Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2006, 21:09   #1
Аквариум на 2 литра. Проверка сложности.
Живу я тут

Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
 

Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Mykhaylo Mykhaylo поза форумом 25.07.2006, 21:09
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

(11-09-2006)Утраченое частично восстановлено. (спасибо Валерию Фоменко (vfomenko)) Начало темы поиск банки. Эта тема таки потярялась,ну да там ничего особого и не было.
Лирическое отступление

Неделю назад я дал объявление "хочу аквариум на 2 л".
Некоторые товарищи сразу обосновано заподозрили меня в минимализме, консервировании рыбы и тп и тд
Пришла пора признаться - это действительно так. Когда большинство прогрессивного аквабратства движется от большого к очень большому, я решил примкнуть к меньшинству (не путать с тем, что на это форуме запрещено правилами) и решил двигаться от малого к еще меньшему. В настоящий момент у меня 5 аквариумов - ветеран 67л, новенький 40л, 27л на работе (там главная проблема - очень жесткая вода щелочность 26-30) и 2 по и креветочники (дома и на работе) - все приведено для подтверждения динамики, без всяких претензий на правильность.

На данном этапе задача - так ли трудно содержать 2л аквариум, как об этом пишут

Для этого нужен соотв аквариум. Помимо милого флейма в "Куплю" желающих не было. Я уж было нашел фотопластинки 13х18 и собрался клеить первую баночку такого объема, что было бы явно не просто, но тут неожиданная удача. Добрый самаритянин в лице Авось безвоздмезно склеил мне такое чудо (фото автора). Сразу замечу, что такое качество склейки и особенно полировки торцов я видел не часто.
Более того мне были подарены несколько маленьких Анубиасов Нана и кусочек Хемиантуса "Куба" за что ему еще одно огромное спасибо.

Итак, все оборудование нужное для запуска, растения и креветки в наличии. Но... ИМНО нельзя такое дело начинать просто так, да и присмотр первое время нужен будет почти ежедневный. Посему старт решено отложить на после отпуска - на сентябрь.


Далі буде ...
=====================16-04-2008 (для тех, кто не любит много читать) ===========================

Резюме топика

Последний раз редактировалось Mykhaylo; 22.01.2009 в 03:35..
Просмотров: 50121
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
andriy_a (14.01.2009), Maosha (28.09.2009), mavr-v (10.01.2009), MK8800 (08.06.2009), Roms (03.11.2014), Sergey371 (20.02.2011), Анечка (14.09.2009), Татьяна12345 (29.04.2008)
Старый 25.07.2006, 23:42   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Михайло, а какое оборудование для запуска собираешься применять, то есть что имеешь ввиду под этим словосочетанием? Будет ли в этой баночке что- то из "оборудования", кроме светильника, кстати, какого?
Охотно верю, что качество изготовления баночки отличное, вот только, ИМХО, она лучше бы смотрелась, если б была "повёрнута" на 90 градусов, но это естественно дело вкуса и творческой задумки в плане оформления. Желаю успеха, всё будет отлично! В этом направлении мы в чём- то родственные души , ты и я со своими банками 65,60,50 и 2х10 л Не надо идти на поводу у поклонников аквариумов-монстров и поборников политических прав и сексуальных свобод рыб в неволе. Достаточно здравого смысла и небольшого опыта а так же само собой теоретической подготовки, чтобы не садить стаю дисков в 50 литров или десяток неонов в 500 (хотя охотно верю, что неонам там будет неплохо).Я очень рад, что в последнее время микробанки приобретают всё большую популярность, практика подтверждает, что уход за ними совсем не сложен, а равновесие в них поддержать не такая уж и проблема. А о разговорах про лёгкость нарушения этого равновесия- просто надо соблюдать правила пропорциональности... Если вы в 100 л меняете 10 л в неделю, то в 10 л надо менять не 10, а 1 л, ну может чуть чаще... Это так, на пальцах... Ну и корма сыпать соответственно не столько, сколько на стадо цихлид в 300-400 л. Я вообще удивляюсь, откуда, кем было сформировано устиойчивое мнение, что в микробанках невозможно поддерживать биоравновесие и рыбы в них жить не смогут? Пирании, астронотусы, птерики- да, пожалуй, а лялиусы, килли, мелкая харацинка небольшой стайкой, креветки- почему бы и нет? Жду аргументированных опровержений, а михаилу- ещё раз удачи!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 25.07.2006 в 23:45..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
dlinnomerov (07.07.2020)
Старый 26.07.2006, 00:06   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Михайло, а какое оборудование для запуска собираешься применять
В идеале никакого оборудования, кроме самой колбы не будет. Но при старте возможно поставлю микроаэрлифтик.
Цитата:
Сообщение от Чебурген
баночке что- то из "оборудования", кроме светильника, кстати, какого?
Крышка будет из ПВХ. Свет пока думаю, но скорее всего люминисцентка 3-5Вт 2700К. 5 Вт Електрум на 7л работает вполне приемлемо.


Цитата:
Сообщение от Чебурген
ИМХО, она лучше бы смотрелась, если б была "повёрнута" на 90
Первоначальная мысль такая и была, но это было бы слишком стандартно и просто. Кроме того хочется минимальной площади - у меня ее и поставить пока негде
Цитата:
Сообщение от Чебурген
практика подтверждает, что уход за ними совсем не сложен, а равновесие в них поддержать не такая уж и проблема. А о разговорах про лёгкость нарушения этого равновесия- просто надо соблюдать правила пропорциональности...
Полностью согласен. Я считаю неправильным советовать новичку банку в 200л. А если это не его? Ведь для старта на 40л нужен только аквариум компрессор и спокойный подход. Больше ничего и покуапть не надо - можно и растений и рыбок попросить, грунта намыть и тп. А там уж решать куда двигаться
Цитата:
Сообщение от Чебурген
михаилу- ещё раз удачи!
Спасибо, буду стараться

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Чебурген (26.07.2006)
Старый 26.07.2006, 00:15   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Я вот тоже хочу себе какой-нибудь кубик на 2-3 литра на стол поставить и засадить его наконец-то после долгого перерыва чем- нибудь живым, а не пластмассовым А то у меня по всей хате растения негде ставить, кроме аквариумов.....
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
REGENT (04.11.2006), Serpentarius (26.07.2006)
Старый 26.07.2006, 00:18   #5
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Лёшик, неужели мы доживем до этого счастливого момента?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2006, 00:25   #6
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Мне бы дожить...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 06:48   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.10.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Руслан с помощью ICQ Отправить сообщение для Руслан с помощью Skype™
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Леша…!!!У-р-а!!!
Я искренне рад!!! Что ты наконец-то предпочел, пусть неважным, но живым растениям, чем красивому, но неживому пластику.
__________________
С Уважением, Руслан.http://interzoo.org.ua


__________________

Руслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 10:16   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Стараюсь близко к теме.
1. Первое что я делаю, когда читаю подобные изыскания, эксперименты (например, Михайло) это смотрю професиссию в профиле. Особое уважение у вызывает, когда аквариумистика - чистое хобби, 100% безвоздмездный энтузиазм. (без обид для всех уважаемых Аквапрофи).
2. Для меня такие эксперименты являются свообразным стимулом, толчком сделать самому что-то новое. Например, микробанка, банка с малым светом или т.п.
Спасибо за стимул!
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 11:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

І я вставлю своїх 5 коп. - дійсно 12л банка із кіллі - 5 міс політ нормальний, рибки нерестяться кожен день, трава пре шо дурна і нічого тут складного немає....
Але все-таки для початку хочаб літрів із 50, така моя думка....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 14:38   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Центр аквариумистики
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 116 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум моего сына.
http://www.aquariumfish.com.ua/galle...oot=1&item=270
Яна.
__________________
С уважением,
Александр Яновский


__________________

Центр аквариумистики поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 11:26   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

В конструкции этого микроаквариума в качестве задней стенки я использовал не стекло, а кафельную плитку с рисунком. Идея использовать керамическую плитку с рисунком "под природный камень" или плитку из натурального природного камня возникла давно. Лет эдак 10 назад я подшабашивал плиточником. Как раз тогда стала появляться (массово) качественная импортная плитка большого формата. После сдачи объекта всегда оставались не только обрезки, но и целые плитки. К сожалению, я тогда не болел аквариумом. Но из остатков плитки лепил цветочные горшки (см. миниатюры). Заказчики были в восторге, когда им к подоконнику или к кухне, обложенной кафелем "в тон" прикладывался цветочный горшок. Потом не успевал отбиваться от заказов. Плитки в таком горшке по углам стачивал под 45 градусов и склеивал на герметике. Дно – стеклянное или из такой же плитки. Обязательно испытывал на герметичность. За эти 10 лет, на сколько мне известно, ни один горшок не развалился и не потёк. Герметик отлично приклеивается к шероховатой и пористой поверхности керамики, даже лучше, чем к глянцевой остекленной поверхности. Это все я рассказываю к тому, что при изготовлении микроаквариумов в качестве задней стенки вполне можно использовать керамическую плитку соответствующего формата. Недостатки следующие:
  • фон уже не изменишь, даже если он и надоест;
  • утяжеляется конструкция аквариума;
  • хоть сейчас в магазинах очень большой выбор плитки и по рисунку и по размеру, но вряд ли Вам продадут отдельно 1 шт., скорее всего, придётся брать целую пачку;
  • нет методики расчета плитки на прочность (или хотя бы статистики).
Рисунок заднего фона – это, конечно, дело вкуса каждого (лично мне нравится чисто черный цвет). Но если у Вас завалялась плиточка с подходящим рисунком, то её вполне можно использовать для маленькой баночки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8070628_2.jpg
Просмотров: 1939
Размер:	244.5 Кб
ID:	632 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8070627_2.jpg
Просмотров: 1542
Размер:	235.4 Кб
ID:	633


Авось поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Iwan (31.08.2007), ollan (19.12.2008), SIV (05.09.2006), Slavko (08.08.2006), tarast (20.02.2009), Акл (07.01.2010), Андрейко (02.02.2010), Димон (09.08.2006), Кениец (08.08.2006)
Старый 02.09.2006, 02:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Запуск 2 л

Итак отпуск вне Киева позади, еще неделя в запасе.
Поскольку сегодня день знаний, а это эксперимент я запланировал для расширения кругозора, то сегодня я запустил свои первые 2л

Дано
Баночка любезно предоставленая Авось. Объем 2,2л

На нее сделана из остатков ПВХ вагонки крышка (аляповато, но я терпеть не могу делать разметку). Ушло около 60 см вагонки, т.е около 1,2 грн+ клея на 50 коп

В крышку вставлен керамический патрон Е14 (96 коп), в него вкручена лампа Фора 7Вт 2700К класс B (8,40 грн) т.е светит слабо, но мне так и нужно просто компакты А класса 3Вт исчезли да стоят они под 20.
Провод и вилка у меня остались от старой настольной - экономия.

Пока решил не отходить от привычки с фильтрацией, посему был сделан миниатюрный аэрлифт из пластиковой пипетки и надаквариумной коробки-фильтра из фотопленки Агфа. Фильтрующий материал - абразивная фибра из "Губки моющей Фрекен Бок" - наверное копеек 5-10 потратил. Потом фильтр думаю уберу, а может и нет
Грунт - песок не просыпающийся через мучное сито с детской площадки под домом + 1/5 гравия из моего 67л аквариума. Оттуда и вода.
Конечно такой объем можно было и сразу засадить до кондиции растениями, но это "не наш метод". Потому ограничился 4 куститками валиснерии, подареными Авось анубиасом и кусочком Кубы и лагаросифончиком.
Подключил воздух и вуаля.



Остальные фото смотрите здесь.

Итого на запуск потрачено (с учетом крышки и фильтра) около 4х часов и около 12 грн.

Самое смешное, что аквариум пришлось ставить на подоконник - другого места на наших 18 метрах не нашлось (итого сейчас дома 67+40+7+эти 2л). Но у меня север + отгородил снизу и сзади упаковочным матом - думаю все будет хорошо.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 07.01.2009 в 19:16..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
AkvarelkA (09.03.2010), Arowana (02.09.2006), BSN (16.11.2011), Iwan (31.08.2007), Jurgen (03.01.2008), kylinar (30.09.2008), Roms (03.11.2014), RVV (02.09.2007), TIGR (10.10.2008), дух святой истины (15.02.2009), МЕДУЗА (19.05.2008)
Старый 02.09.2006, 18:46   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Первые жильцы

5 мелких неокардин обживают новую квартиру


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 10.09.2006 в 02:22..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 00:37   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Прошла неделя. Аквариум стоит как вновь запущеный, валлиснерия, которую я посадил пока не придумаю, чем друним занять задний фон (я любое временное - сами знаете) уже стелится по поверхности. Решил пока смену воды проводить по своей обычной схеме 1раз в неделю 30% без отстаивания.
Одну смену уже сделал аккурат 7го числа.
Креветки блаженствуют - после 7л, но в компании наверное с 50-60 сородичей тут им курорт.
Еще по ходу решил изменить план эксперимента, поскольку видно, что креветочник это будет малоинтересно и несмотря на возможные упреки в "засовывании бедных рыбок в телефонную будку (карцер etc)" решил посадить в баночку рыб.
Варианты - привычные для меня кардиналы (думаю самка+2 самца) или (после поверхностного зондирования килливодов) пару Pseudoepiplatys annulatus. Склоняюсь ко второму (давно хотел попробовать), если меня не разубедят сами киллеводы.
На следующей неделе запуск второй "контрольной" баночки на 2л на работе.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 21:39   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 272 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Аквариум на 2 литра. Проверка сложности. ===www.aquaforum.ua===

Могу сказать, что сложности в содержании микроаквариума нет. У меня литровый, трёхлитровый и восьмилитровый стоят уже более 1,5 года. Никаких фильтров и компрессоров не надо. 9 месяцев стоит аквариум на 490 мл, в котором живут креветки. К неудобствам относится то, что сунул руку в аквариум и вода уже потекла. К сожалению, не всегда хватает времени на подмену воды (так как стоят дома), но на них пока это отрицательно не сказывается. Главное соблюдать золотое правило аквариумистики - перекорм хуже недокорма. Недавно два аквариума подарил, один в Винницу другой в Тульскую область. Пока у "чайников" всё нормально.
С ув. Сергей Чёрный.

Чесник поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Чесник за данный пост:
cherry (07.10.2008), Mykhaylo (10.09.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts