Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2017, 22:40  
Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт)
 
Аватар для yarishNEW
Живу я тут

Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
 

Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
yarishNEW yarishNEW поза форумом 04.08.2017, 22:40
Рейтинг: ()

Летняя жара приводит к перегрузу электрических сетей и как следствие отключение электроэнергии.
Человек вроде как и может пережить такое неудобство в течении нескольких часов,
а вот с жителями аквариумов ... тут все намного сложнее - подъём температуры воды (уже некомфортно и даже смертельно), а также снижение уровня кислорода растворенного в воде приводит к удушью со смертельным исходом.

Печальная картинка

С "моряками" понятно - у них для поддержания работы аквариумного оборудования собираются целые системы на безперебойниках т.к. живности в аквасе не на одну тысячу американских президентов.

С "пресняками рыбо-травниками" намного проще, но все-таки рыбаса тоже периодически необходимо спасать от удушья производя аэрирование аквариума.
Для выполнения таких действий применяются различные аквариумные компрессора для аэрации:
- на батарейках Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp.JPG
Просмотров: 664
Размер:	42.5 Кб
ID:	603589,
новомодние на аккумуляторах 18600 и функцией заряда Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp2.JPG
Просмотров: 701
Размер:	36.4 Кб
ID:	603591,
- для более продвинутых аквариумистов - компрессора на аккумуляторах 6 Вольт с функцией автоматического переключения питания (как на безперебойнике) и подзарядкой аккумулятора Нажмите на изображение для увеличения
Название: _0_komp1.JPG
Просмотров: 652
Размер:	245.8 Кб
ID:	603590.

Самый безпроблемный - это конечно третий вариант на аккумуляторах и с автоматикой включения,
НО ..... стоит он под 50 американцев и поэтому покупать его спешит не каждый аквариумист .... все надеемся на "авось пронесет" .
Однако для успокоения души все-таки обычно покупается один самый дешевый компрессор на батарейках .... который очень спасает во многих случаях.

Вот несколько таких компрессоров есть у меня на хозяйстве.
В этих компрессорах устанавливаются две батарейки формата 373 т.е. питание у них 3 Вольта;
- желаю сделать систему автономного включения данных компрессоров при пропадании 220В в сети - по принципу безперебойника т.е. обычная схема автоматического ввода резерва (АВР);
- в качестве источника питания будет имеющийся в наличии AGM аккумулятор 6 Вольт 4,5 А\ч;
- имею желание максимально сделать систему автономной, чтобы поменьше в неё заглядывать ... для этого автоматизирую зарядку аккумулятора и поддержание его в заряженном состоянии.
Есть также желание обезопасить аккумулятор от глубокого разряда при длительной работе (денег сейчас аккумуляторы стоят немерянных).

Предварительная блок-схема функционала представлена на комиксе ниже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема АВР (1).JPG
Просмотров: 741
Размер:	175.3 Кб
ID:	603592

Дальше будет ....

Просмотров: 14911
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
Andrew1 (07.08.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.08.2017, 11:55   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Действительно резистор хорош!
Мне такие резюки больше нравятся чем китайпромовские.
Резюки от китайпрома конечно беленькие, красивые кирпичеобразные, НО ... внутри обычный резюк по размеру 1Вт советского МЛТ залитый в цементную "ванночку".
Конечно советский габарит немного монстрообразный, но параметры мне подошли для схемы, место в коробочке есть - вот я его и установил - да и по надежности он получше будет китайпромовского.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:59   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Пока писал посты по ворклогу данной системы нашелся форумчанин который захотел иметь такое устройство АВР у себя в аквахозяйстве.

Поэтому завтра заканчиваю свой экземпляр и отправляю человеку.
Маленькая инструкция по использованию и заключительные фото будут немного позже.

Конечно отправляемое устройство АВР имеет как свои достоинства, так и недостатки - связано это с некоторым бюджетированием при изготовлении
и поэтому использовались некоторые компоненты которые были в тумбочке стола.
Однако сборка, настройка и тестирование проводилась для себя и поэтому надежность и функциональность полностью соблюдена.
Буду надеяться, что устройство удовлетворит запросы потребителя, ну а себе ... буду собирать по новой.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 10:10   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.09.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от макрель Посмотреть сообщение
для дома надо брать аккумуляторы либо AGM технология либо гелиевые
автомобильные кислотные не годятся
А чем не устраивает автомобильный?
Достоинства:
1.дешевизна;
2.доступность;
3.большая емкость (при тех же габаритах что у гелиевых и АЖМ в несколько раз больше);
4.герметичный;
5.не обслуживаемый;
6.ничего не выделяет в окружающую среду.

Я не первый год за рулем,8 машин, почти все мои аккумы работали по 5-7 лет без какого либо ухода за ними, и это при том, что "пуск" каждый день, даже в мороз -28С крутили мотор на моем Мерине "как молодые"!
Ну а уж в "резерве" будут вечными, только правильно ими надо пользоваться!

mcu51 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 23:59   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mcu51 Посмотреть сообщение
4.герметичный; ??????????????????? никогда !!!!
5.не обслуживаемый;?????????????? большинство АКБ имеет всё теже крышечки, просто сейчас они чаще всего аккуратно скрыты под незаметными панельками.
6.ничего не выделяет в окружающую среду. ???????????????????
просто - "no comments".
Пообщайтесь с реальными профессионалами, а не торгашами автозапчастей. Вы узнаете много нового о автомобильных кислотных аккумуляторных батареях.
(за рулём 18 лет, 7 лет работаю на автосервисе.)

Для содержания и идеальной работы в доме - гелиевые самое то. Как показатель - системы домашней альтернативной электроэнергии построены именно на использовании гелиевых АКБ, как самых безопасных и высоко эффективных.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 12:00   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
гелиевые самое то
мабуть "гелевые" все-таки
Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
как самых безопасных и высоко эффективных
безпечних з точки зору випаровувань - так, щодо ефективності - ні.

Всі акумулятори для БПЖ є свинцево-кислотними.
Щоб вони не потребували обслуговування і були відносно герметичними є два способи:
1. Електроліт гелюють, тобто додають силікон. Прийнято такі акумулятори називати гелевими.
2. Між пластинами вставлені мати з тонкого скловолокна, котрі насичені електролітом. Так звана AGM (Absorbent glass mat)технологія. Гелю там нема взагалі.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2018, 00:55   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Безперебойник для компрессоров (схема АВР при отключении 220 Вольт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
мабуть "гелевые" все-таки
Таки да, их и имел ввиду )))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts