Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2016, 14:18   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Не успела купить рыб, уже начались проблемы. Помогите, пожалуйста, спасти рыбок.



1. Объем аквариума
30 л

2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
14 креветок вишен, 2 ампулярии по 1,5см

3. Когда запущен
28 февраля, на ТетраАкваСтарт и Бактозим, с водой из более раннего аквариума.

4. Температура воды в аквариуме.
22 градуса

5. Когда добавлялись рыбки.
вчера

6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
вчера вечером подменила 5 литров воды из-за поведения рыбки. Грунт не сифоню, но вчера подсаживала два растения.

7. Наличие фильтра, компрессора.
Фильтр внутренний Hidom AP-300, 200л в час, с насадкой для аэрации, добавлено немного синтепона в стакан (после губки).
Компрессора нет.

8. Чем и как кормите.
вчера дала микродозу хлопьев ТетраГуппи. Корм свежий, запах хороший. Съели всё за минуту. Сегодня синих не кормила, красным дала немного, пока синие в ванночке отмокали.

9. Растения в аквариуме: живые, среднее количество


10. Подкормка для растений: нет

11. Подача углекислого газа (CO2): нет

12. Грунт в аквариуме: 2-5мм, слой 4-5 см, базальт

13. Декорации в аквариуме: вымоченная коряга мопани, кокос, три гладких камня (не шипят в уксусе)

14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет

15. Освещение в аквариуме: сберегайка 11W, 900LM, 2700К, 7 часов.

16. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.

Вчера купила 5 рыбок гуппи: трёх полуторамесячных (красные) и двух взрослых (синие), все самцы. Переводила в аквариум около трёх часов, постепенно доливая и аэрируя воду.

Один синий к вечеру стал хуже выглядеть - показал жабры, стал качаться. Думала, что дело в воде и подменила 5 литров. Жабры спрятал быстро, а покачивание так и не прошло.

Утром сделала синим две ванночки с солью: первая 1ч.л. соли на 1л воды - 30 минут, вторая 0,5ч.л. соли на 1л воды - 30 минут. Качания не прошли, загнулся краешек хвоста.

Рыб аппетит не потерял, активно шатается по аквариуму и ищет, что покушать.

Сейчас заметила, что он плавает под углом, даже спиной вперёд, словно его ветром сносит.

Красные гуппи ведут себя нормально и вчера и сегодня, креветки и улитки беспокойства не проявляют. Второй тоже начал пошатываться.

10.
Видео шатания.
https://youtu.be/ETdx2_Cggmg

Собственно, вопросы:

1. Как и чем лечить, что это может быть? Думала, что вода или простейшие, но начинаю сомневаться.
2. Отсадить синих в 3 л без фильтра и аэрации или оставить в общем аквариуме?
3. Дать покушать или пусть сидят голодные?
4. Ванночки с солью планировала повторить несколько дней. Надо или нет?
5. Синих и красных лечить вместе или только синих?
5. Подмены воды сейчас делать? Как часто, в каких объёмах?


Последний раз редактировалось uprst15; 07.02.2016 в 14:58..
uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 15:09   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

Пока советов нет, поговорю сама с собой. Составила план действий такой:

1. Как и чем лечить, что это может быть?
Вода в порядке, поэтому лечу, как от простейших - солевыми ваннами и марганцовкой.

2. Отсадить синих в 3 л без фильтра и аэрации или оставить в общем аквариуме?
Высадила из аквариума и синих и красных, по отдельным банкам

3. Дать покушать или пусть сидят голодные?
Красных кормлю три раза в день (они ещё малыши, им надо), синие на ограниченном пайке - 1р в день полпорции. Ввела в рацион спирулину - витамины, иммунитет, ускоряет регенерацию, улучшает пищеварение. Рыбы удивились, но поели

4. Ванночки с солью планировала повторить несколько дней. Надо или нет?
Вчера сделала две процедуры - утром и вечером, сегодня одну с добавлением марганцовки

5. Синих и красных лечить вместе или только синих?
Красных сегодня обработала профилактически и отсадила из аквариума. Больше обрабатывать пока не планирую - у них нет симптомов.
Синие отсажены в подсоленную воду(1ч.л. на 10л воды), красные в пресной.


5. Подмены воды - как часто, в каких объёмах?
В банках - обязательно. В аквариуме вчера подменила, но не вижу в этом особого смысла - воду проверила тестами, там проблем нет, а болячка без рыб долго не протянет.


Рыбки живы, аппетит хороший, плавники уже не склеены. Пошатывания у синих не прошли, у красных - не начались.
Кстати, в лечебные ванночки не стоит добавлять кондиционер Тетра АкваСейф - марганцовку он обесцветил, пришлось переделывать раствор. Добавляю его только в банки.
Аэратора у меня нет, аэрирую банки ручным аэратором. У поверхности рыбки не висят.
В отсадочные банки бросила пару веточек наяса, немного мха и риччию. Так рыбкам спокойней. Растения потом выкину.
Температуру воды не повышаю - 22 градуса, как и в общем аквариуме.

Пока не могу найти ответ на вопрос: опасно ли это для креветок и улиток? Нужно ли и их как-то обработать или отсадить?

По итогам лечения отпишусь.
Если Вы можете что-то посоветовать - очень жду.

uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 20:39   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

для вуалевых пород гуппи 22 это мало
для беспозвоночных не опасно ,они болезнями рыб не болеют
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вика.Р за данный пост:
uprst15 (08.02.2016)
Старый 09.02.2016, 23:29   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

Сегодня четвёртый день болезни.

Попробовала увеличить количество соли в лечебной ванночке до 2 ч.л. Рыбки начали сильно метаться и высунулись из воды. Развела до 1,5 ч.л. - им стало полегче, но явно хуже, чем вчера. Поэтому разбавила до 1 ч.л./литр и больше повышать концентрацию соли не буду.

Кормила синих вчера утром, теперь несколько дней посидят на голодном пайке. По моим наблюдениям, хоть они и берут корм весьма охотно, позже им становится хуже - вчера оба синих легли на дно и так лежали несколько часов.

Если им станет ещё хуже, хочу попробовать ванночку с нашатырём. Возможно, у кого-то есть опыт такого лечения?
Или, может, лекарство им какое-то можно дать?
Я так и не определилась с диагнозом. Есть похожие симптомы, но полная картинка и развитие болезни ни с чем не совпадает. По каким справочникам вы диагностируете заболевание?

uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 01:11   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

Пятый день.

Читала, что морская соль тоже годится для ванночек. Могу теперь сказать, что нет, не годится. Или годится, но в других пропорциях. Вчера в 2 ч.л./литр морской соли рыбкам стало нехорошо. Сегодня нашла обычную поваренную соль без йода и попробовала ещё раз. Рыбки чувствовали себя нормально - не метались, просидели в ванночке 20 минут. За день состояние не ухудшилось.

Рыбки активно искали еду, дала вечером немножко мелконарезанной риччии - всё съели. Хуже не стало.

В банку, где они сейчас живут, добавила заварку чёрного чая и сменила морскую соль на простую. Рыбки стали лучше плавать, выглядят более живыми.

Перечитав кучу информации по болезням, пришла к выводу, что имею дело с паразитами и внутренней бактериальной инфекцией. Симптомы простейших постепенно проходят, а с инфекцией буду дальше думать.
Если есть идеи - предлагайте.

uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2016, 12:58   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покраснели жабры, слипается хвост ===www.aquaforum.ua===

Рыбки живы и довольно бодренькие.

С температурой я перепутала при описании - температуру 26 я сделала ещё на второй день. В первый была 24, а не 22 - недосмотрела, что цена деления в градуснике 2 градуса.

На шестой день сделала ванночку с солью и каплей йода. Больше ванночек не делала.
Постепенно сменила воду в банке на простую, без добавок.

Вчера поставила нормальный аэратор - рыбки одобрили.

Аппетит у них хороший, едят ТетраГуппи, ТетраМеню, мороженый мотыль, морковку и омлет со спирулиной.

Сделала вчера общий тест полосками Тетра 6 в 1. Знаю, что многие им не доверяют, но эти были свеженькие и результат получился практически идентичен капельным.

NO3 10мг/л
NO2 0
GH 8
KH 10
pH 7,2 - 7,6
Cl 0

Вполне нормальная вода, как по мне.

Пока рыбы будут сидеть в карантине пару недель.

Спасибо всем за помощь и поддержку!

uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
гуппи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts