Содержание речного рака - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 23:10   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для dmex
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для dmex с помощью ICQ
hello Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Так давно хотел и всетаки завел речного рака в аквариуме !Подскажите пожалуйста как часто кормить и чем лучше,что еще нужно для речного рака и т.п...
P.S я его поймал на удочку,вроде оклимался

dmex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 23:36   #2
Модератор. Живу я тут
  
 
Аватар для bagira777
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: .
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 52 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmex
Так давно хотел и всетаки завел речного рака в аквариуме !Подскажите пожалуйста как часто кормить и чем лучше,что еще нужно для речного рака и т.п...
P.S я его поймал на удочку,вроде оклимался
Нашла несколько сылочек по ракам, может пригодится такая инфа!
http://64.233.183.104/search?q=cache...a&ct=clnk&cd=1
http://64.233.183.104/search?q=cache...a&ct=clnk&cd=5

bagira777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 23:45   #3
Модератор. Живу я тут
  
 
Аватар для bagira777
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: .
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 52 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Вот ещё статейка выудила когдато с нета к себе на комп! Вот только первоисточника непомню!

Молодой рак в аквариуме очень полезен. Он ежедневно, а вернее еженощно, тщательно обследует весь аквариум и собирает всевозможные отбросы.
Рак к тому же и весьма забавное животное. Понаблюдаем за раком, прогуливающимся по дну аквариума. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, он легко шагает на своих восьми ногах, пока не наткнется на какое-либо препятствие. Но вот на его пути повстречалась рыбка. Рак прижался к песку: все внимание на рыбку, клешни широко открыты в боевом положении. Но рыбка вовсе не собирается обижать раке. Ей просто любопытно. Она подплывает ближе - рак отступает. Наконец он не выдерживает и пускается наутек. Рыбка уплывает-и спокойствие восстановлено.
Что же все-таки произойдет, если рыба будет настроена агрессивно? В этом случае наш рак проявит необычайное и на первый взгляд невероятное проворство. Намного быстрее, чем это сделала бы рыба таких же размеров, скроется он в противоположной стороне аквариума. Невозможно уследить за движениями его "хвоста" (на самом деле это брюшко). Резко сокращая "хвост", рак плавает, и как плавает! Приятно посмотреть. Попробуйте поймать его рукой. Вы пытаетесь схватить его спереди - рак тут же уплывает, подбираетесь к нему сзади - он прекрасно это видит своими сложно устроенными глазами, моментально поворачивается - и вот его уже нет. Плавает он "задом наперед", возможно, потому, что к плаванию прибегает лишь при отступлении. В таком положении ему хорошо виден преследователь. Выловить рака из аквариума можно только осторожно подведенным сачком.
Теперь понаблюдаем за поведением рака во время сбора пищи. В этом случае он пользуется для передвижения только двумя задними парами ног, оснащенных коготками. Большие клешни он держит горизонтально перед собой, а вторая и третья пары ног, снабженных маленькими клешнями, проявляют необыкновенную подвижность. Каждый встреченный на пути камешек внимательно обследуется, но не при помощи зрения, так как раку надо постоянно следить за безопасностью, а осязанием. Проверяется каждая щелочка, ни одна складка, ни одна выемка не избежит тщательной проверки. Порой та или иная ножка с ловкостью эквилибриста отправляет что-то в рот (впечатление такое, будто рот расположен на животе). Иногда рак что-то выплевывает с отвращением. Расположенные возле рта придатки как бы следят, чтобы не пропал ни один съедобный кусочек. Рак ловко разделывает тело погибшей улитки, по кусочкам извлекая его из раковины. На живую улитку он не обращает внимания. Рыбкам он тоже не опасен. Молодые черные моллинезии забирались даже к нему в убежище, которое он вырыл под камнем. Две из них даже там спали, и рак их не тронул. Если к нему пожалует крупная рыба, он попытается ее устрашить грозно раскрытыми клешнями, но никогда не тронет.
Я держал раков в аквариуме дважды. Первый раз я отобрал несколько молодых сантиметровых рачков (самка носит их под брюшком в летние месяцы). Одного посадил в отдельный небольшой сосуд, а остальных пустил в общий аквариум. И напрасно, так как все рыбки от скалярий до гуппи набросились на них - и вскоре от рачков не осталось ничего, - рыбки только "облизывались". Первый же рачок, которого я кормил сушеными перловицами, вскоре достиг в длину двух сантиметров, и я пересадил его в общий аквариум, отделив для безопасности сеткой. Он чувствовал себя там неплохо и через год вырос до семи сантиметров. Потом я его выпустил в реку.
Другой раз в аквариум был посажен годовалый рачок длиной шесть сантиметров. Но с ним мне не повезло. Он на воле привык к большему простору и время от времени разделывался с моими растениями. Так он подстриг марсилии, которые я с трудом раздобыл и посадил посреди аквариума. В другой раз, проделывая запасной выход из своей норы, он добрался до корней и преспокойно обрезал их. Я был вынужден от него избавиться. Теперь он живет в большом аквариуме с цихлидами на постоянной выставке. В этом аквариуме нет растений и дно каменисто.
В заключение хочу дать советы тем, кто желает акклиматизировать у себя дома рака.
1. Чем меньше рачок, тем легче он привыкает к новым условиям. Привыкнув к аквариуму, он не будет доставлять вам больших хлопот.
2. Раки из холодных горных и лесных потоков плохо привыкают к стоячей воде. Легче приспосабливается речной или еще лучше - прудовый рак.
3. Принесенного рака (напоминаю, лучше маленького) поместите в небольшой сосуд (двухлитровую банку) и маленькой струйкой воды создайте ему условия проточности в течение одногодвух дней. На третий день воду остановите, но в течение суток три-четыре раза заменяйте свежей. На четвертый день воду смените один раз, но банку надо держать в холодном месте. На пятый день еще раз смените воду, и банку поставьте возле аквариума. После выравнивания температур, то есть на шестой день, можно поместить нашего рачка в приготовленный для него аквариум.
Надо помнить, что рак должен выкопать себе норку. Для этого положите подходящий камень на место, которое вас устраивает, и немного выгребите из-под него песок. Посадите рачка в образовавшуюся выемку, и потом он сам довершит дело. Если все же он начнет копать где-либо в другом месте, помешайте ему, заровняйте это место. В конце концов вы его заставите подчиниться вашей воле.

bagira777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:01   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для dmex
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для dmex с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

спасибо за интерестную статейку ,но я наверно сделал глупость,мой рачок гдето 10 см длиной в 50 литровой банке и боюсь если он ночью наталкноться на спящую рыбку то будет кровавая сцена,притом не в пользу рыбы... ...

dmex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:07   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmex
спасибо за интерестную статейку ,но я наверно сделал глупость,мой рачок гдето 10 см длиной в 50 литровой банке и боюсь если он ночью наталкноться на спящую рыбку то будет кровавая сцена,притом не в пользу рыбы... ...
...или наоборот, если бодрствующая рыбка, если она размером с рыбу, натолкнётся днём на линяющего рака. Тоже будет "мама не горюй".


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.08.2006, 00:10   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для dmex
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для dmex с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

о еще,а как часто они леняют и что нужно делать (не делать) в это время?

dmex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:18   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: г.Киев, Оболонь.
Сообщений: 363
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 380 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmex
о еще,а как часто они леняют и что нужно делать (не делать) в это время?
Как часто? Нужно рыться в литературе, притом по прудовому хозяйству. Знаю одно, что количество линек обратно пропорционально возрасту-размеру.
А чтобы он не стал деликатесом, хованку ему соорудить нужно, "малину".


__________________

Vadim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:59   #8
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Я содержал небольшого сантиметров 10 речного рака (выловленого в Днепре) в общем аквариуме , очень интересное животное . кормил так же как и рыб - трубочником, мотылем , иногда говяжье сердце 2 раза в день . За 2 года он не съел ни одной рыбы, видимо корма ему хватало Ему нужны укрытия типа коряги под которой он выроет нору , либо как у меня был перевернутый цветочный глиняный горшок с отбитым краем или можно чтонибудь из камней придумать. Линяют они в зависимости от возроста , молодые давольно часто , пару раз в месяц , взрослые реже, процесс наблюдать очень интересно.
Если бы я сейчас его завел то навернае лучше ему сделать отдельный аквариум , так как он вырастает до внушительных для аквариума размеров и любит воду похолодней, 17-20 градусов . Или бы сделал холодноводный аквариум с отечественной рыбой и раком. Была даже идея скрестить нашего с Флоридским красным раком , или же с Кубинским, но так и не сложилось .
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________


Последний раз редактировалось sasha; 01.08.2006 в 01:04..
sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 02:13   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha
Или бы сделал холодноводный аквариум с отечественной рыбой и раком.
Давно пора!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:09   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для dmex
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для dmex с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

я новичок и звеняйте за тупые вопросы и не по теме:скажите какие коряги использовать?

dmex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 12:32   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha
Я содержал небольшого сантиметров 10 речного рака (выловленого в Днепре) в общем аквариуме ... кормил ... очень интересно...Была даже идея скрестить нашего с Флоридским красным раком , или же с Кубинским, но так и не сложилось .
Съел что ли ?
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 13:58   #12
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Не, был выпущен обратно в Днепро.
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 14:53   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Из моего опыта (давно правда было, еще в школе) - рак в акве это стихийное бедствие. Уже небольшого размера - 6-7 см куролесил так, что пришлось срочно выпустить. Список преступлений: повыкапывал почти все растения, рыбы, особенно на дне ночующие, постапенно стали исчезать (живописен был барбус с почти разрезанным клешней брюхом), похоже съел своего меньшего 3 см коллегу.
Так что если заводить, то маленького и при первых же признаках хулиганства - в речку обратно.


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 15:34   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для dmex
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для dmex с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

а я слыхал что они бывает что с аквариума выпрыгуют,правда или миф?

dmex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 15:52   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Содержание речного рака ===www.aquaforum.ua===

Выпрыгнуть это врядли - чего ему прыгать то, чай не лягушка?
А вот ситуацию при которой рак может целенаправленно вылезти, например по тем же шлангам или проводам оборудования, я могу представить. Думаю что при недостатке кислорода ночью (бывают у начинающих такие ситуации) вылезет запросто.
Когда в конце 80-х Шебекинский хим комбинат сделал в Северский Донец аварийный сброс какой-то гадости из раздела ПАВ - рак вылез на берег первым в полном составе. Ну да там тогда вообще мрак был - и вспоминать не хочется %-(. Вот спустя более чем 15 лет рак потихоньку восстановился уже до того состояния что можно ночью с фонариком с берега пару штук увидеть.


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts