И снова здравствуй, ГЕКС! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 10:06   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Несколько дней назад я подробно описывала свой неудачный перезапуск. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20115
И вот, кажется, начинают оправдываться самые пессимистичные прогнозы: 4 из 6 скаляр достаточно активны, аппетит и выделения в норме. Остальные 2 уже 5 дней не едят, сегодня появились злосчастные нитевидные выделения! (Вчерашняя обработка аквы ПРАТЕЛом, как видно, не дала результатов). Уважаемые коллеги! Поскольку 3 месяца назад я проиграла войну с гексом, потеряла всех своих питомцев, сейчас должна в срочном порядке определиться с дальнейшими действиями.
1. Скажите, пожалуйста, хоть у кого-нибудь из вас был положительный опыт борьбы с гексом, каковы шансы на успех?
2. В моем случае непонятно, заражены все скаляры, или только 2 с явными признаками. Поэтому не знаю – отсадить последних и лечить по схеме (метронидазол + ципрофлоксацин), а рыбок в общей акве в целях профилактики кормить пару недель Серовским бактотабсом/ пролечить более мягко (КАК именно???).
3. Вносить лекарство по полной программе в общую акву, никого не отсаживая.
4. По-быстрому унитазировать явно больных рыб?…
С нетерпением ожидаю компетентных советов. Боюсь, гекс долго ждать не будет!…
__________________
Time flies, but you're a pilot!


Последний раз редактировалось Laura A.; 15.02.2008 в 14:57..
Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:23   #2
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Если появились белые нитевидные выделения, то тогда можно ставить точный диагноз гексамитоз и начинать лечение непосредственно этого заболевания.
Положительный опыт лечения был. Умерли те немногочисленные рыбы, которые перестали питаться, остальные вылечились.
В любом случае понятно, что заражены ВСЕ скалярии, просто унекоторых из них более сильная иммунная система и они некоторое время смогут бороться с паразитами. Если не лечить, то в скором времени признаки появятся и у тех рыб, которые сейчас выглядят здоровыми.
Рекомендую: метронидазол и ципрофлоксацин и в корм и в воду.
Если рыбы совсем перестали питаться, то шанс вылечить их ничтожно мал, самый лучший способ лечить их в отдельном аквариуме, а всех остальных в общем. я так понимаю, в вашем случае это не возможно. тогда, если рыбы еще питаются, то пробуйте, если совсем не едят, думаю, будет целесообразно их умертвить, чтобы повысить шанс вылечить остальных рыб.
Успехов!
P.s. Вовсе не обязательно плодить однотипные темы.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Laura A. (15.02.2008)
Старый 15.02.2008, 19:16   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
P.s. Вовсе не обязательно плодить однотипные темы.
Если вам кажется, что я отнимаю лишнее время у коллег-форумчан – искренне прошу простить. Наверное, я слишком обеспокоена своей проблемой и мне кажется, что при одинаковом диагнозе каждый больной нуждается в индивидуальном подходе. Думаю, на форуме вы найдете сотни следующих постов от новичков: Огромное спасибо за ссылку, но … не могли бы вы порекомендовать что-либо в моем отдельно взятом случае?
P.S. Уже отсадила больных рыб в карантинник. Надеюсь, прорвемся!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 20:11   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Если вам кажется, что я отнимаю лишнее время у коллег-форумчан – искренне прошу простить![/SIZE]
Лучше всего тему присоединить к Вашей предидущей - потому как это один и тот же случай.
К сожалению, моя интуиция меня не подвела - проблема, как я и говорил, в кишках.
Есть еще такой вариант. На фоне добавления лекарств в воду попробовать вводить им метронидазол шприцом через рот - но тут нужны навыки.

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
2. В моем случае непонятно, заражены все скаляры, или только 2 с явными признаками. Поэтому не знаю – отсадить последних и лечить по схеме (метронидазол + ципрофлоксацин), а рыбок в общей акве в целях профилактики кормить пару недель Серовским бактотабсом/ пролечить более мягко (КАК именно???).…
"Если заболела одна из рыб в аквариуме, то специалисты не рекомендуют сразу лечить всех остальных, т.к. это может более навредить, в частности вызвать нежелательное привыкание к препарату, чем помочь. В то же время мой опыт показывает, что гексамитоз все же дает некоторую цепную реакцию, конечно не такую стремительную, как ихтиофтириоз, но тем не менее если одну рыбу отсадили лечиться в отдельный сосуд, других имеет смысл прокормить лечебным кормом, либо внести в аквариум разовую дозу ZMF HexaEx."
http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=284&cat=6

"Андрей Чурилов, руководитель churilov.com, в свое время разработал и успехом следующий интенсивный комплексный курс для лечения запора у малавийских цихлид: "Отсаживаем проблемную рыбку в отдельный лечебный аквариум объемом 50 л и в течение 2 часов добавляем туда поваренную соль крупного помола 2 г/литр, 1 таблетку Sera bactopur direct, 1 таблетку метронидазола (250 мг), 1 таблетку котримоксазола или бисептола (480 мг). Температура 26-28°С. Наблюдаем за больной. Если на второй день рыба не проявляет интереса к корму, то добавляем без замены воды еще по таблетке каждого препарата. Наблюдаем. Как правило на второй-третий день начинаются сначала белые нитевидные выделения , а потом темнеют и становятся обычными, рыба начинает активно питаться. В этот момент ее нужно кормить особенно усиленно, чтобы быстрее заработали все функции организма. После двух-трех дней дня хорошего стула и питания можно переводить постепенно на аквариумную воду и выпускать в общий аквариум".
http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=284&cat=6
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 15.02.2008 в 20:23..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
AlexanderV (17.02.2008), Laura A. (15.02.2008), Умка (11.11.2011)
Старый 15.02.2008, 22:16   #5
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Если вам кажется, что я отнимаю лишнее время у коллег-форумчан – искренне прошу простить. Наверное, я слишком обеспокоена своей проблемой и мне кажется, что при одинаковом диагнозе каждый больной нуждается в индивидуальном подходе. Думаю, на форуме вы найдете сотни следующих постов от новичков: Огромное спасибо за ссылку, но … не могли бы вы порекомендовать что-либо в моем отдельно взятом случае?
Лариса, вы меня не правильно поняли, я имел в виду, что можно было не создавать новую тему, а написать об этом в предыдущей. Если, я вас задел, то извините. Ваши вопросы осмысленны и четко сформулированны. На них приятно отвечать.

Цитата:
Уже отсадила больных рыб в карантинник.
Если у Вас есть карантинник, то пролечите рыб, без признаков болезни в общем аквариуме профилактически - дайте метронидазол и ципрофлаксицин трижды, думаю, этого будет достаточно, а худеющих рыб пролечите полным курсом в карантиннике.

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Теперь, после вашего поста, последний давать не рискну.
У всех антибиотиков есть много побочных эффектов, противопоказаний и они все бьют по почкам, какие-то больше, какие-то меньше. Кстати, прочтита анотацию к метонидазолу. Но теперь, когда мы уверены в диагнозе, придется чем-то прожертвовать. Это не повод отказаться от хорошего лекарства.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2008, 22:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Ваши вопросы осмысленны и четко сформулированны. На них приятно отвечать.
Вот оно, простое счастье чайника - иметь чутких и дипломатичных кураторов!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:57   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: г. Львов
Сообщений: 423
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 327 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнка с помощью ICQ Отправить сообщение для Алёнка с помощью Skype™
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Я справилась с гексамитозом у петушка. У него были дырки в голове, плохо кушал, выплевывал корм, перестал строить гнездо, хотя до болезни только этим и занимался. Нитевидного кала не видела, не видела вообще никакого. Лечила метронидазолом. Лить в аквариум сразу побоялась, там, кроме него, еще обитатели живут, замачивала корм в лекарстве, через неделю состояние улучшилось.

Алёнка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алёнка за данный пост:
Laura A. (15.02.2008)
Старый 15.02.2008, 23:12   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Лечила скаляр и дисков метронидазолом. Весьма успешно.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Laura A. (16.02.2008)
Старый 16.02.2008, 11:09   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна Посмотреть сообщение
Лечила скаляр и дисков метронидазолом. Весьма успешно.
Согласно ссылке http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml, первые 3 дня вносим всю дозу препаратов (метронидозол+ципро), в течение следующих 7-10 дней - только половину. Вы лечили таким же образом, или весь курс давали полную дозу? Курс лечения, как видно, также может колебаться от 10 до 14 дней. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом. Хочется пощадить рыбьи почки!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 12:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Я брала метронидазол из человеч. аптеки - 1 таб. на 25л воды. 3 дня рыбы плавали в таком коктейле, Т подняла до 31*. На четвертый день подмена воды 30% + половинная доза препарата. Смотрю по состоянию рыб - если нормально берут корм, активничают, то все идет путем. Еще через 2 дня подмена в 30%. И потом уголь в фильтр - для выведения остатков лекарства и ежедневные подмены по 10-15%.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Laura A. (16.02.2008)
Старый 18.02.2008, 23:05   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна Посмотреть сообщение
Я брала метронидазол из человеч. аптеки - 1 таб. на 25л воды. 3 дня рыбы плавали в таком коктейле, Т подняла до 31*. На четвертый день подмена воды 30% + половинная доза препарата. Смотрю по состоянию рыб - если нормально берут корм, активничают, то все идет путем. Еще через 2 дня подмена в 30%. И потом уголь в фильтр - для выведения остатков лекарства и ежедневные подмены по 10-15%.
Я так понимаю, первые 3 дня - вносите полную дозу ежедневно, затем еще 2-4 дня - половину дозы (ежедневно)? В сумме не больше недели получается - не маловато будет?
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 02:43   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Нет, не так!!! 1-й день - я вношу полную дозу лекарства и в этом растворе рыба плавает 3 дня. На четвертый день делаю подмену и вношу половинную дозу лекарства.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
AlexanderV (19.02.2008)
Старый 19.02.2008, 14:21   #13
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна Посмотреть сообщение
Нет, не так!!! 1-й день - я вношу полную дозу лекарства и в этом растворе рыба плавает 3 дня. На четвертый день делаю подмену и вношу половинную дозу лекарства.
Марина, ты делаешь неправильно.
Большинство (если не все) антибиотики разлогаются на свету. Именно по этому их нужно вносить в аквариум с выключенным светом, на ночь. То есть, вскоре после того, как утром ты включаешь свет, антибиотики перестают действовать, более того продукты разложения антибиотиков отравляют рыбу, по этому на следующий день после внесения антибиотика нужно сменить значительную часть воды (около трети).
Обычно, в течении первых 2-3 дней лечения антибиотики добавляют в воду каждый день, потом раз в два дня. После каждого внесения обязательно подменивают воду. Если подменить половину и больше воды, частично на отстоянную, то можно вносить полную дозировку антибиотика. Хотя это очень сильно зависит от антибиотика и конкретного случая.
На сколько я помню, то нитрофураны (фурацилин, фуразолидон...) действуют в воде дольше антибиотиков.
Например, бицилин 5 очень плохо растворяется в воде, он оседает белым порошком на дне, его необходимо дополнительно собирать трубкой, или шлангом.
После окончания любого курса лечения, нужно в течение недели продолжать подменивать воду каждый день, или раз в несколько дней для того, чтобы вывести из воды остатки продуктов распада антибиотоков.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Марусёна (19.02.2008)
Старый 19.02.2008, 13:57   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Я так понимаю, первые 3 дня - вносите полную дозу ежедневно, затем еще 2-4 дня - половину дозы (ежедневно)? В сумме не больше недели получается - не маловато будет?
Уже 4 дня вношу каждый вечер после подмены воды (20-25%) метронидозол+ципро, из рассчета 250мг каждого препарата на 40 л. Выделения у рыб нормальные, но едят по-прежнему вяло. Сегодня начну вносить половинную дозу. Не знаю, стоит ли продолжать больше нескольких дней (ведь рекомендуемый курс - не менее 10!). Дело в том, что у 2-х из 4-х пациентов явно выражена проблема с жабрами. По симптомам диагностировались следующие болячки:
- триходиноз
- хилодонеллез
- костиоз
Более точно без анализов сказать нельзя. Видно, что рыбцам ну о-очень скверно - рты все время открыты, дыхание затруднено, если не ошибаюсь, жабры несколько увеличены и воспалены. Характерного налета пока не наблюдаю, но верхные плавники иногда прижимают, вздрагивают. Крайне апатичные, вялые, почти не едят. Вчера купала в солевых ванночках с марганцем (по рецептам от Vita water.ru) - положительного эффекта пока не наблюдаю. (Мелькнула мысль - а не может ли высокая температура воды - у меня 29* - создавать подобные проблемы с дыханием?) Вот сижу и думу думаю - может, их сейчас не от гекса лечить? А как быть с их гексаметозными соседями по карантиннику? Не мешать же все препараты в одину адскую смесь! Может, поделитесь своими соображениями, господа акваведы? Да-а, пошутить хоцца, да не можецца...
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 20:51   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Видно, что рыбцам ну о-очень скверно - рты все время открыты, дыхание затруднено, если не ошибаюсь, жабры несколько увеличены и воспалены. Характерного налета пока не наблюдаю, но верхные плавники иногда прижимают, вздрагивают. Крайне апатичные, вялые, почти не едят. Вчера купала в солевых ванночках с марганцем (по рецептам от Vita water.ru) - положительного эффекта пока не наблюдаю. (Мелькнула мысль - а не может ли высокая температура воды - у меня 29* - создавать подобные проблемы с дыханием?) Вот сижу и думу думаю - может, их сейчас не от гекса лечить?
Ну вот, и снова пришла поговорить сама с собой! Перечитала статью о гексе на vitawater.ru . Надеюсь, приведенные выше симптомы неадекватного поведения моих любимцев не стоит диагностировать как триходиноз (и иже с ним). Похоже, рыбасы попросту токсикозят от коктейля вносимых лекарств. Итак, обеспечим ежедневные подмены + внесение половины дозы лекарств через день (еще дней 8-10, согласно рекомендациям).
Очень верю в успех сего мероприятия. Обязательно отчитаюсь о результатах!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts