Ихтиофтириоз-залет - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 23:20   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Обратите внимание! В предыдущем своем посте я допустила описку, благодарю, что мне на нее указали. Конечно, 1 мл ФМЦ на 10 л воды. Если, конечно, в инструкции не сказано по-другому.

Добавлено через 5 минут
Не совсем понятно с рецептом ПАН: с первым днем ясно, полная доза. А на 2 и 3 после подмены соответствующая доза - это как? Опять полная, или пропорциональная, то есть, если меняем 20% воды, к примеру, то вносим 20% от полной дозы?


Последний раз редактировалось Лукия; 08.12.2008 в 23:25.. Причина: Добавлено сообщение
Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:09   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
Ребята.... Ихтиофтириоз!!! (а не манка, гречка и т.д....) Рыбку можете хоть Масиком обозвать, а болезнь имеет определенное название!
Острый тонзилит,а мы говорим ангина,есть ещё "свинка",украинский"кашлюк" и т.д.,а манка ,это понятно,даже тем кто пока только начинает.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:21   #33
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

vadim1, все-таки лучше ихтиофтириоз, ну или ихтик в крайнем случае, а ежели совсем туго - пусть будет манка, лишь бы не гречка, действительно

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 21:45   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Вода не особо подкрасилась, на утро нормального цвета, а вот пенка от аэрации действительно не слабая. На утро у неонов точек стало меньше, вчера уже были не только на плавниках, но и на теле (немного). Сейчас меньше и на теле их нет. Зато у Северума появилась одна. Северумы чувствуют себя отлично, неоны в такой компании немного ущемлены. Компания немного странная, но временная. Все вскоре разъедутся. Будем делать аквариум под Американских цихлид, затем под Малави и Танганьику, планирую также под харацинок, пришли к выводу что лучше их содержать отдельно. В конце недели забираем стекла и сделаем два отсадника 50х50 и будет легче.

Принято решение проводить более интенсивный курс. сегодня повторно делается подмена воды и лекарство в таком же обьеме.

В дискусе спросил лекарство от ихтиофтириоза, женщина прищурилась, напрягла мыслительные процессы и сказала, так вам от манки. В зоотоварах на вопрос об ихтиофтириозе продавщица ни чего не могла сказать, а когда сказал от манки, сразу нашла лекарство. А в тексте, для богатства речи, и простоты употребления (меньше букв и более знакомы и понятны) почему бы и не использовать вторые названия манка, ихтик в случае если это не научная статья, а обычное обсуждение ихтиофтириоза. в одном магазине правда продавец понял что я говорю о манке, но напряг таки мыслительный аппарат, и выдал несколько рецептов.

armor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 23:02   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Насчет названий болезни : по - хорошему это еще надо уточнять , вызван ли данный диагноз ( " манка " на теле рыбы ) инфузорией Ichtyophirius или нет . Так что корректнее называть это все-таки по симптомам ( например "манка "), а не ставить диагноз " на глаз". Ведь подобный симптом вызывает не только Ichtyophirius , хотя он и наиболее распространен. Так что настаивать на термине "ихтиофтириоз" все-таки не стоит


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2008, 23:27   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

точно !

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лукия Посмотреть сообщение
Не совсем понятно с рецептом ПАН: с первым днем ясно, полная доза. А на 2 и 3 после подмены соответствующая доза - это как? Опять полная, или пропорциональная, то есть, если меняем 20% воды, к примеру, то вносим 20% от полной дозы?
Ну канэчно !!!
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть


Последний раз редактировалось пан; 09.12.2008 в 23:33.. Причина: Добавлено сообщение
пан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили пан за данный пост:
armor (10.12.2008), Лукия (12.12.2008)
Старый 16.12.2008, 11:10   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: кИЕВ
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

обнаружил эту белую гадость на рыбках сегодня в аквасе...зашел в зоомагазинчик - который присоветовали на Тимошенко 13-а...
по совету купил Пунктол-1000 - сказали поможет.... приеду с работы вечером залью...

ктото пользовался этим препаратом?

кстати расфасовка на 1000 л- тоесть 100мг...мне столько не надо какбы - наверное останется...так что если чего...

Роман(РМ) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 11:42   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

я пользовался. хороший препарат.фирма солидая


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 18:36   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Как-то все не гуд. ФМЦ не дал результатов. Тетрациклин с эритромицином также. Неонов как слабое звено отсадил. На северумах все равно появляются точки. Не много, всеже есть. держатся где-то два дня, исчезают, потом через день два снова.
температуру снизил до 28. пока подмениваю воду, после всего лечения решил сделать рыбам перерыв, все же беспокоюсь. время прошло, и вероятно можно попробовать еще... к имеющимся препаратам прикупил тетровский дженерал тоник.
Читаю, все им поголовно пользуются. инструкция на упаковке ни какая, порылся в нете, нашел более толковые инструкции. Но тот ли это случай?
прошу у Вас совета? Что делать дальше?

В другом аквариуме на дискусе белые точки появляются. держаться где-то день. Как мне кажется это не ихтиофтириус. Похоже больше на белый прыщ. Появился какой-то бугорок. Буду решать эту проблему отдельно. Завтра будут фото. Читал о загадочных белых точках на дискусах. где проходят со временем, а где безнадежный мор.

Что странно, неоны в другом аквариуме точками не покрываются.

В другом аквариуме недавно королевская тетра была с кровавыми боками, через кожу просвечивались кровоподтеки. И вскоре появились белые бугорки, типа манки, только крупненькие.

интересует что делать с Северумами.
Есть лекарства на основе формалина и метиленки, есть фуразолидон. в принципе, что есть, не проблема. Найдем, купим. Важно что бы было эффективно.


Последний раз редактировалось armor; 25.12.2008 в 21:15..
armor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 18:15   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Постарался сделать фото покрупнее.
Все так же только на северумах и только на плавниках появляются точки.
Если в начале они чесались немного и подергивали плавниками, сейчас этого нет. Точек не много, от 1 до 5 на особь и не у всех сразу.
Думаю в понедельник получу деньгу и куплю помпу и УВ-стерилизатор. есть правда сомнение что это поможет. Посмотрим. В понедельник думаю это разрулить как-то. Дурдом с этими праздниками







Последний раз редактировалось armour; 28.12.2008 в 18:53..
armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 18:55   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

А я лечу или МИФом(около недели), или если мне необходимо как можно быстрее вылечить рыбу за 2-3 дня, я использую бициллин-5, обычно 1-2 раз хватает, чтобы избавиться от этой болячки. Температуру при этом держу 30-31.


__________________


ольга поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ольга за данный пост:
armour (28.12.2008)
Старый 28.12.2008, 21:57   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Львовская обл
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Спробуйте - tetra medika+ contralck.

gerburt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 08:24   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для oleksa
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для oleksa с помощью ICQ
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

armour, подобного рода точку на плавнике обнаружил у свежекупленной гуппи. при чем - только у одной из 4х. пока они плавают в карантиннике, а я недоумеваю - чем же их лечить.

может искупать в соответствующем растворе магранцовки?

oleksa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:41   #44
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

oleksa, Вообще, это может быть и не ихтиофтириус. У меня при запуске во втором аквариуме творилось вообще что-то непонятное. Появлялись подобные точки. одна точка на одной рыбе раз в неделю, быстро проходило. Потом была бактериальная вспышка и тут я забеспокоился. точки, гадость типа колумнариса у других, белый мох и беловатый налет. А во всем остальном все нормально, все живы и здоровы. Купил УВ, почти все проблемы прошли. Только беловатый налет гуляет и у дискусов с питанием проблемы. у одного гекс вылечили, сейчас другой подобным мается. У одного дискаря были точки, но типа как прыщи. Надо будет выложить фото. На дискусных форумах читал о подобном, либо само проходит, либо падеж. В другом аквасе точки тоже появились однажды у тетры, но другие несколько и так же не много 1-2. Кровавые бока и рыбу решил не мучить долго. Знающий человек предположил что это может быть не ихтик у северумов. И с интересом хотел бы посмотреть на это дело под микроскопом. Вот теперь думаю, буду развиваться, вплане рыбного хозяйства, почему бы на определенном этапе не завести и микроскоп в каком-то будущем. Надеюсь, с каждым годом аквариумистика будет развиваться, делать открытия, и белых пятен будет меньше и на научном уровне, а не только методом тыка.

Карантин правильно, может и в марганцовке, только не переборщите. У меня брат любит переборщить с этим.

Еду покупать УВ, посмотрим что он может

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:21   #45
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

armour, про точки. У моих скалярий как-то в течение полугода пару раз в месяц с утра просто так на пустом месте появлялось приличное количество выпуклых белых точек разного размера. Первое время я паниковала, не знала, что это такое. Ну не обычный ихтик, это точно. Самое интересное, что к вечеру эти точки почти все исчезали. На утро все повторялось заново. На поведении и самочувствии скалярий и других рыб это никак не сказывалось. Еще наблюдала, как одна из скалярий склевывала эти точки на другой... ерунда какая-то... Лечилось это внесением Костапура один раз. Если не хотелось лить химию, набиралась терпения и точки сами исчезали через неделю-две... Вот такая ерунда... Про дискусов где-то читала, что бывают подобные точки - это что-то типа грязевого прыща, извините. Т.е. качество водички надо улучшить. Еще бывают на плавниках тоже белые точки, которые не проходят долгое время. Это, если присмотреться, повреждения лучей, как бы их надлом. Если не всматриваться, то новичок вполне может принять за начинающийся ихтиофтириоз. Интересно, какого происхождения точки у ваших рыб... Но на манку что-то не очень похоже...

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
ихтиофтириоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts