Метаморфоз аксолотля - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 23:04  
Метаморфоз аксолотля
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 25.12.2012, 23:04
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уважаемые форумчане! Недавно заинтересовался вопросом метаморфозных экзерсисов у земноводных и, в частности, у аксолотлей. Согласно разрозненной информации из интернета- метаморфоз аксолотля мексиканской амбистомы возможен, если соблюсти несколько условий: особи должны быть достаточно молодыми и иметь природный окрас (поскольку у альбиносов (не белых) с гормонами щитовидки полный бардак). И если вы удачливы и грамотно совместите гормональную стимуляцию с изменением окружающей среды амбистомка вам обеспечена
Если кто-нибудь проводил такие опыты и поделится результатом, буду очень признателен!
И еще интересно занимается ли кто-нибудь содержанием (или разведением!) тигровой амбистомы, а также кольчатой- уж больно звери красивые
Просмотров: 49503
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2013, 13:16   #61
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Ну, я тоже полностью не отказался от идеи вызвать метаморфоз у аксов, просто тигровые понравились
Я это все уже читал и ссылку давал, там действительно неплохо расписанное практическое пособие (единственная ошибка-они пишут так будто аксолотли мексиканской амбистомы способны в природе проходить метаморфоз, и лишились этой способности из-за лабораторного содержания. На самом деле метаморфоз мексиканцев в природе это скорее исключительное явление (довольно редкое) чем закономерность). Кстати не все белые особи являются альбиносами.
Несмотря на грозные предупреждения Джона P. Клэра, я тоже не отказался от идеи вызвать метаморфоз у аксов, главное все делать с умом и найти подходящих первопроходцев.
Если начнешь в ближайшее время, пиши, как можно подробнее, пожалуйста. Я думаю, что тема хоть и заезженная на сайтах, но очень мало людей, которые действительно проводили такое самостоятельно.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:31   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Вся проблема в том где купить аксолотлей, я гтов, ну не совсем к элитной цене, но к цене ок 100 грн даже за 5см аксолотля, но именно с хорошо описанными признаками и фотками конкретного тех особей что будут приобретаться, ну и в идеале конечно что-то типа родословной, но это не реально.

Да особо и не важно, белая особь, или темная, суть в том что альбинизм это же всего лишь вершина айсберга, а айсберг в том что нокаутирована скорее всего масса генов, и если вдруг в линии альбиносов проявилась окраска, это не значит что например с гормонами и способностью пройти метаморфоз тоже все впорядке.
А вот в лабораторные причины я склонен все же теперь верить, дело в том что совсем не факт что именно чистые природные особи которые вот прямо пойманы в сев. Америке не будут метаморфозировать.
Скорее всего таки наши аксолотли это сплошь потомки лабораторных линий, отобранных как стабильные аксолотли, и их "природный окрас" ничто иное как всякие "шумы" связанные с неподдержанием чистой линии среди разводчиков их именно как аквариумной живности.

А чистых природных достать совсем не проще чем тигровых амбистом, опять же лучшая гарантия- виза в СШП и вперед с сачком или еще с чем ловить
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:40   #63
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
А чистых природных достать совсем не проще чем тигровых амбистом, опять же лучшая гарантия- виза в СШП и вперед с сачком или еще с чем ловить
Они охраняются еще суровее чем тигровые

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
А вот в лабораторные причины я склонен все же теперь верить, дело в том что совсем не факт что именно чистые природные особи которые вот прямо пойманы в сев. Америке не будут метаморфозировать.
Будут, но только под воздействием гормона. Хотя, ты наверное хотел сказать что природники будут поддаваться метаморфозу (под воздействием препаратов) охотнее чем наши разводные, это да. Наши все действительно лабораторные и в большинстве гомозиготы по ряду признаков (поэтому гормоны не всегда помогут), в то время как природники, естественно, более гетерозиготны. Но попытаться стоит

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:43   #64
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Да особо и не важно, белая особь, или темная,
просто амбистомки от темных, как по мне более симпатичны.

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
но к цене ок 100 грн
надо рынки мониторить, особенно киевскую куреневку, там иногда слона купить можно

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:47   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
Будут, но только под воздействием гормона. Хотя, ты наверное хотел сказать что природники будут поддаваться метаморфозу (под воздействием препаратов) охотнее чем наши разводные, это да.
Нет, я хотел сказать, что возможно, определенная часть реальных природников будет метаморфозировать без гормонов, в биологии ничего нельзя отрицать наверняка, даже если уже есть какие-то данные которые говорят, что это не вышло. Эти данные обычно основываются на одной паре, ну или на животных из одной популяции.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2013, 13:49   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yadgin Посмотреть сообщение
надо рынки мониторить, особенно киевскую куреневку, там иногда слона купить можно
Да может и можно, но у меня еще нет телепортационного девайса как в киндзадзе, чтоб на куреневку из околониколаевских степей каждый день наведываться ))
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:03   #67
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Ну так они и метаморфизируют (правда очень незначительный процент). Описаны случаи когда мексиканцы начинали спонтанно проходить метаморфоз (это генетические уникумы у которых запускался этот процесс). Но это единичные случаи, и они не были связаны с созданием специальных условий (я бы даже скзал, что это аксолотли выродки поскольку судя по всему их эволюция сейчас идет в сторону (вернее уже сделала огромный шаг) отказа от взрослой формы. Хотя, они хитрецы оставили для себя возможность свернуть назад
Я уже писал "A. velasci (мексиканская тигровая амбистома, которая обитает в тех же водоемах что и аксолотль мексиканской амбистомы. Есть версии что эта амбистома является родоначальником целой группы неотенических амбистом, в т.ч. мексиканской)" и вполне вероятно что аксолотль совсем недавно отпочковался от этого вида (кстати сейчас поищу где я все это нарыл и кину ссылку). Конечно в биологии нельзя ничего отрицать, этого даже в математике нельзя.
Кстати, спасибо за киндзадзу, вот что надо пересмотреть на выходной неделе!!

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:21   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Моніторити це добре, але їздити далеко Якщо не влаштовує варіант з замовленням через сайт, то може все геніальне прсто: подайте на форумі оголошення типу "придбаю малих аксолотлів"?

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:23   #69
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Вот обещанная ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B2%D1%8B%D0%B5 тут очень неплохо написано, рекомендую почитать.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:19   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

интересует вопрос температурных границ ,если аксы высокогорные жители(где то в литературе читал)какой барьер у них по низким температурам???я своих с пруда выловил в этом году вода была+6 и норм.Я вот думаю,если им 2-3сезона создать природные условия(жара,холод,засуха-понижение уровня воды почти до нуля нехватка кислорода),а если еще в таких условиях и потомство взять.Может их таким образом попробовать стимульнуть??Ну и+ гормональным,может и получится??? Я в этом вопросе чайник,но тоже интересно.Нравятся амф.,рептилии.Сейчас держу игуану 9лет,акса,была огненная сал. но блин пропала,жаль!!((((

k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:24   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Из той статьи вроде можно сделать вывод, что они вообще подо льдом зимуют! Тут вообще закрадывается мысль а что если.. заведутся они где нибуть случайно в у нас в речке )))))
Я думаю, что именно для получения амбистомы всетаки лучше все в терре делать, так более контролируемо, ну, можно и в пруду попробовать, но стремно, погибнут наверное без стимуляции мексиканские 100%...

Саламандра у меня уже второй год живет, но она требовательна к температуре, я ее охлаждаю. Кстати, аксолотли все тоже, вроде ка кне выше +24С...
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 09.01.2013 в 20:44..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:27   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

В пруду конечно интересно, но наверное лучше в терре. Там и кормление легче контролировать (надо чтобы обязательно сьедал гормоны по методике, и уровень кислорода легче контролировать). И совсем не желательно превращать взрослых аксолотлей, нужна мелочь.
Так мы все в этом чайники, я так понимаю, что все кто участвует в обсуждении не вызывали метаморфоз у аксолотля.
Кстати у вас судя по фото с ним все же что-то происходит, жабры действительно малы!

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:39   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

Мне говорили, что величина жабер может зависить от свойств воды! Только я не понял, толи от избытка кислорода толи еще от чего, может от жесткости, не знаю..
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:57   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===

читал,чем меньше кислорода тем больше жабры-в общем логично.у меня и в пруду и в акве компрессор работает так что с кислородом порядок.А пушистость на жабрах пропала,да и лучи(не знаю как правильно назыв) меньше стали.А все остальное как всегдаМожет действительно решил взлететь


Последний раз редактировалось k.,bntkm; 09.01.2013 в 23:04..
k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:58   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для k.,bntkm
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: днепр
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 63 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Метаморфоз аксолотля ===www.aquaforum.ua===


k.,bntkm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts