МОЙ ФИТОФИЛЬТР - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 10:49  
МОЙ ФИТОФИЛЬТР
 
Аватар для Brabus
Живу я тут

Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Brabus Brabus поза форумом 11.04.2008, 10:49
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уже много здесь писалось и почитав это все решил и я сделаь себе такую штуку. Вот фото с кратким описанием всего процесса изготовления.
Может для кого будет полезно.
Изготовление корпуса из оргстекла толщиной 3 мм.

С помощью силикона (естественно для аквы) склеиваем конструкцию.

Очень к стати, что оргстекло можно разогреть и изогнуть как угодно. Что и было сделано с торцевыми стенками и перегородками для прощего склеивания и лучшей прочности конструкции.

Вот получился такой ящик. На фото также элементы для изготовления подачи воды и слива.

С подачей все просто. В дне сделано отверсти, вставлен штуцер и подключен шланг.

А вот со сливом пришлось пофантозировать, так как изначально приобретенный шланг для канализационного слива не подходил конструктивно.

В результате фантазии и поисков подходящего материала, был найден старый сифон, опять таки канализационного слива. И с помощью комфорки, лезвия от канц. ножа и плоскогубцев было вырезано содинительное "горлышко" с резьбой.

Под него в днище сделано отверстие, чтоб оно плотно входило, и посажено на силикон.

И теперь к ниму можно прикрутить сливную гибкую трубу.

Для наполнения использую мелкий керамзит. Для того чтоб избежать засорение отверстий подачи и слива воды, взял старое ситичко с заварника для чая. Разрезано пополам. Часть с дном приклеено, дном вверх, на подачу

а оставшуюся вторую часть на слив.

Вот конструкция готова, осталось установить длинный распылитель для подачи воздуха.

Задача по установке была следующая: невидимость подключения и возможность снятия коробки в любой момент. Для этого в крышке сделал пару отверстий. На подачу установил кран, чтоб можно было отсоидинить шланг, предварительно перекрыв воду(на всякий случай).

А для слива просто большое отверстие, чтоб труба свободно входила в него.

Теперь осталось установить и засодить растения. Фотки с общим видом выложу в понедельник.
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.
Просмотров: 29816
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Brabus за данный пост:
Gooners (11.01.2010), Russ (16.03.2009), viy (24.03.2010), Д.К.А. (24.03.2010), костя (08.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2010, 13:44   #76
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 2,495
Поблагодарили 638 раз(а) в 147 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=2533

Прочитав тему, решил поэксперементировать с своим цихлидником. То, что получилось выложил в альбоме, как делал кратко изложил в описаниях к фотографиям. Пока только 3-й день полета. На данный момент выводы делать рано, но небольшое повышение прозрачности уже наблюдается. Надеюсь что растения будут поглощать избыток органики, которой после малавийцев хватает. Время покажет

viy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viy за данный пост:
Dima001 (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 13:53   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

viy, очень неплохое исполнение. А растения уже посажены? Какие?
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 14:46   #78
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 2,495
Поблагодарили 638 раз(а) в 147 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Уже живут спатифиллумы, маленькая драцена сандера, калатея (затрудняюсь назвать точно).
Ради эксперемента всунули небольшие кусочки стволов, оставшиеся после обрезки взрослого куста драцены окаймленой - интересно смогут ли в таких условиях прорасти, пустить листья корни.
Завтра постараюсь добавить в альбом фото с растениями.

По затратам - корзина 29грн, тройник 4грн, трубка пвх 5грн/м(было расходовано около метра, может чуть больше).
Керамзит - 9л за 17грн
Итого 55грн.

Было в наличии - заглушки для торцой флейты(крышечки от медецинских настоек\препаратов в стекляной таре), пластиковые "стаканчики" - коробочки от мед препаратов(в принципе здесь абсолютно произвольная программа для фантазии ).

На данный момент планирую стянуть стенки в центральной части шнуром, просверлив 4 отверствия(получатся 2 стяжки). Все таки корзина из простейших и под нагрузкой немного деформируется. Впринципе видел в продаже корзины такой же длины, но пластик был немного жестче, цена была 47грн.
Может быть буду делать аварийный слив с помощью фитингов и садового шланга. Еще не решил, тк на данный момент сливы не "загружены" в полную можность, их 3штуки, вероятность того, что забьются одновременно 3 невысока, а если это и произойдет - корзина все равно в аквариуме.


Последний раз редактировалось viy; 25.03.2010 в 12:02..
viy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:44   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viy Посмотреть сообщение
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=2533

Прочитав тему, решил поэксперементировать с своим цихлидником. То, что получилось выложил в альбоме, как делал кратко изложил в описаниях к фотографиям. Пока только 3-й день полета. На данный момент выводы делать рано, но небольшое повышение прозрачности уже наблюдается. Надеюсь что растения будут поглощать избыток органики, которой после малавийцев хватает. Время покажет
Рекомемндую увеличить отверствия в шланге - уж очень быстро они забьются.

Как калатея перенесла переселение? Спрашиваю потому, что планирую у себя добавить ее или маранту.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
SergP (25.03.2010)
Старый 24.03.2010, 17:57   #80
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 2,495
Поблагодарили 638 раз(а) в 147 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рита Посмотреть сообщение
Рекомемндую увеличить отверствия в шланге - уж очень быстро они забьются.

Как калатея перенесла переселение? Спрашиваю потому, что планирую у себя добавить ее или маранту.
Отверствия преднамеренно сделал 2мм сверлом, тк не уверен что мощности фильтра (Акваэль ФАН-2, в стакане кроме шататной мочалки еще синтапон подложен) хватит на прокачку всех отверствий. Но сверло на 3мм лежит под рукой .
В планах, дождавшись эффективной работы ФФ, убрать синтапон оставив только крупнопористую мочалку. Думаю тогда можно будет и 3мм делать, пока буду просто прочищать отверствия. Но есть еще такой нюанс - сейчас струйки пробивают приблизительно на середину расстояния между флейтой и стенкой корзины, как будет при 3мм - неизвестно, хотелось бы равномерного увлаженения субстрата.

Калатея первые сутки там живет, пока трудно судить. Маранту тоже планирую посадить, давно хотел трехцветку купить.

viy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2010, 21:52   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima001
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Енакиево
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 248
Поблагодарили 331 раз(а) в 200 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Dima001 с помощью Skype™
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Шумит сильно? Керамзит крупноват! Лампы для растений будете использовать? Какие?
__________________
О,сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!И опыт,сын ошибок трудных...


__________________

Dima001 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 08:25   #82
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 2,495
Поблагодарили 638 раз(а) в 147 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dima001 Посмотреть сообщение
Шумит сильно? Керамзит крупноват! Лампы для растений будете использовать? Какие?
При достаточном уровне воды в аквариуме (расстояние от дна корзины до зеркала около 2см) - шум на уровне легкого дождя на улице при закрытом окне. Сам сплю в этой же комнате, в первый вечер после установки ФФ пару раз подрывался посмотреть дождь всетаки идет или нет .
Насчет керамзита согласен, но увы - что нашел то и купил(был промаркирован как фракция до 20мм), думаю в дальнейшем найти мельче и не спеша, по частям, подменить.
Лампы существуют, на данный момент, только в размышлениях. Покаместь у меня есть возможность не спешить - аква стоит прямо перед окном выходящим на западную сторону, те свет есть и не сильный.

viy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 09:13   #83
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

какие все-же растения нужно подбирать для такого фильтра?.. А газонная трава пойдет? Растет постоянно, корневая система мочковая, сильно разветвленная. стриги себе только
или цветы?
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 09:30   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Давно руки чешутся забацать себе шот подобное, и тоже не знаю чем засадить "газончик". Может луком? И зелень постоянно в салаты есть, и лук вроде как хорошо азотные соединения потребляет.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:37   #85
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 2,495
Поблагодарили 638 раз(а) в 147 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
какие все-же растения нужно подбирать для такого фильтра?.. А газонная трава пойдет? Растет постоянно, корневая система мочковая, сильно разветвленная. стриги себе только
или цветы?
Нашел сайт посвященный гидропонике.
"Если говорить в общем - беспочвенным способом можно выращивать практически все виды растений. Рассмотрим сначала рассадные растения, которые можно перевести на беспочвенный вид выращивания. Наиболее проверенными такими культурами, без проблем живущими на питательном растворе являются филодендрон, фалангиум, плющ, фикус, фатсия, плющ обыкновенный, хойа.
При выращивании культур с черенков или семян по беспочвенной технологии выбор растения может быть абсолютно свободным. Кроме указанных выше, отлично зарекомендовали себя аспарагус, антуриум, комнатная липа, колеус, бегония всех разновидностей, циссус, драцена, монстер, драцена. Отдельно хотелось бы выделить всем известный кактус, который растёт на питательном растворе буквально на глазах, поражая огромным количеством колючек больших размеров.
Кальцефобные растения, такие как азалия, камелия, различные виды вересковых, отлично растут без почвы, если предварительно провести химобработку субстрата кислотой и поддерживать значение рН раствора в интервале от 4,7 до 5,8. Бромелиевые культуры (бильбергия, гузмания, вриезия, арегелия, тилландсия), которые в основном представляют собой эпифиты (питаются и корнями, и листьями), прекрасно растут без почвы, при условии наполнения их листьев раствором, который разводят водой в соотношении 1 к 10.
"
цитата взята отсюда:
http://gidroponika.com/teoriya/vidyi...m-obrazom.html

viy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viy за данный пост:
МЕДУЗА (25.03.2010)
Старый 28.03.2010, 13:46   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Сейчас у меня в двух фф растут спатифилум, сциндапус, сансиверия, хойя, филодендрон, алое и несколько маленьких амарилисов. Вместо керамзита использовала наполнитель для механической фильтрации в виде спутанной лески. (Когда-то покупала У Водяного, даже фирму изготовителя теперь не помню). Растениям такое изменение понравилось. Стали расти намного лучше чем прежде на керамзите. Кроме того прекрасная механическая фильтрация. Да и выигрыш идет по весу.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
San_Sanbl4 (09.04.2012)
Старый 06.04.2010, 08:49   #87
Я тут недавно
  
 
Аватар для polak
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Re: МОЙ ФИТОФИЛЬТР ===www.aquaforum.ua===

Ребята извените что задержался с ответом были проблемы. Ящик как у viy по середине стяжка.Обделывал сосновой корой и кокосовым волокном.Клеил к ящику эпоксидкой. Свет 2х100 ватт накаливания.

polak поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts