Каких ламп добавить? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2012, 18:09   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для Олександр Миколайович
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Рівне
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Відповідь: Re: Каких ламп добавить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drdollar Посмотреть сообщение
в продолжение спектров, сегодня случайно натолкнулся на отзывы о воздействии различного спектра на различные процессы флоры. Хоть по большему счету там речь о гидропоне, думаю, что и для аквариумных будет полезно: http://grow.kalarupa.com/2012/2700-vs-6400/
Уже определился. Купил балласт и одну лампу сильвания гро люкс 39 ватт. Две ставить не захотел, потому что говорят что реально можно воду кипятить стаким светом.Также разработал революционный метод добавления этой лампы в злосчастный ювелель 180. Весь процесс профотографирую, потом выложу фотки.

Олександр Миколайович поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Олександр Миколайович за данный пост:
drdollar (12.09.2012)
Старый 12.09.2012, 19:37   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Каких ламп добавить? ===www.aquaforum.ua===

Олександр Миколайович, не знаю как воду, у меня под 2 ОСРАМовскими трубками 39 и 36 ватт живут орхидеи... Живут недолго (с месяц) но даже локального нагрева/ожогов не наблюдается.

Аналогично обращу Ваше внимание на рассеиватели к стандартным люминисцентным светильникам: трубки + дроссель/стартер (тепло) + 3-5 см расстояния = никакого оплавления...

По форуму встречал оптимальное освещение в среднем 0,5 ватт на 1 литр аквариума. Логично предположить, что должна быть ещё зависимость ___ люкс/метр, но такая пока не попадалась

drdollar поза форумом  
Старый 12.09.2012, 23:49   #18
Активный участник форума
  
 
Аватар для Олександр Миколайович
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Рівне
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
help Відповідь: Re: Відповідь: Re: Каких ламп добавить? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drdollar Посмотреть сообщение
Олександр Миколайович, не знаю как воду, у меня под 2 ОСРАМовскими трубками 39 и 36 ватт живут орхидеи... Живут недолго (с месяц) но даже локального нагрева/ожогов не наблюдается.

Аналогично обращу Ваше внимание на рассеиватели к стандартным люминисцентным светильникам: трубки + дроссель/стартер (тепло) + 3-5 см расстояния = никакого оплавления...

По форуму встречал оптимальное освещение в среднем 0,5 ватт на 1 литр аквариума. Логично предположить, что должна быть ещё зависимость ___ люкс/метр, но такая пока не попадалась
Правильно говорите. Но проблема заключается в том что "ювелевские махинаторы" ( у меня ювель рио 180) всунули в данный аквариум яркий свет (0.6 ватт. на метр) Но по спектру расстениям никаким боком не нравится. Чернеют... Столько неровов...... Ну думаю при добавлении сией лампы ситуация изменится)))

Олександр Миколайович поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts