простая схема освещения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2003, 22:03   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
простая схема освещения ===www.aquaforum.ua===

Парни! Нашел новую схему подключения ламп дневного света для аквариума с лампами накаливания, без стартера и дроселя, очень просто. Не могу прикрепить файл графический. Если кого - нибудь заинтересует - жду на hypocrat@ua.fm, Вышлю! С уважением к Вам.

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 11:19   #2
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Всем! ===www.aquaforum.ua===

Если надо вставить картинку, присылай ее мне и я ее выложу.
Из соображений безопасности, аплоад любых файлов запрещен.

И вообще, не стесняйтесь спрашивать меня о проблемах, с которыми вы столкнулись на форуме. Задавайте вопросы в разделе Отзывы и предложения, чтобы и другие видели решение проблемы.
Можете писать мне на мыло.
__________________
С огромным уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 13.01.2003 в 11:23..
Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 14:12   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ЛДС без дросселей... ===www.aquaforum.ua===

Edelveys. я не видел Вашей схемы, но нечто аналогичное я в течении 3 лет использовал до того, как начал эксперименты с малогабаритными энергосберегающими лампами. Есть определенные наработки и соображения. Если кому потребуется, готов поделиться.

Впервые бездроссельную схему включения ЛДС я встретил в журнале "ЮТ" ("Юный техник") в...1966 г. Затем она перекочевала в книгу М.Цирлинга по аквариумным растениям. В течение последних 10 лет российский журнал "РАДИО" активно поддерживал эту тему и выложил порядка десятка различных вариантов (один из них я и применил). Есть определенные плюсы, есть определенные минусы. Общее впечатление у меня - неплохое.

Всем успехов

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 20:29   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Евгений !
Буду рад видеть все, что Вы мне сможете прислать по этому поводу на hypocrat@ua.fm.

  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 10:29   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ЛДС без дросселей ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Прохожий !

Первое: я, как модератор, предлагаю Вам зарегистрироваться. Это сейчас пока форум открыт для всех. Но не исключена возможность, что придет время, когда он будет доступен только для постоянных зарегистрированных участников. А в том, что форум будет Вам оказывать реальную помощь, надеюсь, Вы и сами скоро убедитесь.

Второе: загляните в почтовый ящик, Вашу просьбу выполнил. Это, конечно, не "все", но для начала вполне достаточно.

Желаю успехов.


Последний раз редактировалось Karev; 14.01.2003 в 10:40..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2003, 11:27   #6
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Здесь находится схема, предложенная Edelveys
http://aquaforum.kiev.ua/pic/lights.gif
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 13:22   #7
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Karev.
По поводу: "Эксперименты с малогабаритными энергосберегающими лампами. Есть определенные наработки и соображения."
С тчк. зрн. высокого гражданского долга каждого индивидуя экономить эл.энергию во благо Державы, на который (на высокий долг) соцерцаешь сквозь свой кошелек, до степени "мучительно больно" интересны Ваши слова.
Я этим делом (а именно - малогабаритными энергосберегающими) занялся, но честно скажу - пока только самые-самые азы. По ИНЕТУ и в красивых буклетах бродит шквал инфы по этим лампадочкам, но систематизировать и хоть малость разложить все по полочкам применительно к АКВЕ руки не дотягиваются.
Намыльте, плз, на форум (может даже отд. темой) - и народу буде польза.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 10:17   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
To GENA ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала GENA
Karev.
По поводу: "Эксперименты с малогабаритными энергосберегающими лампами. Есть определенные наработки и соображения."
Геннадий, Вы меня не совсем правильно поняли. Наработки и соображения относятся к питанию ЛДС постоянным током, поскольку 3 года с ними жил мой аквариум.

А энергосберегающие что же, поставил патрон Е27, опустошил кошелек на 20 баксов (я для пробы брал относительно недорогие лампы) и вперед! И это вперед у меня пока 1,5 года.

Цитата:
[/B] По ИНЕТУ и в красивых буклетах бродит шквал инфы по этим лампадочкам, но систематизировать и хоть малость разложить все по полочкам применительно к АКВЕ руки не дотягиваются.
Намыльте, плз, на форум (может даже отд. темой) - и народу буде польза. [/B]
Так это уже давно сделано. Не мною - более уважаемым в международной аквариумистике любителем, Миклухой. Смотри сайт www.ukrop.info. Там много всего интересного - от самоделок и до технических параметров промышленных забугорных изделий.

Удачи.

  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 11:22   #9
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Евгений, спасибо за ответ!
У меня такая же ситуация, только чуть по-другому:
- в одни банки напихал Е27 с разными по спектру "рожками" - понравилось, предложение ламп по спектру приличное, НО: горячие дросселя не в кайф. Вот на эти лапмы прицепить бы ЭЛ. балласт, но пускач в цоколе - как перехитрить - ?;
- в другие банки напихал нахлынувшие в посл. время светильники разных произв. (и Китай в том числе) с тонкими трубками (в брюхе арматуры - Эл. балласт) - понравилось очень, все холодное и т.д., НО - по спектру предлжение скудненькое. Насколько я понял, клепают трубки только трех "цветов" - холодного свеч. (5500-6000К), белого свеч. (ок. 4000К) и теплого - самые дефицитные (2700-3000К). К этим светильникам выпускаются еще и другие трубки (УФ, "бактерицидные" - дословно сказал продавец + еще какие-то).
Ес-нно, тыкал холодные и теплые.
Про все эти цацки шумят, что СВЕТ = 1W (эл. счетчика) умножить на коэффициент 5. Так и расчитывал мощность на банку.
Впечатление - рыбы смотрятся прилично, травка вроде бы не жалуется.
По долговечности (снижение светоотдачи во времени) данные отсутствуют вообще.

Удачи.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 18:59   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Александр Бешлега
Здесь находится схема, предложенная Edelveys
http://aquaforum.kiev.ua/pic/lights.gif
Первый раз я собрал эту схему лет 10 назад. Хочу поправить номиналы для безотказной работы: Конденсаторы 0,47мкфх400в. Что бы не городить гирлянду из Д7 или Д226, лучше применить КЦ405 на напряжение не менее 400в.
Мои наблюдения показали, что при питании лампы от этой схемы интенсивность излучения примерно на 20% меньше, чем от классической схемы.

  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 23:53   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
а если 100 вт заменить на 2 по 50 или 40 + 60 ?
как собрать 2 по 20 вт ???

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:07   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Интенсивность на 20% меньше, износ быстрее, следует регулярно менять полярность подключения, тогда подольше прослужит. Эта схема известна мне с 85-86 года..

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:14   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Кстати.. я не спец - есть ли у кого такая схема для 25 и 30 ваттных ламп?

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 19:59   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Jaster
Кстати.. я не спец - есть ли у кого такая схема для 25 и 30 ваттных ламп?
Эта схема годится для любой мощности ламп, следует только пропорционально уменьшить/увеличить мощность лампы накаливания.

  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 23:05   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
следует только пропорционально уменьшить/увеличить мощность лампы накаливания.

пропорционально ето 20лб к 100накаливания? или есть формула?

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts