Тритон обыкновенный... - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 12:26  
Тритон обыкновенный...
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 24.06.2008, 12:26
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Блин уже в третий раз пробую начать эту тему
И каждый раз после предварительного просмотра забываю ее отправить

Сначала немного лирики.

Итак, пройдясь по окресностям болот родного города вместе с IceSS, стал я обладателем личинок тритона обыкновенного.

Сухая погода иссушила местность, оставив от обширной залитой водой равнины лишь группу высохших канавок и лужиц в которох кишмя кишела всевозможная живность. Кого там только не было, и мелочь карасей, и головастики разных видов жаб и лягушек, и уже почти прошедшие метаморфоз лягушата, ну и конечно личинки тритонов.

Для наблюдения выловил небольшое количество будущих тритонов. С дества любил наблюдать за этими очаровательными созданиями. Каждое лето заводил новую банку в которой тритоны и жили до конца летних каникул. За лето они успевали отнереститься. А с началом учебы эти звери отправлялись в места обитания вместе со своим подросшим молодым пополнением... Дольше не держал, сказывался провал в знаниях по поводу кормления зимой.

Ну так вот... Вернувшись домой, запустил малюток в немного переделаный отсадник. На следующий день четверо личинок решили, что с них хватит и активно полезли из воды.

И того я вот уже второй день как являюсь владельцем четырех забавных малышей ,которые целый день сидят во мху а на вечер начинают свои занятия по стеклолазанью.

Пробежался по инету и обнаоужил презабавнейшую штуку. Описаний много, но в большинстве случае это тупой копипаст одной и той же малополезной информации.
И если еще рецепт кормовых смесей можно найти, то о то КАК кормить малышню тритона - молчок.

С личинками что вульгарисов что кристатусов проблем нет. Последние вообще изображают из себя микрокрокодилов. При кормежке на пицет с едой из воды выпригивают. Скоро уже зубы на металле оставлять начнут, одним словом - апетитище. А вот малыши не едят. Вот и вопросы созрели.
Уж терпите меня.

Первое. - после метаморфоза молодые тритоны (3-3,5 см) питаются сразу или же какое то время голодают?
второе - как долго малышня может обходиться без пищи после стресса?
третье - КАК правильно кормить маленьких тритончиков и ЧЕМ. С пинцета есть отказываются, отворачиваются и убегают. Расскажите подробнее сам процесс кормления.
и последне на сегодня - в банке еще два будущих лягушонка квакши обыкновенной. Как с ними быть? В том смысле, что не сожрут ли моих тритонов?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 52525
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
armour (05.02.2009), Badyoruy (27.08.2012), iceSS (24.06.2008), Ludma (26.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2013, 22:01   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Відзняв відео процесу годування


Вибачаюсь за можливо пагану якість, все через недостатнє освітлення. Часом навіть головою затуляв світло від лампи.


Последний раз редактировалось zhyvchyk; 19.05.2013 в 23:53..
zhyvchyk поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили zhyvchyk за данный пост:
Hierophis (20.05.2013), Трактирщик (14.06.2013)
Старый 20.05.2013, 00:42   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Я теж хотів би тримати таких тритонів в тераріумі, але не можу їх знайти у нас, хоча в Херсоні вони точно є.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 01:10   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Я теж хотів би тримати таких тритонів в тераріумі, але не можу їх знайти у нас, хоча в Херсоні вони точно є.
У зв*язку з особливостями їх подвійного існування, навесні водна фаза, літо - сухопутна, то знайти їх найлегше саме ранньою весною як в невеликих водоймах так і на пташиних ринках. Тоді їх найпростіше тримати в неволі. І через те, що забарвлення шкіри у них красивіше саме в цей час, в період розмноження, їх можна побачити на пташиних ринках. Зараз вони сірі та невзрачні, постійно живуть на суші, відносно складні в утриманні, то ж продавцям думаю їх невигідно продавати.

Чекайте на наступну весну.

zhyvchyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:47   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Та я знаю що весною краще шукати, і шукав, але не знайшов. На ринку купувати не дуже охота, краще самому знайти
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 08:10   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===

Відпустив свого тритошу на волю. Побоявся, що не зможу забезпечити прохолодні умови існування під час літньої спеки.

zhyvchyk поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2020, 17:56   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для BoRoZzz
 
Регистрация: 03.04.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Тритон обыкновенный... ===www.aquaforum.ua===


Не буду начинать новую тему, а поделюсь интересным наблюдением. Думал, что в Одесской области с ее засухой тритонов вообще нет. Но вот, на Днестре, в районе Кучурган, была замечена такая самочка. Как раз во время разлива и «наводнений». Был приятно удивлён обнаружить такое чудо.

Как они вообще выживают, не имею представления, мелкое, беззащитное...а там и птицы и лягушки, и рыба, да кто только его не есть


Sent from my iPhone using Tapatalk

BoRoZzz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BoRoZzz за данный пост:
varo (30.09.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts