Остановившееся море - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2014, 23:32   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Faust1977
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев Дорогожичи
Сообщений: 1,172
Поблагодарил(а) : 1,829
Поблагодарили 857 раз(а) в 461 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Умничка!!!!!!!!!!
__________________
У кого-то в голове тараканы, а у меня - КРЕВЕТКИ !!!!!


__________________

Faust1977 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Faust1977 за данный пост:
zubo4istka (26.11.2014)
Старый 28.11.2014, 00:53   #47
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Жизнь под колпаком: Шлемовна и Котелкович

Пока личинки растут, расскажу о своих забавных улитках.

На мои стенания, что, мол, весь камень порос множеством видов (и страшным количеством) водорослей, добрый друг отправил двух улиток. Сказал – классные водорослееды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 732
Размер:	213.2 Кб
ID:	469118 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28.jpg
Просмотров: 715
Размер:	204.2 Кб
ID:	469119 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 729
Размер:	253.2 Кб
ID:	469120 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 676
Размер:	177.6 Кб
ID:	469122

Приезжают два кабана в касках. Не, ну там диаметр панциря 4 см, а то и больше, да еще и в высоту столько же! Плюс тело. Короче, кабанчики. Где-то недели за две максимум эти звери сточили ВСЕ, что было на камнях, и по сю пору не дают ничему вырасти. Очень довольна их гастрономическим подходом. Рекомендую, так сказать, в сложных случаях (жаль у меня фотки кошмара на камнях не сохранились, когда сквозь водорослевую мглу улитки, как каравеллы ползут, а за ними – чистота…).

И вот однажды вижу я, как из-под улитки какой-то толстый черный червяк вылезает. Понять, откуда лезет, не могу. Начала переживать, открыла тотальную слежку за улиткой. Слежка выявила, что из нее вылезает ДВА черных червяка, стеснительных и пугливых. Потом стало понятно, что они прячутся в маленьком наросте на панцире, и нарост этот по рисунку ракушки быть не должен, он лишний и «выпадает» из спирали панциря.

Наконец мне повезло с ракурсом:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 908
Размер:	211.8 Кб
ID:	469121

По зрелом размышлении, перестала мысленно кричать «караул! хулиганы зрения лишают!» и решила, что у зверей есть дети (а не паразиты), хоть внешне тело совсем не похоже (черное), а вот панцирь – да, вроде, такой же, как у предков. Детки тоже скребут ртами поверхности, до которых могут дотянуться. Домики получаются один над другим, причем, они крепятся к панцирю мамаши очень жестко, никуда не перемещаются и кормятся только тем, что достают со своего сидячего насеста.

Замучалась я в сети искать вид животин, теперь точно знаю, что это Astralium calcar, Звездная улитка-водорослеед. Ну если уж звери з-в-е-з-д-н-ы-е, да еще и с д-е-т-я-м-и, обойтись погонялами «красный первый» и «красный второй» не получится, придется имена давать. Та, что с детями, теперь зовется Шлемовна, тот, что чутка меньше и ракушка вверх сильнее торчит, – Котелкович. Такая вот звездная и совсем чуть-чуть еврейская семья, да.

Почему еврейская? А потому что наличие детей – не оправдывает! Думаете, почему местный автор все, что нажито непосильным трудом, на песочек складывает, а не на горке красиво расставляет? А потому что Шлемовна с Котелковичем подобны асфальтоукладочным каткам: прут напролом, неторопливо и неотвратимо. В итоге поскидывали мне с горки все, что только можно и нельзя. Нафраговали кораллов на свой вкус, размазали упавшим фрагом маленькую колонию зонтов (спецом камешек покупала, где было всего 2 полипа интересных) в труху (не спасла), откололи упавшим камнем кусок микромуссы (крошечный, пока жив) и повредили ей мягкие ткани (заросла со временем). Короче, бедокурят жидёныши по-тихому.

Можно на клей фраги посадить, но тогда я лишусь любимой игры в пятнашки: приезжает что-то новое, оно по цвету/текстуре/фактуре просится на какое-то место – и приходится перетасовывать фраги. В первую очередь это касается зонтиков, конечно. Все плато большого камня для них изначально предназначено. Это по идее. По факту наверху стоит, что не жалко уронить. А улитки «бегают в каске и смеются» (с).

Будет самп – переедут туда.

А с детями ихними мало ясного: похоже, пока они в буквальном смысле неотъемлемая часть мамаши - чтобы вылезти поесть, у мелочи поднимается только часть котелка, а часть остается зафиксированной на мамашкиной каске. Детеныш покрупнее менее пуглив, мелкий шугается любого микродвижения у аквариума и сразу прячется. Реально повезло снять со вспышкой ночью. В принципе, взрослые уже нарастили по полсантиметра панциря в моей банке (видно свежеотросшее, оно розовенькое и без каролины), может, и телепузики со временем отрастут до взрослой жизни.

зы: сорри за фото, когда все снималось, желтый "светофильтр" еще не был найден.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
***шерхан*** (28.11.2014), AqvuaPolic (29.11.2014), doc1638 (03.12.2014), doctorfish2 (28.11.2014), fernandinho (28.11.2014), G0dfather (28.11.2014), glottis (28.11.2014), GreenD (28.11.2014), Kent (29.11.2014), kkk (30.06.2015), Koralove (28.11.2014), KRustik (28.11.2014), Lena 5 (25.01.2017), RICON (28.11.2014), s2dd (28.11.2014), Sarafan (30.11.2014), Sem (28.11.2014), TakedaMaru (28.11.2014), Tulip (28.11.2014), кирпич (24.06.2015), олег1975 (28.11.2014), Серёга (Сумы) (28.11.2014), Старичёк-Моховичёк (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 03:29   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Не хочу вас расстраивать, но это не их дети кроме класса брюхоногих, они им не родня вроде как бы Даже принадлежность к турбинидам отсутствует так что у вас- семья из двух взрослых слонов и двух вполне взрослых маугли-лежебок к примеру. Вот такая вот хм.. семья с чужими спиногрызами в прямом смысле слова Ну хоть вреда от них нет - и ладушки. Хотя на днях в талмуд свой загляну..мало ди у кого и на ком могут паразитировать личинки (на фото видны яйца?).


п.с. Так , как у вас водозабор идет из общей аквы, смотрите, чтоб гаммарус не попал,
эти черти у меня на отличненько едят личинок докторов. Причем личинок размером
с самого гаммаруса.
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________


Последний раз редактировалось TakedaMaru; 28.11.2014 в 03:35..
TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
Faust1977 (28.11.2014), G0dfather (28.11.2014), GreenD (28.11.2014), Kent (29.11.2014), Koralove (28.11.2014), Mistreated_ (01.12.2014), zubo4istka (28.11.2014), Старичёк-Моховичёк (28.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 28.11.2014, 10:25   #49
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
так что у вас- семья из двух взрослых слонов и двух вполне взрослых маугли-лежебок к примеру. Вот такая вот хм.. семья с чужими спиногрызами в прямом смысле слова
ой!

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
Хотя на днях в талмуд свой загляну..мало ди у кого и на ком могут паразитировать личинки (на фото видны яйца?).
вы тоже заметили? лучше фотку я вряд ли сделаю, слоники не любят по стеклу ползать, делают это от безысходности: камень уже сияет, а голод - не тетка. да еще надо подловить момент, когда спиногрызы открыты. вы меня убили ваще... теперь хочется знать больше, что за звери у Шлемовны на шлеме...

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
п.с. Так , как у вас водозабор идет из общей аквы, смотрите, чтоб гаммарус не попал,
эти черти у меня на отличненько едят личинок докторов. Причем личинок размером
с самого гаммаруса.
дважды ой! им не просочиться в карусельку, забор воды через синтепон шел, а теперь я там мелкопористую губку наколхозила. но пасаран! но сам факт...

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" (с). спасибо!
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Faust1977 (28.11.2014), GreenD (28.11.2014), Kent (29.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 30.11.2014, 14:16   #50
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Последний день осени. Новости.

Из хорошего

Лярводром работает исправно, козявки растут. Подсчитать количество тех, кому осталось до креветочного формата всего 5 дней, возможности никакой - много мелочи, которая тоже растет (неравномерно), у них тоже отрастают рога (усы), и в этом круговороте разнокалиберной сексапильности глаза в кучу складываются на третьей секунде. Вот вылупятся (тьфу-тьфу) - тогда и пересчитаем.

Хоть и воскресенье, а подъем в 5:30, чтобы успеть снять с поезда коралловые бусы [зачеркнуто] новинки. Довольна, как слон.

Зонты:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32.jpg
Просмотров: 595
Размер:	186.6 Кб
ID:	469751

Рикордея (их там две):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 618
Размер:	235.9 Кб
ID:	469752

Из плохого

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Не скукожиться у вас ничего ))))))
Ну, оно таки скукожилось, все не фоткала, смысл и так ясен:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35.jpg
Просмотров: 632
Размер:	203.5 Кб
ID:	469753 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36.jpg
Просмотров: 619
Размер:	227.8 Кб
ID:	469754 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37.jpg
Просмотров: 608
Размер:	231.2 Кб
ID:	469755

Как только скиммер на сухую пену вышел, мои зонты начали кукситься. На второй день че-то печально все было. Отключила пенник, начала кормить зонтики. Им полегчало немного. Потом пришла мысль, а может это и не оверскимминг вовсе, а может кто-то из ЛПС нагадил втихую... Включила скиммер опять. И тут все стало совсем плохо. В срочном порядке девайс был отключен и с тех пор более не включался.

Тесты у меня Птеро, т.е. показания +- километр, но для общего представления хватает. Если раньше фосфат немного определялся (не более 0,1), теперь его нет (для сравнения рядом была замерена пробирка с осмосом - идентичный цвет, т.е. его отсутствие). Нитрат был 8-10, теперь его дай бог 2 мг/л нашкребется.

Начитавшись разного о жизни зонтов, стало понятно, что им такие условия не подойдут ну никак. Самые капризные и нежные отреагировали сразу и до сих пор вид имеют плачевный (но уже лучше). Есть и те, которым все нипочем.

Зато турбинария стоит и цветет. Ей неважно было в моих прежних параметрах, полипы почти не открывались, а теперь вся аж выворачивается от счастья.

Оголодавших и расстроенных подопечных раскармливаю мороженным зоопланктоном (от ГринРивер).

Хэлп ми

Как быть с пенником? Есть три варианта:
1. снять совсем, помыть и - на полочку пыль собирать
2. наколхозить уменьшение потока (стремно)
3. включать по таймеру (не понятно, как он будет реагировать, если дергать)

Буду признательна за любые советы.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
***шерхан*** (01.12.2014), glottis (30.11.2014), GreenD (30.11.2014), Lestryb (07.12.2014), чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2014, 14:34   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Думаю вариант 1. Не мешай машине ездить

Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tulip за данный пост:
skorost84 (01.07.2017), zubo4istka (30.11.2014)
Старый 30.11.2014, 14:42   #52
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Tulip, спасибо, пока тоже склоняюсь к этому варианту.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.

zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 20:38   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

А я вот не согласен

И с причинно- следственной связью и с выводами!
Причин для кратковоременного стресса зонтиков может быть куча - изменение освещенности, скачек температуры, кто-то из гидробионтов гадости в воду напускал. Даже реакция на свежий уголь в фильтре. А вот на пенник я грешил бы в последнюю очередь - не такой уж малый "запас хода" у этой живности, чтоб так болезненно реагировать на оверскимминг.

Теперь по поводу остаточного нитрата и пр.: doctorfish2 в какой то из тем пояснял (и я склонен ему верить) что в правильно организованной замкнутой биологической системе морского аквариума НЕ ДОЛЖНО оставаться вот этих "хвостов" в виде остаточного нитрата, фосфата и пр. Точнее - он есть всегда, но если баланс внесения (с кормами и добавками) равнятется баллансу потребления то тестами он определяться не будет. И это норма. Если это не так - жди проблем.

Теперь по по поводу питания.
Давайте рассмотрим на примере переполошивших Вас зонтов:
Не для кого не секрет, что у данного типа кораллов присутствует два типа питания- автотрофное (благодаря симбиотическим зооскантеллам) и гетеротрофное (благодаря способности зонтов улавливать мелкие взвешенные частицы органики из толщи воды и переваривать). Так вот, что нам нужно для быстрого роста и хорошего самочувствия этой заморской живности?

Вариант первый, который был у вас в банке до этого - за счет некоторого избытка органики в свежей банке (тот самый нитрат, который вы видите по результатам тестов) процесс фотосинтеза в симбиотических микроводорослях протекает настолько активно, что этой энергии достаточно для образования новых полипов (роста). Это хорошо.
Едем дальше- банка стабилизировалась, система фильтрации работает в штатном режиме, масса живности увеличилась настолько, что весь избыток нитрата выжрали... Автотрофное питание продолжает работать, но его теперь достаточно только для поддержания жизнедеятельности коллонии. Рост зонтов приостановился. (Тот вариант который часто можно наблюдать в хорошо созревших, или специализированных СПСных банках) Вот теперь самое время вспомнить про возможности животинки "охотиться"...
Систематическая подкормка - самый простой способ для коллонии получить белок для построения новых клеток + "отходы" жизнедеятельноси вместе с углекислым газом (от окисления растворенного в воде кислорода) не сбрасуются, а передаются на потребление зооскантеллам (такое себе безотходное производство) а те в свою очередь возвращают "хозяину" энергию необходимую для роста. Таким образом, систематической подкормки (2-3 раза в неделю, не больше) мелкодисперсными кормами животного происхождения (при выключенном течении и скимминге) позволяет колонии не ощущать дискомфорт даже в банках с сильно обедненной на органику средой.

Скрытый текст

Старичёк-Моховичёк поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
Hroosh (30.11.2014), Koralove (01.12.2014), Lestryb (07.12.2014), pdv-x (01.12.2014), red1157 (02.12.2014), sviridov80 (30.11.2014), vako (30.11.2014), vik (26.09.2018), y@roslav (19.09.2017), zubo4istka (30.11.2014), Рыбка Т. (02.03.2015)
Старый 30.11.2014, 21:52   #54
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Старичёк-Моховичёк, логика - хрен подкопаешься я ей и руководствовалась, когда пенник брала, мол, если че - покормлю зоопланктоном, благо нагреблась его в свое время для малька преизрядно.

Однако при попытке натянуть логику на практику, случился фейл, и хорошо еще, что не эпический. Правда, одна колония желтых зонтов (у меня их две, на фото вверху та, что выглядит лучше) похоже решила отойти в мир иной... постоянно закрыта, мельчает и начинает растворяться... я в большой печали. Не знаю, чем им помочь.

Если взглянуть отстраненно и по пунктам, то в системе не менялось ничего: ни уголь, ни свет, ни температура, ни подмен не было, каруселька уже давно стояла - короче, все на старых рельсах. И тут я ставлю скиммер. И отгребаю ложками - 50% зонтов стрессуют, это не шутка, млин. Все ЛПС (у меня их ажно 4 штуки: акана, лобо, бласта и микромусса) и единственный СПС (турбинария) чуйствуют себя хорошо. Как и грибы с рикордеями и ковром мини-макси.

Помним принцип старика Резо и понимаем, что скиммер и стал причиной. Как ни крути, а ПШ, редокс должны были измениться (помимо прежней "грязной" воды с нитратами и фосфатами). Изменение параметров налицо, а значит и стресс. Видать, многим это не понравилось. Можно было оставить все как есть и подождать: кто оклемался, тот в строю, остальные - в сад. Но вот те же желтые зонты я потерять никак не готова, они суперские, хрен найдешь потом такие.

А теперь думаем про будущность: новая банка (такая же по объему, но с дырками для перелива), самп (перекладываем бой ЖК в него из ведра Эхейма), в общем, - переезд, выливающийся в перезапуск. Если повезет, то смогу фрагов пять самых капризных попросить передержать недельку/другую, пока все устаканится. Но все равно стресс будет жесткий, его не избежать. А раз так, то тут можно и пенник влепить, на фоне глобальности перемен живность его и не заметит, только спасибо скажет.

Вот я и планирую один раз армаггеддец устроить, а не растягивать удовольствие на несколько раундов.

ЗЫ: Мысль про яды в воде как-то не приживается: с моим страшным количеством микроскопических по размеру жестких... ну, я даже и не знаю... Да и не только зонты бы стрессанули тогда... Старик Резо, да...
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.


Последний раз редактировалось zubo4istka; 30.11.2014 в 21:58..
zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Faust1977 (30.11.2014), GreenD (30.11.2014), Lestryb (07.12.2014), vanyted (30.09.2015)
Старый 30.11.2014, 22:41   #55
Любитель дискусов
  
 
Аватар для vako
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Донецк, Кировский р-н
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
Правда, одна колония желтых зонтов (у меня их две, на фото вверху та, что выглядит лучше) похоже решила отойти в мир иной... постоянно закрыта, мельчает и начинает растворяться... я в большой печали. Не знаю, чем им помочь.
Не раз уже замечал, что таким колониям помогает ожить только встряска (фрагование). После фрагования они оживают с новой силой. Но опять же это не панацея, как повезет зависит от того на сколько они запущенном состоянии.


__________________

vako поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили vako за данный пост:
Faust1977 (30.11.2014), GreenD (30.11.2014), Lestryb (07.12.2014), zubo4istka (30.11.2014)
Старый 30.11.2014, 23:42   #56
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Вот нашла еще по повод усыхания зонтов, может, пригодится кому:
Цитата:
Сообщение от HARDDRON с форума Aqualogo
Я бы покупал камушек в перекиси водорода ( 2/3 воды из аквариума можно и 1/3 перекиси водорода) минут 5... Можно перекись разбавлять и осмосом но из-за скачков РН хуже переносят купание... все рекомендации из собственного опыта... От усыхания только перекись помогала. За 5 минут зонтики надуваются в перекиси, даже некоторые как будто верхний слой свой скидывают и потом раскрываются все до одного. Главное на купание не допускать не закрывшиеся полипы. Можно и меньший концентрат перекиси но она менее эффективна.
Сегодня уже сил нет, завтра попробую, если все совсем печально будет.
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.


Последний раз редактировалось zubo4istka; 01.12.2014 в 00:38..
zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
GreenD (30.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 30.11.2014, 23:51   #57
Любитель дискусов
  
 
Аватар для vako
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Донецк, Кировский р-н
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
Сегодня уже сил нет, завтра попробую, если все совсем печально будет.
Я бы предложил, часть полипов срезать и пересадить на плажик, а оставшуюся часть искупать в перекиси. Своего рода сплит тестирование, какой из методов поможет
Интересно-же однако )))

p.s. посмотрел, а там по ходу и фраговать то нечего


__________________

vako поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 00:11   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Как быть с пенником?
А Вы не рассматривали вариант-что пенник влияет на редокс потенциал? Значение которого так сразу отражается на Ваших зонтиках в виде "скукоживания"
Изначально у Вас пенника не было, ОВП постоянно держалось скажем ~200. Живность к этому значению привыкла. Включаете Вы пенник и потенциал резко поднимается до 250 и продолжает расти... Увидев реакцию зонтов-Вы отключаете пенник, ОВП постепенно падает-зонты приходят в изначальный вид так как наступают привычные параметры. Не может скиммер так быстро повлиять на количество биогенных элементов или свободной органики в воде, что бы отразилось "так" на Зоантусах.
Если моя теория верна и у Вас супер капризные зонтики к этому параметру(ОВП)-осуществите плавное включение скиммера в общую системы, в дальнейшем до круглосуточной его работы.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
Lestryb (07.12.2014), nickanya (17.02.2016), zubo4istka (01.12.2014)
Старый 01.12.2014, 00:27   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Ах да, извините не дочитал-что про ПШ и редокс были мысли)
Цитата:
Помним принцип старика Резо и понимаем, что скиммер и стал причиной. Как ни крути, а ПШ, редокс должны были измениться (помимо прежней "грязной" воды с нитратами и фосфатами). Изменение параметров налицо, а значит и стресс. Видать, многим это не понравилось. Можно было оставить все как есть и подождать: кто оклемался, тот в строю, остальные - в сад. Но вот те же желтые зонты я потерять никак не готова, они суперские, хрен найдешь потом такие.
Я бы таки плавно включал скиммер в систему.
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Spam4eg за данный пост:
zubo4istka (01.12.2014)
Старый 01.12.2014, 00:37   #60
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Аватар для zubo4istka
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 1,160
Поблагодарил(а) : 1,471
Поблагодарили 3,162 раз(а) в 551 сообщениях
Відповідь: Re: Остановившееся море ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
А Вы не рассматривали вариант-что пенник влияет на редокс потенциал?
А то! Дим на пред странице:
Цитата:
Сообщение от zubo4istka Посмотреть сообщение
Помним принцип старика Резо и понимаем, что скиммер и стал причиной. Как ни крути, а ПШ, редокс должны были измениться (помимо прежней "грязной" воды с нитратами и фосфатами). Изменение параметров налицо, а значит и стресс.
Просто включила его в кучу факторов, а отдельно рассмотреть... а что, это мысль

Цитата:
Сообщение от Spam4eg Посмотреть сообщение
Не может скиммер так быстро повлиять на количество биогенных элементов или свободной органики в воде, что бы отразилось "так" на Зоантусах.
Тоже так думаю, и Старичёк-Моховичёк правильно все по полкам разложил немного выше по теме. Однако эффект что называется "на лицо". Не определив навскидку причину, просто вырубила нововведение от греха подальше. Зато теперь мысль про плавное включение пенника в систему кажется очень заманчивой. Спасибо за мысли, очень кстати.

Цитата:
Сообщение от vako Посмотреть сообщение
Я бы предложил, часть полипов срезать и пересадить на плажик, а оставшуюся часть искупать в перекиси.
Оно как бы да, эксперименты я тоже люблю. Только там на 7 полипов не одна, а три колонии: 3+2+2 полипа. Делить особо нечего. завтра гляну, что там и как, а сейчас



Друзья, я человек простой, корону только по празникам ношу, меня можно и нужно на "ты"
__________________
Разведенная живность продается только оптом. Не пытайтесь решить вопрос через личку.


Последний раз редактировалось zubo4istka; 01.12.2014 в 10:30..
zubo4istka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zubo4istka за данный пост:
Egenie (02.12.2014), чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts