Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 16:36   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

В некоторых темах это считается оффтопом. Хотелось бы создать тему, где перечислялась бы продукция ДОСТОЙНЫХ ВНИМАНИЯ производителей аквариумных ЛЭД светильников с описанием их особенностей - чем примечателен данный светильник, что его выделяет среди продукции других производителей. Также приветствуются какие-то сравнения используемых диодов, системы охлаждения этих светильников и т.п. Также по каждому продукту желательно перечислить не только достоинства, но и недостатки.
Думаю, что данная тема была бы полезна очень многим - было бы понятнее и тем, кто хочет купить готовое, и тем, кто хочет сделать сам - на какие стороны стоит обращать внимание. Удобно было бы собрать в одной теме хотя бы производителей с описанием их достоинств и недостатков. Даже если внесут сюда какого-то не слишком достойного производителя, то я думаю, что можно будет указать его слабые места и все встанет на свои места.
Просто совсем недавно выбирал себе светильник и как человеку далекому от диодного света мне было не так легко сделать свой выбор.

Итак, начну со своего выбора и сразу отпишу первые впечатления о нем:
Светильники Rival Aqua. Собраны на диодах Seoul SZ5-M2-W5, в качестве цветных используются Prolight 630nm RED, в некоторых моделях также Prolight 495-505nm CYAN и 470nm Blue.
На мой субъективный взгляд, светильник примечателен ценой, а также очень приличным конструктивом. Судя по отзывам, спектр подобран также вполне достойно, особенно учитывая не очень высокую цену светильника. Корпус является одновременно и достаточно массивным алюминиевым радиатором, поэтому система охлаждения работает пристойно. Также достоинством является отсутствие откровенно хлипких деталей, а также то, что светильник собран из стандартных массово выпускаемых решений, что положительно влияет на ремонтопригодность.
К недостаткам можно отнести то, что во всех моделях используется один и тот же профиль шириной 74 мм. Этой ширины вполне хватает для аквариумов до 35 см, 40 см - это уже впритык, а если шире, то уже маловато. Получается, что если аквариум шире, то даже если света достаточно, то потребуется 2-х балочный светильник, который может быть избыточен по мощности и прилично дороже. Например, у Птеровских светильников ширина профиля чуть шире - 94 мм и диоды по ширине тоже разнесены капельку сильнее. Но по цене разница кратная, поэтому двухбалочный Rival Aqua обойдется дешевле однобалочного Птеровского. Также к недостаткам можно отнести низкую влагозащищенность, но это опять таки сравнивая с дорогими фабричными светильниками. Итого, на мой взгляд, светильник вполне заслуживает внимания за свои деньги.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Muholov за данный пост:
true_red (22.10.2018), Vano2318 (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 17:39   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Близько 5 місяців використовую rival max spectral 50. Світильник дійсно хороший, росте під ним все що посаджу. З особливостей цієї моделі те, що з кольорових діодів є сині, червоні і зелені, мабуть завдяки цьому і кольоропередача шикарна. І ніякої "діскатєки". Зелені рослини виглядають насичено зеленими, червоні червоними. З мінусів саме цієї моделі те, що діоди розміщені на двох платах, а не по всій довжині профілю. Якщо ставити на акваріум довжиною 50 см - проблем жодних, а от на акваріумі довжиною 60 см вже недосвічує. Недосвічує саме в моєму випадку через крупну корягу яка саме під платою з діодами знаходиться. Світильник буду міняти на rival max spectral 60, в ньому діоди розміщені по всій довжині і загалом світловий потік більший.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 18:04   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Я просто создал тему, т.к. в вот этой теме:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=257468
Обсуждалась статья на сайте Птеро, где говорилось, что мощные диоды априори будут проигрывать большему количеству маломощных - речь идет о топовых моделях диодов. Меня заинтересовало как же так, ведь речь идет не о подвальном Китае, неужели производители диодов врут, завышая люмены своих диодов. Причем речь шла о не малой разнице.
Я зашел на сайт Птеро и увидел их рекомендации по подбору мощности светильника. Для "блондинок" (на самом деле это очень и очень правильно) условно разделили все травники на спокойный травник, активный травник и разогнанный травник. И в люминах пишут те же числа, что и производитель Ревал Аква - те же примерно 6000 люм выходит для активного неразогнанного травника у них. И мощность светильника при этом указана меньше - 49 Вт у Ревал Аква против 63 Вт у Птеро рэй для балки 100 см. Ну думаю, наверное у фирменного просто запас побольше - все таки фирма как-никак, да и наверняка рассчитано на более продвинутых пользователей. А потом мне попалась на глаза вот эта тема:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229193
Там ни в коем случае не ругают светильники Птеро, которые были предоставлены производителем для апробации, но на фото мы видим, что в разогнанном травнике их 2. Два, Карл - все точно также, как и если для разогнанного травника используют Ривал-Аква. Только разве что с той разницей, что у Ривал-Аква на этот случай специально существует сдвоенная и даже строенная модель. И это при том, что в своей таблице производитель доказывает, что они вдвое выигрывают у топовых отдельных более мощных диодов. Я так понимаю, что апробация проходила над новыми моделями - иначе чего пробовать старье какое-то.
В общем, хотелось бы увидеть в этой теме честные сравнения от пользователей, которые могут сравнить, а также реальные отзывы пользователей продукции.
Потому что менеджеры по продажам могут ездить по ушам покупателям как хотят.
П.С. Ни коим образом не хотел доказать, что Птеро - это плохие светильники. Нет, конструктивно они мне очень нравятся и отзывы о них тоже очень хороши. Но все же хотелось бы разобраться в вопросе.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 23:23   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Например, у Птеровских светильников
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
однобалочного Птеровского.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Обсуждалась статья на сайте Птеро,
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я зашел на сайт Птеро
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
у Птеро рэй для балки
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Там ни в коем случае не ругают светильники Птеро
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
не хотел доказать, что Птеро - это плохие светильники
И это только в 2-х комментах .....
А статья то называется - Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности, а не особенности производителя Птеро.
Неужели неоком больше говорить как только о них ??? В указанных Вами ссылках вообще полная жуть !!!!!!! -
Еще раз про сравнение светодиодов - кроме сравнения с Птеро вообще ничего нет.... И сравнивает исключительно представитель .... да - тот самый представитель Птеро (блииииин ...... я уже и сам заговариваюсь .....)
Вы понимаете что о данном изготовителе, за последний месяц, создано слишком много тем.
Нет не подумайте - я за, но не зацикливаясь на одном, даже если бы он был лучший из лучших......
Но ведь все эти темы ведут к одному - полный флуд и меряние пиписьками без каких либо реально точных данных.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 23:43   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, Укажите эти самые точные данные.
Сравнивал я с ним, т.к. это таки вполне пристойный светильник из каких-никаких брендов. А с чем сравнивать? С Акваэлевскими по космическим ценам и с кучей пластиковых деталей? С Флювалевским?
Упомянул я этого производителя (по Вашей просьбе не буду называть его названия) из-за обсуждения статьи, выложенной на их сайте, в которой читателя плавно подводят к мысли, что все вокруг плохое и только они самые честные. И тут же я натыкаюсь на тему, где цифры говорят совсем о другом - что нет по факту никакой экономичности.
Я как раз и прошу цифры. В теме, на которую я сослался, вообще-то и были цифры - в самом первом посту, где автор темы как бы намекал на то, что цифры в статье несколько странные.
Вот я и прошу, чтобы знающие поделились этими цифрами с другими. Или хотя бы за неимением цифр можно мерять в попугаях: медленный травник таких-то размеров у такого-то производителя будет потреблять столько-то Вт, активный травник - столько-то, разогнанный столько-то. Не нравится Вам в качестве точки отсчета этот производитель (не буду называть его названия, чтобы не раздражать Вас) - да пожалуйста, возьмите другой, но только из тех, что общество считает среди приличных. Флюваль Вас устроит? Или назовите тот бренд, который Вам нравится и который у многих есть - чтобы многие могли хотя бы личные субъективные впечатления описать. Иногда эти субъективные впечатления имеют погрешность не намного больше чем "точные" измерения, а иногда даже точнее - как мы видим.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 00:19   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Muholov, Пока раздражённость только у Вас. Так как меня не интересует название какой либо фирмы, а только цифры и сравнение.
Меня не раздражает фирма Птеро, а разговоры только о ней на фоне речей - "а давайте сравним разных производителей" и трындим далее только об одном, упоминая его по 10 раз в комменте.
Поймите меня правильно - я не спорить с Вами хочу, или просить Вас не упоминать какую либо торговую марку. Я только ЗА обсуждение, но только в объективном поле, реально сравнивая - не только внешнему виду, пятну от светильника на полу или дне аквариума. А намного серьёзнее, более точные данные, и причём подтверждённые. А не снятые с потолка.
Так как многие эту информацию читают, и многие приходят на этот форум чтоб научиться выбирать, и делать это правильно. А для этого нужна информация, как без неё. И желательно в виде сравнительной таблицы (как минимум).

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
igor_m (16.01.2020)
Старый 23.10.2018, 00:51   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Производители аквариумных ЛЭД светильников и их особенности ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Я только ЗА обсуждение, но только в объективном поле, реально сравнивая - не только внешнему виду, пятну от светильника на полу или дне аквариума. А намного серьёзнее, более точные данные, и причём подтверждённые. А не снятые с потолка.
Растения не могут служить измерительным прибором? Да, цифр они не показывают, но зато показывают при большой разнице правдиво утверждение или нет.
Берем 2 светильника: А и Б. Оба заявлены на одинаковую освещенность - Х люм. И у 1, и у 2 одинаково. Задачи оба эти светильника выполняют примерно одинаковые, я имею в виду одинаково эффективно освещают одинаковые аквариумы. Это как раз подтверждалось экспериментальным путем многими участниками форума. Если светильник А служит для освещения активного травника, то и Б тоже служит для такого же травника. Форсированный он не вытянет. Но при этом светильник А потребляет электричества меньше чем Б, причем ощутимо. В данном случае 49 Вт против 63 Вт - это Вам цифры уже. Но это не мешает продавцу утверждать, что светильник Б вдвое экономнее чем светильник А. И Вы утверждаете что чтобы доказать обратное, нужны какие-то измерения. Да какие измерения если это видно невооруженным глазом. Пусть возьмут светильник вдвое меньшей мощности и выполнят с помощью него с той же успешностью ту же задачу - будет доказательство эффективности без всяких измерений. Причем безоговорочное.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
led, led светильник, аквариумный светильник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts