Еще один вариант песочного фильтра - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 09:45  
Еще один вариант песочного фильтра
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 21.01.2008, 09:45
Рейтинг: ()

Исходные материалы:
1. Бутылка из под водки "Цельсий" - 0,5 л
2. Горловина из под баклажки для воды - 5 л
3. Стеклянная трубка диаметром 10 мм.
4. Два пластиковых уголка и трубка (остатки от набора "флейты").
5. Клей "Цианопан" - 1 тюбик.
6. "Жидкие гвозди" - примерно 20 мл.
7. Скотч, самоклейка.

Последний раз редактировалось Starcomputer; 04.02.2008 в 11:01..
Просмотров: 23444
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
keepo (21.01.2008), Nox (21.01.2008), varuh (30.01.2008), vtretyak (29.04.2009), Кениец (21.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2008, 09:28   #61
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

все что лишнее она выплюнет через сток - я в своей песочник 1/3 объема насыпал, то часть через сток постепенно сошла - теперь столько сколько нужно и бурлит. Правда у меня конструкция как в скопированном посте Дениса


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 10:39   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Я по конструкции сделал из бутылки ПЭТ (1.5л), по методу Batik. Выход из бутылки у меня находится почти в самой верхей точке, а туда не добулькивает. Вы мне скажите, ВСЕ песчинки должны быть во взвешенном состоянии или нет? Идет постоянное движение песчинок, они ТРУТСЯ друг об друга постепенно равномерно слоями опускаясь к низу, а потом улетают вверх, вода пробулькивает сквозь песок и захватывая с собой только ЧАСТЬ песчинок, поднимает ее. Я так понимаю, благодаря существованию этого плотного слоя в нем задерживается все, что должно задержаться, а если песчинки всем составом будут во взвешенном состоянии, то что они тогда словят?? бактерия не успеет съесть ничего, т.к. все тут же улетит опять в банку... ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ???
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 00:45   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slyman Посмотреть сообщение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Карбонат кальция (мел) — химическое соединение, соль угольной кислоты. В природе встречается в виде минералов кальцита, арагонита и ватерита.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мрамор

Мрамор (греч. Μάρμαρο — «сияющий камень») — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из минералов кальцита CaCO3 или доломита CaMg(CO3)2.

Но чего там должна появиться емульсия МЕЛА? Или это стекло станет эмульсией мела? Не понимаю.
Сравните написаный Вами первый и второ абзац на предмет совпадения 2-х слов подряд

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 00:55   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slyman Посмотреть сообщение
Перезапускал банку. Грунт из мраморной крошки не годится. Слишком много пыли. И взвесь практически не пропадает. Мутно то есть. :-( Мраморная крошка пойдет бабушке в цветник. Хотя, я скажу вам, растения просто росли как бамбук. Корней понапускали, веток и листьев новых. Ну просто на глазах росли. Поехал на птичку и купил грунт. Дорого. :-( К фильтру все готово кроме песка. Пока все.
А я предупреждал... нет полез в википедию и ничего не понял

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 15:42   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

VKabanov, там все правильно написано. Из школьных знаний: мел, известняк, мрамор - основной компонент - CaCO3. Разница между материаллами - плотность "спрессовки" от тысячилетий, проведенных "под прессом" карбоната кальция, кажется так его, и плюс добавочные соединения.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2008, 16:58   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

По выше излохенным рекомендациям перепробовал почти всё, мой вариант, последний инаиболее удачный: банка 200л. всё внутри,цельсий 0,7, Atman301 слегка доработаный, трубка 8мм, трубка стекло мне попалась 12мм по наруже 33см дл., песок четверть объёма тары. Трубка стекл. закреплена кусочком пвх трубки, герметичность то не нужна. всё это примотано нихромовой проволокой за горло к краю аквы. Работает 2 недели оч. дов.

olegsa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:49   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

А фото, п-та?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 09:03   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для P@RtiZ@N
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Украина Запорожская обл. гЭнергодар
Сообщений: 334
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для P@RtiZ@N с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от P@RtiZ@N Посмотреть сообщение
Я по конструкции сделал из бутылки ПЭТ (1.5л), по методу Batik. Выход из бутылки у меня находится почти в самой верхей точке, а туда не добулькивает. Вы мне скажите, ВСЕ песчинки должны быть во взвешенном состоянии или нет? Идет постоянное движение песчинок, они ТРУТСЯ друг об друга постепенно равномерно слоями опускаясь к низу, а потом улетают вверх, вода пробулькивает сквозь песок и захватывая с собой только ЧАСТЬ песчинок, поднимает ее. Я так понимаю, благодаря существованию этого плотного слоя в нем задерживается все, что должно задержаться, а если песчинки всем составом будут во взвешенном состоянии, то что они тогда словят?? бактерия не успеет съесть ничего, т.к. все тут же улетит опять в банку... ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ???
Спасибо всем за ответы, неужели никто не может написать как происходит движение песчинок в "правильном" песочном фильтре?
__________________
Партизаню помаленьку


__________________

P@RtiZ@N поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:34   #69
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от P@RtiZ@N Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы, неужели никто не может написать как происходит движение песчинок в "правильном" песочном фильтре?
http://www.cichlid-forum.com/photos/art_diy_fbf_05.jpg отличная фотка!


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:58   #70
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от P@RtiZ@N Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы, неужели никто не может написать как происходит движение песчинок в "правильном" песочном фильтре?
Песок находится в постоянно взвешенном состоянии, сверху над облаком песка остается определенное пространство просто воды, в которой возможно очень небольшое количество мелких пещинок - 10-15% объема колбы или бутылки (в зависимости что у кого стоит). В нижней части наблюдается более сильно бурление вледствие того, что оттуда происходит ток воды. Приверно такое описание

Цитата:
Сообщение от Chezarino Посмотреть сообщение
http://www.cichlid-forum.com/photos/art_diy_fbf_05.jpg отличная фотка!
У меня пор ссылке никуда не пошло(((

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Из школьных знаний: мел, известняк, мрамор - основной компонент - CaCO3. Разница между материаллами - плотность "спрессовки" от тысячилетий, проведенных "под прессом" карбоната кальция, кажется так его, и плюс добавочные соединения.
Мел — белая горная порода, мягкая и рассыпчатая, состоит почти исключительно из мельчайших зёрен скрытокристаллического минерала кальцита (природного карбоната кальция), составляющего до 99 % от общей массы.
Кальцит — минерал CaCO3 из группы карбонатов, одна из природных форм карбоната кальция. Исключительно широко распространен на поверхности Земли, породообразующий минерал. Кальцитом сложены известняки, меловые породы, мергели, карбонатиты. Кальцит — самый распространенный биоминерал: он участвует в строении очень многих живых организмов, в составе раковин и костей.
Карбонат кальция имет и другую (ромбическую) полиморфную модификацию — арагонит.
Название предложено Гайдингером в 1845 году и происходит от греческого названия извести — «кальцс».
Мрамор (греч. Μάρμαρο — «сияющий камень») — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из минералов кальцита CaCO3 или доломита CaMg(CO3)2.
Мрамор (лат. marmor, от греч. marmaros — блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита.
В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты.

Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая более чем на 50% из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кальцита, а также из доломита (CaMg(CO3)2).
Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков называется ракушечником (ракушняком).
При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.

Вот такая вот разница. Материал-основа в принципе одна, однако в разных пропорциях, химических и физических состояниях состояниях


__________________


Последний раз редактировалось filips; 26.05.2008 в 11:08.. Причина: Добавлено сообщение
filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:13   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

P@RtiZ@N, из всех геометрических фигур сфера (шар) имеет наибольшую площадь при равном объеме фигур. Для более эффективного использования этой площади необходимо обеспечить ток воды вокруг каждой песчинки (условная сфера). Сделать это можно если взвесить песчинку в потоке воды, что собственно и происходит в песочном фильтре. На поверхности онной и живут бактерии которые "кушают" каку из воды. И пусть Вас не смущает тот факт, что между песчинками "большое" расстояние.

Цитата:
Сообщение от P@RtiZ@N Посмотреть сообщение
а если песчинки всем составом будут во взвешенном состоянии, то что они тогда словят
В песочном фильтре все песчинки должны находиться во взвешенном состоянии для эффективной биофильтрации, но это в идеале. На самом деле небольшая часть песка будет лежать балластом на дне фильтра.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:20   #72
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
P@RtiZ@N На самом деле небольшая часть песка будет лежать балластом на дне фильтра.

Не факт!!!!! Это смотря как фильтр делать. Если по пути наименьшего сопротивления - из бутылки, то да, а если поработать мозгами и руками, то нет


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:20   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от filips Посмотреть сообщение
Вот такая вот разница. Материал-основа в принципе одна...
Так "Основа" и имелась в виду и собственно только она и нужна была в теме, а не разница в составе материаллов.

Добавлено через 2 минуты
filips, балласт...балласт. Слежавшийся МОКРЫЙ песок в виде субстракта для биофильтра плохо подходит (низкий КПД). И не надо вспоминать ,что вода в земле просачиваясь через песок очищается...бла-бла-бла. Не тот случай.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________


Последний раз редактировалось Dizeli$t; 26.05.2008 в 11:23.. Причина: Добавлено сообщение
Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:34   #74
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

в связи с этим бессодержательным постом у меня к Вам вопрос только один - установлен ли непосредственно у Вас песочный фильтр? Если да - то плиз - фото в студию!!! Вот тогда и обсудим балласты и утверждение о том, что песок будет частично лежать мертвым грузом на дне фильтра


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:02   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Еще один вариант песочного фильтра ===www.aquaforum.ua===

http://www.evrokomplekt.ru/products,724.htm - всем интерисующимся. Так ОНО работает в промышленном масштабе.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts