Барбусы у Ваших аквариумах. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Каких барбусов Вы б хотели держать в своих аквариумах ? Можно несколько вариантов.
Алый, "Одесса" 51 25.25%
Арулиус 9 4.46%
Вишнёвый 76 37.62%
Клоун 12 5.94%
Огненный 60 29.70%
Олиголепис 26 12.87%
Пятиполосый 31 15.35%
Суматранский 117 57.92%
Чёрный 66 32.67%
Шуберта 43 21.29%
Барбусы меня не интересуют. 5 2.48%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 202. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2019, 13:28   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2018
Адрес: Борисполь
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

На личном примере могу посоветовать запустить контрастные расцветки барбусов, а именно: черные, Шуберта, алые, вишня. Наблюдать за ними - одно удовольствие. Плюсы/минусы: Черные самцы устраивают потрясающие хороводы (даже двое могут крутиться с бешеной скоростью на одном месте друг с другом, а-ля карпатскую гуцулочку танцуют). Черные самочки - просто полосатые рыбки. Шуберты - очень яркие и красочные (все оранжево-желтые, + у самцов алеет брюшко в период ухаживаний, т.е. ежедневно На контрасте с черными шуберты выглядят очень красиво. Алые - самочки безликие, самцы - ярко красные красавцы, с синеватым отливом в период ухаживания. Вишня - также красивые (особенно, когда самцы "растопыривают" все свои плавники в потоке воды), но робкие по природе. В сравнении с видами, указанными выше, стайка вишневых должна быть больше по количеству, иначе будут прятаться по закоулкам аквариума. Тем более, габариты даже взрослого вишни меньше, а это уже стресс для них при построении иерархии в банке. При минимальной стайности каждого указанного вида в банке - никакого хулиганства, даже креветок амано не трогают. По этой причине не завожу так распространенных суматранцев и мшистых, были когда-то, но интерес утратил из-за их задиристого поведения. И важный момент: Барбусы - достаточно живучие, но до первого перекорма. Лично был в ситуации, как всего через 3 дня отсутствия я не узнал своих рыб, настолько они распухли. Если уезжаете, и просите кого-то из членов семьи кормить, то лучше поставить настроенную автокормушку ))) Пусть лучше на сухом пайке повисят, все равно голод им не страшен, если в аквариуме есть растения (обгрызают на ура, но можно докармливать вольфией, и тогда порядок).

П.С. - по количеству экспериментируйте сами, применяя здравый смысл. Запускать всех сразу - не обязательно. Ждать советов а-ля этих 11 штук, а этих - 6, а этих - 13 с половиной, тоже не лучшая идея. Для начала найдите, где Вы можете приобрести стайку определенного вида и поедьте взгляните на них. Не можете поехать - попросите видео/фото. Рыба может оказаться банально не молодой, которую долго не покупали. Накупив сразу всяких разных и много, Вы рискуете завести не барбусятник, а дом престарелых или лечебницу. А так: понравились (активность, цвет, возраст, форма тела, поведение) - купили/запустили, обжились, все Ок? - нашли следующих и т.д. Вы сами поймете, когда остановиться, т.к. перенаселенный барбусятник - это как бурлящая кастрюля.

П.С.2 - заводите барбусов и не сомневайтесь. В 1989 году отец вручил мне с первым детским аквариумом проспектик про барбусов. С тех пор у меня жили абсолютно разные виды рыб, но я всегда мечтал о маленьком барбусятнике. Эту брошюрку я сохранил, и год назад воплотил детскую мечту )))

Гужик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Гужик за данный пост:
dlinnomerov (27.10.2019), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), Козак Василь (01.10.2019)
Старый 21.09.2019, 19:12   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Серёга Белорус
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Белорусь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

Рыба с Украины будет ехать, спасибо за советы

Серёга Белорус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 19:17   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Серёга Белорус
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Белорусь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

Просто хотелось бы узнать по поведению, суматранские бандиты, вот как будут уживаться мшистые, муматранцы хотя одни и теже, чёрные и шуберта, может просто даст кто совет кто с мшистыми и суматранцами уживётся

Серёга Белорус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 15:29   #79
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

У меня живут суматранцы, мшистые, алые, черные, огненные, Шуберта и боции хистрионика. Барбусы от 5 до 10 особей каждого вида. Аква 200 л, растений, скажем так, среднее кол-во. Никаких конфликтов замечено не было. Правда суматранцы более шустрые при кормлении, поэтому часто переедают.


Последний раз редактировалось Vlada Guch; 06.10.2019 в 21:17..
Vlada Guch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vlada Guch за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (28.12.2023)
Старый 01.10.2019, 21:56   #80
Я тут недавно
  
 
Аватар для Козак Василь
 
Регистрация: 10.03.2019
Адрес: г. Буча
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

У меня все масти суматранцев (полосатые, мшисте и платиновые - 13штук) держат одну компанию вместе с чёрными - 4шт, и на их фоне кругляшек очень выразительно смотрится отдельная очень дружная стайка продолговатых шубертов в 10 штук, конфликтов нет никаких, шуберты даже немного активнее суматранцев, возле кормушки они первые, суматрики за ними. Однозначно советую - барбусов содержать только стайками одного родственного вида от 7-8 штук или более, тогда они себя нормально чувствуют и полностью проявляют свои поведенчиские особенности. К примеру, к суматранцам вначале подселил 6 шубертов, шуберты были потеряшками, прятались и вели себя неактивно, но когда их стало 10, рыбка просто пробразилась - тут же активность выросла в два раза, заняли свою сторону и высоту аквариума и буквально за короткий период приобрели выраженный насыщенный окрас, т.е. рыбка избавилась от стресса. Очень хотелось бы ещё стайку алых, но будет перебор. Сейчас, если б заводил новый аквариум, думаю, пустил бы стайки шубертов, алых и чёрных.

Козак Василь поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Козак Василь за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (28.12.2023)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2019, 12:42   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

добрый день! подскажите имею аквариум 80 литров. нравятся барбусы Черные, Шуберта, Алые хотел бы завести. но у меня аквас что вроде травника: мхи, различные виды перестолистеика, людвигии, ротала, куба и много других. как данные виды относятся к растючке не съедят? и если брать то я так понимаю что минимум по 6 штук каждого вида надо, чтобы не было стресса у рыбок... по мимо барбусов каких рыб еще можно взять?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 17:48   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

1 вопрос: Гугл Вам в помощь.
2 вопрос: Ваш вкус и выбор.
__________________
У меня что аквариум, что хобби - одинаково. Нужно только с первым определиться.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 09:59   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня шановні любителі барбусів !
Підкажіть будь ласка, де можна купити барбуса ромбоцелатуса? Виявляється це велика рідкість в наш час(.
Якщо є продавці, будьласка напишіть мені в вайбер:
098 201 22 08.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 10:04   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Барбусы у Ваших аквариумах. ===www.aquaforum.ua===

...також ж цікавить барбус п'ятиполосий!


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts