Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 04:16  
Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото
 
Аватар для Marty
Живу я тут

Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
 

Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Marty Marty поза форумом 01.08.2018, 04:16
Рейтинг: (8 голосов - 4.63 средняя оценка)

Доброе времени суток, в этой теме постараюсь публиковать свои успехи и неудачи, надеюсь вам будет интересно.
За последние годы далеко отошел от аквариумистики, часто задумывался насчет приобретения аквариума, но это было как-то кратковременно. Сейчас решил пока есть порыв и возможность, заняться этим делом вновь. Раньше, у меня были совершенно простенькие аквариумы, без удо, питательных грунтов и т.д. Не сказал бы что было плохо, но и сильно впечатляющего там не было.
После принятие решения, начал погружаться в гигабайты информации, где сложно связать отдельные ветки определенных тем, но вместе с форумами, статьями и видео блогеров на ютубе, мне удалось понять основные аспекты, в общих чертах конечно.
Выбор мой пал на нано аквариумы, всегда нравились мелкие рыбки, растения, к тому же удобно, поставить на рабочий стол и наблюдать.
В условиях съемной квартиры намного безопаснее
Мучительные муки выбора закончились и теперь у меня небольшой кубик размером 35*30*25 см, спасибо Akorolenko за аквариум, свет, классный камень и консультации.
Грунт обычный мелкий базальт+подложка от AQUAHIM SPIRITOL
Фильтр EHEIM aquacompact 60

Светильник 1000ЛМ
Из растений:
- Альтернантера рейнеки мини;
- Перистолистник Гуаяна;
- Ситняг крошечный (какой-то он огромный приехал см по 15-20, возможно с теплицы);
- Криптокорина Нури Розен мейден;
- Людвигия бревипес;
В качестве декораций - карпатский камень
15 июля был запуск уложил подложку, грунт, декорации, высадил растения, залил водой. Параметры водопровода:
PH-8-8.5
GH-8
KH-7
Вид после запуска:






Через неделю заменил 50% воды из устоявшегося аквариума.
Через день сделал тесты фосфат 1.0мг/л нитрат - 10мг/л.
Через день запустил рыб и креветок. Вроде как и рано, но вроде как и 50% из старого аквариума должны были помочь...





Из живности:
Факельный Эпиплатис 6шт
Гирардинус пятнистохвостый 5шт
Коридорас Хаброзус 5 шт
Креветка Orange sakura 10 шт.
Также приехал пучок Monosolenium tenerum как я понял и веточка роголистника вместе с креветосами.
Спустя 2 недели сделал 30% подмену воды, 50/50 с минерализованным осмосом. Сейчас такие показатели:
Kh-5
GH-7
Ph 7.4
Ситняг отпустил много новых стрел, подстриг старые листья, перистолистник осыпал большую часть, только макушки держатся. Альтернантера выпустила пару супер мелких листиков, осыпается. Людвигия тоже выпускает недоразвитые, мелкие листики, но вроде уже получше. Крипта - нормально сидит, выпускает второй лист. Я под нее положил таблетку, так же от AQUAHIM SPIRITOL.
Водорослей нет, есть легкие обрастания камней и стекол, но почти незаметное. Все это время, ежедневно добавлял ELEMENT СО2 в мин количестве и немного калия. С 10 дня добавляю немного Reanimator plants.
Рыб кормлю гриндалем и хлопьями Coppens.
Образовывается бактериальная пленка постоянно, даже флейтой сложно разбивать+сильное течение на поверхности не нравится щучкам, купил аэратор Collar aPUMP Mini, сам компрессор очень маленький всего пару см, крепится на стенку аквариума на присоске. Правда гудит немного мощнее фильтра, не такой уж и бесшумный, но с пленкой мне помог.
Сейчас хочу сюда добавить систему СО2 по типу лимнока сода, только с баллоном.

Нужен еще терморегулятор, но думаю пока лето его можно не ставить.
Общее состояние на 28 июля:


Немного жителей




И немного макро видео, не знаю вшилось или нет, у меня не отображаются видео с ютуба на форуме, а у вас? Напишите пожалуйста, если что ссылка нижу будет.

Ссылка
Пока жду СО2, буду рад почитать ваши мысли и советы по моему аквариуму.

UPD! фото развития акваса чтобы долго не листать тему





Последний раз редактировалось Marty; 03.02.2019 в 20:19..
Просмотров: 60525
Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
A.Lonko (01.08.2018), Akorolenko (28.08.2018), aleissandre (14.11.2018), Asmund (27.12.2019), Bahmut (07.12.2018), Beck (02.12.2018), Eri (14.08.2018), fail99 (05.03.2019), icetee (16.02.2020), Ilana (15.08.2018), Iren@ (27.12.2019), Ixteac (16.03.2019), kovalenko (26.08.2018), Mayul (26.03.2021), Myron (05.03.2019), Pol_Kiev (12.01.2019), Ptica (25.02.2019), r0man (02.08.2018), Rulik (02.08.2018), SvenPR (14.08.2018), true_red (24.09.2018), turner (25.11.2018), Tvareved (27.11.2019), Vals (31.10.2018), VeruZ (09.06.2019), VitM (01.08.2018), werner (18.09.2018), Вера1312 (05.02.2019), Кот Леопольд (03.08.2018), Сачок (03.02.2019), Шалєний Летун (01.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2018, 11:09   #226
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Marty, хотел бы ошибаться, но походу Сачок прав. Я позавчера запустил банку, где есть и то и другое, постараюсь сделать фото вечером. Издалека большей частью выдают относительно толстые стрелки и ярко зелёный цвет, ну и листочки крупнее.
Хм, меня тоже удивили такие стрелки длинные, списал все на адаптацию

Отправлено с моего Pixel 2 XL через Tapatalk

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marty за данный пост:
Bahmut (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 12:06   #227
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Marty,
Да, на фото Монте-Карло)
Её тоже начали выращивать стаканчиками как Кубу, но в продаже пока нет, и с не привычки наверное как Кубу и отправили Доотправим при случаи Х.Кубу, если будет нужно
Но есть и преимущества у Монте-Карло -по сравнению с Кубой не такая мелкая, ей не нужен очень мелкий грунт, Монте Карло легче и удобнее сажать, Разросшееся Монте-Карло плотным ковром не так сильно изолирует грунт от воды (у Кубы иногда из-за этого начинают даже корни подгнивать и плотный ковёр не держится на грунте)
П.С.
Аквариум отличный получается!
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
Marty (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 12:23   #228
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, бывает и такое Что же поделать. Будем растить. Насчет кубы были опасения что не приживется и я удивился что так быстро поперло, хотелось мелких листиков, в мелком аквариуме они весьма кстати, но и эта трава вроде бы не ничего, думал оно покрупнее Если не станет жирнее раза в 2, значит все хорошо. Мало конечно места для моих плантаций, нужно расширяться

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
A.Lonko (07.12.2018), Bahmut (07.12.2018)
Старый 07.12.2018, 13:05   #229
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

А вот по поводу расширения - это правильно)
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 17:05   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A.Lonko Посмотреть сообщение
А вот по поводу расширения - это правильно)
Только зима не лучшее время наверное

Отправлено с моего Pixel 2 XL через Tapatalk

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2018, 20:13   #231
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Пока решаю проблемы с деформацией листьев растений, особенно роталы, купил новый диффузор, так как старый давал очень большие пузырьки, которые сразу вылетали из аквариума, теперь настоящая пыль, как на видео травников



Наконец-то разобрал заросли ароматики в центре банки, по моему стало лучше, стало лучше видно эхинодорус.


Если удастся поладить с растениями будет замечательно. И еще нужно решить что делать с левой стороной. Туда нужно что-то другое, либо постараться красиво вырастить/выстричь микрантемоидес.
Все более менее растет, кроме стаурогина, тот не шевелится.

Пока не буду подавать никаких удобрений, протестирую на калий, посмотрим что будет.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
A.Lonko (13.12.2018), Andrey_P (13.12.2018), Bahmut (12.12.2018), Pol_Kiev (12.01.2019), Rulik (12.12.2018), VitM (13.12.2018)
Старый 23.12.2018, 01:59   #232
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Прошло уже некоторое время моих попыток наладить ситуацию с некоторыми растениями. Получил много совершенно разных советов. Дело в том, что у роталы мельчали листья и затыкались макушки, практически не росла, погостемон кустился, стаурогин вообще не рос. Спасибо slalf за детальную консультацию, вроде поправляемся От бутилированной воды отказался. Сделал подмену 50% водопроводом, первую неделю не давал никаких удо кроме микро по 0.1 мл. Все кто хорошо рос и до этого - ничего не почувствовали, перистолистник вымахал до поверхности, пришлось подстричь. Но с роталой и остальными результата не было. Сделал еще две подмены по 30,20% Довел концентрацию нитрат фосфат 7:0.3, микро 0,015 по железу в день. Взял тест на калий, после серии подмен показатели около 10-13 мг/л. Вместе с тестом, тешнер прислал бонусом FITOGORM для пробы, спасибо


Начал добавлять и его по 0.2мл в день. Каждый вечер/утро измерял нитрат, фосфат. Первые несколько дней потребление было достаточно большим, но потом выровнялось примерно до 2 мг/л нитрата и 0.2мг/л фосфата. После такой жирной подмены, погостемон снова дал разветвление на макушках, ротала начала давать здоровые листья, правда пару макушек заткнулось снова. Посмотрим что будет через недели 2. Монте-карло нарос уже см 3, видно что нижние листья начинают желтеть слегка, возможно есть нехватка микро. Да и вообще нужно подстричь хорошенько. Лимнофила также разветвилась после подмен. Стаурогин ожил и дал новые листья. Возможно все это происходило из-за недостатка кальция в воде, так как непонятно что намешано в воде "для питья", но выводы делать рано наверное, подожду еще в таком же темпе. А пока немного фото

Ротала макрандра грин


Дидиплис диандра


Бликса, после того как состриг шапку перистолистника, начала пускать красно-розовые листья, правда с этой стороны не очень видно.


На месте среза куста, воткнул сразу макушки, не вырывая старый куст, как раньше.


Немного оживший стаурогин


Не могу пока придумать что делать с микрантемоидесом, пока куст


Там уже ранункулюс, лимнофила, все перемешалось


Немного позднее фото короля аквариума, сейчас его снова немного закрыло травой, листья увеличиваются в размере, дал много деток, скоро придется думать как с ними поступить.


Ну и общее фото как обычно

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
Andrey_P (23.12.2018), drv (26.01.2019), Gepard (23.12.2018), Rulik (23.12.2018), slalf (23.12.2018), SparkDT (18.01.2019), Torin21 (23.12.2018), VitM (23.12.2018), VL_89 (27.12.2018)
Старый 23.12.2018, 02:25   #233
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Есть вариант, что отказа от бутилированной воды хватило бы. Стремная она была очень..
Фото - бомба !!, я плюнул, решил продать свой непонятный Канон и искать что-то с похожей камерой

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Marty (23.12.2018)
Старый 23.12.2018, 02:29   #234
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Torin21, да, очень даже может быть, но пока буду плавно микро увеличивать, на всякий случай.
Спасибо, мешают только помехи от светильника, приходится ставить невыгодную экспозицию при съемке

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 18:29   #235
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Всех с наступившим Новым Годом!


Неделю назад сделал стрижку ковра.


Изменений в подаче макро не делал, микро удвоил, потом заметил что у некоторых веток забилась макушка, после чего вернул прежнюю дозу


Вроде бы все получше, но не без проблем, погостемон и лимнофила меняют точку роста, целые букеты стоят, хотя вроде все достаточно стабильно уже, может из-за подмен, или они на прошедшие эксперименты только реагируют. Хотя даже перистолистник забился местами, раньше такого с ним никогда не было.






Стаурогин пробивается




Ну и всяка травка














Нашел пару мертвых креветок и хастатауса, возможно из-за воды, так как не добавлял в этот раз кондиционер, а может фильтр подзабился, поток прилично так ослаб, но со2 пузырьки еще раздувает. Нужно уже порядок наводить стричь, мыть, баллон заправить, только вот с гриппом все это проделывать совсем не хочется, надеюсь система продержится еще пару дней.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
Aleron (13.01.2019), Ptica (25.02.2019), slalf (04.01.2019), Torin21 (04.01.2019), true_red (05.01.2019), VitM (05.01.2019)
Старый 04.01.2019, 23:56   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Есть вариант, что отказа от бутилированной воды хватило бы. Стремная она была очень..
Фото - бомба !!, я плюнул, решил продать свой непонятный Канон и искать что-то с похожей камерой
у автора очень таки приличный гугл пиксель хл2. Хоть и смартфон (я смартфоны не признаю как замену фотоаппарату ни в каком проявлении)
а Кэнон, еще не причина всех бед.

За деньги которые стоит пиксель, лучше уже неплохую беззеркальную камеру взять, если она нужна.

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 03:43   #237
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Привет всем кто меня еще читает. Будет много "букАФ", также все фото кликабельны, если кто-то захочет рассмотреть детальнее.
Решил снова немного изменить дизайн, лимнофила не особо подходит для центра как оказалось, так как стелится по дну и загораживает почвопокровку. Было решено засадить это место Hygrophila pinnatifida. Насмотревшись разных фото, почему-то решил что ее нужно привязывать на какой-то декор, хотя можно было просто воткнуть в грунт, но сейчас не об этом. Снова ставить камень я не хотел, решил взять мелкую коряжку и налепить всю красоту на нее вмести со мхом. Ноо, задекорировать корягой центр не вышло Так как попалась коряжка, которую я не мог не взять, правда несколько не тех форматов... Далее на фото все будет видно. При подготовке аквариума сделал хорошую стрижку, так как дидиплис заполонил все место под светом, а монте карло нарос слоем более 5 см. Хотел так же выдрать эх, слишком уж жирный вырос да и детей отпустил не мало, поэтому просто срезал некоторые листья (кстати если кто захочет могу его подарить желающим в будущем) Если акцентировать композицию на нем, будет очень эффектно, но мне же хочется всего да побольше, да и еще в 20 литрах, задача сложная с ним работать( как для меня). Итак о чем это я...
Ах да, что же вышло у меня с корягой, собственно вот она и снова пучок разной травы



За все это хочу поблагодарить Vals и его консультации. Фактурная не правда ли? Началась кропотливая работа по привязки этого всего и мхов, разновидностей которых у меня уже собралась достаточное количество, правда живут все в тепличке ибо место здесь, к сожалению нет.

Также взял "на пробу" Eriocaulon Setaceum который очень нравится и давно искал, Rotala wallichii, Rotala rotundifolia var. colorata. Из растений которые будут жить на коряге приобрел Hygrophila pinnatifida, Bucephalandra sp. Lamandau Mini Red, Bucephalandra sp. Purple rain, Anubias barteri var. nana Petite и бонусом пришла Bucephalandra sp. Godzilla. Местами на корягу были примотаны Triangle moss и Fenix Moss - Fissidens fontanus. Из коряги удалил немного мелких веточек так как ухудшилось бы видимость заднего плана. Или может не стоило? Поделитесь мнением.






Также взял пару веток Staurogyne Repens для создания небольшой поляны под эхом.
И вот что из этого вышло






Это конечно далеко от дизайнерского акваскейпа, но смотрится вроде получше, к тому же теперь есть второй ярус для растений Нужно подумать что можно сделать с левым углом, чтобы выглядело симпатичнее.
Staurogyne repens радует, наконец-то пошел в рост, фото до и после


Возможно вы заметили пустоту в правом углу, вырвал часть монте карло и посадил кубу, которую мне любезно предоставил Torin21, спасибо Просто было интересно, будет ли она расти в моих условиях, так вот, часть конечно всплыла и затерялась где-то, но часть потихоньку адаптируется и вроде начинает развиваться. При посадке и сейчас:




Также появились новые обитатели креветки Caridina babaulti Green




У него же на пробу было взято микро от Ветал, так как при увеличении дозы от спиритол снова ступор у роталы, но у стаурогина явные недостатки железа, поэтому если не поможет, попробую лить только железо.
Ох сколько настрочил, надеюсь это кому-то будет интересно или полезно, привет от хастатуса тем, кто дочитал до конца =)

Буду рад вашему мнению, замечаниям, советам и комментариям


Последний раз редактировалось Marty; 18.01.2019 в 04:31..
Marty поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Marty за данный пост:
A.Lonko (18.01.2019), Andrey_P (18.01.2019), OzzyZig (18.01.2019), Ptica (25.02.2019), slalf (18.01.2019), true_red (19.01.2019), VitM (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 09:07   #238
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

напишите, пожалуйста, сколько рыбок сейчас живет в аквариуме?
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 16:09   #239
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

A.Lonko, около 10 малька и около 18 рыбок.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marty за данный пост:
A.Lonko (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 16:11   #240
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Запуск кубика 25 литров или попытка создать травник, много фото ===www.aquaforum.ua===

Мальки живородки или Аманда/Хастатус отнерестились?
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
25 литров, запуск аквариума, нано аквариум, первый запуск


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts