Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 02:04   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для 1263Nata
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

Вопрос не по теме, но вижу, что в этой теме много химиков)) Очень чешутся руки закреплять в грунте новые растения металлическими шпильками для волос. Пробовала - очень удобно, растения не всплывают, но шпилька в грунте начинает ржаветь, естественно. Как вы думаете, это принесёт вред? Вода у меня своя, родниковая, в ней изначально ржавчины, по идее, нет.
И ещё о волнующем: прочитала здесь мысль, что от глиняных шариков грунт закисает? Если это так, то грунтовые улитки спасают грунт от закисания или они живут только в верхнем слое (у меня у задней стенки высота грунта 10-12 см)?
Заранее, спасибо.

1263Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 07:24   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

1. Насчет шпилек - вопрос спорный. Некоторые специально под грунт подкладывают гвозди, чтобы ржавели и обогащали грунт железом для питания растений. Говорят, помогает. Как химик, скажу: все зависит от рН и общего баланса системы. Другими словами: гвозди и шпильки могут или приносить пользу, или просто лежать в грунте. Во всяком случае, вреда не будет. Но во вем надо знать меру. О допустимых концентрациях примесей (в том числе и железа) здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63746
2. Грунт закисает не от шариков, а от толстого слоя глины при неправильной закладке и уходе за аквариумом. Грунтовые улитки ворошат грунт, но не слежавшуюся глину.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
1263Nata (07.10.2011)
Старый 07.10.2011, 14:34   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для 1263Nata
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Ира! Хотела Вам сразу в личку написать, но потом постеснялась)) Спасибо за ответы, которые у Вас всегда - "кратко и понятно". Можно ещё Вам вопрос: если при посадке растений месяца 3 назад шарики были заложены и всё очень хорошо начало расти и размножаться, а сейчас как-будто замерло всё, наоборот даже, старые листья отмирают, дырявятся и расстворяются, нитчатка появилась... Положить опять шариков или лить в воду удобрения? Как часто шарики стоит добавлять? Или это только при посадке?

1263Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 15:22   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

Если отпадают нижние листья и появилась нитчатка, то тут скорее избыток, чем недостаток. Избыток растворенной органики и времени освещения при ненадлежащем уходе и неправильно подобранном населении

Цитата:
Продолжительность светового дня
14
Температура воды
25
Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
1 плекостомус маленький 14 см, 1 золотушка, пара петушков и 1 гуппи чёрный принц
Растения
есть пока несколько кустиков одного, но планируется больше
Обслуживание
1 раз в 2 нед на 1/3, не сифоню пока
1. Свет не должен гореть больше 10 часов
2. Золотуха тут категорически лишняя - или она, или растения. Что не сожрет, то выкопает. Да и мелкой рыбой не прочь полакомиться. Как вырастет - гуппи сожрет
3. Плекостомус тоже растениям не помощник. Особенно, когда вырастет до 20 см.
4. Если золотуха есть в аквариуме, подмены нужно делать еженедельные по 30-40%. А как вырастет - и того больше. Сифонить обязательно!!!!!!!!!
5. При Вашем населении вряд ли удастся добиться шикарного травника....
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 00:59   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для 1263Nata
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

Ой, Ира, это я там годичной почти давности данные не редактировала... Сейчас, по Вашему совету, кстати, всё уже по другому: рыбы нормальные, траву не трогают (гирик ещё только портит немного), растениями засажено уже, можно сказать, 90% площади (с расчётом, что зарастёт ещё). Растения все самые неприхотливые на мой взгляд, потому что растут нормально, хоть и не быстро. Валлиснерии только не принимаются: как-будто корни старые отгнили и новые не растут... У стрелолиста некоторые старые листья стали прозрачными, хоть размножается нормально (полянка уже заросла прилично за 3 месяца), и у гигрофилы длиннолистой концы старых листьев растворяются, а у лимонника старые листья в дырочку. Кстати,и ещё вот по поводу стрелолиста: его прореживать не нужно? Как-то уж один на другом растёт. Но самое главное: как бы так дальше это всё хотя бы поддерживать так как есть, чтобы не пропадало, но и не вносить каждый день удобрения )) Я шариков из глины опять сделала, там-сям ещё подпихала, но сомневаюсь, не много ли будет глины в грунте и не быстро ли он от этой глины закиснет? Меня внешний вид аквариума и то, что трава растёт не быстро, вполне устраивает (мне забот с потомством скалярий, петушков и меченосцев хватает для ежедневной разрядки))). Я пока не в состоянии ни по времени, ни материально тратиться особо на установку СО2, ежедневное внесение удобрений и т.д. Что делать, чтобы оно дальше устаканилось и жило своей жизнью с минимумом вложений?
P.S. Ещё раз низкий поклон за то, что на банальные вопросы таких как я откликаетесь!


Последний раз редактировалось 1263Nata; 08.10.2011 в 01:16..
1263Nata поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2011, 06:53   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
Но самое главное: как бы так дальше это всё хотя бы поддерживать так как есть, чтобы не пропадало, но и не вносить каждый день удобрения
Делать регулярные подмены - 20-30% 1-2 раза в неделю, сбалансировать свет (спектр и продолжительность дня). У моего Учителя травка колосится и шикарно себя чувствует именно при таком режиме. Никаких удобрений, СО2, навороченных фильтров и сифонок!
Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
Кстати,и ещё вот по поводу стрелолиста: его прореживать не нужно?
Нужно. Изредка.
Цитата:
Сообщение от 1263Nata Посмотреть сообщение
)) Я шариков из глины опять сделала, там-сям ещё подпихала, но сомневаюсь, не много ли будет глины в грунте и не быстро ли он от этой глины закиснет?
Не много. Не закиснет. Но иногда грунт ворошить надо. Хотя бы для контроля.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
1263Nata (08.10.2011), sanyk78 (15.11.2011)
Старый 08.10.2011, 16:30   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для 1263Nata
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для 1263Nata с помощью ICQ Отправить сообщение для 1263Nata с помощью Skype™
Re: Как ржавчина влияет? От глины грунт закисает? ===www.aquaforum.ua===

"Что и требовалось доказать"! Спасибо!

1263Nata поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts