Тритон обыкновенный... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 12:26   #1
Тритон обыкновенный...
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 24.06.2008, 12:26
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Блин уже в третий раз пробую начать эту тему
И каждый раз после предварительного просмотра забываю ее отправить

Сначала немного лирики.

Итак, пройдясь по окресностям болот родного города вместе с IceSS, стал я обладателем личинок тритона обыкновенного.

Сухая погода иссушила местность, оставив от обширной залитой водой равнины лишь группу высохших канавок и лужиц в которох кишмя кишела всевозможная живность. Кого там только не было, и мелочь карасей, и головастики разных видов жаб и лягушек, и уже почти прошедшие метаморфоз лягушата, ну и конечно личинки тритонов.

Для наблюдения выловил небольшое количество будущих тритонов. С дества любил наблюдать за этими очаровательными созданиями. Каждое лето заводил новую банку в которой тритоны и жили до конца летних каникул. За лето они успевали отнереститься. А с началом учебы эти звери отправлялись в места обитания вместе со своим подросшим молодым пополнением... Дольше не держал, сказывался провал в знаниях по поводу кормления зимой.

Ну так вот... Вернувшись домой, запустил малюток в немного переделаный отсадник. На следующий день четверо личинок решили, что с них хватит и активно полезли из воды.

И того я вот уже второй день как являюсь владельцем четырех забавных малышей ,которые целый день сидят во мху а на вечер начинают свои занятия по стеклолазанью.

Пробежался по инету и обнаоужил презабавнейшую штуку. Описаний много, но в большинстве случае это тупой копипаст одной и той же малополезной информации.
И если еще рецепт кормовых смесей можно найти, то о то КАК кормить малышню тритона - молчок.

С личинками что вульгарисов что кристатусов проблем нет. Последние вообще изображают из себя микрокрокодилов. При кормежке на пицет с едой из воды выпригивают. Скоро уже зубы на металле оставлять начнут, одним словом - апетитище. А вот малыши не едят. Вот и вопросы созрели.
Уж терпите меня.

Первое. - после метаморфоза молодые тритоны (3-3,5 см) питаются сразу или же какое то время голодают?
второе - как долго малышня может обходиться без пищи после стресса?
третье - КАК правильно кормить маленьких тритончиков и ЧЕМ. С пинцета есть отказываются, отворачиваются и убегают. Расскажите подробнее сам процесс кормления.
и последне на сегодня - в банке еще два будущих лягушонка квакши обыкновенной. Как с ними быть? В том смысле, что не сожрут ли моих тритонов?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 52526
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (05.02.2009), Badyoruy (27.08.2012), iceSS (24.06.2008), Ludma (26.06.2011)
Старый 24.06.2008, 18:04   #2
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Цитата:
Сухая погода иссушила местность, оставив от обширной залитой водой равнины лишь группу высохших канавок и лужиц в которох кишмя кишела всевозможная живность. Кого там только не было, и мелочь карасей, и головастики разных видов жаб и лягушек, и уже почти прошедшие метаморфоз лягушата, ну и конечно личинки тритонов.
Руслан, нужно будет сбегать туда еще раз посмотреть все ли успешно прошли метаморфоз. В лутшем случае мы увидим высохшие лужи и несколько трупов, а в ходшем....

Цитата:
Первое. - после метаморфоза молодые тритоны (3-3,5 см) питаются сразу или же какое то время голодают?
Про истечению недельки две они начнут питатся, это как раз и будет следствие постметаморфозного стресса
Цитата:
третье - КАК правильно кормить маленьких тритончиков и ЧЕМ. С пинцета есть отказываются, отворачиваются и убегают. Расскажите подробнее сам процесс кормления.
Нужно достать ногохвостку. Это сделать достаточно просто - в лесу взять несколько подгнившиш влажных воток. С влажно стороны на них будут ногохвостки, размером они с голову муравья. Ее нужно акуратно стряхнуть в емкость с малютками или положить сами ветки - насекомые с них быстро заполонят весь террариум. Одну ветку можно положить в отдельную емкость, в идеале большой пищевой контейнер, желательно на мох, лутше подсохший, но влажный. Давать хлопьевого корма в оч. маленьких колочествах.
Понаблюдай за ними вечером - должны ловить.


П.С.
У меня культура ногохволстки выводится и желательно ее обновить Так что будет повод встретится.
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Ludma (26.06.2011), Mikel (23.10.2018), Г. Артём (11.05.2009), Трактирщик (24.06.2008)
Старый 24.06.2008, 21:24   #3
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Руслан, нужно будет сбегать туда еще раз посмотреть все ли успешно прошли метаморфоз. В лутшем случае мы увидим высохшие лужи и несколько трупов, а в ходшем....
Саш, да не вопрос. После 18 хоть каждый день. Я надеюсь что вчерашний шквал все же наполнил лужи. Лило очень изрядно...
В целом, квакши там почти прошли метаморфоз, остальные головастики тоже были готовы в течении недели выйти, тритошки в большинстве случаев были все уже почти без жабр... Так что будем надеяться на лучшее.

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Про истечению недельки две они начнут питатся, это как раз и будет следствие постметаморфозного стресса.
Аха. Значит мои подозрения оправдались и малюткам нужно время для перехода из личинки во взрослое животное.

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Понаблюдай за ними вечером - должны ловить.
Они уже и днем довольно активно во мху лазят. Уже не боятся по стенкам отсадника гасать. Вон на фото твоем такой упитаный малыш, а из тех, кто вылез на сушу у меня все худые бедняжки. Вот и переживаю.

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
У меня культура ногохволстки выводится и желательно ее обновить Так что будет повод встретится.

Значит решено. Осталось определиться с днем.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 03:01   #4
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Ну, раз уж взялся то буду "флудить" дальше. Мож кому потом пригодится.

Итак прошел еще один день наблюдения за карапузами. За это время еще две личинки, как я и предполагал выбрались на сушу. И того на даный момент я ужо няньчусь с шестью смешными и веселыми карапузами.
Вчера из-за плохого состояния здоровья ушел с работы раньше и дабы день не пропадал, по пути домой забежал на нашу местную "Птичку" и прикупил живого трубочника. Поздним вечером, или ранней ночью, кому как нравится, я приступил к плану Хы. Воспользовавшись моментом когда мои тритохли собрались в куче, я, осторожно отбирая по одному червяку стал предлагать корм своим малюткам. Использовав все возможные способа мне удалось таки заинтересовать одного из малышей и... Вуаля! Первый червь был обнюхан, облизан и сожран. Второй не удалось так же легко скормить - тритоха промахнулся и цапнул с червем и зубочистку. Повисев как заправский бультерьер на ней, малыш решил что на сегодня он уже сыт, обиделся и "усяпал с напушки"...
Запасшись терпением пришлось устроить моим питомцам натуральную червячную презентацию. Результат себя оправдал. Рекламная кампания "хватни шевелящееся нечто - получишь вкусность!" нашла отклик в сердцах целевой группы. Наиболее активные тритохли таки скушали предложеных червей. С остальными пришлось пойти на военную хитрость. Я заметил, что приближение зубочистки некоторых пугает, однако если ее держать неподвижно и заставить трубочник шевелиться, то тритошки замечают еду и даже с интересом начинают ее рассматривать. Поскольку основные маршруты передвижения микротритонов были мной уже изучены я "заминировал" основные пути. В результате "скромняги" таки попались на уловку и некторые тоже получили вкусный приз.
Сегодня закрепил результат. И уже половина тритошек слопала предложеный на зубочистке корм.
Далее будем надеяться что так и будет продолжаться. А там глядишь и наберу себе ногохвосток...

Лягушата квакши в это время наблюдали за моими сю-сюканиями и пользуясь случаем устраивали демонстративные побеги. С такими мордами - "а мы чо? Мы так, просто вышли прогуляться, а чо низя да?" Жрать пока не пробуют. Видно метамофоз не завершили (хвостики еще не рассосались)

В воде же полная идиллия. Личинки кристатусов уже четко узнают когда начнется кормежка и приплывают пожрать. Корм топчут как и положено молодому развитому микрокрокодилу иногда бросаясь на пинцет или зубочистку из по воды. Раньше они пострадали, я первым делом грешил на рачат, которые одно время пережидали в этом же отсаднике, у одной из личонок была откушена лапа... Но, раки давно были отданы а лапа пропала у второй. Из этого я сделал вывод, что это сами личинки друг другу лапу поотгрызали... Сейчас же усиленно питаясь оба пострадавших микрокрокодила начали отращивать себе конечности. Уже под увеличительным стеклом явно видно что культя растет, и даже появилось предплечье и маленкий зачаток запястья.

Громадный толстый и с виду неуклюжий головастик чесночицы (мне по крайней мере так верится из-за его размеров) оказался на редкость сообразительным. Меня он дрессирует очень просто. Для того, что б я дал корм, надо приплыть когда откроется крышка, высунуть морду из воды и активно шевелить губами. Тогда большая белая жаба приесет еду и положит ее прямо в рот Глядя на него уже и головастик речной лягушки научился корм клянчить.

Вобщем пока в банке ляпота, красота и ваще. Чего желаю вам и вашим питомцам.

Ждите продолжения.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (26.06.2008), Ludma (26.06.2011), Mikel (23.10.2018), min.olga (04.04.2010)
Старый 06.07.2008, 02:37   #5
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

В связи в апгрейдом компа и переходом на 64-битную висту, чуток пропал.

Идилия в банке была недолгой. Лягушата квакши погибли. За две ночи.. По утру находил лишь скелет, обглоданый . Есть подозрение на личинок кристатусов, однако у них спрашивай, не спрашивай молчат Только морды довольные. До этого замечал как они бульдожьими хватками цеплялись за лапы головастиков. Судя по всему и они же ответственны за исчезновение двух малышей тритонов, самых чахлых. Но зато одна из личинок нормально доразвилась и вышла на сушу здоровым маленьким тритошкой. Так что пока у меня 5 тритох обыкновенного тритона и 3 микрокрокодила кристатуса.

Ранее вышедшие тритохли продолжают расти. Уже привыкли к пинцету и не убегают. Из-за маленьких размеров с пинцета не берут трубочника, но тереливо ждут когда у них под носом положат еду. Потом, как заправский гурман, каждый тритохля пищу оценивает. И после этого, раскрыв пасть пошире, микрохищник просается на жертву. Смотреть за этим такое удовольствие. Словами трудно передать Малышня уже почуть-чуть отъелась. Не выгядит выходцами из освенцима. Пузики толстые, хвостики тоже начали толстеть.

Кристатусы тоже растут. Плавают словно сардельки с лапками. Хоть корми ,хоть нет. Подозреваю, что креветки неокаридинки личинкам кристатусов понравились. Скоро , наверное, будут выходит на сушу. Окрас потихоньку меняется. Брюхо светлеет, на хвосте, кроме пятен на теле, появились полоски по нижнему краю.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 06.07.2008 в 16:54..
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Ludma (26.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.07.2008, 17:47   #6
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Добыл я на пару дней фотоапарат. Так что теперь будете еще терпеть и мои фотохудожества.

Итак, первые фотки моего отсадника... Который постепенно все больше становится похож на жилище тритонов. (пора, короче, ускороить строительство их будущего дома...)



Вид сверху.


Фотки моих тритошек. Кого смог "поймать" в кадр.

Как говорят - "крылья...ноги.. главное - хвост!


Занятия паркуром во мху, способствует гармоничному развитию личности


малышня на прогулке...


Как поется в песне "Трус, Балбес, Бывалый - закадычные друзья"


И напоследок процес охоты и поедания...






PS: Если народу интересно буду продолжать.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
awse (16.09.2009), Fancy (11.05.2009), Garret (05.03.2013), Ludma (26.06.2011), Mercurial (06.07.2009), min.olga (04.04.2010), Snake Knot (17.05.2011), Г. Артём (11.05.2009), Украинец (21.05.2009), Хелена (11.04.2020), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.10.2010)
Старый 05.02.2009, 03:16   #7
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Ну что же. Тема так и не нашла активных написателей, а я чуть отвлекся на собственные проблемы и подзабросил ее. Пока что в теме только молчаливые читатели.
Постараюсь исправиться.

Мои малыши продолжили рост а их обиталище постоянно менялось. И постепенно из отсадника для рыбок превращается в акватеррариум.

Лягушонок речной лягушки вырос и был выпущен на волю. К сожалению за все это время я не уследил за двумя малышами тритонов и они исчезли. При чем я так и до сих пор не знаю что с ними сталось. Или вылезли и убежали... Или же утонули и были сожраны улитками и креветками за ночь.

Как бы то ни было, трое малышей выжили и продолжают расти. По сравнению с кристатусами, тритоны обыкновенные оказались пугливымми скромняшками. При появлении пинцета они, как правило, скромно отворачиваются. И выходят охотиться только после того, как рука забирается. Аппетит у всех отменный.

Сфотографировать их весьма сложно оказалось. При появлении фотоапарата тритохи быстро прячутся. Если секунду назад здесь было два тритона, то после щелчка на фото уже "пусто", но читатели могут увидеть двоих партизанов.


А вот так мы выглядим, когда не прячемся.


Этот тритоха недавно пострадал. Сородичи оторвали ему лапу. Лапка уже отросла. На фото уже видно маленькую кисть на левой передней лапе. Эх, хорошо быть тритоном. Никаких проблем с травмами конечностей.

PS: Продолжение следует...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (05.02.2009), iceSS (05.02.2009), Ludma (26.06.2011), min.olga (04.04.2010), Tony_Morelly (09.04.2015), Г. Артём (11.05.2009), Украинец (21.05.2009)
Старый 05.02.2009, 03:58   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

спасибо, нашел двоих. занятно.
благодарный читатель.

ПС. конечно интересно. если не книга, то хороший рассказ.
спасибо

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил armour за данный пост:
Трактирщик (05.02.2009)
Старый 11.05.2009, 02:52   #9
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Несколько свежих фото.

В этом улу мы всегда спим, сбившись, кучкой.

Старый знакомый, у которого была оторвана конечность. Чуток сонный.


Фоток не ахти сколько, новый дом им еще строится. Да и за качество простите - фотографировал торопясь.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (11.05.2009), Ludma (26.06.2011), Украинец (21.05.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.10.2010)
Старый 11.05.2009, 09:16   #10
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Ути-пути!!! Какие крассавцы!!!
Руслан ,а ти казав що мох не росте! Чи то так, аби не зглазили ? ))))))
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
Трактирщик (15.05.2009)
Старый 11.05.2009, 09:29   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Руслан, а что за мох и где брал ? В лесу если взять - пойдет ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Трактирщик (15.05.2009)
Старый 11.05.2009, 09:34   #12
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Красавчики.


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Г. Артём за данный пост:
Трактирщик (15.05.2009)
Старый 16.05.2009, 00:18   #13
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Руслан ,а ти казав що мох не росте! Чи то так, аби не зглазили ? ))))))
Не росте. Мысяць існує нормально. Потім нижня частина поступово чорніє та згниває. Хоча поверху повно точок росту. Але нові ростки виходять менші за розміром. Тому експерименти ще буду продовжувати.
Максимум, що зараз виходить, це протримати мох кілька тижнів, потім він кидає "коробочки" та пропадає. А через кілька тижнів появляється зелений слиз - тобто спори дають всходи. Поки що лише деякі з цих спор вже почали рости, що буде далі - спостерігаю.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Руслан, а что за мох и где брал ? В лесу если взять - пойдет ?
Все мхи, что на фото, все принесены из природы из таких вот походов. Я пробую их "приручить". Если есть возможность выбираться в парк или в лес, то можно каждый месяц обновлять. Обычно стараюсь брать мох из очень затененных и влажных мест. Там где солнечно и светло мох брать бесполезно - быстро чахнет под исскуственным светом у меня. (тут еще работать и работать). Пока на суше отлично растет только "яванец" в акватерре с кристатусами да риччия. Там по правой стороне, часть декораций укрыта сухим мхом. Он засох в пакете, в тени и не потерял свой природный цвет. Хотя иногда кажется, что этот мох таки ожил во влажной среде...

PS: А дом, точнее идея акватерра для обыкновенных тритонов пока только ввиде набросков. Как только оформится более-менее выложу тут для обсуждения и потом буду строить. Тесно уже малявкам.. Кроме того некотоые вруг решили в воду залезать.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:06   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
help Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Тритоны-супер! Жалко бедного тритона с 3,5 лапами. А гребенчатых у тебя нету?

Украинец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Украинец за данный пост:
Трактирщик (22.05.2009)
Старый 22.05.2009, 22:18   #15
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Украинец Посмотреть сообщение
Тритоны-супер! Жалко бедного тритона с 3,5 лапами. А гребенчатых у тебя нету?
Да лапка у него уже отросла. Лишь кисть пока чуть мельче, чем другие.

А о жизни гребенчатых я делюсь в соседней ветке
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts