Помогите подобрать лампы в 200 л - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2011, 22:04   #16
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 9109
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите подобрать лампы в 200 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
9109, да нет ), это собственные сложности. Многообразие иллюзорно, на самом деле выбор довольно узок )). И чем вычурнее выбор, тем большие проблемы и с ним связанные, и впереди.
И чем же выбор вычурный? Тему для того и создавал, чтобы опытные аквариумисты подсказали что да как надо.
Подскажите, какие по Вашему мнению должны быть лампы для такой банки и растений, а то все кругами ходите, а конкретных предложений пока мало.


__________________

9109 поза форумом  
Старый 24.02.2011, 22:54   #17
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Помогите подобрать лампы в 200 л ===www.aquaforum.ua===

Как чем? )) Какой смысл мешать Т8 и Т5 лампы? Какой смысл зацикливаться на какой-то одной лампе, не делающей погоды, чтобы из-за нее куролесить нагромождение остального?
Цитата:
Подскажите, какие по Вашему мнению должны быть лампы для такой банки и растений, а то все кругами ходите...
А слово «должны» потому что здесь лишнее ). Могут быть совершенно разные варианты, вплоть до взаимопротиворечащих. Это дело вкуса и собственной философии. Понимаете? Поэтому сказать в каком-то случае, относительно частностей, к которым относится спектр ламп, — должно быть вот так, — это иллюзия ), заблуждение. Здесь есть люди и их аквариумы, которые прекрасно выглядят и живут под лампами, про которые везде написано и все говорят что категорически нельзя, что это прямой путь к водорослям и т.д. А они живут себе без водорослей и не чихают ).
Я не около да рядом, а в первом комменте написал, что свет — это только часть. Он не решает проблемы. Он в равной степени, даже «самый правильный», 50х50 в отношении решения проблем или их приобретения. Сколько угодно случаев типа — аааа, добавил свет до «правильного» — поперла нитчатка, борода покрыла всё! Хелп!
Поэтому о свете можно говорить в контексте остального . Он не панацея. Он как лекарство, так и яд ). В разных руках и разных условиях.
Есть же темы:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=44062
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79888
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=65607
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=5574

Принцип, после краткого анализа, будет вполне понятен, остальное дело вкуса. Люди обходятся двумя лампами — Sylvania Aquastar и Sylvania Gro-Lux, чередуя их в любом количестве, лампы Т5 разумеется. И у меня было так же. Но не понравилось ). Но мое «не понравилось» — это мое субъективное мнение, причем такое, что я его и сформулировать внятно не смогу, а те, у кого аквариумы живут и здравствуют в таком сочетании, скажут что я баран и будут по-своему правы. Поэтому я заменил первую от смотрового стекла лампу на Sylvania Daylight, а еще раньше другие Aquastar в том же аквариуме поменял на Sylvania и Osram 840, 830 и 870 ). И доволен. Потом добавил Osram Fluora, Т8, поскольку в Т5 их нет, а у меня есть готовое устройство для подключения Т8 лампы 40 Вт — Glomat.
Точно так же сделал в другом аквариуме, где всего 3 стандартные лампы в крышке, Т8 по 20 Вт, каждая была на 10 000К, что меня совершенно не устраивало, поэтому первую оставил временно, а остальные заменил на 870 и 830. Будет финансовая возможность — выпотрошу кишки и заменю ПРА под Т8 на ЭПРА под Т5 и, соответственно, другой набор ламп.
При этом, я могу еще штук пять сочетаний для себя составить, и каждое будет приемлемо в одном и том же аквариуме.
А зачем куролесить? ) Все должно быть как в армии — однообразно ), а значит — легко приобретаемо и легко заменяемо.
И то что Вы пишете здесь:
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...45&postcount=3
набором ламп не решается. Это решается балансом в аквариуме, а это в первую очередь — голова аквариумиста а не свет, удо, питательные грунты и т.д.
Выбирайте то, что попадает по характеристикам и то что приятнее для Вашего глаза. И добивайтесь в этих условиях здорового аквариума ). И всё. Свет не решит те проблемы, которые должен решать аквариумист.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
oktav (26.02.2011)
Старый 24.02.2011, 23:56   #18
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 9109
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите подобрать лампы в 200 л ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за столь подробный ответ!!!
Все же попытаюсь аргументированно ответить.

Цитата:
Сообщение от MasterWind
Какой смысл зацикливаться на какой-то одной лампе...
Мне очень понравилось как светит 880 лампа в сочетании с другими, например 830 (видел у товарища в акве), поэтому

Цитата:
Сообщение от MasterWind
Это дело вкуса и собственной философии. Понимаете?
и в этом я с Вами согласен. Очень хотелось поставить все лампы Т5, но:
1) бюджет пока кусается
2) Osram Т5 39 Вт http://aquasvet.com.ua/novosti/prios...e-880-39w.html
Посему лампа 880 Т8. Теперь согласитесь, что из вышесказанного пункт 1 про бюджет - как то глупо покупать 3 ЭПРА (при установке например 3 ламп Т5 и одной Т8 880 спектр) вместо 2х (а именно буду приобретать ЭПРА Т5 2х39 и Т8 2х30 Вт)

Цитата:
Сообщение от MasterWind
Будет финансовая возможность — выпотрошу кишки и заменю ПРА под Т8 на ЭПРА под Т5 и, соответственно, другой набор ламп.
Сделаю со временем также.

Цитата:
Сообщение от MasterWind
А зачем куролесить? ) Все должно быть как в армии — однообразно ), а значит — легко приобретаемо и легко заменяемо.
Вы считаете ,что Т8 30 Вт 880 спектр тяжело приобрести? На сегодняшний день никаких проблем. А заменить 880 можно на ту же Sylvania 865 спектр легко, хоть и меньше мне нравится по свету.

Цитата:
Сообщение от MasterWind
...набором ламп не решается. Это решается балансом в аквариуме, а это в первую очередь — голова аквариумиста а не свет, удо, питательные грунты и т.д.
Полностью согласен. Но свет меняется не из-за какойто прихоти, а из-за неопределенного состояния нынешней крышки.


__________________

9109 поза форумом  
Старый 25.02.2011, 00:05   #19
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Помогите подобрать лампы в 200 л ===www.aquaforum.ua===

Я считаю что на одной площади из ламп Т5 можно получить больше света чем из ламп Т8 ), при этом лампы не будут громоздиться впритык. А много света, как известно, не бывает ) (в умелых руках. У меня запросто может быть его много ) Срок жизни Т5 больше чем Т8 и т.д. единственный минус в сравнении с Т8 — сильнее греются.
Что касается экономии... честно говоря, она весьма условна, зависит где (у кого) покупать ). К тому же, за время одной Т5 поменяются две Т8, через короткое время экономия пойдет в минус
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 25.02.2011, 16:18   #20
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 9109
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите подобрать лампы в 200 л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind
Я считаю что на одной площади из ламп Т5 можно получить больше света чем из ламп Т8 ),
Согласен, но изначально писал, что травник не планирую.
Цитата:
Сообщение от MasterWind
при этом лампы не будут громоздиться впритык.
Какой впритык? Ширина аквуариума 40 см, даже если все 4 лампы Т8 - то там еще можно в три ряда между ними Т5 ставить
Цитата:
Сообщение от MasterWind
А много света, как известно, не бывает )
Повторюсь - травник не планирую.
Цитата:
Сообщение от MasterWind
Что касается экономии... честно говоря, она весьма условна...
На данном этапе экономия есть. Когда лампы выгорят, то заменю их на Т5.
А ЭПРА для Т8 (например Feron 2х30) стоит всего 35 грн, он проработает точно, пока Т8 не выгорят, а ТАКИЕ деньги за него не жалко, можно потом продать или списать на усушку-утруску


__________________

9109 поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts