11:04   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Anabol
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Anabol с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
У меня хорошая ветка или пучек домашнего роголистника 4-5 грн. А перечисленный выше набор из водоема - это у нас можно у мисочника Валентина купить. Тоже по гривне. Насчет всяких там обеззараживаний - эт ты конечно загнул.
задал пресловутому мисочнику Валентину, широкоизвестному своей валиснерией и элодеей))), каверзный вопрос о происхождении его ботвы....на что был получен ответ "конечно, из аквариума......из речки это ж токо летом...да и вид немного другой"))

Anabol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 13:57   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Коммерческая целесообразность выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anabol
задал пресловутому мисочнику Валентину, широкоизвестному своей валиснерией и элодеей))), каверзный вопрос о происхождении его ботвы....на что был получен ответ "конечно, из аквариума......из речки это ж токо летом...да и вид немного другой"))
Ты понимаешь, у него трава из какого-то незамерзающего водоема - я слышал версию о подогреваемом пруде у товарища. Что весьма сомнительно. Возможно, какой-нибудь водоем возле ТЭЦ, либо на канализационных стоках...черт его знает. Кстати, у него эллодея - это эгерия денса! Не канадская эллодея - т.е. эгерия денса тоже уже растет в наших широтах. Приживается его валиснеерия и эгерия в аквариуме прекрасно - сам когда-то взял у него в подарок кучу травы и высадил - все отлично прижилось.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts