Как вырастить водоросли для дафний - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2018, 00:25   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Хочу попробовать разводить в 30 литровом аквариуме дафнию. В качестве пищи для нее хочу использовать помимо дрожжей одноклеточные зелёные водоросли. В интернете нашла предложение «Суспензия хлореллы (Chlorella-Vulgaris) - живой штамм хлореллы» по 80грн/литр, да плюс пересылка…Однако…Так дорого водоросли мне еще не доставались. Да и культивирование ее достаточно хлопотное: плоский аквариум (фотореактор), аэрация, аэрлифтный фильтр, освещение..
Может можно ее получить как то в пластиковой бутылке на балконе из аквариумной воды (в которой по идее она должна быть, даже если вода кристально чистая)?
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом разведения дафнии в домашних условиях и зеленой водичкой.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anya_V за данный пост:
Олег Зп (19.08.2018)
Старый 13.08.2018, 15:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Докладываю для энтузиастов разведения супер-полезного живого корма для своих питомцев….
Хлореллу я все-таки заказала из питомника находящегося в Белой Церкви. Уж так сильно я уверовала в высокое содержание в ней витаминов и других полезных компонентов, что очень живо представила тучные стада дафнии, вскормленные на хлорелле и счастливых и здоровых рыб в моем аквариуме, что не смогла уже идти на попятную.
На следующий день я забрала с отделения Новой почты 1,5 литровую бутылку (вместо литра) изумрудной жидкости. То, что бутылка была не фирменная, а от минеральной воды «Прозора» и не сопровождалась каким либо сертификатом или хотя бы инструкцией как бы намекало на то, что «чистая культура» и «штамм» не совсем применимо к данной суспензии. Жидкость имела легкий запах болота и сантиметра два илистого осадка на дне бутылки. Очень хотелось взглянуть на микромир из бутылки, но в моем распоряжении был только детский микроскоп с 60 кратным увеличением. Я увидела примерно такую картину как на фото из интернета только гораздо мельче.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-0-1152228431.jpg
Просмотров: 600
Размер:	53.3 Кб
ID:	638675
Отдельные зеленые точки – одноклеточная хлорелла, зеленые «комки» - хлорелла, сбившаяся в колонию, а проносящиеся на большой скорости продолговатые «объекты» - инфузория туфелька.
Я так думаю.
Разделила суспензию между тремя 6 литровыми бутылкам. Первую долила водой из аквариума с «мягкой водой», вторую водой из аквариума на водопроводной воде, а третью водой из водопровода. Выставила на балкон. Через несколько дней моя вера в то, что уж что-что, а водоросли я выращивать сумею, была сильно подорвана, когда в одной из бутылок вода осветлилась, а вся хлорелла «осыпалась» на дно. В отличии от спирулины хлорелла сама равномерно занимает весь предоставленный ей объем и этим упрощает ее содержание, так как не нуждается в перемешивании. Под микроскопом тоже все выглядело как-то безжизненно. Тогда я решила подкормить ее аквариумными удобрениями в концентрации в несколько раз большей, чем я использовала бы для аквариума.
Никакого прироста не получила. В оставшихся бутылках хлорелла также разделилась на две фракции.
Дафнии в 30 литровом аквариуме с аэрацией (свет только от стоящего рядом аквариума) получающие питание из сухих дрожжей, воды слитой при промывке трубочника и хлореллы по началу увеличились в числе, а затем явно стали угасать. Поэтому я выловила всех выживших и отправила их в бутылки с тем, что осталось от хлореллы на балкон. В той бутылке на которую я возлагала самые большие надежды (с мягкой водой) завелись зеленые нитчатые и сине-зеленые и дафнии там не наблюдается. Зато в двух других вымахали такие красавцы (и по цвету и по размеру) и появилось множество малышни. Они сожрали всю взвесь, что была в воде и весь осадок со дна.

Теперь я заказала им одесской хлореллы да еще и с питательным раствором. А в ожидании посылки нашла такой рецептик
Состав первый на (один литр).
Аммиачная селитра - 0,2-0,4 г
Суперфосфат, 10% раствор - 0,3-0,5 мл
Хлористое железо, 1% раствор - 0,15 мл
Азотнокислый кобальт, 0,1% раствор - 0,1 мл
Сернокислая медь, 0,1 % раствор - 0,1 мл
Углекислый газ, раствор (pH 5,5-6,2) - 4-20 мл
Водопроводная вода - 1 литр.
Была установлена возможность замены химически чистых солей солями широко применяемыми в сельском хозяйстве. Так сернокислый аммоний в составе среды заменили аммиачной селитрой, а одно - замещенный фосфорнокислый аммоний - суперфосфатом. Брать его пришлось в количестве 0,3 или 0,6 г/ л.
По Hopkins, прибавление 0,2 мг/л марганца в питательную среду увеличивает урожай хлореллы в 10 - 100 раз.
Состав второй питательной среды (один литр).
Помет птичий куриный или перепелиный - ( 3 - 5 грамм на литр ).
Аммиачная селитра - 0,2-0,4 грамм / литр.
Суперфосфат, 10% раствор - 0,3-0,5 мл
Марганец - 0,2 мг/литр
Углекислый газ, раствор (pH 5,5-6,2) - 4-20 мл
Водопроводная вода - 1 литр.

Обращаюсь с просьбой к нашим аквафорумным химикам прокомментировать эти составы и дать рекомендации по адаптации этих составов или замены их аквариумными удобрениями.
А возможно кто-то возьмется изготовить этот питательный концентрат.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anya_V за данный пост:
Akorolenko (14.05.2019), Олег Зп (19.08.2018)
Старый 13.08.2018, 15:32   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

А спросите у Юли, сможет ли сделать
https://www.aquaforum.ua/member.php?u=15966
С виду, ничего сложного.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Anya_V (13.08.2018)
Старый 16.08.2018, 18:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Сегодня радовалась прибытию посылки из Одессы с суспензией хлореллы…и такой перепад эмоций…На этот раз это были литровые коричневые бутылки из под «Черниговского» без какой либо сопроводительной документации.
На фотографии слева «питательная среда», справа «хлорелла». Цвет как можно увидеть не изумрудно-зеленый, а скорее серый и осадок эта жидкость имела цвета разведенных дрожжей (серо-коричневый). Оффтоп
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0642а.jpg
Просмотров: 583
Размер:	520.1 Кб
ID:	638831
Поскольку цвет суспензии сильно отличался от изображений в интернете и от суспензии, полученной из Белой Церкви, я решила опробовать ее на небольшом числе «добровольцев». По тому, как они поспешили вверх, где еще была чистая вода, а не вниз где концентрация «хлореллы» выше я сразу поняла, что она им явно не по вкусу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0644а.jpg
Просмотров: 569
Размер:	522.7 Кб
ID:	638832
Через несколько минут оказалось, что не просто не по вкусу а еще и губительна. Все умерли. Дафний используют для биотестирования. И то что хватило нескольких минут что бы они почили в бозе говорит о том, что мало того что это не водороси, так еще жидкость эта содержит токсические вещества.
Что же касается «питательной среды», то на фото тесты на нитрат, фосфат и железо для тысячекратного и пятикратного разведения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0653а.jpg
Просмотров: 570
Размер:	440.3 Кб
ID:	638833Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0655а.jpg
Просмотров: 595
Размер:	423.7 Кб
ID:	638834
Могу ошибаться, но мне кажется, азот там присутствует, а фосфора и железа там нет.
Даже побоялась сливать содержимое бутылок в канализацию, пришлось утилизировать в безопасном для окружающих месте.
Просто поражаюсь преступной недобросовестности, так называемых предпринимателей. Ладно, еще мои потери составили 210 грн. (стоимость литра «хлореллы», «питательной среды», пересылка) да несколько десятков «водяных блох». Это зло еще не столь большой руки. Но уверена, эту же бурдотень они продают и под коммерческим названием «питьевая хлорелла». Только уже продается она не литровыми бутылками, а пятилитровыми . И цена за литр там гораздо выше. И берут ее не для дафний, птиц или живности, а для укрепления собственного здоровья, а возможно еще и детей будут потчевать.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Anya_V за данный пост:
Akorolenko (14.05.2019), fungicid (21.08.2018), Torin21 (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 13:40   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

жесть .. а пишите интересно

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Anya_V (19.08.2018), РомаУж (22.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.08.2018, 07:43   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.12.2017
Адрес: Сумы
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

у меня в акве на подоконнике хлолера разводилась. купи в аптеке таблетки спирулины и разводи) в простой акваводе с гупешками


__________________

Prona поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Prona за данный пост:
Anya_V (19.08.2018), fungicid (21.08.2018)
Старый 19.08.2018, 19:13   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

А дафния то некормлена((( Заказываю суспензию опять в Белой Церкви. Оффтоп
Наконец после длительного путешествия по жаре Белая Церковь-Киев-Харьков-(день в Харькове)-Киев бутылка по истечению двух суток попадает ко мне. Хлорелла на вид живенькая.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0658a.jpg
Просмотров: 607
Размер:	1.07 Мб
ID:	638929
Сразу же дала ее на пробу дафнии. Одобрили.

Уже не первый раз кормлю рыб дафнией собственного разведения. Каждый день пока не получается, но пару раз в неделю на закуску хватает. Отсеиваю через сито самых крупных, мелких возвращаю обратно в бутылку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0661a.jpg
Просмотров: 593
Размер:	174.6 Кб
ID:	638930Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0691a.jpg
Просмотров: 618
Размер:	137.8 Кб
ID:	638931
Едоки подтянулись.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0718a.jpg
Просмотров: 591
Размер:	239.1 Кб
ID:	638932
Мои опасениям, что рыбы отвергнут дафнию магну из-за жесткого хитина, не подтвердились.

Цитата:
Сообщение от Prona Посмотреть сообщение
у меня в акве на подоконнике хлолера разводилась. купи в аптеке таблетки спирулины и разводи) в простой акваводе с гупешками
Читала о попытках вырастить хлореллу из таблеток. Далеко не всегда это получается, даже если водоросли от «правильного» производителя, который сушит их щадящим способом просто на солнце без применения высоких температур. Рассматривала и вариант кормления дафний порошком хлореллы... А из аквариумной воды у меня не получилось вырастить, какие либо одноклеточные водоросли, хотя несколько раз было цветение воды в аквариуме, но тогда мне было это не нужно.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anya_V за данный пост:
fungicid (21.08.2018)
Старый 22.08.2018, 10:08   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Просматривая статьи, патенты, посвященные выращиванию хлореллы в промышленных масштабах и темы с форумов, где шло обсуждение выращивания хлореллы для обогащения собственного рациона витаминами и ради ее целебных свойств Оффтоп заметила, что чаще всего используют питательные среды Тамия Оффтоп и Заррука Оффтоп. Нашла описание приготовления этих сред и видео как можно приготовить среду Заррука в online режиме в домашних условиях. Но прежде, чем бросаться скупать реактивы, решила проанализировать, нельзя ли использовать аквариумные удобрения.
Вещества, входящие в состав и их количество известны. Нашла массовые доли, содержание каждого элемента в литре среды и сравнила с содержанием этих же элементов в удобрении PAN и нашла количество, имеющее примерно тот же состав.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тамия из PAN.JPG
Просмотров: 549
Размер:	36.7 Кб
ID:	639101
С азотом, фосфором и калием почти получилось. Из-за того, что пришлось использовать минерализатор, как источник Mg (магния) количество железа и марганца превысило примерно в 10 раз, и появился кальций, которого и вовсе нет в среде Тамия. Он, правда, есть в среде Заррука, но все-таки в гораздо меньших количествах. Зато благодаря использованию минерализатора дотянула калий до необходимого уровня. Макро PAN не обеспечивает его достаточное количество.
Таки просится замена минерализатора сульфатом магния (MgSO4x7H2O), а затем возможно и PAN Macro нитратом калия (KNO3) и монофосфатом калия (KH2PO4).
Приготовила пробную питательную среду. По расчетам она должна иметь «сумасшедшие» значения нитрата, фосфата и железа. NO3-3066 мг/л, PO4-873 мг/л и Fe-24 мг/л. Обычно хлореллу выращивают на 50% среде. Развела в два раза и внесла туда суспензию хлореллы.
Не ошиблась ли я в расчетах? Мне кажется, при таких показателях нитрат/фосфат собирать хлореллу надо будет лопатами ежедневно с одного литра. Если влить этот «коктейль» дафнии, не станет ли ей худо?
Контролировать NO3 и PO4 аквариумными тестами, ждать обнуления и только тогда использовать на корм не получится из-за высокой плотности водорослей в среде.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:21   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Anya_V, я не пробовал выращивать дафнию, но "зеленую воду" делать приходилось (для других целей, правда). Не думаю что это была хлорелла, скорее эвглена (не изучал), но, насколько я знаю, дафнии прекрасно и ее едят.
Рецепт был очень прост. На баклажку аквариумной воды шел стакан воды после разморозки и промывки кубика артемии или мотыля и столовая ложка обычной земли из цветочного горшка. Это все переколотить и на солнышко на балкон. Два раза в день по 1-2 мл перекиси. Вначале шла жесткая баквспышка, а потом вода становилась изумрудно зеленая. Вот такая как здесь (в данном случае я ее разводил как раз для отработки методов борьбы с цветением воды) https://uviaqua.com/borba-tsveteniyem/
Возможно это чем то Вам поможет))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Anya_V (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 10:24   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Если влить этот «коктейль» дафнии, не станет ли ей худо?
Собирайте ее на плотно набитый в фильтр синтепон , а потом выполаскивайте его в емкости с дафнией. Все ж большая часть из того что в воде растворено в синтепоне не задержится- так, остаточная влага с примесями.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Anya_V (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 10:45   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Возможно это чем то Вам поможет))
Ю.В., спасибо огромное. Для меня это очень полезная информация. Нигде не встречала такой рецепт.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Собирайте ее на плотно набитый в фильтр синтепон , а потом выполаскивайте его в емкости с дафнией. Все ж большая часть из того что в воде растворено в синтепоне не задержится- так, остаточная влага с примесями.
Да это выход. А со временем можно и сепаратор купить

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:49   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для РомаУж
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 271 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Ю.В. а зачем перекись?

РомаУж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 10:57   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Жесткая баквспышка снижает содержание кислорода в воде. Пока та эвглена начнет фотосинтезировать, оно там все сдохнет. Тем более, что у нее двойной тип питания и наверняка на начальном этапе она по "животному" типу жрет органику (которую, собственно, ей и дали в виде промытой земли и кровяной воды). Ну, можно и компрессор включить вместо перекиси)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
r0man (22.08.2018), ViktorTR (23.07.2019), РомаУж (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 10:59   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Нигде не встречала такой рецепт
Это не рецепт)) Это искусственное воссоздание известных перекосов, которые приводят к цветению воды в аквариуме))
Удачи, Аня! Если получится, на акватерре расскажете))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Anya_V (22.08.2018), РомаУж (22.08.2018)
Старый 12.09.2018, 22:01   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для gerinox
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 274
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 138 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Как вырастить водоросли для дафний ===www.aquaforum.ua===

У меня 8 лет в тазиках и ведрах живет дафния и размножается.Зимой эти 300 литров с дафнией замерзают ,а весной,когда вода разморозится, популяция восстанавливается .Корма хватает на сотню средних и крупных ,немного,рыб.30литров мало ,хотя бы 200 литров для разведения.С них выйдет 1 чайная ложка за месяц,если повезет!Корм для дафний -сушеная до хруста кожура банана взятая с урны -цена 0 гривен -насушите перед весной заранее-занимает процесс сушки несколько недель ,водоросли на стекле на солнце появятся за месяц!
__________________
Любитель боций и вьюнов


__________________

gerinox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили gerinox за данный пост:
Anya_V (12.09.2018), r0man (15.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts