БЕСЕДЫ ВОЗЛЕ АКВАРИУМА. Сергей ЛОГИНОВ (MasterWind) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2013, 11:14   #1
БЕСЕДЫ ВОЗЛЕ АКВАРИУМА. Сергей ЛОГИНОВ (MasterWind)
 
Аватар для Маркес
Полтавский городской клуб аквариумистов

Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
 

Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Маркес Маркес поза форумом 07.03.2013, 11:14
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Отшумел наш АКВАТЕРР, жюри расставило свои оценки, разъехались по своим городам и весям гости, отвезены домой аквариумы… Но так много хотелось еще спросить, так многое хотелось услышать… Возможно тема в которую вы зашли, поможет вам, уважаемые аквариумисты, сделать свой первый шаг, или наоборот, повысить свое мастерство в аквариумистике… Кто знает… Но, надеюсь, что наши «Разговоры об аквариумистике» станут постоянным событием и вы сможете познакомится со многими интресными людьми, посвятившими свою жизнь аквариуму.
А сегодня хочу представить вам известного художника – графика, иллюстратора, члена Национального Союза художников Украины, аквариумиста, больше знакомым у нас под ником MasterWind. Так уж получилось что мы с Сергеем немного переписываемся, и вовремя переписки завязался вот такой диалог.




М.
Сергей, мне почему то кажется, что после конкурса многие конкурсанты засели за книги, фильмы. статьи… Так сказать, начали изучать матчасть аквариумного дизайна. Что как художник и аквариумист вы можете подсказать, какое ваше видение аквадизайна и его напрвления «природный аквариум» , в частности?

С.Л.
Игорь, почитать, конечно, оно полезно )), посмотреть мастерклассы в видео, того же Амано, там, где объясняют от начала — почему эта идея, почему для ее реализации вот эта коряга, эти камни, растения, по ходу установки хардскейпа пояснения — почему так, а не так, какую цель преследует и на чем основывается и т.д. — тогда становится понятнее сухой текст про композиции и прочее )). На фото (можно и в живой природе, но обычному человеку, не привыкшему, сложнее — внимание рассеивается на остальное вокруг) дикой природы, где красивое место, то есть, природная естественная композиция, анализировать ее, отмечая взаимодействие линий и точек )), поскольку основа любой композиции, то есть, скелета, хардскейпа, это точки — места статичных объектов, акцентов, главных действующих лиц, составляющих предмет композиции, взаимодействующих между собой (что мы хотим показать, какой диалог между ними? Конфликт? Влечение? Ревность? Что? и т.д.) и линии — направление связей между точками, их характер, динамика, пластика и т.д., раскрывающие суть отношений точек. То есть, в основе все от простого. Все прочее, существующее в воплощении замысла — это бутафория, детали, второй-пятый план, работающий (!) на главную идею, на вот эту связь точек и линий — где-то усиливающий (в месте фокальной точки, акцентированных мест), где-то скрадывающий, создавая интригу или снимая напряжение, и т.д. То есть, случайных вещей нет, как и в рисунке, живописи, скульптуре, театральной постановке (к которой ближе всего, вследствии плановости, объема).
Вот эти вещи, начиная с понятийной базы, терминологии, надо почувствовать, увидеть — очень удивишься )) и совершенно иначе посмотришь даже на знакомое, увидишь то, что раньше мог чувствовать, но не видеть явно, осознанно. А это развяжет руки, позволит решать задачи действительно художественные уже, а не «как ровную линию провести — по линейке или мелкими штрихами, чтоб не сбиться?».
Ну а остальное решит степень природного чувства ), таланта, который вообще-то в основе всего, а теория — это то, что у художников (в широком смысле) называется «ремесло» — то, что делает талант видимым, позволяет ему раскрыться и реализовать себя в материале, будь то картина, вещь, танец, вокал — что угодно, что способны воспринять другие люди.
Без этого понимания (которое вполне есть у Амано, это видно и он сам, рассказывая о создании своих скейпов, демонстрирует эти знания, жаль что на английском в основном) человек будет тыкаться как слепой котенок, имея желание, но совершенно не понимая, как его реализовать )).


М.
«…основа любой композиции, то есть, скелета, хардскейпа, это точки — места статичных объектов, акцентов, главных действующих лиц, составляющих предмет композиции, взаимодействующих между собой (что мы хотим показать, какой диалог между ними? Конфликт? Влечение? Ревность? Что именно? и т.д.)»
Вот это место из Ваших размышлений на мой взгляд кажется отправной точкой для начала создания композиции, как ось, или стержень, вокруг которого начинает вращаться все остальное, дополняя и цветом и полутонами и т.д. Это идея, которая должна главенствовать перед началом работы. А иной раз, и это часто получается, даже тогда, когда и идея есть и хардскейп вроде смотрится неплохо, все это смазывается желанием еще. еще что-то добавить...
Кстати очень интересно наблюдать за русским, или вернее словянским направлением природного аквариума. Мне кажется уже были очень удачными попвтки показать красоту, душу именно нащей местности, ее бесконечность, иногда ее таинственность, или нежность...


C.Л.
Началом может быть что угодно. Увидел корягу — появилась идея )), увидел пейзаж, какое-то место природы — появилась идея. То есть, первое — это впечатление. Если работа на заказ, то у каждого художника свои стимулы, но вектор движения фантазии и сбора материала задает заказчик (хочу то-то, пусть не конкретно, но на уровне настроения хотя бы) или тема.
Что до «еще чего добавить» )), то это как в любом другом виде искусства — надо не только вовремя остановиться, но и остановившись, смотреть на творение как хирург ))) — безжалостно удаляя все лишнее, несущественное, которое «для мебели» — не несет смысловой нагрузки, не работает на общую идею, а наоборот, утяжеляет ее или размазывает... (это говорит человек, чьи работы никогда не отличались лаконичностью ))
Поэтому (в том числе, но не в первую очередь) я и не делаю ничего в своих аквариумах ))). Мне важна рыба в удобных ей и симпатичных (но не более) мне условиях — хорошо рыбе — хорошо мне )). Скейп исключает рыбу как класс )), оставляя ей место мелкой детали, оживляющей среду. Она, рыба, не должна ни переносить на себя внимание, ни оказывать какого-то существенного влияния на среду (фекалии, остатки корма и т.д.). И я, ухаживая за аквариумом, вполне осознавая минус в отношении композиции, оставляю ветки, листья ))), запуская до бурелома. Вобщем-то от начальной посадки при запуске, в итоге ничего не остается — я предоставляю растениям расти естественно, бороться самим друг с другом за обладание средой. Не пропалываю крипту — она растет таким плотным ковром, что даже палец невозможно просунуть до грунта. Если вырывать один куст, то поднимется целая поляна грунта — все корни переплетены. Не пропалываю нимфею — там с одного куста в итоге, штук 30 кустов, но меня это устраивает — слабые погибают, не пробившись, сильные пробивают себе дорогу. В итоге, я имею плотную шапку нимфеи с заполнением на всех этажах, а не отдельные стебли с лопухами. И так со всем. Мох у меня сейчас недопустим нигде — в большом его тупо сожрут, да и некуда, в 140-м темно для него, там только анубиасы и криптокорины, видов 16, в маленьком только анубиас и пучек валлиснерии закрыть фильтр )).
Главная причина, почему я не делаю никаких скейпов — у меня совершенно нет амбиций в эту сторону , мне в работе хватает с головой всех этих композиций и прочего, а здесь мой глаз отдыхает в буреломе ))))). Чужое могу посмотреть, у себя утомит. Поэтому, я говорю о своем понимании, как я это вижу, осмысляю, какие аналогии нахожу, чем сам руководствовался бы, приди мне в голову дурная мысль кому-то что-то доказать (самому себе не надо ) и наваять. Кстати, мысль привести хоть к какому-то приличному виду аквариумы, посещает таки иногда ).
Что до славянистики в натур-аквариуме, то тот же Саша Гребенюк ее активно являет .

М.
Александр Гребенюк, это как мне кажется, уникальная личность в украинской аквариумистике. Ему удается подчерпнуть все то самое лучшее, что есть в «голландце», «природном аквариуме», и мастерски это объединить, добавив свои штрихи, создавая таким образом абсолютно запоминающиеся композиции, то нежные, то нарочито, но при этом продуманно, «дикие».
В этом направлении мне интересны аквариумы Дениса Артемьева (denis73), из России.
А как Вам нравятся попытки некоторых авторов работать с задним планом, его подсветкой, для придания еще большего объема, глубины... Или вот совсем недавно появились аквариумы имитирующие пейзажи из фильма Кемерона АВАТАР.- с летающими горами, с водопадами из песка, изображающие горные реки... Это уже зачатки нового направленияв в аквариумистике, или всего лишь отехничивание, простите за несколько кривоватое слово, современного аквариума.


C.Л.
Если честно, я разделяю концепцию того же Амано — все нарочито искуственное не есть искусство )). Это китч. А китч, как известно, переводится на русский — безвкусица )). Он призван поразить, «ударить по глазам» непритязательного зрителя, не отягощенного вкусом, но послевкусие от него мерзкое. Весь смысл Nature Aquarium в том, чтобы не возникло ощущения человеческого присутствия , специального делателя, а напротив, максимальное естественное, ощущение что «оно само так». Как в танце )) — никто не должен видеть «мук творчества», видеть должны естественную пластику, непрерывное движение, легкость «само собой получается». Это высший класс.
Подсветка вполне может иметь место быть, но это «деталь последнего плана», это последнее о чем стоит думать, классная композиции хороша в принципе, сама по себе, она самодостаточна, а подсветка только может усилить эффект, прояснить, но ключевую роль она никогда не сыграет.

М.
«…чтобы не возникло ощущения человеческого присутствия.» То есть первозданная, не тронутая человеком красота, возведенная в некий филосовский постулат, или, извините за лирику «там, где прошел Бог...»
Насколько сложно создать композицию, кардинально отличающуюся от остальных? Ведь уже разработаны и опробованы основные схемы построения аквариумных композиций, расположение фокальных точек... Остается только добавлять штрихи, или... Или можно еще что-то таки придумать?

С.Л.
Вспомнилось от Курта Воннегута: счастье — это горстка пыли, которую кружит ветер через эоны лет после того, как мимо прошествовал Бог...
Композиций создать можно бессчетное количество — сколько градусов в окружности, помноженное на количество градусов в углах ))). Но даже одну и ту же композицию, ее принципиальную схему, можно решить десятками способов, визуально настолько отличающихся друг от друга, что обычный взгляд не увидит тождества композиций. Здесь будет иметь значение и материал — камни, коряги, растения, за счет которых воплощается, разница фактур, непрерывность или синтез линий движения и т.д.
Все не могло быть опробовано по умолчанию )), это значило бы, что мы ограничили Бога в Его творчестве, а оно бесконечно. Испробовано то, что очевидно , что «на плаву» и первое приходит в голову, а это, как правило, приходит не одному а многим и многим. Как говорят — какой бы гениальной ни показалась тебе первая мысль, выкинь ее, потому что она приходила уже к тысячам других )). А сколько прошло мимо нас? Что не входит в клише нашего сознания, но оно есть? Мы не способны этого увидеть (пока) в силу того, что наш ум работает по принципу «проторенных дорожек», видит по привычно наработанным схемам, все прочее отфильтровывая и пропуская мимо. Оно не доходит до нашего сознания, оставаясь в подсознании, а мы испытываем лишь ощущения — слабый отголосок увиденного но не понятого.
Любой камень, который выбран (или сам выбрал себя) основой композиции, который заставил родиться впечатление, а это повлекло рождение идеи; люябая ветка, коряга — уникальны в своем изгибе, фактуре, в динамике, фактуре и т. д. Один автор или, точнее, соавтор природы, Творца всего сущего, увидит в изгибе коряги драму, другой мелодраму, третий бег к прыжку, четвертый полет... и это рождает развитие композиции к своей законченной форме. Сколько людей — столько впечатлений, а значит, столько и композиций )).

М.
Сергей,большое спасибо за беседу, за интересные размышления об аквариумном дизайне, за советы и за ваш творческий и философский подход к нашему разговору. Удачи, и до встречи.

С.Л.
Взаимное спасибо ), любой диалог — это двое ))).

Лето 2012 г.
Беседу провел Маркес, специально для УКРАИНСКОГО ФОРУМА АКВАРИУМИСТОВ.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи

Последний раз редактировалось Маркес; 13.03.2013 в 10:41..
Просмотров: 18233
Ответить с цитированием
25 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Alex211 (08.03.2013), alkost (30.09.2013), Arnold-RAT (08.05.2013), barvinok62 (07.03.2013), Botanic (13.03.2013), glottis (16.04.2013), GOODvin (15.10.2014), ikhtiandr (07.03.2013), Koroba (07.03.2013), Live4life (09.07.2015), MasterWind (07.03.2013), mskorykh (10.03.2013), Musco (20.09.2015), Oleval (07.03.2013), sae74 (07.03.2013), Salton (07.03.2013), Serpentarius (13.03.2013), VLAD101 (17.07.2013), ysfox (21.05.2014), Батёк (15.03.2014), Данина (06.10.2013), Ёшка (07.03.2013), Наталия Семенюк (27.03.2013), РомаУж (03.08.2013), Эглантина (13.03.2013)
Старый 07.03.2013, 21:55   #2
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: БЕСЕДЫ ВОЗЛЕ АКВАРИУМА. Сергей ЛОГИНОВ (MasterWind) ===www.aquaforum.ua===

Я хотел бы сделать ремарку ) (блин, почти год прошел, и думать забыл).
Сказанное не относится исключительно к акваскейпу, направлению Nature Aquarium, хотя, к нему в большей степени чем к тому же «голландцу». Только потому что «голландец» — нарочито искуственный ). Но наше восприятие визуальных объектов одинаково для всех случаев, и законы композиции в своей основе неизменны, одинаковы в любом случае. Но для каждого направления характерен свой «набор», акцент.
И сказанное в той же мере относится к «обычному» домашнему аквариуму, что называется «для себя». Где весь стиль — «я так вижу» ).
Ведь у всех бывает, что человек хочет «что-то эдакое», мается, пробует, а оно всё никак. Почему? Да просто потому что не знает на что смотреть и что там надо увидеть. Не владеет критериями. Не у всех же есть природный талант, пусть «сырой», по наитию, сложно формулируемый, но человек как-то на ощупь, интуитивно, делает приятные композиции. Не без греха, но в целом очень приличные. А что делать остальным? Можно, конечно, ничего не делать и довольствоваться чем есть, тем более, если нравится. А так, учиться ). Это ж хобби, а значит, человека интересует то чему он отдает свое свободное время, выделяет средства, которые мог бы потратить на что-то иное, может более нужное ).
Из набора одного вида растений, например, криптокорин или гигрофил, можно сделать весьма приличный домашний аквариум. Интересный, уникальный, привлекательный. Хорошее не подразумевает обязательного «много всего». Это вопрос идеи и ее воплощения. Художники эпохи Возрождения писали четыремя, максимум шестью цветами и производными их смешения. У нас наборы по 240, 480 цветов и оттенков )). Наши картины стали лучше? Отнюдь... они стали иными. Но в основе и тех, и нынешних, и будущих, одни и те же законы композиции, цветоведения, отношений света и тени, тональностей и фактур.
Я понимаю что «гружу» ), прекрасно понимаю... людям хочется более легкого, не давящего на них (и я вполне это понимаю), простых решений которые можно сразу использовать. На уровне (глядя по обсуждению аквариумов в темах) «сделай вот так, будет лучше», «ага, спасибо, сделал — не понравилось (или «точно, лучше»)».
А общее всегда тяжеловесно, особенно, если в короткое надо впихнуть большое. Это на конкретном можно легко, особенно, если не выходить за рамки частного, только этого, не подкладывая подложку из общих принципов и понятий (чтобы, столкнувшись в следующий раз с задачей, человек не встал у стены проблемы, а опознал тот же принцип в другой форме), не «растекаясь по всему».
К тому же, такая штука как сам человек — не все ж талантливы именно в этом и не все в равной степени. Плюс амбиции...
Мастер-классы — отличная вещь (в чем угодно), но опять же, фишка в том, что то что в нем преподано, работает в одном единственном случае — когда упало на благодатную (читай — подготовленную) почву. Когда человек владеет набором базовых понятий хотя бы в теории. Тогда, видя частное решение в мастер-классе, он воспринимает увиденное:
1. Не бездумно, толком не понимая что происходит, блукая меж незнакомых терминов и слов, чье значение смутно представляет. Фиксируясь при этом только на внешнем. Разумеется.
2. Видя «живьем» теорию, которую он узнает (не в смысле знания, а в смысле опознания — о, Вася, это ты!), визуализацию, человек что-то уточняет, что-то заново раскрывает для себя.
3. Он имеет возможность «оспаривать», понимая, что это только одна частность в ряду многих. Из тех же самых материалов возможно рождение совершенно иной композиции, настроения, ближе к его вкусу, мировоззрению, настроению. Это возможность сотворчества, видение большего за частным, и это, собственно говоря, и есть главная цель мастер-класса, как мне видится.
Формат мастер-классов не позволяет расширять поле, выходя далеко за рамки конкретного объекта, а значит, человек не подготовленный, мало что возьмет. Он просто не знает что брать, слушает и не слышит, смотрит и не видит — языкам не обучен )).
Поэтому, мне лично ближе подход — взять за руку, отвести к той двери на чистом месте, с которой все начинается, выведя из леса где блуждает, и идти от простого к сложному, через знакомство с понятиями, терминами и что за ними стоит, критериями — языком, лексикой, набором ремесленных инструментов, усвоение простых навыков через решение локальных задач, идя дальше, объединяя простое в более сложное, не торопясь, двигаться вглубь, а не через «подвинь сюда и пусть стоит» — не вопрос же жизни и смерти в конце-концов, где нужно мгновенное решение а не теория )).
Вобщем, как-то так.
И еще ) (блин, сказать можно много). Почему такой акцент на, казалось бы, посторонние вещи (для несведущих)? Помимо того что история визуальных искусств имеет за собой несколько тысяч лет и давно сформировалось в школу, направления, имеет свои понятия, и всё визуальное этому подчинено, жюри акваскейперских конкурсов оценивает не Ваш аквариум, приехав к Вам домой, оно оценивает картинку ). Фотографию Вашего аквариума. А восприятие живого объекта и восприятие его же даже на супер качественном фото — две большие разницы. У Вас не будет возможности на замечание члена жюри по поводу «провала вот здесь», сказать — да не, на самом деле там то-то и так-то. Жюри видит то что видит. На двухмерной плоскости трехмерный объект. И здесь становятся актуальными все те же понятия, что в люом другом виде изобразительного искусства — будь то живопись, будь то фотография. По сути, это конкурс постановочных фото на тему «аквариумный пейзаж». Это важный момент.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось MasterWind; 07.03.2013 в 22:29..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Aleksandr1958 (29.12.2014), alkost (30.09.2013), glottis (16.04.2013), ikhtiandr (07.03.2013), Live4life (09.07.2015), mskorykh (10.03.2013), Musco (20.09.2015), Senturio (29.10.2015), ysfox (21.05.2014), Данина (06.10.2013), Ёшка (07.03.2013), Маркес (07.03.2013), РомаУж (03.08.2013), Русико (05.04.2013), Эглантина (13.03.2013)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, аквариумный дизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts