содержание краба в аквариуме - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 10:31   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

1 промилле=16 грамм соли на литр(солёность Чёрного моря)это идеально для этого крабика ,но что бы были живы растения достаточно 8 промилле.


Последний раз редактировалось Л.Ё.Х.А; 11.11.2009 в 10:43..
Л.Ё.Х.А поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:37   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Л.Ё.Х.А Посмотреть сообщение
1 промилле=16 грамм соли(солёность Чёрного моря)это идеально для этого крабика ,но что бы были живы растения достаточно 8 промилле.
Я всегда думал промилле ето 1г. на литр???
П.С. в нете пошарился так и есть (Одна промилле соответствует солёности 1 г на литр.

Общепринятое значение солености для солоноводного аквариума -

столовая ложка соли на 10 литров воды (30-35г соответственно 3-3,5 промилле).

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жексон за данный пост:
Dim-a (17.11.2009)
Старый 11.11.2009, 12:17   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для DoBeR
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Одесса...
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 566
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для DoBeR с помощью ICQ Отправить сообщение для DoBeR с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Л.Ё.Х.А Посмотреть сообщение
вообще идеально 16 промилле(как в Черном море),но прекрастно живёт в 5-10 промилле.
Чуть промахнулся 17-18‰ в Черном море.
__________________
Каждому своё...


__________________


Последний раз редактировалось DoBeR; 11.11.2009 в 12:26..
DoBeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:24   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для DoBeR
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Одесса...
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 566
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для DoBeR с помощью ICQ Отправить сообщение для DoBeR с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ловил таких ещё когда в школе учился,жили без подсаливания воды-сколько не помню. По поводу растений могу сказать, что подъедают немного,а особенно моим нравилась кладофора . Ловил в Хаджибеевском лимане прям возле берега в камнях, там их куча.
__________________
Каждому своё...


__________________

DoBeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:03   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Купил я 7,11,09г. 4-ри краба, насолил воду до 5 промиле, через дня 4 два были спаралезованы и в течении суток успешно подохли. На островки невылазят, растительность нетрогают, днем по аквариуму почти не появляються. На етих выходных я докупил опять 4 шт. Опять два откинулись....

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2009, 15:33   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жексон Посмотреть сообщение
Купил я 7,11,09г. 4-ри краба, насолил воду до 5 промиле, через дня 4 два были спаралезованы и в течении суток успешно подохли. На островки невылазят, растительность нетрогают, днем по аквариуму почти не появляються. На етих выходных я докупил опять 4 шт. Опять два откинулись....
У меня остался уже один из восьми. На островки вылазит в темноте, при включении света сразу прячется. Заметил, что перед тем как склеить клешни крабик начинает путешествовать очень бодро по аквариуму в независимости от освещения, у тебя также?
Сколько помню, а это более 15 лет в Киеве их продает только этот дед и продает их регулярно. Говорит, что разводит их сам в обычном пресном аквариуме с высотой столба воды 60 см. Плодятся два раза в год.
Вопрос: Учитывая, что у него их утром как клопов разных размеров, а к вечеру всегда почти всех или всех раскупают как успевает их воспроизводить?
Что-то тут не так или дед не договаривает.
Вспомнил- лет восемь назад у меня пара таких крабиков жила в обычной фруковнице, где было очень мелко, максимум 3-4 см. воды (подсоленной или нет не помню, но кипяченой), лежала пара камушков и немного грунта + улитки для пропитания.
Крабики жили долго, линяли регулярно, кушали хорошо, но погибли по моей вине (в спешке плохо охладил воду после кипячения и подлил ее).

Dim-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:22   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

им нужен выход обязательно!!! ну или мощный продув! не повторите моих ошибок!

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 01:37   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dim-a Посмотреть сообщение
Заметил, что перед тем как склеить клешни крабик начинает путешествовать очень бодро по аквариуму в независимости от освещения, у тебя также?
Нет я такого не замечал. Но крабы дохнут

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:36   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Здрасте!
Вот не понимаю зачем заводить солоноводное животное в пресном аквасе, когда можно достать и держать чисто пресноводного краба без всяких заморочек и проблем!
Этот дед Фитропанопеусов с Азова возит, плохо они живут в пресняке у меня жили правда до года
но потом дохли как один
Унас на птичке вообще привозят всех крабов солоноводных за исключеним Parathelphusa pantherina - этот полностью пресноводный тока размерчик великоват - зато окрас красивый,
а можно еще найти например Геосесарма Вампир - правда он живет в основном на суше с высокой влажностью воздуха - зато разводятся как тараканы, и размерчик такой же как у Голландского краба
Главное шоб разводились в пресной воде без проблем !!!
а с солноводными одна прблема тогда проще уже морской аквариум завести

Gans поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 12:16   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dim-a Посмотреть сообщение
У меня остался уже один из восьми. .
У меня осталась пара из восьми. Дефочка с икрой какие есть софеты???

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 13:04   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Советов нет, так как этих крабов больше нет.
На выходных на птичке видел в продаже новых 2 вида крабов (манящий 35грн. и еще какой-то 40 грн.) размеры чуть более голандского, но ярче и красивее. Продавец сразу сказал что крабы привозные, выловленые на воле. Воду желательно подсаливать. Купил пару которые какие-то, лазеть и питаться начели активно.
Фотографии выложу поже.

Dim-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:24   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Решил я молодожон пересадить в отдельный аквариум и повысить соленость до 15, но бул удивлен... Самка без икры, а мужик заметно вырос.

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:25   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Жексон
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев Троещина
Сообщений: 1,585
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 563 раз(а) в 350 сообщениях
Отправить сообщение для Жексон с помощью ICQ Отправить сообщение для Жексон с помощью Skype™
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dim-a Посмотреть сообщение
Советов нет, так как этих крабов больше нет.
На выходных на птичке видел в продаже новых 2 вида крабов (манящий 35грн. и еще какой-то 40 грн.) размеры чуть более голандского, но ярче и красивее. Продавец сразу сказал что крабы привозные, выловленые на воле. Воду желательно подсаливать. Купил пару которые какие-то, лазеть и питаться начели активно.
Фотографии выложу поже.
Я давно возле етих крабов облизуюсь

Жексон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:07   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dim-a Посмотреть сообщение
Крабик скорее всего Голандский такой как на фотографии, покупаю такого крабика на птичке в Киеве переодически уже более 15 лет, но он никак нехочет приживаться на долго.
Выполняю все рекомендации продавца (аэрация, доступ на поверхность, корм живой и перловка), укрытий достаточно. В акве кроме него живут только неокардинки и улитки, высота столба воды 20 см.
Лазеют шустро, кушают хорошо, а наутро кверху лапами, что делать?
Кто знает подскажите, может что-то упустил. Заранее благодарен.
Краб действительно Голландский, его название Phithropanopeus harrisi tridentata. Мужичёк тот на птичке этих крабов уже лет 20 так точно продаёт. У меня и сейчас такие живут, брал у него же .
Вообще сложно сказать почему они у Вас сдыхают. У меня живут в крошечном общем аквариуме на 20 литров, совместно с гуппёшками и несколькими неонами. Выход на сушу не организовывал, просто позволил пучку растений дотянуться до поверхности и образовать некий островок, на нём они и любят сидеть, наполовину высунувшись из воды. Вообще же больше времени проводят именно в зарослях этого кустика, он очень густой, еле пролазят сквозь стебли, но видимо этим он их и привлекает. Соль в воду естественно не добавляю (неоны, гуппи, таиландский папоротник, крапчатый эхинодорус, карликовый анубиас и та самая ростючка, в которой они прячутся). Обыкновенная отстоянная водопроводная вода. Аэрации в аквариуме нет, фильтра тоже, еженедельная чистка грунта с подменой 1/3 воды на свежую. Помимо растений в аквариуме мангровая коряга. Обогревателя нет, температура воды 22-23, редко опускается до 20.
С предпочтениями в пище посложнее. Тут каждому своё. Одни любят мотыль, другие растения пощипывают, а один просто тащится от сухой дафнии - специально вылазит к поверхности и клешнями подгребает к себе сухой корм.
Линяют регулярно, но прирост очень несущественный, возможно в силу собственно малого размера даже взрослого животного (2,0 - 2,5 см в поперечнике, естественно без учёта конечностей).
Собственный панцирь ни разу не поедали, это блюдо достаётся улиткам.
Вот по размножению ничего сказать не могу. Если честно просто никогда не задавался этим вопросом. Но животинки очень потешные и мирные. Думаю вполне могут жить в обычном травнике или даже наноаквариуме, не причиняя вреда растениям. У меня даже грунт не копают, предпочитают прятаться в зарослях растений, не исключено, что там же находят себе дополнительную пищу. До этого жили в отдельном аквариуме (50 л), почти без водорослей, грунт - мелкая галька, укрытия - несколько гротов, уровень воды - 10-12 см. Сравнивая эти два варианта, пришёл к выводу, что лучше себя чувствуют именно в густозасаженном аквариуме с мелколистными растениями. Причём предпочитают растения, образующие плотные заросли, доходящие до поверхности.
В таких зарослях их очень просто взять в руку, вернее даже не взять, а просто подвести под него пальцы и поднять из воды. Крабики даже не пытаются убежать, сидят крепко вцепившись в палец своими лапками. Укусить даже не пытаются.
Короче говоря, животное это очень интересное, но лучше в большие аквариумы его не сажать, иначе вы своего питомца видеть будете нечасто.
К весне планирую сделать новый аквариум, специально для этих крабов, вот тогда можно будет и с размножением поэкспериментировать.
Надеюсь, хоть чем то помог.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил degu за данный пост:
Dim-a (28.12.2009)
Старый 14.01.2010, 02:22   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Shurik2009
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: содержание краба в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

умер, не смотря на все мои уговоры (((

Shurik2009 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts