водяной уж приболел - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи > Здоровье змей
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2012, 17:13   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

Живут у меня 3 водяных ужика,1 самец и 2 самочки, естественно природники, в зимнее время стараюсь кормить регулярно, но получается по возможности, когда удается найти в рыболовных магазинах мелкого живца. Пару месяцев возможности небыло и змейки похудали, с наступлением зимы начали появлятся в продаже мелкие карасики и иногда любимое их лакомство бычок. Ели хорошо понятное дело долго "постились". При кормежке слежу чтоб всем досталось одинаковое количество, для этого уже поевших отсаживаю, и аот последняя кормежка была для мня неприятным сюрпризом, одня самочка никак не хотела есть, выглядела вялой, сравнительно с остальными, и исхудавшей, хотя остальные вроде поднабрали обьёма, кожа на вид кк будто обезвоженая, хотя для водяных ужей понятное дело стоит обширный бассеин, заметил во рту покраснение подозреваю стоматит, начал лечение "нетрагил дента" раз в сутки смазываю пасть, но разве от стоматита бывают признаки обезвоживания?


Может быть у водяных змей есть какие-то особенные хвори?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:22   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

Я как давний держатель водяных ужей, скажу что для этих змей очень критичен недокорм- быстро худеют и на этом фоне у них может "вылезти" все что угодно, так как ужи вообще считаются самыми нафаршированными разными болячками. Для ужей очень характерен змеинный клещ, кишечные паразиты, легочные паразиты и паразиты полости рта. У меня тут книжка есть "Астрахансткий заповедник", так там для водяного ужа такой список по сравнению с другими змеями!
Поэтому чаще всего, если в неволе уж резко худеет, не кушает, то обычно он погибает..

Я кстати сделал так- еще осенью купил ок 40 маленьких свежих бычков, и заморозил их, теперь даю своим ужам примерно два раза в неделю по бычку, едят они прямо с рук, можно даже подождать пока заглотнет, держа бычка за хвост, чтоб не выпачкал о грунт и другие ужи не лезли.

Еще добавлю, что в таких случаях обычно комплексное лечение делают- кроме лекарств еще делают инекции глюкозы и витаминов для восполнения потерь энергии, тут уже нужно консультироваться с тем кто это делал, я так не делал никогда.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 11.02.2012 в 18:41..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
LARZ (12.02.2012)
Старый 11.02.2012, 19:16   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

Привіт колегам з Донбасу Я за багато років утримання вдома вужів водяних ніколи з такими захворюваннями не стикався, бо нормально годував. Вони багато і часто жеруть. В природі неодноразово бувало, що зловив вужа, а він як відригне. А там, в тій малій змії, стільки риби! Дивуєшся, як стільки влізає. Я пораджу стосовно годування. Придбай 1-2 кг бичків і поклади в морозильник. Ну як згодувати дрібних бичків це зрозуміло, але їх в продажу мало. Переважно продають величеньких Так от, берете величезного бичка, який ну точно не влізе вужу в пащу і відрізаєте йому хвіст. Стільки скільки влізе в вужа! І даєте змії. Перший час може виникнути потреба в імітації того, що риба жива. Берете за хвостовий плавець пінцетом і смикаєте. Для вужа--жива риба. Воно бере і ковтає. При такій методиці ніколи не було якихось ушкоджень від риби. Типу від розрізаної кістки. І таким чином не буде треба мучитись з пошуком дрібної риби. А за короткий проміжок часу вужу можна буде такий хвіст просто кидати в воду і плазун буде їсти. Схема перевірена впродовж багатьох років, тому можете не остерігатися. А стосовно вашого хворого можу лише сказати, що при виснаженні організму йому треба лиша легка їжа, яка швидко засвоюється організмом і в не дуже великих дозах (зате частіше). Не виключено використання білкового розчину, тільки нормально зробленого

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аркадій за данный пост:
LARZ (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 02:01   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

Может попробовать инъекции байтрила, или других антипаразиторных препаратов?

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 01:00   #5
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

LARZ, байтрил, это антибиотик группы фторхинолонов, а не противопаразитарный препарат.
дайте змее однократно метронидазол 100 мг/кг. он поможет избавится от патогенных простейших и простимулирует у змеи аппетит.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2012, 02:49   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

я спрашивал на этом форуме у знатоков, так сказать, при подозрении на легечных гельминтов сказали использовать исключительно байтрил

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 03:06   #7
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

что можно на это сказать... хотите - используйте.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 04:39   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для LARZ
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: водяной уж приболел ===www.aquaforum.ua===

я не нашел толкового описания на Метранидазол для животных
его нужно вводить иньекционно или таблетку разламывать. Там описания для крупного рогатого и свиней, для рептилий нечего не нашел.

LARZ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts