Помогите подобрать LED освещение! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2019, 22:40   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
Да все в притык как то, да и хотел то еще пару красненьких, зелененьких.... Или не заморачиваться?
нууу. давайте честно себе признаемся что 40 Люмен на литр тоже из пальца ? Так что никакого "притыка" нет, будет только опыт и осознание - подходит или нет
Заморачиваться стоит если сможете поставить конкретно 470-475 nm, 490-495 nm и 625-630 nm. хотя бы по тройке на каждые 4-6 белых. Это реально картинку улучшит. Если не можете, то все станет еще хуже или "никак"
если хотите, оставьте одно место под лампу - будет комбинировано. так тоже делают.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 22:58   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bvd012009 Посмотреть сообщение
То что мне советовали 120 градусов, на Ароване 140 градусов пишут. По ширине аквариума 26 см думаю проблем не будет, даже если в 1 ряд расположить диоды. По длине думаю если от края отступить см 10 то тоже добьет в самую дальнюю точку дна.
Я уже писал выше, что можно это регулировать и с помощью высоты ножек. Просто я заказывал светильник в сборе и ножки были уже той высоты, которой были. Если бы их сделать повыше, то захватывало бы большую ширину.
В общем, если будете делать сами ножки, то сначала прикиньте как будет светить светильник, и определитесь с тем, какая Вам нужна высота - чтобы и удобно было обслуживать, и все было освещено, но при этом по возможности не сильно освещалось за пределами аквариума.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
bvd012009 (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 23:10   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
В общем, если будете делать сами ножки, то сначала прикиньте как будет светить светильник, и определитесь с тем, какая Вам нужна высота - чтобы и удобно было обслуживать, и все было освещено, но при этом по возможности не сильно освещалось за пределами аквариума.
За пределами - это только перед, так как 3 стороны зеркальные. Там свет отражаться будет.

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 23:13   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AN-110 Посмотреть сообщение
Eсли вы далеки от фактов и реальности- то кто вам врач продолжайте рекламировать чужее.
ЧужОе оно только для вас, т.к. выше я привел в пример несколько вариантов и даже написал, что вполне приличный и тот, что использует Птеро. В общем, хватит уже брызгать желчью, я никакой товар не рекламирую. Человек сам будет собирать и я хотел просто объяснить что на что влияет при выборе профиля. Всего навсего. И то, что первую в Гугле приличную картинку (в смысле без никаких логотипов, нормального разрешения - чтобы там можно было рассмотреть и вообще с нормальным ракурсом, где толком видно профиль) мне поисковик выдал именно этот профиль, то так получилось. Я не собираюсь перед вами в этом оправдываться. Возможно это из-за того, что я раньше просматривал подобные картинки. Понятия не имею, да и мне это безразлично. Пусть этот вопрос вас волнует.

Цитата:
Сообщение от AN-110 Посмотреть сообщение
Как и в теме с Птеро через пост расхваливали чужее к чему бы это?
А на счет моего профиля если вы его не использовали не пишите чушь, а почитайте данные и посмотрите графики.
ЧужОе для кого? Сходите к доктору - у вас видимо параноя какая-то. Я если бы хотел что-то рекламировать, то привел бы пример с нужным мне логотипом. Но я этого не сделал. Хотя знал бы вашу реакцию, то сделал бы специально - чтобы вы хоть не зря на меня жаловались.
Чтобы оценить профиль, мне достаточно оценить в первом приближении площадь его поверхности. Остальное влияет на результат (расстояние между ребрами, например), но не так сильно.
Вообще я так понял, что вас сильно задело то, что я не рекламировал именно ваш профиль. Ну извините, так уж получилось.)))
И даже дам вам бесплатный совет. Если хотите, чтобы ваш профиль вставляли в сообщения, то: 1. позаботьтесь, чтобы в сети были максимально подходящие для этих целей картинки 2. позаботьтесь чтобы у людей оставались после общения с вами положительные впечатления. Например, я после этого с вами общения, воздержусь принципиально делать подобное.

Цитата:
Сообщение от AN-110 Посмотреть сообщение
Как раз ребристость в первую очередь влияет на свойства, учите мат часть.
Проверьте зрение либо обучитесь копировать цитату целиком. Я именно это и писал с самого начала, что от профиля нужно хорошее охлаждение, а оно зависит в первую очередь от площади поверхности рассеивания тепла, т.е. от ребристости снаружи.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Leo N (01.05.2019)
Старый 06.01.2019, 00:16   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
что я не рекламировал именно ваш профиль
Поверьте мне рекламы хватает так что вам и под кого вы пляшете не снилось и в страшном сне.
А то что вы лезете в каждую тему связанную со светом и невзначай пихаете чужую продукцию видно сразу, так что мне с вами тем более не о чем общаться.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AN-110 за данный пост:
Gepard (06.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2019, 23:16   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2019
Адрес: Чернигов
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Вот приобрел комплектующие в Игоря, собрал крышку согласно телефонных консультаций. Вот фото со старым светом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Svet 1.jpg
Просмотров: 289
Размер:	252.7 Кб
ID:	650691
А вот фото с новым:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190116_212521.jpg
Просмотров: 302
Размер:	278.8 Кб
ID:	650692
Брал 3Вт светодиоды на драйвер к 1 Вт. Профиль при максимальной нагрузке чуть тепленький(На профиле 50 см закреплено 20 светодиодов, из них 2 красныз и 2 синих).
Огромная благодарность за качественный и стильный свет, и быструю отправку !!!

P.s. Уже даже задумываюсь не много ли света при полной мощности на мою банку. Может не на всю мощность включать, так как СО2 у меня нету? А вообще было бы прекрасно если бы на драйвер как то разметку нанести - что вот так то столько то света, вот на такой позиции столько то

bvd012009 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bvd012009 за данный пост:
aleks4 (16.05.2019)
Старый 30.01.2019, 00:41   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Ну я прикинул, что на 350 mA 16 белых трехватных диода дадут 16*140 = 2240 люмен. Ну примерно как по памяти Для 50 литровой банки с высотой 34 см оно самое то, как по мне. А как по фото даже и многовато

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
bvd012009 (30.01.2019)
Старый 30.04.2019, 15:04   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Вопрос от новичка если взять герметичную лед ленту как эта https://lustru.com.ua/p791343824-sve...ta-motoko.html и собрать под крышку. Норм будет? Или так не делают?

BroNick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 16:45   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Первая мысль новичка... да, ёлки палки, вот же решение, дешманская светодиодная лента которая у меня горит на подсветке на кухне, будет идеально работать и над аквариумом. Мысль гениальная, но тупиковая

BroNick, светодиодная лента умирает в первую очередь не от влаги, а от неправильного питания диодов. Не забывайте подсветка на кухне не работает 12 часов в сутки и не подвергается агрессивной аквариумной среде. Кластерная система которая применяется в ленте (чаще всего) три светодиода и токоограничивающий резистор убивают светодиод перегревом, так как в следствии нагрева ток на резисторе непредсказуемый. Деградация неизбежна.

Под светодиодными лентами, растения себя чувствуют прекрасно, но не долго. Если есть желание потратить деньги в пустую, то сразу выбросите в мусорку, хоть время сэкономите.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 18:36   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

BroNick, Вам правильно посоветовали не связываться с лед лентами. Я тоже не советую, хотя имею ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт светодиодных линеек, в крышке под ГЕРМЕТИЧНЫМ оргстеклом. Прослужили долго (больше года, а выгорело штук пять), и может еще послужили бы, и росло все прекрасно (даже разгон был с таким светом). Но решил таки сделать на 3Вт-никах с разными цветами, и с регулировкой каждого канала. Не жалею.
Денюшка? Да! Дорого! Но, чисто из опыта: лучше подкопить, потерпеть, и собрать хороший "гибкий" светильник. Под гибким я имею ввиду возможно настраивать. Кому-то контроллер по вай-фаю подавай, а мне вот "за счастье" четыре канала, на каждом кнопка вкл-выкл и регулятор мощности. Хватает с головой.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 19:53   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для Leo N
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: м. Нововолинськ
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Якщо в акваріумі невибагливі рослини, як у автора теми, то не варто заморочувати собі голову спеціальними світлодіодами, драйверами і т.п. Найпростіше використати герметичні світильники 220 Вольт на SMD світлодіодах. Мені траплялися довжиною 60 і 120 сантиметрів. Багато продавців в Україні торгують такими.

Доповнюю з посиланням на подібний світильник ось тут: https://horozua.com/svetilnik--vlago...nnij--nehir-36

Особисто у своєму господарстві, для акваріума 120 х 50 х 40 використав два широких (бо є ще й вузькі) світильники потужністю кожен по 36 Вт. Один з світловою температурою 4000К, другий - 6000К. Для невибагливих рослин, як криптокорини, ехінодоруси, кілька різних людвігій, бакопа, сіннема тріфлорум, анубуас освітлення цілком вистачає. Мало того, лампу 6000К доводиться вмикати тільки на частину світлового дня (близько п'ять - сім годин), бо виходить пересвіт і бурний розвиток зайвої рослинності. Світильник 4000К працює повний світловий день - десять годин. В такому режимі світильники працюють вже біля двох років. Деградації не спостерігаю, хоч і нагріваються доволі сильно. Добрива майже не застосовую (тільки калій), профілактично додаю Сайдекс три - чотири рази на тиждень.


Последний раз редактировалось Leo N; 30.04.2019 в 20:07.. Причина: Доповнення
Leo N поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Leo N за данный пост:
Unikall (01.05.2019), Walentin (14.02.2020)
Старый 16.05.2019, 11:25   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Днепр
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за советы. А то накосячел бы. Сэкономили мне время.

BroNick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 18:04   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите подобрать LED освещение! ===www.aquaforum.ua===

Для светодиодов, как и для светодиодной ленты лучше всего подходят специальные светодиодные профили, обычно у них большая площадь поверхности, есть возможность установить рассеиватель, а также доступны крепежные элементы. На своем опыте убедился, что удобнее всего использовать именно такой профиль. Хотя и обычная алюминиевая полоса, и уголок, и П-образный профиль можно также использовать, однако придется мудрить с креплением, а если понадобится закрыть рассеивателем, то мороки тоже будет прилично с установкой.
Из мощной светодиодной ленты можно попробовать Эстаровскую с типом светодиодов 2835, 120 шт на метр (вот здесь продается эта лента). Брать лучше на 24 Вольта, она мощнее, чем светодиодная лента 12 Вольт. На метр получается около 23 Ватт и световой поток порядка 2400 люмен на метр. У этой ленты высокий индекс цветопередачи Ra>90, гарантия на негерметичную - 5 лет, на герметичную 3 года. Цена конечно кусается, но качество отличное, продается по 5 метров. Иногда у них бывают обрезки, нужно уточнять.

umsvet поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts