Chelmon rostratus - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские рыбы Все, что связано с морскими рыбами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 10:37   #181
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vagram Посмотреть сообщение
Привет.а какого хелмона купить,большого или мелкого.? чтобы не трогали 2 хирурга.голубои и желтыи.
с точки зрения снижения агрессии, лучше более крупная рыба, желательно крупнее чем содержащиеся хирурги, но у крупной рыбы может быть сформирована пищевая специализация, и если, аиптазии не попали в этот перечень, перевести на них может быть сложно, рыба может начать есть, а может никогда не будет их есть

маленький более гибкий в плане питания, но более сложен при адаптации в новом рыбо-сообществе, если он меньше хирургов то 100% в первые дни ему будет оч. тяжело; желательно использовать отсадник в основной банке, чтобы рыбы к нему привыкли, также должны быть свободные укрытия, которые не занимаются доминантными рыбами, при их дефиците высока вероятность убийства новичка
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:17   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Если под желтым хирургом имеется ввиду Zebrasoma flavescens и подсаживать в аквариум Хелмона, то я бы не рисковал. Хелмону жизни не будет. Будет забивать, медленно и уверенно.
Конечно, как и везде, бывают исключения. Но в данной связи шансы очень маленькие.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 19:59   #183
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Если под желтым хирургом имеется ввиду Zebrasoma flavescens и подсаживать в аквариум Хелмона, то я бы не рисковал. Хелмону жизни не будет. Будет забивать, медленно и уверенно.
Конечно, как и везде, бывают исключения. Но в данной связи шансы очень маленькие.
У меня зебра жила с двумя или тремя (по очереди) Хелманами. Хелманов она не замечала, как впрочем и другие хирурговые.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
***шерхан*** (16.06.2014)
Старый 12.06.2014, 20:10   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

А у меня пять раз в пяти разных аквариумах желтые зебрасомы пытались забить подсаженного хелмона. Все остальные хирурги вообще не реагировали на подсаженных хелмонов. Поэтому и предупредил. Ну нет- так нет.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 10:44   #185
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Мой хелмон живет вместе зебрасоиа скопас,пикассо, акантурус японикус и лисица-вроде все мирно, ну пикассо может их всех ставить, но без агрессии, так, что бы знали, кто в хате хозяин...приехал хелмон с точкой на хвосте, потом появились и на плавнике и теле.. включил УФ, через неделю все прошло, а вчера заметил, что он постоянно возле креветки -чистильщика, пригляделся и увидел на одном плавнике -луче нижнем есть небольшая дыра... что это может быть? жаль, пока фото сделать не удалось, он не хочет позировать...Из еды берет дафнию замороженную ну и сам что то ищет в камнях- заметил, пока все спят или ушли спать, хелмон выходит на охоту...артемию не ест, мотыль не давал, надо попробовать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 295
Размер:	58.1 Кб
ID:	439007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 316
Размер:	64.3 Кб
ID:	439008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 266
Размер:	64.7 Кб
ID:	439009  


Последний раз редактировалось влад3ак; 16.06.2014 в 11:40.. Причина: фото
влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2014, 08:50   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Очень красивая рыба, но живет недолго в аквариуме. У меня было трое (по очереди), раскормил, ели артемию "на ура". Но... год-полтора, и вечером ест, нормально плавает, никаких признаков проблемы, а утром уже труп.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:15   #187
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Очень красивая рыба, но живет недолго в аквариуме. У меня было трое (по очереди), раскормил, ели артемию "на ура". Но... год-полтора, и вечером ест, нормально плавает, никаких признаков проблемы, а утром уже труп.
Жаль, так это у всех так?С другой стороны гол -полтора тоже срок... у меня полгода, а уже кучка ушла...

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 17:45   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от влад3ак Посмотреть сообщение
Жаль, так это у всех так?С другой стороны гол -полтора тоже срок... у меня полгода, а уже кучка ушла...
У Tаки, вроде, 2 года прожил.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 21.12.2014, 01:51   #189
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Краматорск
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Две недели назад купила Хеллмона. Уже через пол часа после прибытия плавал по всему аквариуму, с интересом разглядывал ЖК и что-то там клевал. НО на предлагаемую еду не реагировал. Были испробованы все методы!!! Артемия, кальмар на терке, креветка, живой мотыль, корм. Сыпала на камни, засовывала в выемки в камнях, насыпала в кормушку, подкладывала "под пос", утром. днем. ночью. Реакции ноль!!! Плавает, с любопытством разглядывает все это, а в рот не берет.
Так протянул на всякой мелочи из ЖК две недели. Последние дни было видно как истощал. Увы, сегодня отправился в рыбий рай. Уверенна, что такие милые рыбки именно туда и попадают
Наверное больше не рискну заводить Хеллмона. Уж слишком печально было видеть как истощал! Разве что если попадется 100% приученный брать предлагаемую еду.

krishtaleva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 09:29   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

krishtaleva, я покупал трех. Всех трех перевел на артемию - при помощи кормушки из шприца. В него трубочник, потом переход на мотыль, потом артемия. Весь описаный корм бросал не только в кормушку, а и просто в аквариум, он падал на дно. Хелман постепенно начинал его есть. Но! Аквариум был с ЖК и двумя клоунами. Они наедались и корм на дне не трогали, с Хелманом никто за корм не конкурировал. Из помп в аквариуме работала только возвратная, никаких помп течения - корм не сносило. Аквариум Бою на 132 литра.
Вот так постепенно все три и начинали есть. После перевода в основной аквариум охотно ели корм (аремию) но жили недолго, года по полтора. Толи их травят при отлове, то ли чего то не хватает . Печально. Тоже больше не хочу Хелмана. Та же фигня с креветками - красивейшие твари, но 1,5-2 года и вуаля, нет их.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
krishtaleva (21.12.2014)
Старый 21.12.2014, 21:28   #191
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Краматорск
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Алекс П,Трубочник -это наверное единственное, чего не пробовала в кормушке, сейчас его нет в продаже. Ну и разве что из бутылочки с сосочкой кормить
Хотя в магазине уверяли, что у них он три недели сидел в пустом (без ЖК)аквариуме и артемию брал со дна. Но у меня с грунтом и камнями на еду ноль реакции!
Просто, хотела предупредить народ, если тяжко переживаете уход рыбки в мир иной, Хеллмон-это не ваша рыбка! Мне уж слишком печально было смотреть на голодные глазенки

krishtaleva поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили krishtaleva за данный пост:
Egenie (21.12.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 21.12.2014, 21:58   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

krishtaleva, у меня из трех двое стартовали на живом трубочнике.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 22:57   #193
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Краматорск
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Читала здесь про трубочника. Увы, трубочника в продаже не нашла. А заранее не подготовилась к появлению Хеллмона. Не повторяйте моих ошибок Муж даже обвинил меня в жестоком обращении с животными

krishtaleva поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил krishtaleva за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 28.12.2014, 09:52   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Відповідь: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Муж даже обвинил меня в жестоком обращении с животными
Хелмон, на первый взгляд относительно прост в содержании. Но все не так-как кажется. Перевести его на повседневный корм в виде той же Артемии(как все делают)-куда проще, чем обеспечить ему должный-нужный рацион в последующем. Хоть несколько раз в день кормить, хоть реже-все равно рыба истощается-когда выклевывается им все что можно, с камня(черви, Айптазия и тд). Трубочником тоже нельзя постоянно кормить(это сугубо для завлечения интереса к корму). Так что-как не крути, не проживает он долго в аквариуме. Это срок лишь варьируется от факторов: размер аквариума, плотность заселения рифа (веерниками, Айптазией и прочим).
Поголовно-купили рыбу(Хелмон), по исчезновению Айптазии-она начала есть Артемию, ну думают все-гуд. А рыба внезапно стала таки худой и погибла(1-3мес). Все делают вывод-была больной изначально! Но все далеко не так...
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Spam4eg за данный пост:
DeadDog (27.01.2017)
Старый 28.12.2014, 15:39   #195
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Spam4eg, Частично согласен , замечу сразу это рыбка не для 100 л аквариума ,там долго и счастливо она не проживёт, также и не для молодого аквариума да плюс с минимум ЖК. Бабочка Пинцет-Хелмон или Носатый Хелмон( Chelmon Rostratus) обычно содержится в аквариумах в одном экземпляре так как очень территориальная, обьем морского аквариума для этого вида рыб бабочек должен составлять не менее 250 л. У меня жил в 250 л два года потом переехал в 400л , ну и там полтора года жил, а вот когда я его переселял в следующий в 700 л через года полтора то поспешил , и погубил его я спешкой своей, и прицепом хипатуса ,(спешка , не выдержал акву пару суток). Сразу приобрёл нового, раскормил (трубарём, мелким живым мотылём) Ну а спустя две недели он сам всё ест кроме сухого. Уже третий год живёт такой рыбасик крупный около 9 см может больше, я думаю и дубиной не убьёшь его уже. На обслуге у меня Хипатус живёт в 450 л аквариуме 6 год.
Редактировал опечатку 25 л,на 250 л.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 31.12.2014 в 13:26..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts