Бесшумная аэрация - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 12:15  
Бесшумная аэрация
 
Аватар для loko M
Живу я тут

Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
loko M loko M поза форумом 30.01.2012, 12:15
Рейтинг: ()

Бывает ли такая?
Компрессора бесшумные - да, но слышно как лопаются пузыри, если ставить диффузор на помпу то помпа начинает гудеть, кто что посоветует?
Просмотров: 46134
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2015, 13:52   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

а если флейту поставить чтобы вода булькала с флейты, заменит это воздух из компрессора или нет?

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 13:18   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Zaga, Да, все знатоки форума об этом и твердят - что именно "волнение" поверхности воды более всего насыщает воду кислородом. Поэтому чем ближе флейта к поверхности воды (если флейта под водой), и чем сильнее выход воды "волнует" поверхность воды - тем лучше. Если флейта над водой - то думаю это ещё лучше, но звук журчащей воды не лучший выход )))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 13:49   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Zaga, Да, все знатоки форума об этом и твердят - что именно "волнение" поверхности воды более всего насыщает воду кислородом. Поэтому чем ближе флейта к поверхности воды (если флейта под водой), и чем сильнее выход воды "волнует" поверхность воды - тем лучше. Если флейта над водой - то думаю это ещё лучше, но звук журчащей воды не лучший выход )))
Решил вопрос частично, поставил фильтр так, что сбивает потоком воды бульбашки, и они не так шумят)))

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 23:36   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Zaga, У меня компрессор Eheim 100. Тихий и мощный. Он мощнее трактора Ferplast AIRFIZZ 200. Но у Эхейма шумный распылитель.
Какой у Вас распылитель?
Инет пишет, шо Hagen Elite Curtain Air тихий. Кто-то пользуется?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 08:26   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Zaga, У меня компрессор Eheim 100. Тихий и мощный. Он мощнее трактора Ferplast AIRFIZZ 200. Но у Эхейма шумный распылитель.
Какой у Вас распылитель?
Инет пишет, шо Hagen Elite Curtain Air тихий. Кто-то пользуется?
Я использую. Да, тихий ( по сравнению в тех же условиях с конкурентами ), но не совсем уж бесшумный. Для того, чтобы не слышать пузырьков вообще нужно ставить краник регулировки напора.

Сейчас только хагеном и пользуюсь, остальные валяются в тумбочке на экстренный случай.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
Rulik (26.10.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2015, 08:29   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Zaga, У меня компрессор Eheim 100. Тихий и мощный. Он мощнее трактора Ferplast AIRFIZZ 200. Но у Эхейма шумный распылитель.
Какой у Вас распылитель?
Инет пишет, шо Hagen Elite Curtain Air тихий. Кто-то пользуется?
Распылитель длинная зеленая трубка. Сейчас решил проблему так - вынес компрессор в шкаф, почти из комнаты, и напор воды из фильтра на поверхности направил на бульбашки, их сметает напором и они почти не булькают...вот как то так))

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zaga за данный пост:
Rulik (26.10.2015)
Старый 31.08.2016, 20:50   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Был и умения эхейм 100 - бесшумным его никак не назовёшь, но и не громкий. Чтобы компрессор стал тише его нужно подвесить, тогда шума в разы меньше. Ну и распылитель у эхейма мало того, что красивый, так ещё и размер пузырьков регулируется, можно почти в пыль их накрутить)
Одна беда - сломался)

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 22:06   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Из личных наблюдений - распылители НЕЛЬЗЯ ВОЗЛЕ ЗАДНЕЙ СТЕНКИ СТАВИТЬ, т.к обычно вот длинную зеленую трубку присосками к задней стенке крепят, но тогда шум ужастный!!! Т.к у меня двухканальный компрессор, взял обычные распылители в виде боченочков, по 5грн, и положил не возле задней стенки, а на 5-10см от задней стенки, шума от бульбашек НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 17:28   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Zaga, являюсь обладателем именно такой трубки длинной 100см по задней стенки работающей от компрессора WS2 от Schego шума практически нету и это у меня аквариум без крышки.

Рябь от помпы у меня на воде тоже есть, а вот оценить эффективность такой аэрации не могу. Нужно мерять кол. кислорода при разном варианте с компрессором и без. Думаю еще кол. рыб в аквариуме будет сильно влиять на то хватит ли флейты без компрессора или нет.

Выскажусь по поводу аэрации через компрессоры и распылители. Шум при аэрации от состоит нескольких состовляющих:
1)Звук от лопающихся пузырей, он зависит от размера пузырей и их скорости(чем больше пузырь тем быстрее всплывает и громче лопается), тут можно решить покупкой крутых распылителей из дерева, но они дорогие. Камни и тд мне не понравились(причем брал и дорогие, может не те, что нужно), он тих пузыри больше чем от этих дешевых зеленых трубок.
2)Звук работы компрессора, тут все уже зависит от качества компрессора и его мощности. брал Schego уже 3м компрессором после советского АЭН 3 и китайского Resun(а). Да он тише, но если плохой распылитель то разница не особо ощутимая. АЭН 3 при этом еще и сильно вибрирует.
3)И третий в принципе можно отнести и к 2му, это звуки вызванные работой компрессора шум от вибрации и тд. Тут если поставить компрессор с резиновыми ножками на пол и придавить то вибрации довольно сильно гасятся, советуют еще в банках подвешивать и еще как то изголятся что бы избавится от этой проблемы которая усугубляется если его ставить внутрь тумбы или глубокой ниши в мебели.

В общем к вопросу нужно подходить комплексно, если хочется идеально тишины, то мне кажется нужно соблюсти несколько условий:
1) Купить хороший и тихий компрессор, желательно брать значительно мощнее чем вам нужно по объему. Например если пишут, что компрессор до 100л аквариумов, то лучше взять тот который для 200л и который будет работать на 50% мощности, в этом случае он обычно будет значительно тише работать и дольше...
2) Купить хороший мелкодисперсный распылитель который сможет прокачиваться вашим компрессором.
3) Установить компрессор внутри тумбы обклеенной вибро и шумо изоляционными материалами, например для авто. Сюда же можно установить и внешник.


Последний раз редактировалось Maryen; 02.09.2016 в 17:59..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
ksy-kiev (02.09.2016)
Старый 02.09.2016, 18:47   #85
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Вот насчёт "не могу померить содержание кислорода" - это звучит как-то неубедительно. Надо прошерстить чужой опыт аэрирования с помощью флейты, направляющей поток вдоль поверхности. Насколько я помню, приходилось читать, что этого "может хватить".

Чисто визуально кажется, что суммарная площадь пузырьков меньше площади поверхности воды в аквариуме. Если приток воздуха под крышку обеспечен и быстрое течение не противопоказано, то почему бы не флейта.

Люди, ау! Отзовитесь те, кто аэрирует флейтой. Нужны примеры с цифрами объёма и животной массы.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:14   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, Ну я таким не пользуюсь, а покупать тесты на О2 и мерять не доводилось.
На счет:
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Чисто визуально кажется, что суммарная площадь пузырьков меньше площади поверхности воды в аквариуме. Если приток воздуха под крышку обеспечен и быстрое течение не противопоказано, то почему бы не флейта.
Вот тут не согласен, даже без течения на поверхности кислород проникает через зеркало воды, пусть и меньше, выходит, так что с компрессором мы получаем компрессор + зеркало воды. А в случае с флейтой только зеркало воды.

К тому же компрессор прокачивает скажем 300л в час, что визуально больше(если допустимо сравнивать муху со слоном =)) чем площадь поверхности воды в акваруме.
А примеры из жизни приветсвуются, тоже интересно может ли жить аквариум с перенаселением без компрессора.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:56   #87
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

А сейчас я буду занудой.

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Вот тут не согласен, даже без течения на поверхности кислород проникает через зеркало воды, пусть и меньше, выходит, так что с компрессором мы получаем компрессор + зеркало воды. А в случае с флейтой только зеркало воды.
Если (не совсем правильно) принимать во внимание только поверхность воды, то разницу надо мерить отностиельную, а она будет близка к единице (то есть к 100%). Но если более правильно, то надо сравнивать "новую" площадь контакта в единицу времени. Эта величина пропорциональна скорости движения воды у поверхности.

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
К тому же компрессор прокачивает скажем 300л в час, что визуально больше(если допустимо сравнивать муху со слоном =)) чем площадь поверхности воды в акваруме.
Объём с площадью не сравнивают. Применительно к флейте объём воздуха (удельный ко времени) - это приповерхностный объём, увлекаемый движущейся водой за счёт аэродинамического трения. Об этом гадать трудно.

Итак, нъюансов много, поэтому просто зовём чужой опыт.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 20:47   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Zaga, являюсь обладателем именно такой трубки длинной 100см по задней стенки работающей от компрессора WS2 от Schego шума практически нету и это у меня аквариум без крышки.

Рябь от помпы у меня на воде тоже есть, а вот оценить эффективность такой аэрации не могу. Нужно мерять кол. кислорода при разном варианте с компрессором и без. Думаю еще кол. рыб в аквариуме будет сильно влиять на то хватит ли флейты без компрессора или нет.
Ну я говорю по своим наблюдениям, прислушиваясь в идеальной тишине, т.к акава в спальне. Распылители на порядок громче работают если они находятся на присосках на задней стенке, чем если их отодвинуть подальше от стенки. По громкой работе компрессора - купил apump maxi двухканальный - вообще безшумный!!! Лежит в тумбе, даже в идеальной тишине не услишу его работы т.к бульбашки издают небольшой шум плюс сам фильтр внешний, мне на 220литров этого компрессора хватает, рыбы чувствуют себя прекрасно

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 23:35   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Отвечу Вам в таком же духе
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
А сейчас я буду занудой.
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Объём с площадью не сравнивают. Применительно к флейте объём воздуха (удельный ко времени) - это приповерхностный объём, увлекаемый движущейся водой за счёт аэродинамического трения. Об этом гадать трудно.

При желании сравнить можно, если быть совсем занудным и сравнивать только на основании площадей и скоростей, то можно найти средний диаметр пузырька воздуха от вашего распылителя, после чего посчитать объем такого пузыря и найти его площадь. А потом относительно литров прокачеваемых компрессором найти среднее количество пузырей за отрезок времени и зная их среднюю скорость искать время контакта с водой и общую площадь этого контакта =)


Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Если (не совсем правильно) принимать во внимание только поверхность воды, то разницу надо мерить отностиельную, а она будет близка к единице (то есть к 100%). Но если более правильно, то надо сравнивать "новую" площадь контакта в единицу времени. Эта величина пропорциональна скорости движения воды у поверхности.
Но Вы же не будете спорить, что при наличии любой помпы в аквариуме будет какое то движение воды на поверхности? И моя мысть заключалась в том, что по моему мнению компрессор + это движение воды даст больше количество растворенного в воде кислорода. Мне кажется, что с компрессором может соперничать только флейта которая сливает воду с определенной высоты , тогда поверхностный слой воды достаточно, на мой взгляд, перемешивается и дополнительно насыщаются кислородом, но это далеко не бесшумный вариант.

Но как вы правильно заметили:
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Итак, нъюансов много, поэтому просто зовём чужой опыт.
И тут я полностью согласен, говорить про теорию можно часами, а на практике она работает далеко не всегда это я как инженер гидравлик с опытом работы знаю. Хотя дипломы сейчас ничего не значат, я вот даже формулы уже все забыл =)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 12:32   #90
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Бесшумная аэрация ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мне кажется, что с компрессором может соперничать только флейта которая сливает воду с определенной высоты , тогда поверхностный слой воды достаточно, на мой взгляд, перемешивается и дополнительно насыщаются кислородом, но это далеко не бесшумный вариант.
В следующем посте даю реализацию этой мысли, совершенно бесшумную. Журчание устраняется падением струй на наклонное стекло. Мне, впрочем, когда-то сказали, что это практически то же, что флейта чуть ниже поверхности воды, но громоздко.


Последний раз редактировалось Торопыжка; 03.09.2016 в 12:40..
Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts