Блок бесперебойного питания для аквариума. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2022, 16:23   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Блок бесперебойного питания для аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BЛАДИМИP Посмотреть сообщение
Купил вот такое -TECNOWARE Era Plus 1200 Schuco 840 Вт - на Розетке.
Отключил звук пищалки програмно.
Несколько провалов питания по 10 минут бесперебойник выдержал.
Балки светят, фильтр работает.

Ну а длинные отключения - отрапортую по мере их возникновения.

Есть несколько наблюдений:
1. Программное отключение звука UPS - полное фуфло, настройка слетает при потере питания. В пищалку надо большой шуруп вкрутить, по самое не могу. и жить в тишине.
2. Этот UPS держит мой аквариум час, днем, при самой высокой освещенности и полтора часа ночью. Этого недостаточно.


В результате я поставил свет на механические программаторы - они пропускают время без света и продолжают отсчитывать свои 10 часов освещения. И да у меня же AQUAXER - овские балки с плавным переходом света от максимум днем до минимум ночью. После потери питания - они стартуют с полуночи.
Пришлось перевести их в режим максимального освещения и посадить на программаторы.
На UPS е остался только 8 W фильтр, и он работает до 3 часов.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Annatolya (14.12.2022)
Старый 13.12.2022, 18:08   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2022
Адрес: Кроп
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Блок бесперебойного питания для аквариума. ===www.aquaforum.ua===

BЛАДИМИP, у моего УПСа тоже есть пищалка, которая будит ночью и выключаю.
Нужно разобрать корпус и выпаять (выламать) ... хотя я всеже хочу подпаять ей проводок и туда тумблер. У пищалки есть положительное свойство:
- когда вырубают свет - сейчас мне бесполезно
- когда заряд критический он атоже пищит и вот это уже полезно, можно максимально уменьшить нагрузку что бы подольше поработало. хотя оно садит батарею и может повлечь уменьшения емкости. Но всеравно, лучше знать границу где критический уровень заряда

orb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 12:56   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.02.2024
Адрес: Житомир
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Блок бесперебойного питания для аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Доброго всім форумчанам здоров'я. Прочитав багато. Конкретики мало. Я так само зустрівся з проблемоювідключень світла. Трошки приділив часу і вивчив матеріал. Не трепа придумувать велосипед. Купляєте Б\У безперебійник до компьютера, рекомендію 1000вт і від 24в постоянки. Комплектуєте його або двума кислотниками або(якщо є трошки лищніх коштів) то залізофосфосфатним акумулятором наприклад такого плану або будь-якого іншого https://www.battery-group.com/akumul...fepo4-24v-30ah
Система ваша буде не тільки для акваріума, а і котел опалення можна підключити, газову колонку, систему спостереження, компьютер використовувати, це повноцінна безперебійна система. А якщо уже геть багато грошей у вас, то ставите на квартиру гібридний сонячний інвертор і акумулятор кіловат на 5. Там взагалі все буде "до лампочки" .

Barbus_gold поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Barbus_gold за данный пост:
Kamidzu (02.02.2024)
Старый 02.02.2024, 16:37   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.05.2023
Адрес: Київ
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Блок бесперебойного питания для аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Barbus_gold Посмотреть сообщение
Доброго всім форумчанам здоров'я. Прочитав багато. Конкретики мало. Я так само зустрівся з проблемоювідключень світла. Трошки приділив часу і вивчив матеріал. Не трепа придумувать велосипед. Купляєте Б\У безперебійник до компьютера, рекомендію 1000вт і від 24в постоянки. Комплектуєте його або двума кислотниками або(якщо є трошки лищніх коштів) то залізофосфосфатним акумулятором наприклад такого плану або будь-якого іншого https://www.battery-group.com/akumul...fepo4-24v-30ah
Система ваша буде не тільки для акваріума, а і котел опалення можна підключити, газову колонку, систему спостереження, компьютер використовувати, це повноцінна безперебійна система. А якщо уже геть багато грошей у вас, то ставите на квартиру гібридний сонячний інвертор і акумулятор кіловат на 5. Там взагалі все буде "до лампочки" .
Я собі зібрав акумуляторний блок з АГМ банок 12в-12А в кількості 6 штук в паралелі. Вся ця збірка зараяжається від 300 ватного блока живлення що видає 12 вольт. Зараяжається через сонячний MPPT контролер на 20А, який вміє і заряджати і відстрілити акуми при перерозряді.

Живить акумуляторна збірка LED-освітлення - 12 вольт, компресор та завнішній фільтр через автомобільний інвертор, без обогріву.

Даної збірки хватає більше як на 24 години автопілоту акваріума.

Все налаштовано так, що працює в режиму блока безперебуйного живлення, тобто на акумулятори подається живлення постійного заряду 13,8 вольт, система працює через вихід сонячного контролера (а не напряму від акумуляторів).
При відсутності живлення все переходить на роботу від акумулятора, скачків в живленні немає - все це забеспечую контролер.
При відновленні живлення - заряжаються акумулятори і живиться акваріум.

Один мінус - довго зараджяаться - специфіка АНМ акумуляторів.

У часи, коли час відключення = часу подачі живлення проблем не було жодних. Якщо перейти на залізофосфатні банки - то взагалі не буде проблем.

P.S. Всі компоненти, окрім акумуляторів були в наявності.

Kamidzu зараз на форумі   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts