Метаморфоз аксолотля - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 23:04  
Метаморфоз аксолотля
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 25.12.2012, 23:04
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уважаемые форумчане! Недавно заинтересовался вопросом метаморфозных экзерсисов у земноводных и, в частности, у аксолотлей. Согласно разрозненной информации из интернета- метаморфоз аксолотля мексиканской амбистомы возможен, если соблюсти несколько условий: особи должны быть достаточно молодыми и иметь природный окрас (поскольку у альбиносов (не белых) с гормонами щитовидки полный бардак). И если вы удачливы и грамотно совместите гормональную стимуляцию с изменением окружающей среды амбистомка вам обеспечена
Если кто-нибудь проводил такие опыты и поделится результатом, буду очень признателен!
И еще интересно занимается ли кто-нибудь содержанием (или разведением!) тигровой амбистомы, а также кольчатой- уж больно звери красивые
Просмотров: 49505
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2012, 00:11   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Кстати, на этом утверждении можно целую философскую школу основать! Например хордовые личинки рыб, рыбы неотенические личинки всех позвоночных и т.д. и т.п. Причем это утверждение будет абсолютно верным с эволюционной точки зрения (другой вопрос, что эволюция и филогинез не так просты, куча всяких гипотез и теорий, а доказать никто ниче не может))
Исходя из этого Обезьяна неотеническая личинка человека! Достаточно влупить иньекцию гормонов и получим среднестатистического гражданина!

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 09:51   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
Немного флуда ну так нирвана это ж (в понятии индусов) полное отсутствие эмоций, а это как раз и есть усталость
нирвана-это всплеск эмоций в состоянии покоя.а усталость -полное угнетение эмоций.есть и такое мнение.Держу две амбистомы уже лет 5,зимой в акве летом в пруду на улице.В этом году один умер.Второй уже в акве но почемуто жабры пропали совсем,а так все норм.Брал уже взрослыми,может от старости

k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 13:07   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от k.,bntkm Посмотреть сообщение
Второй уже в акве но почемуто жабры пропали совсем,а так все норм.Брал уже взрослыми,может от старости
Я так понял, что второй жив, но без жабер? А не заметили жабры постепенно исчезали (не могли ему их попросту откусить?), если постепенно, то может вот он долгожданный спонтанный метаморфоз, который был индуцирован внешними факторами!
А какого цвета аксолотли?

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 09:52   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
Я так понял, что второй жив, но без жабер? А не заметили жабры постепенно исчезали (не могли ему их попросту откусить?), если постепенно, то может вот он долгожданный спонтанный метаморфоз, который был индуцирован внешними факторами!
А какого цвета аксолотли?
цвет белый,откусить вряд ли,с ними жили несколько вуалихвостов,корм база нормальная.исчезали жабры постепенно.сейас в акве,ведет себя как обычно.

k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 00:39   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Начитавшись всякого разного, я очень много думал и стал очень умным
Вот размещаю небольшую заметку, которая может немного прольет света на на нахально-загадочную морду аксолотля
Аксолотль. Истина и мифы.
Как правило, большинство владельцев этого чудесного животного и не догадываются, что аксолотль это сборное название целой группы видов амбистом, у которых отмечено явление известное в научных кругах как полная неотения. Это виды живущие в природных биоценозах исключительно в состоянии неотенической личинки – аксолотля и не приступающие к метаморфозу. На протяжении всей своей жизни они сохраняют морфологические признаки личинки (внешние перистые жабры и жаберные щели, плавниковые складки, отсутствие век, личиночный окрас и недоразвитые легкие), ведут водный образ жизни и не выходят на сушу. При этом половая система у них развивается нормально и они размножаются.
К таким видам амбистом для которых характерна полная неотения, относятся Мексиканская амбистома (Ambystoma mexicanum), амбистома Тэйлора (A. Taylori), Коренастая амбистома (A. Andersoni) и амбистома Дюмэриля (A. Dumerilii). Неспециалисту определить видовую принадлежность своего аксолотля достаточно сложно, но в 90% случаев в аквариумах любителей встречается аксолотль Мексиканской амбистомы. Этот вид длительное время культивиролся в лабораторных условиях для исследовательских целей и оттуда перекочевал в аквариумы любителей. Метаморфоз у данных видов не наступает в связи с блокированием синтеза тиреотропного гормона ( секретируется гипоталамусом) который вызывает секрецию щитовидной железой тироксина и трийодтиронина (отмечено что активность последнего гормона в разы выше тироксина). Однако если в лабораторных условиях аксолотля подвергать воздействию вышеназванных гормонов, неотеническая личинка превращается во взрослую форму которые не встречаются в природе. Методик воздействия есть великое множество (методы введения препарата, частота и концентрации, препараты и т.п.) однако наиболее безопасная это пероральное введение (кормление кусочками щитовидки либо добавление препарата в корм). Учитывая относительную «легкость» этих методик, удивляет отсутствие фото на просторах интернета особей Мексиканской амбистомы, прошедших метаморфоз (прошу не путать с комплексом видов тигровой амбистомы и мексиканской тигровой амбистомой (A. velasci) фото взрослых особей которых полно).
Также известны лабораторные линии комплекса видов тигровой амбистомы, которые находятся на втором месте по степени распространения в коллекциях любителей. Эти амбистомы распространены гораздо меньше на славянских просторах, среди жителей Америки они встречаются гораздо чаще, но первой место все равно остается за аксолотлем мексиканской амбистомы. В группе видов Тигровая амбистома (известная ранее как один вид Ambystoma tigrinum) изначально выделили несколько подвидов, которые в дальнейшем получили статус вида: A. mavortium(полосатая тигровая амбистома), A. californiense (калифорнийская тигровая амбистома), A. velasci (мексиканская тигровая амбистома, которая обитает в тех же водоемах что и аксолотль мексиканской амбистомы. Есть версии что эта амбистома является родоначальником целой группы неотенических амбистом, в т.ч. мексиканской). Все тигровые амбистомы, при достижении определенного возраста проходят метаморфоз. Известны также неотенические популяции, которые обитают в более низкой температуре, однако при изменении условий (в частности повышение температуры) приступают к метаморфозу без гормональной стимуляции. С этим повидимому связана путаница сложно/просто вызвать метаморфоз у аксолотля. Кстати нужно добавить что способность к регенерации у неотенических личинок гораздо выше чем у амбистом прошедших метаморфоз. Комплекс видов тигровой амбистомы считается крупнейшим в семействе. Вот здесь http://amphibiaweb.org/cgi-bin/amphi...ecies=tigrinum вычитал что-то очень интересное про канибализм у личинок тигровой саламандры. Вроде некоторые личинки, которые развиваются как каннибалы даже имеют морфологические отличия от личинок не каннибалов  Это строение зубной системы и прочее. Это может дать ответ на споры о каннибализме аксолотлей (возможно что-то подобное наблюдается и у нашего мексиканца), возможно что склонность к каннибализму зависит от каких-то внешних факторов, которые у одних разводчиков присутствую, у других отстуствуют. Но это лишь мое предположение!! И второй момент, мы с английским очень не любим друг друга, поэтому все что я здесь написал (о каннибализме) может быть полная БРЕХНЯ!! Но информация очень интересная, будет время, постараюсь засесть за более детальный перевод.
Еще очень хочеться написать о партеногенетических популяциях амбистом. Самки этих популяций скрещиваются с самцами других видов (в точках скрещивания ареалов) и дают потомство, но…оплодотворения при этом не происходит. Сперматозоид лишь активирует яйцеклетку и запускает механизм дробления, без слияния генетического материала. Такая форма партеногенеза называется гиногенезом, и амбистомы таких популяций в генетическом плане воспроизводят своих клонов.
Думаю загадок у этих чудесных современных стегоцефалов еще полно И чем больше узнаешь о них теб более интересными они становятся. Если у кого-то есть информация где периодически появляются в продаже (или теоретически могут появится) амбистомки (не мексиканские аксолотли) прошу делиться может когда нибудь сделаю себе подарок
Буду признателен и благодарен за критику и дополнения!

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.12.2012, 11:42   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Яке величезне повідомлення! Зате, не позбавлене здорового глузду Далі, я ще раз нагадую, що і дешеві аксолотлі нормально забарвлення і амбістоми дуже часто продаються на сайті лайфворлд (я на нього вже давав посилання), а якщо ліньки чекати, коли воно там в прайсі зявиться, то зателефонуйте пану Олегу (це мій знайомий і до того ж це його сайт) і домовтесь про потрбну тварину і воно у вас вельми швидко зявиться
Стосовно канібалізму у личинок, воно все ж є! Поясню. Загалом, що воно таке той канібалізм? Якщо коротко, то це поїдання особин свого виду. АЛЕ ніде у визначенні цього поняття не кажуть щось типу "поїдання цілком". Тобто, канібалізм це і якщо одна королівська каліфорнійська змія проковтнула іншу і якщо одна тварина зжерла шмат іншої тваринки свого виду. Ось. А якраз у аксолотлів таке є (і це ні для кого не сикрет). Просто більшість, чомусь, вважає канібалізмом лише коли тварина повністю зїдає іншу, а коли один аксолотль спекціально відриває лапку іншому і ковтає її (що доволі часто можна спостерігати) це чомусь більшістю, як канібалізм, не розглядається. Я сам таке бачив. При тому, така поведінка спричинюється не лише голодуванням. У себе вдома я спостерігав, як вгодовані, ситі аксолотлі за оптимальних умов утримання так проявляли той канібалізм. І ось що я помітив: це не спричинено бажанням їсти; це аксолотлі просто "чмирять" найслабшу особину!!! Серед моїх аксолотлів (ще з моменту придбання) дуже виділялась 1 особина. Трошки меньша, квола і загалом менш життєздатна (а всі вони з одного виводку), так більш життєздатні не рідко штовхали, кусали і навіть намагались відкусити шмат того бідолаги, а якось йому відкусили лапку словом вони його просто "чмирили". Типу, ще один прояв природного добору При тому, ніколи не було такого, що таку поведінку вони проявляли до решти особин (мабуть розуміли, що можуть отримати у відповідь). Ось таке воно той канібалізм у аксолотлів.
ПС
У бідолаги нога відросла десь за 10 діб

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аркадій за данный пост:
yadgin (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 11:55   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

А те що, наприклад в природі, у аксолотлів, які в основномі їдять інших аксів, відрізняються зуби і ще там щось, це реально! Це може бути зумовлено різницею у складі кормових організмів. Наприклад, 1 акс жере в основному личинок різних комх, а інший--аксолотлів. Зрозуміло, що до їх організмів корисні речовини (білки, жири, вітаміни, вуглеводи...) надходять у різних співвідношеннях! При тому, зрозуміло, що одні речовини більше впливають на розвиток одних органів і їх систем, а інші--на інші Тому, дуже реально, що корисні речовини, які надходять в органзм канібала зумовлюють кращий розвиток зубів і ще якісь дрібні відмінності


Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 17:44   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Ссылка на лайфворд бесполезна, там продаются исключительно аксолотли обычные, хоть и типа морфные, кроме того она в оригинале была битая, я еле нашел где там аксолотли
http://liveworld.biz/shop/prochaja-z...ugie-zhivotnye

А альбиносы или природный окрас, судя по имеющейся информации для обычных аксолотлей это неактуально, у них хоть у сиреневых, метаморфоз нативно не возникает, только после стимуляции.

Я думаю, что доставка тигровой амбистомы перекупщиками будет стоить столько, что легче получить визу в СШП и сьездить туда за ними самому ))))))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:17   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Я ж кажу, той прайс періодично змінюється, амбістоми там ще місяць назад продавалися. На скільки він безкорисний сказати важко, бо я там купував і все добре. І, на скільки я розумію, хорошої альтернативи ні в Миколаєв ні в Дніпропетровській області нема.

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:40   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Ну, судя по тамошним ценам, у нас Афалина вполне альтернатива, там взрослый аксолотль тоже стоит ок 170 грн, и это без доставки и всего прочего, да и в херсонском магазине я видел аксолотлей маленьких вообще по 50 грн.

А вот то что там продавали именно тигровую амбистому, хоть когда то, это интересно, потому как вроде бы их вообще в продаже не бывает, я сегодня искал, ничего не нашел.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:03   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Якщо не знайшов, то це ще не означає, що їх нема. В дейких російських магазинах москви вони періодично є в продажі й відповідно тамтешні форумчани їх там купують (та й про пересилку домовитись не складно), але я б там не купував би
Херсонські магазини це одне з див Херсонщини, там може бути все, проте частіше за все там нема нічого (як останні 4 місяці). Правда є у нас 1 місце, де можна добути акса, але не факт, що молодого.
А стосовно високих цін лаф ворлду, я там купив по 25 грн за штуку (такого і в Херсоні не буває), тож головне--бажання

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 21:15   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Вот на емаркете вроде в Киеве продают по 80 грн http://kievskaya.emarket.ua/uk/kyiv/...82%D0%BB%D1%8C
Я на киевской куреневке мексиканцев постоянно видел, думаю их не проблема найти, а вот тигровая это да! Цена на нее астрономическая наверное будет но на сайт надо периодически заглядывать, если там бывают.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 22:48   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Так, на куренівському базарі я бачив аксолотлів по 30 грн за штуку. При тому і нормального забарвлення і альбіносів (а поряд продавали таких самих за 50). При тому ті за 30 були більші ніж мої за 25 і суттєво! Отже, загалом, там буває дешевше

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:09   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Вот здесь http://amphibiaweb.org/amphibian/newspecies.html новые виды амфибий обнаруженные в последнее время (2012-2007 гг). Можно найти как хвостатых так и бесхвостых, поражает ко-во видов открываемых за год! Инфы по ним мало, но фото некоторых видов в поисковых системах нашел (публиковать не решился, не знаю можно ли), но думаю истинным жаботритосаламандрологам будет интересно глянуть
Радуют столь обильные находки новых видов, хоть существует и обратная статистика исчезновения (отчасти из-за природных процессов, но в основном благодаря стараниям Homo sapiens sapiens).
Дивує розбіг цін на куренівці- іноді можно по 25-30 знайти, а іноді дрібних напівживих аксолотлів по 120-150 пропонують. Я так зрозумів треба не поспішати, а почекати свій джек-пот
До речі, прохання , якщо хтось знає цікаві і корисні забугорні сайти по амфібіям, поділіться, будь ласка!


Последний раз редактировалось yadgin; 01.01.2013 в 22:15..
yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:27   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
Вот здесь http://amphibiaweb.org/amphibian/newspecies.html

Дивує розбіг цін на куренівці- іноді можно по 25-30 знайти, а іноді дрібних напівживих аксолотлів по 120-150 пропонують
Це точно. Там малесеньких червоновухих черепах було продавали по 50 грн за штуку, а шпоркових жаб по 25 грн. В цей час в Херсоні червоновуха черепаха коштувала 25 грн, а шпоркова жаба--5 грн!
Якщо цікавлять нові види і є проблеми з агл. мовою то

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=4153.0

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=746.0

І ще там десь моя подібна тема була. Те що кількість нових видів за рік доволі не мала це так, просто загальна чисельність видів "наших" тварин (а особливо вразливих) щороку меншає

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аркадій за данный пост:
yadgin (01.01.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts