Мхи и террариум. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Мохоманьяки"
> Мхи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 21:00   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для Baphomet
 
Регистрация: 16.05.2018
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

я с мхами мучаюсь уже довольно долго, что не посажу всё либо засыхает либо сгнивает. Самый живучий таки мох из орхидей, разрастается хорошо и даже при моих "любительских" условиях содержания растет не первый год. Но с ним тоже получилась проблема... раньше когда рос вместе с венериными мухоловками и росянками на верховом торфе и при поливе дистиллированной водой всё было норм, но только убрал хищников и начал поливать обычной отстоянной, ему это не понравилось и стал желтеть и пропадать... пришлось снова перейти на убогую воду но уже не дистиляху а обычную кипяченую и в принципе активный рост возобновился. Короче воюем мы сним...

Baphomet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Baphomet за данный пост:
r0man (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 10:25   #17
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Как раз была влажно на улице и я продолжал опрыскивать , как и раньше. В общем влажность держалась 100% при повышенной температуре и капли воды на листьях были половину времени суток. Вентилятор сбивал до 72% но ниже не получалось. Обычно держу продувку так , что отдельные стебли сфагнума на пути воздушного потока подсыхают и кара у орхидей в горшках так же подсыхает сверху , но не затрагивая подсыханием верхушки мхов . Но при этих дождях так не получалось, хотя вентилятор работал почти без остановки. Было влажнее ,кара не сохла.
В этих условиях реинкорнировалась наша старая знакомая. Дала паутины на 7 см в диаметре от емкости для линьки крабов , там вечно на стенках всякая нечисть водорослевая ,там плесень и ждет своего часа.
Дернулась она жалко и неуверенно , я пролил её струей ,она и ушла в небытие. Но через время на аирах ,стоящих рядышком с водоемом, подсела колониями. Выбирает сгнивший лист и захватывает близлежащие живые. Вроде ничего не убивает ,сидит себе - смотрит на меня исподлобья. Но я её знаю. Короче , все аиры ,вообще вся агрессивная растючка - селагинеллы, дуболистный фикус , разные папоротники (понаростали из спор ,как сорняки) - все ушло из террариума.
Чем больше всяких закоулков темных, созданных агрессивными растениями с их отмираниями ,чем больше питательного грунта (а у аиров был чернозем чистый) тем лучше для нее. На древесине не подвязывается. Орхидеи от нее вообще не страдают, хотя порой влажность вокруг них выше чем была у аиров.

Да ещё. Препарат превикур энерджи (немецкой фирмы байер) душит её нормально в любой среде , хоть не убивает окончательно ,но и не церемонится с её колониями. Ну и для разных гнилей растений отличное средство. При покупке растений многие приходят с черными точками, препарат убирает эту проблему, мхи не страдают.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.07.2018 в 10:39..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 17:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

У меня фон постоянно мокрый, поэтому влажность всегда повышенная. Но при регулярном промывании струёй воды мест потенциальной дислокации плесени вреда от неё вроде и нет. Да и очагов самой плесени не видно. Только опрыскивателя в таком режиме работы надолго не хватает, надо придумывать какой то насос высокого давления со шлангом, что то типа мини "Кершера".
Именно мху у меня сейчас больше мешает описанная выше чёрная субстанция, ну и свет надо менять. Некоторым светодиодам уже лет по пять, а неудачно купленные им на смену и половины яркости не выдают. Буду менять но позже, сейчас с финансами туго.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 07.07.2018, 21:46   #19
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, А какая она на запах , черная субстанция ? Может это та же проблема ,просто спор не образует? По моему при ней ножка вегетации мха чернеет снизу...

Оптимальным для опрыскивателя по звуку будет мотор для осмоса . Помпа для мойки машин (их полно в продаже) мне не подходит, шумный через чур . Вот для станка , подающий охлаждение, чуть более тихий ,но то же забраковал : https://prom.ua/ua/p26553722-membran...noj-nasos.html .
Вот один из бюджетных для осмоса https://rolfis.com.ua/shop/raskhodny...go-osmosa.html
Я хочу такой: http://aqua-climate.com.ua/shop/prod...ifil_50-75_gpd
То же пока финансы не позволяют.
Все они около 5-8 атмосфер дают.
Все упрется в форсунки их найти не так просто. Туманообразующих полно, а капельного распыления не очень , чтоб ещё широко и полным конусом, да и подходило в стыковках.
На днях из Китая привезет человек такое ,у нас найти не смог ,опишу как запущу :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пвпвпввпвп.jpg
Просмотров: 296
Размер:	121.5 Кб
ID:	636118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ппппп.jpg
Просмотров: 312
Размер:	211.5 Кб
ID:	636119  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 08.07.2018 в 01:25..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 01:39   #20
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Вот на убранном из террариума аире осталось , даже с паутиной. Убивать не буду, буду наблюдать.
У нее вроде как несколько форм. Красным пометил зону образования спор , обычно так выглядит в скоплении , а синим там где она стелется темным по поверхности. Вот этим "темным " способом она заходит на ножку мха. Ну...как мне кажется. После нее всегда на теле растения (например, толстый стебель) остается черный след ,даже если смажешь её пальцем ,чернота остается ,может не чернота ,а очень темный зеленый, но на глаз -черный.
По ходу из того, что нашел , это не совсем плесневый гриб, там они все распределяются сложно по систематике ,не стал вчитыватся в нюансы .
Рекомендуют только 1 метод борьбы - сухостью и уничтожение механических переносчиков (земляные клещи, крысы ) . В сельском хозяйстве (выращивание вешенки) эту штуку удаляют понижением влажности. Плюс там что -то ещё про смену баланса пары азот -углерод пишут и про воздействие хлоридом натрия , но то же вдаваться не стал , просто снизил влажность. Крабы в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0003.jpg
Просмотров: 314
Размер:	551.8 Кб
ID:	636122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйбббббб.jpg
Просмотров: 316
Размер:	178.3 Кб
ID:	636124  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 08.07.2018 в 02:35..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (08.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.07.2018, 20:14   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
А какая она на запах , черная субстанция ? Может это та же проблема ,просто спор не образует? По моему при ней ножка вегетации мха чернеет снизу...
Пахнет она вполне нормально для влажного террариума - мокрой древесиной. Сам удивился не обнаружив характерного запаха плесени. Ну а мох таки именно в ней чернеет и подгнивает. Выглядит это как то так.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 374
Размер:	1.26 Мб
ID:	636219Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 362
Размер:	1.01 Мб
ID:	636220Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.JPG
Просмотров: 379
Размер:	1.80 Мб
ID:	636221Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 388
Размер:	1.15 Мб
ID:	636222
А когда то так было(((
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_1154.jpg
Просмотров: 355
Размер:	800.6 Кб
ID:	636223
Насос для осмоса подходит конечно идеально для поставленной задачи, но для меня дороговато. Форсунки не искал, возможно по незнанию они представляются мне найменьшей проблемой. Ведь даже простая форсунка от ручного опрыскивателя регулируется от почти тумана до одиночной струи. Думаю что то можно придумать.
Вижу на вашем фото мокриц, как они к плесени относятся? Корни растений не грызут?

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 08.07.2018, 23:28   #22
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Блин... плохо смотрится....Мне кажется это все-таки она. Паутина то сверху есть.
В палюдариумном варианте, как мнее кажется, она неубиенна. Крабы с доступом к воде все-таки должны жить при 60 -80 % влажности. По моему в палюдариуме держать влажность 60-80 % бессмысленно. Она сразу скачет до 99%,как замолкает вентилятор. Начинаешь дуть долго, аквариумный мох, в частности яванец, сразу загибается от засухи, думаю, другие аквариумные так же . Особенно если вентилятор "на вытяг".
А вот все "сухопутные " мхи засуху терпят на ура , по моему без нее и не смогут существовать, ростки привядают от чрезмерного вентилятора - воды дал, опять , как новые.
Мокрицы милейшие создания, их едят все кому не лень, они - только древесную гниль любого типа (кара, листва, сфагнум сухой) , а также рыбий корм будут есть в пластинах ,окрашиваясь в его цвет , живые растения не трогают совершенно . Но в палюдариуме жить не будут ,вернее будут но не добьешься увеличения колонии ,так ...будут ползать кое-где одиночки, или пары.


1 фото .Синим обозначил место где плесень ударила сухопутный мох ,образовав сверху шапку из спор , как делает это обычно , это в тот "мокрый период", что описал раньше. Плесень смыл струей воды и залил место фунгицидом. Наблюдаю за этим местом. Темный тон вызван наличием внутри разрастающейся протонемы ,кстати плесень ,как мне кажется, атакует в первую очередь протонему, а не "водоросли" ,как мы считали раньше, так что интересно кто кого победит, протонема ведь все время влажная ,так что плесень там должна быть. Но если сравнивать со скоростью поражения мха в палюдариуме , там бы уже не было живого места ,а так плесень выглядит довольно жалко, если она вообще ещё там жива.
2 фото, то же самое в другом месте, где мхи только приживаются .
3 фото -интересное место ,три вида протонем : сфагнум и два "каких-то" , так же сухопутных (пока не вдавался в определения) борются за место "под солнцем" на на своих стыках.
4. Буйство сфагнума.
5. Новый жилец , недавно подселил ,снял с земли в лесу , пытаюсь его закрепить .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0002.JPG
Просмотров: 302
Размер:	478.4 Кб
ID:	636239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0003.JPG
Просмотров: 322
Размер:	301.1 Кб
ID:	636240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0005.JPG
Просмотров: 316
Размер:	253.6 Кб
ID:	636241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0008.JPG
Просмотров: 324
Размер:	268.1 Кб
ID:	636242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0006.JPG
Просмотров: 325
Размер:	332.4 Кб
ID:	636243  


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (09.07.2018)
Старый 08.07.2018, 23:55   #23
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Полез дренировать террариум ,чтоб снизить уровень грунтовой воды, это нужно для орхидей ,нашел полу"убитый" сфагнум в темном ,самом сыром месте ,там он сфагнол точно не вырабатывает , ножка черная. Сорвал верхушку для фото. Вот сравните, пахнет этой специфической "влажной древесиной" . Мне кажется ,что похоже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.jpg
Просмотров: 315
Размер:	121.2 Кб
ID:	636256  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 18:34   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Блин... плохо смотрится....Мне кажется это все-таки она. Паутина то сверху есть.
А уж мне как не нравится... Если я правильно понимаю та чернота что у вас это просто слизь?
А мою мжно отодрать от основы (она отделяется слоем 4-5 мм) и скатать в шарик, на ощупь это будет точно как мокрая вата, волокнистое оно. Думаю там не одно царство природы нашло приют. Ну а что плесень там есть - это само собой.
Интересно что когда у меня всё зеленело вентиляции вообще в моих банках небыло. При изготовлении не уделил ей должного внимания. Кулеры начал устанавливать уже после возникновения проблеммы, но они её так и не решили.
Что дело во влажности - да, там где совсем сухо ни плесени ни чёрной субстанции нет, но там и мох не растёт. Мои банки скорее правильно называть акватеррариумами, там внизу полноценный аквариум с рыбами а в надстройке "сухопутные" растения и крабы, так что влажность уменьшить не получится. Да я собственно свыкся с мыслью что мох у меня расти больше не будет, и могу только тихо завидовать глядя на фотографии вашего мха.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 09.07.2018, 21:57   #25
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Какой из аквариумных самый последний погибает от засухи? Другими словами, кто более стойкий к подсыханию из тех , что у вас ?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:15   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

К сожалению ответить на ваш вопрос не могу. Мхи много раз пропадали, вырастали в другом месте, опять пропадали. Я совсем потерялся где какой. Да собственно тот что на фото один и остался. Зоны с умеренной влажностью у меня тоже нет, где попадают капли или натягивает из воды плёнку - там всё бьёт чернота и плесень, а где сухо - там ничего и не растёт.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 30.07.2018, 16:51   #27
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Попробуйте биофунгицид ,например, микохелп или подобный , там набор агрессивных штаммов грибов и бактерий, химии нет. Производитель утверждает ,что паразитируют даже на мицелии помимо того, что отвоевывают всю органическую пищу у низших, выделяя антибиотики.
Понятие передозировки отсутствует, так что я себе плеснул от души , двойной дозой . Белесоватая суспензия. Небольшой, постоянно присутствующий грибной запах из террариума полностью исчез. Наблюдаю прекрасную картину.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ййййй.png
Просмотров: 284
Размер:	82.0 Кб
ID:	637977  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
min-kin (31.07.2018)
Старый 30.07.2018, 17:08   #28
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Этому ,какому-то лесному, очень понравилось в террариуме.


Набор мхов перенесенный в террариум из -под городского капающего крана на улице. Умирать не собирается ,выглядит живо уже 3 недели. даже чуток растет. Держу влажно 25С.
Свет




Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 30.07.2018 в 17:21..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Artemida (30.07.2018), min-kin (31.07.2018)
Старый 31.07.2018, 14:54   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Попробуйте биофунгицид ,например, микохелп или подобный
Спасибо. Фитоспорин лил, совершенно безуспешно. И какой то его импортный аналог с аналогичным успехом.))) Если встречу Микохелп - куплю конечно.
Интересует ваше мнение как предотвратить заражение. Планирую перезапустить один свой палюдариум продезинфицировав банку сайдексом, заменив полностью декорации и растения. Против чёрной субстанции думаю перечисленные меры будут иметь успех, а вот как быть с плесенью, дающей споры? Перезапустить сразу все три ёмкости не получится.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Старый 31.07.2018, 17:11   #30
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мхи и террариум. ===www.aquaforum.ua===

Сейчас сумбурно напишу свои мысли. Стерилизация банки и инструмента (хлор,озон,кислоты) - это по спорам . А как не перенести в одном помещении из банки в банку ...даже ума не приложу. Наверно инструмент отдельно и дальше искать средства профилактики пытным путем. Например поставить уф длинной волны на постоянное освещение, или уф средней волны на короткие промежутки(до 5 минут в день , максимум не более 20 минут в день) . У меня эта плесень ,например ,не справляется с видами наземных мхов . Но это при периодическом опускании влажности до 70%. Она не может двигаться. Гифы паутины распускает при долгих 90%, но не доходит до спорообразования, а если и доходит то в количествах не имеющих значения.
По черноте - это её спутник, если не одно и то же, а если это два разных организма то у них симбиоз. У меня так же чернота не в виде слизи, а в виде "ватки".
Несколько кустов аиров разных по морфе , поставил на подоконник (в закрытой емкости), убрав из террариума , так как плесень прижилась в их розетке ,подпитываясь черноземом и давала споры . На подоконнике плесень исчезла полностью. Высокая температура от солнца, и наверно излучение, так как прикрывал банку листами а4 от солнца с просветами, без фанатизма. Влажность там 100% с очень скудной вентиляцией ,казалось бы...
Сейчас так. (фото) В области, что обвел не было видно самого растения из -за характерной споровой шапки. Я её специально не убрал, чтоб посмотреть ,что получится.
Свет ,мне кажется ,может быть ключевым моментом, причем именно ультрафиолет ,пусть и длинной волны,светодиоды его излучают почти все в небольшом количестве , сфагнум на свету ей не поражается совершенно, а ослабевающий (притененный, подсушенный) поддается. Я сейчас наблюдаю за слабым притененным и таким же перенесенным на яркий свет светодиодов ,оба поражены . Отпишу, как все пройдет ,с фотками. По уф купил специальные светодиоды, но пока не ставил.
Кстати просушка до 54% вскрыла новые грибы. Подсыхает верхушка мха , становится коричневой и при прикосновении - облако коричневых спор. Так познакомился с альтернариозами и как следствие с фунгицидами такого количества, что есть в чем поразбираться и что почитать. Проблемы стимулируют интеллект.
Если запускать новую банку ,то с фунгицидами по той же профилактической схеме , по какой акваскейперы вносят регулярно удо .
Орхидеи ,некоторые, посадил на блоки из дубовой коры, это не правильно в принципе , но я хотел посмотреть, что будет. Так вот плесень совершенно не подвязывается на дуб ,из -за фенолов дубильных, как я думаю. Гиф может пустить, но расползания и спор не видел ни разу ,только на краске, на силиконе, на пластмассе ,на стекле - стыкующихся с грунтом , или водоемом -там без проблем цепляется. По моему ей нужна среда насыщенная органикой, где подвязывается водоросль , убийство мхов у нее проходит вторичным этапом. Может ещё поможет борьба с лишней органикой, если банка будет чистая от торфа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0001.JPG
Просмотров: 290
Размер:	271.8 Кб
ID:	638021  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.08.2018 в 17:10..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts