Сварная стойка на три полки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 10:31   #1
Сварная стойка на три полки
Живу я тут

Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
 

Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Ryukin_N3 Ryukin_N3 поза форумом 12.01.2019, 10:31
Рейтинг: ()

Уважаемые аквариумисты!
Захотелось разместить вертикально аквариумы: один на 250-300 литров, два столитровых и три маленьких, до 50 литров. Самый тяжелый аквариум будет стоять на средней полке в качестве видового. Протоки и/или подведения водопровода к аквариумам не предусматриваю. Решил обзавестись стойкой на три полки. Рассматриваю два варианта: покупной сборный стеллаж или сварную стойку.

Среди предложений по стеллажам рассматривал такой:
https://rozetka.com.ua/kontyr_rent_7...46359/#tab=all
Преимущества: цена и удобство сборки/разборки. Недостатки: Избыточная глубина, недостаточная допустимая нагрузка (аквариум на 250-300 л. может весить до 400кг), сокращение количества полок до трёх может повлиять на общую жесткость конструкции, возможность пораниться о перекладины при обслуживании.

Второй вариант: изготовление стойки из квадратных железных труб. Привожу эскиз ниже. Хотелось бы заказать у мастера, имевшего опыт сварки аквариумных стоек. Если кто занимается изготовлением аквариумной мебели, напишите, пожалуйста, в личку.

Также интересна общие советы бывалых. Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stellaj.JPG
Просмотров: 680
Размер:	31.4 Кб
ID:	649395  

Просмотров: 9088
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 11:05   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Небольшое обновление по моему "творческому" поиску.
На выходных видел в качестве аквариумной стойки усиленный сборной стеллаж на зацепах и ОСБ плитах в качестве полок. Смотрелось, конечно, слишком урбанистически, зато выдерживало нагрузку на полку более 600 кг. К тому же такой вариант легко декорируется фасадом из ДСП. Учитывая, что так и не нашёл варианта по качественной сварке именно аквариумной стойки, уже чуть более склоняюсь в сторону заказа сборного стеллажа.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
astra (01.05.2023)
Старый 14.01.2019, 12:35   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Не хотите посмотреть в сторону станочного (конструкционного) дюралевого профиля?
Думаю делать на нем стойки, выглядит очень гибким решением (не в плане жесткости))


__________________

fungicid поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fungicid за данный пост:
astra (01.05.2023), Ryukin_N3 (15.01.2019)
Старый 14.01.2019, 14:43   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fungicid Посмотреть сообщение
Не хотите посмотреть в сторону станочного (конструкционного) дюралевого профиля?
Думаю делать на нем стойки, выглядит очень гибким решением (не в плане жесткости))
Спасибо, имел опыт сборки из данного профиля летней, душевой кабины и рамки для любительского станка, однако в качестве материала для аквариумной стойки не рассматривал по двум причинам:
1. Цена. От 100грн/м - это слишком дорого. Плюс уголки, винты и прочий крепёж. Это деньги и морока даже просто в плане подобрать подходящие и совместимые, надёжные детали (от китайской рамки у меня остался только именно профиль).
2. Соединение с помощью винтов и зажимов мне кажется ненадёжным, А сверлить дырки под винты или резать для упора можно и железную трубу.

И ещё не понял, что Вы подразумеваете под "гибким" решением. Чтобы можно было скорректировать высоту полок и/или их количество? Для меня этот вопрос не актуален, ибо ограничен по месту в нише кухни, где могу поставить стойку, а для комфортного обслуживание желательно пространство в 20см от верхнего края стенки аквариума до полки над ним.

Кстати, прочитал ещё о таком варианте стойки, когда аквариумы шире полок на которых стоят при этом передняя стенка выступает на 5-8см от стойки, что облегчает обслуживание. Как разновидность данной конструкции ещё видел, когда стойка построена лесенкой, т.е. самые большие банки - внизу, самые маленькие - наверху. В итоге легко проникать рукой в аквариум.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 19:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Бог
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: г.Николаев, 0500520511 Алексей
Сообщений: 903
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 941 раз(а) в 378 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Не понятно в чём вообще трудность, у Вас индивидуальные требования к размерам, тут только из профтрубы или уголка мастырить, почему нет доверия обычному сварщику, что там какие то супер требования по сборке, посмотрите азиатские мега разводни, банки огромные вообще стоят тупо на уголках, дно вообще в воздухе, так что варите у обычного местного мастера, положите осб плиту потолще, и подложку, и будет Вам счастье.

Бог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бог за данный пост:
Ryukin_N3 (15.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2019, 23:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бог Посмотреть сообщение
почему нет доверия обычному сварщику, что там какие то супер требования по сборке,
Совершенно верно.
Как говорил мой учитель - 1 сварная точка полуавтомата держит 60 кг. )))
Высказывание на точность я лично не проверял, но уверен что совершенно любой сварщик (не студент 1-го курса), сможет сварить нужную конструкцию. Единственные требования у меня к таким людям были - это точность к чертежам, к мм.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Ryukin_N3 (15.01.2019)
Старый 15.01.2019, 13:01   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бог Посмотреть сообщение
Не понятно в чём вообще трудность, у Вас индивидуальные требования к размерам, тут только из профтрубы или уголка мастырить, почему нет доверия обычному сварщику, что там какие то супер требования по сборке, посмотрите азиатские мега разводни, банки огромные вообще стоят тупо на уголках, дно вообще в воздухе, так что варите у обычного местного мастера, положите осб плиту потолще, и подложку, и будет Вам счастье.
Спасибо за ответ. Я побывал на профессиональной разводне, там аквариумы явно больше 500 литров из стекла не менее 12мм стоят на сборных стеллажах шириной 1.5 метра, однако им эти сборные стеллажи делали на заказ и проводили "стендовые испытания" на заводе - я спрашивал. Про китайские разводни с ютюба молчу. Но тут есть важный момент - это у везучих людей - порядок, а я живу по закону, если какая-либо пакость может случиться - она обязательно случиться. Видел много видео ремонта треснувших аквариумов, в качестве причин повреждения часто указывались даже,вроде, и небольшое отклонение плоскости от горизонта и/или неровная поверхность полки.

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Как говорил мой учитель - 1 сварная точка полуавтомата держит 60 кг. )))
Высказывание на точность я лично не проверял, но уверен что совершенно любой сварщик (не студент 1-го курса), сможет сварить нужную конструкцию. Единственные требования у меня к таким людям были - это точность к чертежам, к мм.
Благодарю за ответ. Вот и у меня главный стрём - не в прочности сваренной конструкции, а в её "ровности". Допустим, нарезать трубу мне смогут на металлобазе, при чём с фиксированным допуском. А вот потом нужно будет варить, соблюдая углы по 90" и параллельность плоскостей полок. Ну, мне так кажется, ибо запланирован аквариум на 250-280 литров с грунтом и т.д., да ещё на средней полке - в качестве видового, боюсь, что дно или стека может треснуть в случае небольшого перекоса или несоблюдения горизонтальности полки. Можно было бы заказать заводской сборной стеллаж, но из подходящего я пока нашёл только шириной 1200мм и нагрузкой на полку - 380кг, а маловато, никакого запаса при банке 250-280л, даже если не развалится, то может перекоситься, я боюсь. Собственно, и создал тему, чтобы поинтересоваться опытом успешных пользователей аквариумных стоек.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 20:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Бог
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: г.Николаев, 0500520511 Алексей
Сообщений: 903
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 941 раз(а) в 378 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Ryukin_N3, Как говорится: это в первый раз страшно, насмотрелись страшилок и т.п Вообщем я и сам перестраховываюсь по максимуму и моя позиция если не доверяешь мастеру, делай сам.Могу только предложить собраться духом и сделать стеллаж самому, из уголка на болтовых соединениях, из спец. инструмента понадобится только: рулетка, дрель, сверло, кернер, молоток, карандаш, угольник и струбцина, тем более литраж у Вас совсем небольшой, зато какой кайф когда делаешь сам, особенно когда тестишь аквариум клееный впервые да ещё и на большой литраж, дерзайте у Вас всё получится.

Бог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бог за данный пост:
Ryukin_N3 (16.01.2019)
Старый 15.01.2019, 20:58   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Ryukin_N3, Ну например я вообще не доверяю сборному стеллажу (как у Вас по ссылке), для такого тяжёлого аквариума. Например для кучи наников не страшно, сам другу помогал собирать такой стеллаж, там перекосы несущественны. А для огромной аквы с дисплеем 1200 мм. это опасненько. Да и замки там ... просто загнутые кончики листового металла, тоньше 1мм.
Рекомендую всё таки искать сварщика, делать регулируемые ножки, просчитать все полки и ниши для оборудования, и для обшивки (если конечно требуется красота) - только так Вы получите реально качественный, безопасный, удобный и красивый стеллаж, за который будет и не страшно и не стыдно ))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Ryukin_N3 (16.01.2019)
Старый 17.01.2019, 12:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Бог
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: г.Николаев, 0500520511 Алексей
Сообщений: 903
Поблагодарил(а) : 207
Поблагодарили 941 раз(а) в 378 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

https://www.facebook.com/julius.muli...3719067826790/ Сегодня случайно встретил, судите сами о каких то там перекосах на полках

Бог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бог за данный пост:
Сергій М (18.01.2019)
Старый 23.01.2019, 21:20   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бог Посмотреть сообщение
Ryukin_N3, Как говорится: это в первый раз страшно, насмотрелись страшилок и т.п Вообщем я и сам перестраховываюсь по максимуму и моя позиция если не доверяешь мастеру, делай сам.Могу только предложить собраться духом и сделать стеллаж самому, из уголка на болтовых соединениях, из спец. инструмента понадобится только: рулетка, дрель, сверло, кернер, молоток, карандаш, угольник и струбцина, тем более литраж у Вас совсем небольшой, зато какой кайф когда делаешь сам, особенно когда тестишь аквариум клееный впервые да ещё и на большой литраж, дерзайте у Вас всё получится.
Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Ryukin_N3, Ну например я вообще не доверяю сборному стеллажу (как у Вас по ссылке), для такого тяжёлого аквариума. Например для кучи наников не страшно, сам другу помогал собирать такой стеллаж, там перекосы несущественны. А для огромной аквы с дисплеем 1200 мм. это опасненько. Да и замки там ... просто загнутые кончики листового металла, тоньше 1мм.
Рекомендую всё таки искать сварщика, делать регулируемые ножки, просчитать все полки и ниши для оборудования, и для обшивки (если конечно требуется красота) - только так Вы получите реально качественный, безопасный, удобный и красивый стеллаж, за который будет и не страшно и не стыдно ))
Спасибо, уважаемые коллеги, за годные советы. Я Вас послушал, сделал почти по-вашуму, но чуток по-своему. Заказал сварной стеллаж 1800*1500*400 из трубы 40*40*2 на металлобазе недалеко от дома, у них есть цех сварки металлоконструкций. Что-то гаражному сварщику я побоялся заказывать. Стойка даже без ОСБ и пеноплекса получилась золотой - 4000грн с доставкой и заносом. Однако, покрывая металл преобразователем ржавчины, результатом я остался доволен. Плоскости полок практически параллельны, выставить горизонт удалось прокладками 1.5мм (гетинакс завалявшийся), швы и рёбра зачищены, трубы не погнуты, стеллаж не шатается - ровно стоит на своих шести ногах. Прошу прощения за качество, снимал на телефон. Если кому будет интересна та или иная деталь - завтра перефотографирую на фотоаппарат (заряжаются аккумуляторы).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_183359.jpg
Просмотров: 531
Размер:	149.7 Кб
ID:	650076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_183709.jpg
Просмотров: 495
Размер:	146.7 Кб
ID:	650077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_183754.jpg
Просмотров: 480
Размер:	127.4 Кб
ID:	650078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_184146.jpg
Просмотров: 475
Размер:	158.9 Кб
ID:	650079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_184209.jpg
Просмотров: 487
Размер:	146.6 Кб
ID:	650080  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_191917.jpg
Просмотров: 521
Размер:	146.6 Кб
ID:	650081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190123_195900.jpg
Просмотров: 482
Размер:	140.2 Кб
ID:	650082  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ryukin_N3 за данный пост:
ZiFed (03.02.2019), Сергій М (23.01.2019)
Старый 23.01.2019, 21:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Ryukin_N3, Отлично получилось !!
Насчёт цены, тут много влияющих факторов - материал около 22м по цене 60-100грн. (разные базы и цены), работа - тут как договориться(но тоже не 100-200грн), доставка и занос - конструкция совсем не маленькая, и как я понимаю не лёгкая.
Но у Вас очень хорошая стойка получилась, которую в любой момент при надобности обшить почти любыми способами.
Удачного запуска !!

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Ryukin_N3 (23.01.2019)
Старый 03.02.2019, 18:39   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения, что так медленно. Покрасил в чёрный цвет краской "три в одном" в два слоя. Дошли руки сделать полочки. Материал выбрал самый дешевый - ОСБ плита. Если кому интересно:
В ЛЕРУА МЕРЛЕН первые десять проходов пилы-циркулярки по оплаченной Вами плите БЕСПЛАТНО!
Т.е. я заплатил только за плиту, а попилили мне её в качестве бонуса. Я зашкурил торцы и приклеил мебельную кромку с помощью утюга, потом - опять зашкурил. Это не спасёт от влаги, но предохранит руки от заноз и порезов. Ещё внизу на полочках я наклеил кусочки досточки в качестве направляющих, чтобы полки не ёрзали на своих посадочных местах.
Сделал себе полочку для оборудования, изначально хотел аквариумы повыше на нижних полках, но решил пожертвовать высотой водного столба в угоду удобству работы.
Пока планирую начать с одного видового аквариума. для него подстелил темный пеноплекс (пенополистирол) на среднюю полку.
Итого, стойка готова к привозу аквариума и оборудования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5053.JPG
Просмотров: 514
Размер:	297.6 Кб
ID:	651795  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ryukin_N3 за данный пост:
Basel (16.02.2019), SlavaKo (06.02.2020), ZiFed (03.02.2019), Сергій М (05.02.2019)
Старый 27.01.2021, 12:20   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Сварная стойка на три полки ===www.aquaforum.ua===

Два года эксплуатации показали:

1. Мои танцы с уровнем и пристрелка точности +/-1-2мм - мартышкина работа. То ли дом дал усадку, то ли что, "горизонт пола" изменился и все мои страхи о том, что сварщики сделают больший допуск, чем я просил, стали чепухой.
Оффтоп

2. Краска - нормальная!

3. Аквариум с высотой водного столба больше 40см - очень неудобен для растений.

4. Лучше бы я сделал стойку на 4 полки с мелкими аквариумами, по 30-40 см высотой, а не гнался за объёмом.

5. OSB-плиты и пенополистирол показали себя хорошо.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ryukin_N3 за данный пост:
astra (01.05.2023), Evgen72 (27.01.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts