Казусы. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 21:30   #1
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,085
Поблагодарил(а) : 12,800
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Случаи которые случаются увы по не зависящим от нас причинам.
Сегодня ,жена (взволнованным голосом)срочно позвала подойти к акве.
Обнаружил следующую картину,самец какаду (взрослый)лежит на боку перед смотровым стеклом с куском базальтовой крошки во рту.У меня грунт в 250 литровом фракция 2-3мм.Еще дышит,но взгляд уже...А вокруг уже макрики на стреме.Срочно выловил освободил рот от инородного предмета,не помогло,слишком поздно заметили.
Два месяца назад был аналогический случай .Действующее лицо из этой же оперы.Утром при кормлении обнаружил,только вместо камушка хвост креветки торчит,притом не мелкой ,а уже взрослой особи под 2см...
Думаю и у других в этом плане есть чем поделиться.должно получиться познавательно и актуально.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
EnergoAlex (16.02.2011)
Старый 14.02.2011, 22:25   #2
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Ничего себе казус! Печально
Карача, мне вот не нравиться обращение апистограмм с грунтом - то губы порежут пока "гнездятся", то пикируя за добычей морду поцарапают. Я провожу эксперимент, запустила аквариум на мелком песке, давным давно был у меня такой, особых проблем не помню, да и отношение тогда к аквариумистике было попроще. Апистограммам очень нравиться, виеджит в песке мордой роется, набирает в рот и пропускает через жабры, при этом выглядит счастливым.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Bagira за данный пост:
AMATERASU (22.02.2011), MasterWind (15.02.2011), Г. Артём (14.02.2011), Карача (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 18:35   #3
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,085
Поблагодарил(а) : 12,800
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Казус ,не казус, но сейчас от меня явно ситуация не зависит.
Содержание карликов в видовом аквасе.Особенно это касается какаду.Во первых едят все подряд ,без перебору.На прием пищи -всегда готов и вперед других.Плавают как бочоночки,уже переживаю как бы не лопнули.Давать меньше корма не могу остальные виды останутся голодные.Вот дилема...Да в добавок с самками не везет ,из двух заказов выросли одни самцы.Нет второй половины -нет проблем.Так может хоть на самку отвлекались.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
Bagira (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 19:27   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Korleone
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Полтавская обл. г.Хорол
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 361
Поблагодарили 322 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для Korleone с помощью Skype™
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Да обидно очень, тем более что какаду у тебя очень классные. Им точно самку срочно нужно чтоб было чем заняться, а не грунтом давиться.

Korleone поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Korleone за данный пост:
Карача (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 11:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
только вместо камушка хвост креветки торчит
У нас был похожий случай, только с Рамирези.
До перезапуска акваса у меня был светлый грунт 3-8 мм.
Его они не могли во рту таскать, и как-то с креветками все нормуль было - жили - не тужили в общей банке.
Поменял грунт на базальт 2-4 мм.
1) апистограммы с Рамирезами вместе - полностью выбили всех креветок!
Охотились стаей!
Через время один из доминирующих самцов Рамирези был найден мертвым - подавился креветкой!
Сейчас в аквасе живет одна-единственная креветка, которую очень редко наблюдаем при подменах - и ее они поймать не могут! Шустрая, однако!
Переловив кого можно (креветок), отсадил их в маленький аквасик (11 л) с самцом петушком и живородкой. Все было нормально, но однажды нашел уже застывшего петушка с креветкой-черри во рту... Жалко было петю, но сам виноват.
2) Когда первый раз увидел самца Пандуро с куском базальта во рту - смеялся до слез!
Теперь очень часто наблюдаю, но уже самца какаду, с базальтом во рту. Действительно - морда счастливая!
Вот такие КАЗУСЫ!
Карача - спасибо за тему!

Недавно увидел видео из акваса iya - "загорелся" ее грунтом! У нее он вообще какой-то сказочно-нереальный! И что-то мне подсказывает, что он стопудово очень нравиться ее апистограммам!


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EnergoAlex за данный пост:
AMATERASU (22.02.2011), Bagira (16.02.2011), iya (16.02.2011), Карача (16.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2011, 19:44   #6
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Про грунт описывала http://www.aquaforum.ua/showpost.php...60&postcount=7
Для этих рыбок очень желателен мелкий и окатанный грунт в аквариуме.
При нерестовом поведении даже самочки носятся с камышками во рту, устраивая место для кладки икры.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили iya за данный пост:
Bagira (16.02.2011), Tonis (16.02.2011), Анатолий (24.02.2011), Г. Артём (16.02.2011), Карача (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 21:04   #7
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Tonis
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 408
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 216 раз(а) в 139 сообщениях
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

я вот тоже начинаю репу чесать,менять грунт или нет...
__________________
Это текст, который добавлен к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена.


__________________

Tonis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 07:34   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Відповідь: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте насеять песок так, что бы песочная "пыль" отошла и крупнозернистый песток тоже. Что бы остались гранулы только 1мм приблизительно. Думаю в таком можно будет и растения сажать.


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nafanya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Киев, м.Минская
Сообщений: 726
Поблагодарил(а) : 752
Поблагодарили 536 раз(а) в 281 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Nafanya с помощью Skype™
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже часто в общем аквариуме с базальтом такие казусы случаются, но не с летальным исходом....
Недавно тениакара кандиди подавилась креветкой, так пока я её ловила, та с перепугу креветку и проглотила - 2 дня ничего есть не хотела - переваривала, как удав.

ПС: На счёт грунта поняла, что базальт карликам не очень-то и подходит. В маленьком аквасе у меня мелкий окатанный кварц - так рыбы счастливы до потери пульса, копошатся себе там, ямки роют. Заметила, что на светлом мелком грунте они себя спокойней чувствуют и охотней нерестятся


__________________

Nafanya поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Nafanya за данный пост:
AMATERASU (22.02.2011), Bagira (17.02.2011), EnergoAlex (18.02.2011), iya (17.02.2011), MasterWind (24.02.2011), Г. Артём (17.02.2011), Карача (17.02.2011), конфеткина (24.02.2011)
Старый 21.02.2011, 08:19   #10
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Tonis
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 408
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 216 раз(а) в 139 сообщениях
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Поменял половину грунта на белый песок мелкой фракции, моим очень понравилось
__________________
Это текст, который добавлен к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена.


__________________

Tonis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 21:57   #11
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,085
Поблагодарил(а) : 12,800
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Тяжело излагать в ветке свои промахи,и сознаваться в своем бессилии перед сложившейся проблемой.Казус?В какой то мере.Но к сожалению первый шаг был проделан мной осмысленно с расчетом на лучшее.В итоге я оказался не прав,но вину это в конечном итоге не снимает.Захотелось - получи...
Пишу главным образом для других,дабы не повторяли чужих ошибок,которые обходятся "большой" кровью.Сто раз подумайте прежде чем принять то или иное решение по своему аквариуму.
Все началось с решения перезапуска своей 250 банки http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76809.
Проблемы начались где то через два месяца(настоящие проблемы).И отразились в первую очередь на растениях.Покрылись серо-зеленым налетом,с отдельными очагами бороды.По правде сказать с такими проблемами столкнулся впервые в своей практике,раньше проносило или везло..Сразу оговорюсь ,СО2 и УДО начал давать только через месяц,да и то удобрение от "Ярмолаева" по пол дозы через два дня.Подмены проводил по старой схеме -50 литров раз в неделю.Первые принятые меры- уменьшение продолжительности света с 12 до 10 часов.не помогло.Отказался от УДО,результат отрицательный.Решился даже на приобретение Algaefix,но в последний момент не решился пожалел креветок.Начал активно наблюдать и анализировать ситуацию...Грунт питательный!Нижняя прослойка под слоем базальта буквально зацвела и покрылась плесенью,и начала активно пузырить.Причина найдена,откуда и не ждал.Последовали первые подмены сразу по 100,потом и по 150 литров в течении месяца с хвостиком.Результаты на лицо:растения пришли в порядок,а из апистограмм которых было запущенно 25 штук пяти видов на сегодняшний день осталось порядка 10.Даже уже взрослые какаду полягли смертью храбрых.Ляп,да ляп.Вывод прост ,грунт содержит сплошную органику(хотя как знал ,от рекомендованной дозы насыпал половину),и это соответственно погнало нитраты не по мелочи.Были потери и у остальных видов рыбок ,но на фоне потерь карликов,мелочь.
Что бы избежать лишние вопросы,сразу уточню.Отравление кормами исключено,тем более карлики содержатся параллельно еще в двух банках,и кормление одинаковое.
Подмены делаются в одинаковом режиме и одной и той же водой.
Вот такая грустная история(по крайней мере для меня).Прорвемся,теперь хоть знаю с чем имею дело.Мы еще споем...
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 23:00   #12
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Карача, Вы очень не расстраивайтесь. Я вон тоже, начитавшись, сделала питательный грунт. Потом разные водоросли, потом сайдекс, тоже погибла красивейшая апистограмма. Но и без таких промахов рыбки время от времени болеют. И хорошо, если удаётся спасти. А сколько приходится возится с заграничной рыбкой! Всё-таки в свежезапущенный аквариум не надо сразу запускать много апистограмм, так как эти рыбки всё-таки чувствительны к нехорошим изменениям баланса.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iya за данный пост:
Карача (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 06:22   #13
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,085
Поблагодарил(а) : 12,800
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Карача, Вы очень не расстраивайтесь.
Так не люблю народное выражение
-Хотели лучше,а получилось как всегда....
А вообще Вы правы ,главная мысль рассказа состояла
Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Всё-таки в свежезапущенный аквариум не надо сразу запускать много апистограмм
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 13:05   #14
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Карача, ну, косяк обычный вобщем-то )), я б сказал — рядовой. Вот так, набивая шишки на букваре, начинаем учить азбуку )), а там глядишь, начнем по слогам читать, а потом может и сами написать сложносочиненное предложение кроме «мама мыла раму» научимся.
Вообще, все рыбы, которые большую часть времени проводят у дна, отплывают первыми если что )), а если еще и чувствительны к смене параметров, как те же апистограммы или некоторые сомы, то суши весла. Я какаду потерял там где и не думал. Включил подачу СО2, причем, микроскопическую дозу — 1 буль в сек на 400 л воды, через полчаса какаду выплыл с белыми глазами. Реанимация не помогла. Всем остальным пофиг.
Кстати, пользовался сайдексом, ни одна креветка не пострадала. Правда, обычные черри. Да и рыбы как-то без проблем. Тьфу-тьфу-тьфу ))), некоторые отнерестились сдуру. Икре пофиг.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Карача (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 18:37   #15
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,085
Поблагодарил(а) : 12,800
Поблагодарили 17,095 раз(а) в 5,531 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Казусы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Карача, ну, косяк обычный вобщем-то )), я б сказал — рядовой. Вот так, набивая шишки на букваре, начинаем учить азбуку )), а там глядишь, начнем по слогам читать, а потом может и сами написать сложносочиненное предложение кроме «мама мыла раму» научимся.
В том то и дело,что косяки такие с моим стажем обидней в двойне.А азбуку давно пора другим преподавать.Просто купился на бренд,всю жизнь пользовался самопальными шариками из глины плюс домашняя заготовка,и горя не знал.На тебе стукнуло...
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts