Акульи сомы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Прочие сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2005, 19:46   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

Интересует информация про так называемых "акульих сомов". Другого названия не знаю. Чем питаються. Как взаимодействуют с другими рыбами и растениями. Особенно ценно если кто поделится личным опытом.

  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2005, 11:12   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

Акульи, или пангасиевые сомы (Pangasiidae).
Пангасиус (Pangasius hypophthalmus).-Часто продается в зоомагазинах под видом сиамского пангасиуса. На выростной стадии несколько чувствителен и подвержен шоковым состояниям. После приступа паники рыба нередко падает как убитая на дно аквариума, но, отлежавшись, оживает и вновь лихорадочно носиться взад-вперед как ни в чем не бывало. Несколько особей в большом аквариуме от 140 см длиной представляют собой волшебную картину. Корм у них должен проплывать перед ртом, тогда рыба жадно хватает его, со дна же не берет. Если сома специально не кормить, то он может начать голодать. Длина: около 30 см. Вода: 22-26 С,pH 6,6-7,2; dH 3-12. Корм: всеядны; трубочник, мотыль, хлопья. Ареал: Тайланд, р.Меконг.
Пангасиус (Pangasius sp.)- Ярко выраженная потребность плавать и лихорадочность в поведении - типичные признаки этого вида. Содержат только молодь и в удлиненном аквариуме как можно большего размера. Кормить специально, со дна не подбирают, рекомендуется использовать придонную рыбу для поедания остатков корма. Грунт из не крупного гравия, плавающие растения и большое пространство для плавания повысят его тонус. Длина: примерно до 60 см. Вода: 22-26 С. Остальное так же как у первого.
Семейство акульи, или пангасиевые сомы:
В основном крупные пелагические рыбы с крупными глазами и парой усов на верхней челюсти. Жировой плавник маленький. Окраска, как правило темная с редкими светлыми пятнами и полосами. Живот белый. Самцы несколько ярче, стройнее и мельче самок. Самый крупный вид-Pangasianodon gigas Chevey, обитающий в р.Меконг, достигающий длины 2,5 метра.
Животноядные виды. Очень пугливы, требуют просторных (от 1,5 м. диной) аквариумов с хорошей аэрацией. Жесткость воды до 20 градусов, pH 6,5-8,0, t 22-28 С; Обязательна подмена воды (1/4 объема еженедельно). При подмене воды глаза и покровы мутнеют, но через сутки окраска восстанавливается.
Созревают в 3-6 лет. Нерест порционный, с июня по ноябрь. Икрометание происходит среди растений. Продуктивность 1-100 тыс. клейких икринок. Инкубационный период 24 часа (t30 С), еще через 2 дня молодь плывет. При недостатке корма (зоопланктон) наблюдается каннибализм. В аквариуме живут 10 лет и более.
Сиамский пангасиус - до 150 см, в аквариуме-18-25 см.
П. карликовый-18-22 см.
П. пла сангавад - до 50 см.

marina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 07:56   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
warn Re: Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slobodan
Интересует информация про так называемых "акульих сомов". Другого названия не знаю. Чем питаються. Как взаимодействуют с другими рыбами и растениями. Особенно ценно если кто поделится личным опытом.
Живут у меня 5 штук. Подробно описывать не буду, всё описанное выше, на мой взгляд, верно за исключением того, что у меня они охотно (охотно это слабо сказано) берут корм с грунта. Рыбки симпатичные, но ОЧЕНЬ ПУГЛИВЫЕ... Едят почти всё, что в рот запихать смогут особенно кальмаром любят (растут на них как на дрожжах), сердце, мясо нежирное, а вот трубочник для них мелковат (неудобно им есть его). Гранулы тонущие (для анциструса) целиком заглатывают! Вообще с аппетитом всё в норме . Когда пугаются (очень пугаются, если кто-нибудь с боковой стороны аквариума стоит) начинают метаться и сбивать всё на своём пути (почти все растения выдирают "собаки" ). Что очень понравилось, так это их живучесть, ранки на них как на "собаке" заживают, буквально за пару дней. И ещё для них нужен достаточно большой аквариум (я думаю литров от 300 (лучше 600) и более, хотя мои подростки 14-23см. в 100л. пока живут, но им тесно), а ещё очень нужна аэрация круглосуточно (а, то они в "обморок падают" ) и, самое важное, течение (из расчёта на 100л. помпа с производительностью 1т. в час!!!).
Вроде всё, будут вопросы задавай!

P.S.: брал с полгода назад все живы, живут с: 1 анциструс, 3 гурами, 1 сиамский водорослиед (SEA), 3 таракатума, 2 ампулярии; из растений: 3 криптокарины, 1 эхинодорус, 1 гигантская валлиснерия (выдирают постоянно), яванский мох, наяз (выдирают постоянно), 1 анубиас (выдирают постоянно), роголистник. У меня других рыб не трогают.

P.P.S.: При испуге сбивают всё: градусник, нагреватель, помпу, декоративные элементы на дне, растения, других рыб, улиток, кормушку и прочее. Иногда ранятся (при испуге), но заживает быстро! Но смотрятся просто обалденно красиво!!!

  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 18:05   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 97 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

У меня в 400 л вместе с молодыми цихлазомами и арованой живут 2 шт - примерно 20 и 18 см.Едят любые животные корма ( тот , что покрупнее , не ест креветок ) , со дна подбирают все с большой охотой . Едят столько , сколько даешь и еще бы ели. К течению , как мне кажется , равнодушны - специально для них поставлена дополнительная помпа . Не переносят малых объемов - месяца 2 назад пришлось пересадить на 2 дня в небольшую емкость - все плавники и кожа местами были в кровоизлияниях . Через неделю все пришло в норму .Заживает на них все быстрее , чем на собаке - это точно ! Всегда плавают вместе . Кажется -все .


__________________

fill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2005, 19:18   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за ответы
Информация вполне ичерпывающая, попробую последовать советам....

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2005, 09:25   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Акульи сомы ===www.aquaforum.ua===

Вчера, когда мыл фильтр, вспомнил, что ещё пару мелочей пропустил:
1. они не только едят славно, они ещё и «гадят» некисло. Так что приходится механический фильтр часто мыть раз в 1,5-2 недели примерно. А если грунт поворошить, то вся вода станет непрозрачной? на некоторое время, так что нужно сифонить грунт периодически. Возможно это от некоторого перенаселения. Но вода в аквариуме от них не мутнеет, всегда прозрачная.
2. и ещё у них некоторая стадность прослеживается.
3. почему-то с ними ампуллярии дохнут (может и не в них дело).
4. едят как с грунта, так и с поверхности (но не все), вообще не важно где корм, главное чтобы был.
5. один из 5 сомов почему-то почти не растёт, в чём дело не знаю.

P.S.: теперь вроде всё.


Последний раз редактировалось M.F.; 19.07.2005 в 07:42..
  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts