Помогите опознать креветку! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Систематика креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Систематика креветок виды, селекция, опознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 11:05   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
МИМИКРИЯ (англ. mimicry - от греч. mimikos - подражательный), у животных один из видов покровительственной окраски и формы, при котором животное похоже на предметы окружающей среды, растения, на несъедобных или хищных животных. Способствует сохранению животного в борьбе за существование. (Большой Энциклопедический Словарь).
Вот что я нашла в энциклопедии.

Формы мимикрии. Различают три главных типа мимикрии – апатетическую, сематическую и эпигамическую.

Апатетической мимикрией называется сходство вида с объектом окружающей природной среды – животного, растительного или минерального происхождения.

Сематическая (предупреждающая) мимикрия – это подражание по форме и окраске виду, избегаемому хищниками из-за присутствия у него специальных средств защиты или неприятного вкуса.

Эпигамическая мимикрия, или окраска, может наблюдаться у видов с половым диморфизмом. Несъедобному животному подражают либо самцы, либо самки. При этом самки иногда подражают нескольким по-разному окрашенным видам, встречающимся либо в данной местности в разные сезоны, либо в разных частях ареала вида-имитатора. Дарвин считал такой тип мимикрии результатом полового отбора, при котором беззащитная форма становится все более похожей на защищенную в процессе уничтожения менее совершенных подражателей естественными врагами. Те, кому удается точнее скопировать чужую внешность, выживают благодаря этому сходству и дают потомство.


Так что вполне может быть и мимикрия
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:16   #32
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

В одном из номеров " ПА" была статья Сергея Чёрного, он считает , что это метаболическое, в зависимости от типа питания. наши биохимики считают это возможным

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:20   #33
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Миммикрия бывает двух типов - бейтсовская и мюллеровская, в одном случае животные миммикрируют под других животных, другие - под неживые обьекты, миммикрия закрепляется естественным отбором как относительное приемущество - это все алломимикрия, межвидовая, или межобьектная. нек - рые ученые допускают наличие автомиммикрии - внутривидовой, хотя толковых примеров почти нет.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:38   #34
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Возможно появление в пище какого то вещества, вызывает начало экспрессии гена, до этого репрессированного, в конце -концов организм наследует не сумму признаков, а сумму возможностей их развития, - норму реакции.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 15:28   #35
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Много утверждений в науке - это спекуляция. Взять хотя бы гипотезу Гегенбауэра про происхождение парных конечностей, кто видел откуда у позвоночных в девоне " ноги росли"? А студентам подают как факт. Хотя вы конечно правы Игорь Ильич.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.05.2007, 15:43   #36
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Я все таки считаю , что это связанно с метаболизмом, наблюдения мои . и моих друзей указывают на то, что такие креветки встречаются в аквариумах с корягами

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 15:55   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Очень тёмным или чёрным может быть не только коряга, а и грунт. Но выше указывалось что в аквариуме с чёрным грунтом таких особей не встречалось
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 16:13   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Алёнка
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: г. Львов
Сообщений: 423
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 327 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнка с помощью ICQ Отправить сообщение для Алёнка с помощью Skype™
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

С моими креветками такое же случилось. С прозрачных стали коричневыми с бежевой продольной полосой на спине. Причем потемнели только самки. Грунт белый, коряги тогда не было.

Алёнка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 16:15   #39
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 649
Поблагодарил(а) : 454
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Вставлю и свой пятак. У меня тоже живут такие темные - с полосой по спине. Купила на рынке прозрачных неокарединок. Они подрасли. И несколько из них стали темно-коричневыми. Так с тех пор и лазают. Большие и коричневые. А рядом - большие и прозрачные почти.
Ну и еще и красные завелись (не сами). Я их поселила. Из разных мест.

Грунт: красноватый. Коряги: отсутствуют. Черные/темные предметы в акве: нет. Корм: сера випан.

Galla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 21:16   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

Окраска определяется: возрастом, преимущественным цветом окружающего пространства, физиологическим состоянием и в первую очередь генотипом. Именно он закладывает биохимические основы окрашивания различных участков тела и даже диапазон изменчивости окраски. Если в течении своей жизни цвет меняется, то вполне резонно предположить, что это не генетическая детерминация, а проявление диапазона нормы реакции,т.е. является результатом биохимических и физиологических процессов. Так, к примеру, почему не приписывают в данной теме экспрессии чего-то там потемневшему от испуга дискусу? Чем креветки хуже осьминогов и каракатиц? Хроматофоры есть и у тех, и у других, и регулируются нервно-гуморально.
Не плодите сущностей без надобности. Или воспользуйтесь столоверчением и бубном для диагностирования болезней и определения параметров акваса.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил OlgaTheK за данный пост:
Шереметьев (18.05.2007)
Старый 18.05.2007, 12:22   #41
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Помогите опознать креветку! ===www.aquaforum.ua===

а фиг его знает чего они чернеют! Я еще раз убедился , что применять знания генетики на практике в аквариумистике -БЕСПОЛЕЗНО - сам путаюсь, народ морочу!

vab поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts