Понижаем ph в креветочнике - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Аквариум для креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум для креветок фильтрация, водоподготовка, оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 16:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Каждый, кто содержит креветок в аквариуме, знает, что эти гидробионты любят более кислую воду. В частности креветки Красный Кристалл (Red Crystal), Черная Пчела (Black Crystal), Шмели ( Hummel) и другие.

Но в разных регионах вода разная, и для потому нету одного универсального средства для всех. Каждый решает задачу по-своему.

В моем регионе вода жесткая, потому я использую осмос. Тем не менее мне приходится опускать кислотность воды и потому я представляю вашему вниманию обзор препарата, который я использовала Mosura рН Down.

О препарате:

Mosura рН Down препарат для снижения pH воды. Снижает рН воды, но благодаря специальным ингредиентам делает это мягко для креветок находящихся в аквариуме.
После внесения Mosura рН Down, уровень рН может повыситься. В таких случаях вам следует проверить и удалить источник щелочности в аквариуме (например, некоторые виды керамики и декоративные элементы).

Скажу так, я вношу этот препарат исключительно на подменяемую воду, что б тем самым со временем понизить кислотность воды к нужному уровню. Производитель предлагает так же вариант внесения на аквариумную воду (в аквариум не зависимо от подмены), а позже подмены делать так же подготовленной водой.

Свойства препарата: коричневая смолянистая масса в вперемешку с прозрачными кристаллами с запахом кофе. Ложкой особо не берется, потому я использую точные весы для точного внесения.



Как применять препарат:

1) Кислотность можно понижать прямо в аквариуме с креветками. Как угадать дозу?

Данный вариант я не рекомендую вам до того, пока вы не увидите таблицу с замерами моими, что б вы не прогадали с количеством и не опустили кислотность ниже 0,5 единиц за день. Либо вы сами на своей воде попробуете в отдельной емкости.

Для этого необходимо растворить небольшое количество (мерная ложечка без вершка) Mosura рН Down в чашке с водой, внести полученный раствор в аквариум за несколько заходов небольшими дозами. Позвольте ему хорошо перемешаться перед тем, как замерить рН. Не следует уменьшать значение рН более чем на 0,5 единиц за 1 день. В комплекте идет мерная ложечка. Первую дозировку попробуйте меньше - начните с 1/2 этой ложки.

2) понижать подменяемую воду. Медленно но уверенно в течении месяца опускаем кислотность.
Я использую этот вариант уже более 3 месяцев. Так как вода, которую я вливаю осмос + минералы, то препарата нужно не много, что б в бочке 100 литров осмоса опустить pH до нужного уровня. Мне хватает 1 ложки на 100 л осмоса.

Итак: внесите небольшое количество рН Down (мерная ложечка без вершка), подождите, пока препарат полностью растворится, и замерите измерения рН. Повторите процесс, добавив рН Down, доводя уровень pH до желаемого.

САМ ТЕСТ:

Тест на обратноосмотической воде с добавлением Mineral Plus Ultra, акваруим 10 литров без грунта, фильтр с дождевалкой. Время 5 минут. Доза 0,2 г – мерная ложка без горки.

PH 7 -> ниже 6 (в районе 3-4)

GH 3 -> 3

KH 0 -> 0

TDS 84 -> 84 ppm

Замер был сделан капельным путем, так как pH-метр не выдержал столь длительных пыток. TDS замеряла HM-Digital COM 100 – отличный прибор с разными уровнями замера.

Из сравнения, что препарат на осмос действует очень активно, в связи с тем, что вода имеет слабый буфер для удержания кислотности.

Если же препарат вносить на водопроводную воду, то при определенной дозе, вы заметите, что вода становится чище (уменьшается общая минерализация), что благоприятно для креветок, а так же уменьшается ее кислотность.

Я стараюсь опускать им кислотность до с 7 (осмос ) до 6,5, а минерализацию делаю жидкими минералами Aqua-Art/Mosura Mineral Plus Ultra.

Тест на водопроводной воде в аквариуме 10 литров воды без грунта, фильтр с дождевалкой. Время 5 минут. Доза 0,2 г – мерная ложка без горки.

PH 8 -> 7,8-8 (почти нет изменения, вернее тест капельный точно не покажет, а pH-метр показал довольно расплывчато)

GH 10 -> 10

KH 6 -> 6

TDS 270 -> 268 ppm (есть контакт)

Дубль 2 – добавляем сверх еще несколько ложек, общий вес внесенного препарата составил 1,1 г. Время внесений составило 30 минут из-за того, что я вносила по ложке несколько раз.

PH 8 -> 7 (есть видимый результат по тестам)

GH 10 -> 8-9 (есть видимый результат по тестам)

KH 6 -> 5

TDS 270 -> 234 ppm (результат есть)

Скорость работы препарата довольно высока. Растворяется он без проблем даже без перемешивания в течении 5 минут на небольшом течении.

Спустя сутки мощной аэрации, зафиксировала еще одно изменение

PH 7 -> 7,5 (есть видимый результат по тестам)

TDS 234 -> 240 ppm

Из чего можно сделать выводы, что при очень высоком уровне минерализации воды и высоком уровне KH сложно опустить кислотность. Необходимо использовать осмос, либо грунт который регулирует параметры воды. Либо использовать дополнительные наполнители в фильтр, в том числе торфосодержащие, которые будут понижать GH, KH и PH.

При такой водопроводной воде, как у меня листья кетапанга, коряги особо роли не сыграли, а только ухудшали состояние воды, повысив содержание органики в воде. Я использовала торфосодержащие наполнители, которые убирали общую минерализацию воды и GH, KH, PH. Так же я использовала грунты. Получив в итоге воду, какая мне была нужна – PH 6.5, но все же это только тест, а потому подмены я делаю осмосной водой с минералами.

Выводы:

Использовать Mosura PH-DOWN это неплохой способ снизить кислотность, создать чистую кислую воду для креветок.

Необходимо быть аккуратным с дозой и попробовать сначала на тестируемой воде, в этом вам понадобятся точные весы, так как ложка этому препарату не особо удобна в замерах. Если у вас вода не подарок и не податливая – нужно прибегать к использованию специальных грунтов, особенно если вы хотите содержать Crystal Red креветку, или специальные наполнители в фильтр. А еще лучше – купить осмос добавлять минералы для креветок + Mosura PH-DOWN и сэкономить на нервах.


p.s. Надеюсь кому то мой опыт будет полезен. Изначально я разместила этот "обзорчик" на своем сайте www.shrimp.com.ua (милости прошу)
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили gera.natali за данный пост:
Atikata (12.04.2012), Dima_Migay (06.04.2012), ikavko (23.08.2012), Milola (03.04.2012), Poma (04.04.2012), Salton (03.04.2012), Sarafan (09.05.2013), sash (03.04.2012), user367 (12.04.2012), Xимик_UA (09.12.2012), Одесса (18.04.2012), Р0ман (07.04.2012)
Старый 03.04.2012, 22:16   #2
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для sash
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 228
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gera.natali Посмотреть сообщение
минерализацию делаю жидкими минералами Aqua-Art/Mosura Mineral Plus Ultra.
Прошу прощения что не по теме, но достаточно ли Mineral Plus Ultra для минерализации осмоса для кристаллов ? Какую порекомендуете дозировку этого препарата (грунт Fluval Shrimp Stratum) ? Баночка Мосуры уже есть, а на выходных должны кристальчики приехать


__________________

sash поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 14:23   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

если на осмос, то подбираем, если на водопровод - то мин. дозу.

У меня уже есть сравнительная табличка, ответы можно будет найти в ней
http://shrimp.com.ua/?p=310
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили gera.natali за данный пост:
sash (04.04.2012), Р0ман (07.04.2012)
Старый 12.04.2012, 01:01   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gera.natali Посмотреть сообщение
Каждый, кто содержит креветок в аквариуме, знает, что эти гидробионты любят более кислую воду. В частности креветки Красный Кристалл (Red Crystal), Черная Пчела (Black Crystal), Шмели ( Hummel) и другие.
Опыт совсем небольшой у меня.
Вырастил всего лишь два или три поколения кристаллов.
Попервой фанатично следовал - поддержанию рН на уровне гдето около 6-ки.
Затем подустал малость. А после и вовсе забил.
Несмотря на это первых крулеток увы, но положил, в воде с рН 6-кой.
А когда забил, стали они разводиться...
Вот почему и пишу - что говорит о необходимости поддерживания рН
в сторону
Цитата:
более кислую воду
.
Может я чего пропустил? Не узрел?
Пожалуйста растолкуйте.
Где описаны критерии способствующие устремиться в
Цитата:
более кислую воду
.
Не смейтесь. Образумьте неразумного...
Зы. В аквариумах имею значение рН 7.5-7.7 при dGh=7 и кН=3

ЗЗы. Продолжая думать о своей необразованности в выборе параметров, блуждая по форуму наткнулся...

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Цитата:
Вся креветка своего разведения.
GH-8-10, КН-4-5, РН-7.5
И если посмотреть то на мой взгляд нехиленькие такие крулялята...

Или мы летом в лыжи обутые?


Последний раз редактировалось кирпич; 12.04.2012 в 01:38..
кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили кирпич за данный пост:
*VaLeRa* (12.04.2012), alkravi (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 10:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

кирпич, уважаю ваше мнение, и оно основано на стабильности воды!
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2012, 11:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gera.natali Посмотреть сообщение
уважаю ваше мнение, и оно основано на стабильности воды!
Я также уважаю Ваше мнение и дела по креветководству.
Успехи в делах также от стабильности воды.
А если параметры стабильны, то приспосабливается криль к разным значениям рН. И двигать тудой-сюдой аквахимией - надо тоже
очень стабильно. Но, если стабильность без излишней суматохи можно поддержать меньшей стоимостью?
Приходится поддерживать...

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил кирпич за данный пост:
Afra (23.10.2012)
Старый 12.04.2012, 13:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

кирпич, благодарю!
я буду продолжать рассматривать разные препараты. Тест-таблица на стадии заполнения ))) -> http://shrimp.com.ua/?p=310
кому охота протестировать какие то препараты - пишите, я это сделаю по возможности и выложу отчет.
__________________
Люблю креветок.


Последний раз редактировалось gera.natali; 12.04.2012 в 14:09..
gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 20:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Понижаем ph в креветочнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кирпич Посмотреть сообщение
GH-8-10, КН-4-5, РН-7.5
Это я отвечал на вопрос о параметрах воды для Бабаулти.))
Кристалл в GH 6-8, КН-2, РН не меньше-7.5


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
mosura ph down, redbee, водоподготовка, креветки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts