Тритон обыкновенный... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 12:26  
Тритон обыкновенный...
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 24.06.2008, 12:26
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Блин уже в третий раз пробую начать эту тему
И каждый раз после предварительного просмотра забываю ее отправить

Сначала немного лирики.

Итак, пройдясь по окресностям болот родного города вместе с IceSS, стал я обладателем личинок тритона обыкновенного.

Сухая погода иссушила местность, оставив от обширной залитой водой равнины лишь группу высохших канавок и лужиц в которох кишмя кишела всевозможная живность. Кого там только не было, и мелочь карасей, и головастики разных видов жаб и лягушек, и уже почти прошедшие метаморфоз лягушата, ну и конечно личинки тритонов.

Для наблюдения выловил небольшое количество будущих тритонов. С дества любил наблюдать за этими очаровательными созданиями. Каждое лето заводил новую банку в которой тритоны и жили до конца летних каникул. За лето они успевали отнереститься. А с началом учебы эти звери отправлялись в места обитания вместе со своим подросшим молодым пополнением... Дольше не держал, сказывался провал в знаниях по поводу кормления зимой.

Ну так вот... Вернувшись домой, запустил малюток в немного переделаный отсадник. На следующий день четверо личинок решили, что с них хватит и активно полезли из воды.

И того я вот уже второй день как являюсь владельцем четырех забавных малышей ,которые целый день сидят во мху а на вечер начинают свои занятия по стеклолазанью.

Пробежался по инету и обнаоужил презабавнейшую штуку. Описаний много, но в большинстве случае это тупой копипаст одной и той же малополезной информации.
И если еще рецепт кормовых смесей можно найти, то о то КАК кормить малышню тритона - молчок.

С личинками что вульгарисов что кристатусов проблем нет. Последние вообще изображают из себя микрокрокодилов. При кормежке на пицет с едой из воды выпригивают. Скоро уже зубы на металле оставлять начнут, одним словом - апетитище. А вот малыши не едят. Вот и вопросы созрели.
Уж терпите меня.

Первое. - после метаморфоза молодые тритоны (3-3,5 см) питаются сразу или же какое то время голодают?
второе - как долго малышня может обходиться без пищи после стресса?
третье - КАК правильно кормить маленьких тритончиков и ЧЕМ. С пинцета есть отказываются, отворачиваются и убегают. Расскажите подробнее сам процесс кормления.
и последне на сегодня - в банке еще два будущих лягушонка квакши обыкновенной. Как с ними быть? В том смысле, что не сожрут ли моих тритонов?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 52523
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (05.02.2009), Badyoruy (27.08.2012), iceSS (24.06.2008), Ludma (26.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.09.2009, 18:02   #16
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Занятные животинки. Я тут, недавно, шел домой, на дорожке подобрал такого. Только он у меня немного по окрасу другой. Темно-коричневый, почти черный, с ярким оранжевым пузом, длиной сантиметров 8-9. Прожил он у меня недели четыре вот в этой банке. Сейчас уж отпустил обратно на волю, работу он свою выполнил. У меня вопрос а как их зимой содержат? Им же наверно зимовка нужна? И еще, я этого тритона подобрал...ну, до ближайшего водоема, ну метров 400, причем через сплошные заборы. Это нормально для него, так далеко от воды жить?


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 21:28   #17
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Зимовка нужна если хотите размножать, а в целом можна и без нее обойтисью Однозначного ответа не могу сказать навредит ли животному отсуствие зимовки или нет. Банка хорошая То что тритон был почти черным - это нормально, у них окрас варьирует в зависимости от настроения, плюс в зависимости от того, на каком грунте он находится (светлый\темный). В литературе описаны случаи, где их находили в 1.5 км от водоема. Я лично находил в погребах в километре, и большие скопления в районе 200-250 метрах от водоема. Скорее всего данный вид обладает достаточно мощными поломническими возможностями. Еще возможен вариант что там были водоемы о которых Вы попросту не знаете

Пы.СЫ. А какова температура в Вашем террариуме?
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
kokon2208 (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 10:42   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Да я вот и в шоке от этого путешественника. У меня загородный дом, кругом глухие заборы от 3 до 8 метров высотой. Ближайший водоем - лесная речка, до нее 200-250 метров, но за забором. С другой стороны еще канавы есть, где летом влажно, на дне лужи, но до них еще дальше. У меня площадь участка чуть больше 80 соток, вековой лес. Вот на дорожке к дому у себя во дворе во время дождя его и подобрал. Но, хоть и выпустил его, да боюсь, что его могут ежи сожрать. Он не вот, чтобы бегун особо. Хотя в банке не комплексовал. Я думал, он днем спать будет, а тусоваться по ночам. Ан нет, и днем везде шарился. Кормил мотылем. Правда тут тоже редкий тормоз, пока не набредет носом в корм, так не будет брать. Даже с пальца кормил. Смешной такой. Выбрал ему место у себя на участке самое влажное в зарослях Plagiomnium и голокучника, туда его и выпустил. Слизней там вроде бы полно, продержится, надеюсь.
У меня как-то не поворачивается язык это террариумом назвать). Это - результат эволюции теплиц для мхов у меня от пластиковой коробочки для тортика до вот этой банки. Просто надоели ряды всяких банок-коробок с мхами, их уж метров пятнадцать погонных набралось.
Обогрева там нет, температура просто как дома. Дома обогрев управляется автоматом. Днем 22, ночью 20. Но летом температура поднимается выше, обычно стоит 23-24. Эта банка стоит в галерее на втором этаже, где двойной свет. Выше - мансарда. Поэтому теплый воздух, поднимаясь с первого этажа поднимает температуру там на градус-два. Прямо под ним, но на первом этаже стоит банка для водных мхов, вот такая:

Там две грелки, грунтовая и обычная, управляются деннерлевским блоком еволюшн делюкс с приоритетом за грунтом. При этом чаще всего комп просто не включает грелки вообще из-за высокой температуры в комнате, и на мониторе держится обычно 21-23 градус. Это к тому, что думаю, что в этой теплице диапазон температур тоже что-то типа 20-24 градуса.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
iceSS (04.09.2009), Sliver (08.04.2010)
Старый 04.04.2010, 20:48   #19
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Давненько тему не обновлял.
Но, очень скоро подкину читателям историю о том, как мои питомцы переехали наконец-то из отсадника в новый дом.
Пока же мааааленький такой себе анонсик.

__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
iceSS (06.04.2010)
Старый 29.08.2010, 03:35   #20
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

К сожалению проблемы в личной жизни не позволяют выполнить обещаное.
Уж простите.
Террариум для обыкновенных тритонов получил рождение, был задекорирован и стал обживаться.

К сожалению жара сделала свое нехорошее дело. Мхи гибли за 2-3 недели, некоторые растения так же не выдержали. А потому из недавней вылазки принес чуть свежего мха, частухи, да монетницы. Высадил еще раз.



Пока что террариум выглядит так. Что будет дальше будет видно. Надеюсь, что удасться продержать его в таком состоянии до весны следующего года.





На суше обитает тройка тритонов обыкновенных. Вскоре к ним присоединятся карпатские и альпийский тритоны из яслей. Пусть только подрастут.


Водная часть занята щиповкой, стайкой сомиков-пигмеев, несколькими черриками да улитками.
Мелкая живность в виде разного вида водолюбов, вертячек, плавунцов, бокоплавов и водяных осликов погибли...
Нужно заселять заново...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (03.09.2010), pozhar (30.08.2010), КАРЕНИНА (30.08.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.08.2010, 12:57   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для pozhar
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Львів
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 669
Поблагодарили 191 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Тераріум просто супер!!! мені аж захотілося тритонів тримати, вже давно на них придивляюся, поки що тримаю тільки аксолотля.
Тераріум саморобний??? що за фон?, якщо не секрет, які матеріали використані???
Як тритони будуть зимувати??? в тераріумі? чи як???

pozhar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pozhar за данный пост:
Трактирщик (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 00:29   #22
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pozhar Посмотреть сообщение
Тераріум просто супер!!!
Дякую.

Цитата:
Сообщение от pozhar Посмотреть сообщение
Тераріум саморобний??? що за фон?, якщо не секрет, які матеріали використані???
Так. Терраріум виготовлявся під замовлення. Спочатку продумав конструкцію, зробив креслення. Звернувся до знайомого, який має хист до склейки акваріумів. Разом з ним продумали певні технічні моменти.

На жаль процес конструювання декорацій відзняти не вдалось. На той час фотоапарата в мене не було. А згодом в мені, через певні особисті проблеми, не стало часу щоб зробити фото-звіт про запуск. Хоча дещо пізніше я його маю намір викласти.

Функціонально терраріум поділяється на дві частини. Вода, та суша-фітофільтр. Фітофільтр виготовлено з пластику, декорації - монтажна піна, пінопласт, сілікон та кокосовий субстрат.

Цитата:
Сообщение от pozhar Посмотреть сообщение
Як тритони будуть зимувати??? в тераріумі? чи як???
Минулий рік на зимовку не відправляв, жили так. Цьогоріч планую, якщо не зміняться плани, влаштувати тритохам зимовку. Процес обов`язково буде відзнято. Про це буде розказано тут, в цій гілці.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
pozhar (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 09:49   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

а не будет агрессии между разными видами тритонов???, насколько я знаю тритоны теротиреальные товарищи, и снисходительны только к соседям своего вида, или это все предрассудки??)


__________________

negreevai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:57   #24
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Нет не предрассудки. Но дело не столько в территориальности, сколько в размерах и агрессивности. Тритоны, как земноводные, воспринимают движущиеся обьекты как потенциальную пищу\угрозу. Что нельзя сьесть лучше опасаться. Все, что не страшно и шевелится надо есть. )
Есть более арессивные виды, жрщие все подряд. Могут даже за палец цапнуть.

Пока я изучаю поведение и содержание обыкновенных и гребенчатых тритонов (естественно живущих в отдельных помещениях). Особой агрессии не заметил.

В этом террариуме живут обыкновеные тритоны (Lissotriton Vulgaris). К ним подселю из яслей карпатских (Triturus montandoni) и альпийского тритона (Triturus alrestris). Эти виды схожи по размерам, а значит, что и сожать друг-друга не смогут.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
negreevai (31.08.2010), pozhar (31.08.2010)
Старый 31.08.2010, 16:29   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для pozhar
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Львів
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 669
Поблагодарили 191 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Минулий рік на зимовку не відправляв, жили так. Цьогоріч планую, якщо не зміняться плани, влаштувати тритохам зимовку.
Значить зимовку можна їм і не влаштовувати? Стресу немає? і скільки зим вони можуть не зимувати???
З нетерпінням чекаю на опис вашого тераріума

pozhar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 21:35   #26
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Не буду стверджувати стовідсотково.
Якщо нема наміру розмножувати, то можна не заморочуватись з зимовками. Але жити тритони будуть лише у сухопутній формі. Формування статевих продуктів потребує зимовки. Зимовку влаштовують якраз для того, щоб "загнати" тварин у воду.

Мої кристатуси дві зими пережили без зимування... Хоча вони постійно сидять у воді.
Звичайні тритони сиділи на суходолі, потім по весні були залазили в воду, але не надовго. Літом знову повернулись до сухопутної форми.
Шлюбного вбрання не було. Ще молоді.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 00:46   #27
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Водная часть акватерариума выглядит пока так.



Скромные обитатели - сомики-пигмеи и щиповка. Поймать их в кадр очень тяжело, при виде фотоапарата мгновенно прячутся.



С сушей пока экспериментирую...

__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (05.10.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.10.2010)
Старый 07.08.2012, 19:18   #28
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

За почти два года этот террариум показал свою жизнеспособность. Есть технические ошибки, которые в будущем буду еще исправлять. Есть брак оборудования который несколько усложняет уход. Но в целом все работает на твердую четверку.

В этом году мне удалось получить потомство от пары природников, проследить развитие икры, выход личинки, и выход маленьких тритончиков на сушу. А вот дальше крах.
Все вышедшие малыши внезапно начали гибнуть. Причин так и не установил. Из двух с половиной десятков выжили только пятеро. Да и то вскоре остались только трое. Поскольку не верил что они выживут - бросил их сюда. В общий терр... К моему удивлению через неделю заметил бодрых и довольно упитаных малышей ( ну если сравнивать с их видом ранее).
Взрослые малышню пока не трогают... Реагируют, "нюхают" но не кусают.







В общем оставшихся личинок я перебросил в общий терр. Выйдут на сушу и пусть выживают как в природе. Недавно там же вышел из воды лягушонок жерлянки... И еще плавает головастик квакши обыкновенной, спасенный из пересохшей лужи. Надеюсь пройдет метаморфоз...

__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Badyoruy (27.08.2012), barvinok62 (09.08.2012), Danio (22.08.2012), Hierophis (09.08.2012), medtehnik (13.08.2012), Анатолий (10.08.2012), Янек (10.08.2012)
Старый 14.05.2013, 15:29   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Тема про утримання тритона звичайног ов неволі дуже сподобалася. В інтернеті дійсно мало інформації, а та що є, здебільшого копіпаст з одного ресурсу на інший.
Дозвольте реанімувати тему і поділитися своїми враженнями про утримання цієї тваринки.

Діло було в кінці березня 2013 року, якраз після усім відомого снігопаду. Ідучи з магазину додому по розчищеній трактором доріжці, я побачив в снігу прямо на дорозі якись такий маленький чорненький скручений комочок. При детальному огляді виявилося що це тритон звичайний. Мабуть, коли триктор чистив доріжку, а доріжка проходить недалеко від болотистої місцевості, він зі снігом згріб верхній шар грунту, в якому тритон і зимував.
Швидко закинув його в карман куртки я пішов додому. До цього моменту, у мене уже був досвід утримання тритона, ще в школі мною в канаві був знайдений тритон. З канави його було переселено до пластмассової ємності, з якої він в ту ж ніч виліз і засох.

Але повернемося в наш час. Принесений тритон був кинутий в трилітрову банку, в яку попередньо налив холодної води з крану, t~13 C. Хвилин через 20-30 я побачив перші рухи, спочатку мляві, а потім все більш та більш впевнені.
Мої намагання покормити тваринку дали позитивний результат тільки день на 7-мий. Мабуть більш за все дався в знаки стрес тваринки. Після першого прийому їжі, всі подальші прийоми проходили на "ура". Кормив живим мотилем та трубочником. Паралельно звирав інформацію про утримання тритона звичайного в неволі.

Почитавши, що вони не є чисто водними видами, я десь через місцяць-півтора, вирішив переселити щого в більш широкий резервуар, роль якого виконує лоточок для зберігання харчових продуктів. Рівень води приблизно сантиметів 5, посередині резервуару величенька гранітна каменючка, такий собі імпровізований острівець.

Тижні два-три тому тритон почав посиленно рватися з води. Все частіше він вилазив на каменюку, сидів на ній деякий час а потім заходив в воду. Чим далі, тим тривалість перебування на суші збільшувалася, а у ваді зменшувалася. За чими ознаками, я зрозумів, що почався період трансформації з водної фази в сухопутну. Настав такий момент, що на ніч, резервуар приходилося закривати кришкою, томущо тритон так і хотів вилізти з нього. Саме на темну частину доби у нього активізуються "альпіністські" здатності. Вдень, він може годинами нерухомо сидіти на острівці, наполовину занурившись у воду.
Підчас трансформації він звову, на досить тривалий термін в 7 - 10 днів, відмовився від їжі. І тільки вчора, о чудо, запропонований дощовий черв*як був обнюханий і з хижим запалом з*їдений. Моєму щастю не було меж!!!!!

Так як в даний момент в Києві доволі спеконта погода і +27-29 у квартирі вдень це не новина, окремою темою постає охолодження води. Почитавши, що комфортною для тритонів є температура не вище +22 С, для охолодження я почав використовувати пластмасові кругленькі коробочки, з під фотоплівки. В коробочки заливаю воду, охолоджую в морозильній камері до -18 С, і таким чином намагаюся підтримувати температуту не вище за за 24 С.

Наступний мій крок - облаштування акватерарітума.
Завтра їду купувати невеличкий, на 24 літри акваріум з кришкою та освітленням і вже маю певні думки, як для тритоши верхню частину перетворити на тераріум, а нижня буде використовуватися як акваріум.

І на останок, кілька фото мого тоши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5897.jpg
Просмотров: 630
Размер:	33.4 Кб
ID:	334211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5901.jpg
Просмотров: 522
Размер:	33.8 Кб
ID:	334212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5902.jpg
Просмотров: 536
Размер:	26.3 Кб
ID:	334213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5909.jpg
Просмотров: 620
Размер:	24.6 Кб
ID:	334214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5933.jpg
Просмотров: 458
Размер:	26.2 Кб
ID:	334215  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5937.jpg
Просмотров: 477
Размер:	23.0 Кб
ID:	334216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5939.jpg
Просмотров: 534
Размер:	23.6 Кб
ID:	334217  

zhyvchyk поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили zhyvchyk за данный пост:
Olexandrkuk (18.05.2013), Борисович (16.05.2013), Трактирщик (16.05.2013)
Старый 18.05.2013, 10:18   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Сьогодні зранку мій тритон САМ заліз в воду і сидить там, а може і більше, час від часу вспливаючи, щоб заковтнути повітря. При цьому тваринка здорова і має відмінний апетит: вчора згодував йому жирних трубочників.

Хм, якась така незвична поведінка для звичайного природника.

zhyvchyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zhyvchyk за данный пост:
Olexandrkuk (18.05.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts