Метаморфоз аксолотля - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 23:04  
Метаморфоз аксолотля
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 25.12.2012, 23:04
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уважаемые форумчане! Недавно заинтересовался вопросом метаморфозных экзерсисов у земноводных и, в частности, у аксолотлей. Согласно разрозненной информации из интернета- метаморфоз аксолотля мексиканской амбистомы возможен, если соблюсти несколько условий: особи должны быть достаточно молодыми и иметь природный окрас (поскольку у альбиносов (не белых) с гормонами щитовидки полный бардак). И если вы удачливы и грамотно совместите гормональную стимуляцию с изменением окружающей среды амбистомка вам обеспечена
Если кто-нибудь проводил такие опыты и поделится результатом, буду очень признателен!
И еще интересно занимается ли кто-нибудь содержанием (или разведением!) тигровой амбистомы, а также кольчатой- уж больно звери красивые
Просмотров: 49508
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.01.2013, 22:31   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
истинным жаботритосаламандрологам
Це називається батрахологи

Ось ще тема про нові види:

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=14731.0

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:38   #47
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Це називається батрахологи
А ще герпетологи, ихтиологи, маммологи, орнитологи, а з безхребетних-малакологи, карцинологи, єнтомологи і щє куча всіляких логів))))))
не дарма п"ять років на факультеті біології(з них 3 на кафедрі зоології) а потім щє 3 в науково-дослідному)))
слабенькі знання в сфері батрахогерпетології можу пояснити тим, що спеціалізувався на зовсім інщій группі тваринок (безхребетних)
з англійським дійсно проблеми але англомовні сайти стимулюють підіймати свій рівень, за новий сайт дякую, треба попартизанити по темах.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:46   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
маммологи
Особисто я більше полюбляю називати науку про ссавців теріологією. Бо маммологія це, окрім вище згаданого, ще й така наука, що цицьки вивчає (хоча, думаю, що це всі присутні і так знають)

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:51   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Це правда ))) пям"таю мій перший ступор з цима термінами а на латинський мові все нормально і зрозуміло)))

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 00:54   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
маммологи
, хех, ну скорее маммалоги , вообще тут наверное у медиков и зоологов драка была, ведь по идее правильный вариант написания один- через А, в итоге нашли компромис, медикам сплавили инвалидное битое название через "о" а насчет териологии пишут в википедии, что это исключителшьно русская выдумка, хотя да, териология- звучит солиднее, и даже страшнее, вот попробуйте набрать в гугле слово "террология"

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
А ще герпетологи
А герпетологи ще ось чим займаются

Цитата:
Специалист-герпетолог дифференцированно подходит к лечению и профилактике вирусной инфекции в зависимости от фазы заболевания, индивидуальных особенностей пациента, параметров патологического процесса
Источник
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 02.01.2013 в 01:04..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.01.2013, 14:00   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Ось ще сайт (не закордонний), де аксолотлів продають:

http://zaba.in.ua/index.php?option=c...mart&Itemid=43

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:19   #52
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: metamorphosed_leucistic_axolotl_2.jpg
Просмотров: 565
Размер:	12.8 Кб
ID:	294398
Вот как выглядит обычный аксолотль мексиканской амбистомы прошедший метаморфоз!! Дикий тип и белая форма. Кстати амбистомка получившаясяя от аксолотля дикого окраса довольно симпатична. Автор статьи PhD химии Джон P. Клэр настоятельно не рекомендует проводить эксперименты по метаморфозу аксолотля, поскольку большинство из них заканчивается фатально.
Также он сообщает что аксолотли которых вынудили пройти метаморфоз до полового созревания, отчасти будут жить нормально и условия их содержания будут подобными условиям тигровой саламандры, но жить они будут не так долго (а размножаться наверное вовсе не будут). Аксолотли прошедшие метаморфоз после полового созревания, вовсе смертники-их век составляет не более 1-2 лет, они апатичные и слабые, отказываются от еды и требуют постоянных иньекций гормона чтобы выжить. Все это подтверждено исследованиями. Изредка по какой-то генетической причуде аксолотли мексиканской амбистомы могут самостоятельно пройти метаморфоз.
После всей этой информации встает вопрос, а стоит ли спорить с природой и вынуждать аксолотля мексиканской амбистомы метаморфозировать? Наверное нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: metamorphosed_wildtype_axolotl.jpg
Просмотров: 466
Размер:	19.8 Кб
ID:	294399  


Последний раз редактировалось yadgin; 07.01.2013 в 23:36..
yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:46   #53
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Лучше завести такую животину
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tiger-salamander.jpg
Просмотров: 477
Размер:	51.0 Кб
ID:	294401

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 09:33   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

классная,но где ее взять??? у меня жила огненная лет 5,потом пропала.Хотел купить новую а найти не могу.Их привозить перестали.

k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 09:39   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===



сейчас живет вот такой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC280197.jpg
Просмотров: 421
Размер:	52.3 Кб
ID:	294449  

k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 13:21   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от k.,bntkm Посмотреть сообщение
классная,но где ее взять??? у меня жила огненная лет 5,потом пропала.Хотел купить новую а найти не могу.Их привозить перестали.
Так на тому фото не саламандра вогняна, а амбістома. А вогняних саламандр навіть на нашому форумі продають, але це все природники з Карпат

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 18:37   #57
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

У меня сейчас живет пара огненных саламандр. Покупал (вернее выменял на 200 подростков ахатин) на киевской куреневке 2,5-3 года назад. Были шпингалеты около 4 см, сейчас красавцы см 18-20 вроде постоянно наблюдаются попытки к спариванию, но то ли самка не дозрела (что возможно они созревают позже самцов в 3-4 года) то ли вторая особь просто субдоминантный самец хотя по морфологическим признакам похож на самку. К сожалению их действительно, в основной массе, вылавливают в карпатах, а большая часть случаев размножения в неволе связана с приобретением взрослой беременной самки (хотя не все).
Кстати у аксолотля действительно жабры маловаты, может надумал повзрослеть?
На фотке изображена Ambystoma mavoritum, довольно распространенная среди любителей в США. Сейчас активно ищу способы приобрести это чудо (на просторах России и Украины пока не нашел, хотя есть сведения что не так давно тигровых амбистом продавали в России), если где найду что-то похожее сообщу на форуме.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 22:11   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Думка! Так би мовити у вигляді нісенітниці
Зараз в лабораторних умовах з аксолотлів, які самостійно не можуть пройти метаморфоз, шляхом різних впливів, роблять амбістом ("дорослу форму"). Цікаво було б подивитися на результат, якби дорослу форму зробили з якоїсь іншої хвостатої амфібії, що втратила здатність проходити метаморфоз (протеї, ісполінські саламандри, техаські сліпі саламандри, амфіуби, сирени)! Це ж такі самі "личинки", як і аксолотль. Так можна було б побачити істоту, що вже неймовірно багато століть підряд не трапляється взагалі. Типу, не бачена наукою тварина Але це так, думки вголос

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 22:37   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Це дуже цікава думка! Я вже щось таке писав стосовно аксолотля- мексиканська амбістома в дорослій формі це також досить прадавня істота хочь, звісно, і не така як вищезгадані амфібії. Нажаль (принаймні стосовно сиренів) пишуть що навіть гормональні препарати не дають очікуваного еффекту хоча навряд чи досліди проводили зі всіма амфібіями...думаю якщо втрутитися на дуже ранньому етапі ембріонального розвитку є невеличкий шанс, що якась тваринка да перетвориться на стегоцефала чи лабіринтодонта
Найцікавіше те, що деякі з вищєзгаданих амфібій мають чималенькі розміри і відповідно, можно зробити висновок що доросла особина може досягнути і більших розмірів! Хочь і необов"язково...

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:27   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

А я решил попробовать сделать метаморфоз именно мексиканским аксолотлям, особенно после прочтения вот этого целиком
http://vitawater.ru/terra/caudata/ax-faq.shtml

Это дейсвительно реальный шанс, чем искать призрачных аксолотлей тигровой амбистомы, которые еще и, судя по этой статье, тоже могут не пройти метаморфоз сами. И даже в этом случае все не просто, нужно раздобыть аксолотлей не просто натурального окраса, а именно не альбиносов, и довольно маленьких, желательно от 5-7см. Так как очень важно наверное вовремя начать переводить их в наземное состояние- и не рано и не поздно, и подготовлекнных к этому, тоесть хорошо откормленных и обжившихся, а для этого нужно покупать их не в критичных размерах ок. 15см а намного меньше.

Основная проблама может быть в том что все они, хоть и натурального окраса, и даже с темными глазами, всеравно альбиносы они по крови и плоти в том или ином виде
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts