Помогите укомплектовать банку 34л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 18:23   #1
Помогите укомплектовать банку 34л
Я тут недавно

Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вадбар Вадбар поза форумом 22.10.2018, 18:23
Рейтинг: ()

Все привет. Давно хотел аквариум, и тут досталась мне банка на 34л. Что к ней покупать, вообще не могу определится, какой фильтр, какой нагреватель, какой свет (хочу немного рыбок и немного растений). У кого может такой же объём есть, поделитесь своим списком комплектации. Любому совету\подсказки буду очень благодарен.
Просмотров: 1829
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 20:55   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Укажите лучше для понимания габариты аквариума. Будет понятнее что Вам нужно. Самое главное в аквариуме - это свет, свет лучше сразу брать получше. Остальное и дешевле и не настолько критично.
А еще если есть возможность, то возьмите аквариум побольше - расходы на его обустройство будут практически те же, но с ним будет намного проще и возможностей у Вас с ним будут больше.
Маленькие такие аквариумы это для любителей чего-то настольного, скорее для тех, кто понимает чего хочет - четко под какую-то задачу, для которой просто не нужен большой объем. Либо чисто технический аквариум - либо для карантина, либо для мальков.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
vento (23.10.2018)
Старый 23.10.2018, 00:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для r0man
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 2,699
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для r0man с помощью ICQ Отправить сообщение для r0man с помощью Skype™
Відповідь: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Определитесь, кого и сколько Вы хотите там содержать.
Тогда можно будет предлагать оборудование.
Например, будет понятно, обязательно ли крышка/покровное стекло, или можно открытый (впрочем, это так же вопрос личного вкуса. но некоторые рыбки прыгучие, или закрытый аквариум, или большой недолив),
обязателен или нет аэратор,
и какой подойдет фильтр. Фильтрации много не бывает, но некоторым обитателям и растениям не подходит сильное течение.
Опять же, при умеренной плотности населения требования к фильтрации меньше, а при перенаселении - нужна избыточная фильтрация.
А м.б. простейшего аэрлифтного фильтра хватит. Или даже вообще без фильтра - так, легкая сифонка грунта при подменах.
Какая температура в помещении? До скольки падает зимой? Если не меньше 20 градусов - некоторые обитатели отлично обойдутся без нагрева. Или минимальным нагревателем на 25W, чтоб например в холодном помещении подогреть воду с 16-17 градусов до 22-23, куче рыб этого с головой хватит.
Как и существует много видов, требующих 26-28 градусов)
Опять же, если будет внутренний фильтр - он на 1-2-3 градуса будет воду греть.
Освещение тоже такой объем прогреет.
Кстати, свет важен для растений, а для рыб и проч. он сугубо побоку. В дешевых украинских крышках типа "Природа" штатно стоит "подсветка", чтоб рыб было видно, и валиснерия с папоротниками потихоньку росли. Так что и с растениями надо определяться, перед покупкой света.

А можно наоборот, накупить оборудование, и под имеющуюся тех.часть выбирать население) Как у Вас с аквариумом получилось) Вроде ж целились на бОльший объем.

r0man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 11:33   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

В маленьком объеме просто физически не получится держать много видов, поэтому универсальным - под разные задачи его и сложно, и не нужно делать. Для начала правильнее просто определиться с тем кого и в каком количестве держать, какие будут растения. От этого зависит то какой будет свет, какой фильтр, нужна ли будет аэрация и обогреватель в принципе.
Если в аквариуме будет несколько анубиасов, криптокорин и может кринум, то нет смысла тратиться на сложный свет. Если рыбок много не будет, то и фильтр мощный не обязателен (некоторые вообще без фильтра обходятся). Если будет пара лабиринтовых (да и гуппи тоже вполне выносливые если не брать каких-то особых пород) в аквариуме, то компрессор тоже не обязателен.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 12:21   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Dasdranagon
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 368
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Теорію вам вже написали, а щодо практики, то в мене в 40л приблизно так:
Акваріум відкритий(без кришки)
Світло - діодний прожектор на 30ват
Обігрівач - якийсь китаєуь (resun чи atman) 50 ват
Фільтр - resun рюкзак (навісний)з продуктивністю 250 л/год (модель не пам'ятаю, але не суть) з додатковими губками на заборній трубці ві замість касети, має один мінус - шумить водоспад, тому планую замінити на таку ж по продуктивності голову внутрішнього фільтра.
Грунт чорний базальт
Декорації - вулканічна лава

Риби - 6 формоз, 5 коридорасів пігмеїв, пару десятків креветок

Рослини - мохи, буцефаландри, криптокоріна нурі

Якось так, але майте на увазі, го акваріум цей планувався як креветочник.


Надіслано від мого HUAWEI TIT-U02, використовуючи Tapatalk
__________________
Двоє хороших людей завжди знайдуть спільну мову

Dasdranagon поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 19:28   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от r0man Посмотреть сообщение
Вроде ж целились на бОльший объем.
Да, правильно подметили, целился на больше. Просто так сложились обстоятельства, бабосиков не стало, а желание осталось, ругаюсь на себя по сей день (просто надо было сразу брать, а не тупить сомневаться, а теперь бабосики тютю). И вот подкинули мне маленькую банку, и смотрю что в 2 тысячи ещё может и не влезу, хотя где то до 2к рассчитывал.

Вадбар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 19:37   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Для начала правильнее просто определиться с тем кого и в каком количестве держать, какие будут растения. От этого зависит то какой будет свет, какой фильтр, нужна ли будет аэрация и обогреватель в принципе.
Если в аквариуме будет несколько анубиасов, криптокорин и может кринум, то нет смысла тратиться на сложный свет. Если рыбок много не будет, то и фильтр мощный не обязателен (некоторые вообще без фильтра обходятся). Если будет пара лабиринтовых (да и гуппи тоже вполне выносливые если не брать каких-то особых пород) в аквариуме, то компрессор тоже не обязателен.
Из растений хочу только мхи, рыбок много не будет (несколько неонов, и несколько гупёшек), коряжку какую то хочу кинуть, фон хочу сделать чёрным(завтра пойду куплю самоклейки кусочек), грунт тоже хочу чёрный и мелкий. Обогреватель по любому нужен, так как в доме не очень тепло (да вот только какой, чтобы и не дорогой, и чтобы рыбки не сварились), фильтр тоже думаю по любому нужен, только какой, чтобы и по цене не дорого было, и работал нормально.

Вадбар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 21:06   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

По поводу фильтра пусть подскажут те, у кого мелкие аквариумы - там могут быть немного другие правила подбора. По производителям мне, например, нравятся Акваэли - они тихие, по цене все таки дешевле немецких. Можно брать и китайские (Атманы и другие). Для Вас разница может быть в шуме главным образом.
Аэратор для неонов желателен, особенно летом в жару. Наверное можно самый маленький по производительности для такого объема.
По свету сложно сказать однозначно, учитывая то, что Вы хотите максимально сэкономить. Возможно, лучше накрыть аквариум покровным стеклом, а сверху направить на аквариум обычную настольную лампу, в которую вкрутить обычную бытовую лампочку, только помощнее. Это самый малобюджетный вариант. Несколько более качественным будет использование диодного прожектора. Думаю 20 Ватного хватит на такой объем.
Обогреватель берите минимальной мощности. Я честно говоря, не оборудовал аквариумы маленького объема и не знаю какая там минимальная мощность. Разница в цене там между ними минимальная. 50 Вт хватит для Вас с запасом. Купите только термометр и ориентируйтесь на него. Терморегулятором регулировать можно, но часто заданная на нем температура не отвечает действительности - шкала сбита. Обогреватель размещайте где-то, где есть движение воды и термометр располагайте не рядом с обогревателем.
Грунт черный - можно базальт. Он химически нейтральный и симпатично смотрится.

По поводу бюджета. Пропорционально объему идут цены, пожалуй, только на сами аквариумы. По остальным позициям разница меньше, а местами вообще небольшая - например на обогреватели. По свету, фильтру, компрессору разница получается еще ощутимая, но не прямо пропорциональна объему.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 22:29   #9
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

А если совсем точно, то чтобы укомплектовать нормально аквариум такого объема новыми и не самыми дешевыми штуками нужно выложить от тыщи грн по скромным подсчётам) и половина свет, причем обогреватель и фильтр китайцы) ох и дорогое хобби стало)))


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 22:44   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
А если совсем точно, то чтобы укомплектовать нормально аквариум такого объема новыми и не самыми дешевыми штуками нужно выложить от тыщи грн по скромным подсчётам) и половина свет, причем обогреватель и фильтр китайцы) ох и дорогое хобби стало)))
Если делать по хорошему, то свет нужен максимально хороший, т.к. это самое важное. Второй по значимости идет фильтр, как на мой взгляд. На нем тоже желательно сильно не экономить, т.к. дешевый и в обслуживании неудобен, и гудит, и производительность у него далеко не такая как заявлена. А вот все остальное ИМХО можно дешевое. Компрессор если выйдет из строя, то ничего смертельного не произойдет. Ну гудит, правда, дешевый больше (вибрирует сам корпус компрессора), но аэратор бесшумным совсем не бывает из-за пузырьков воздуха. Обогреватель - тут главное чтобы реле не сломалось, чтобы он отключался, пусть лучше сгорит, чем не сработает реле. Но у очень многих стоят бюджетные китайцы и нормально.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 23:04   #11
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Это я считала на 10 л аквариум)


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 17:50   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 71 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вадбар Посмотреть сообщение
Да, правильно подметили, целился на больше. Просто так сложились обстоятельства, бабосиков не стало, а желание осталось, ругаюсь на себя по сей день (просто надо было сразу брать, а не тупить сомневаться, а теперь бабосики тютю). И вот подкинули мне маленькую банку, и смотрю что в 2 тысячи ещё может и не влезу, хотя где то до 2к рассчитывал.
мне банка на заказ с грунтом 300л обошлась в 2400
а в маленьком у ребенка нет ни фильтра ни подогрева - живут гуппи(было 5 уже больше 15 чуть подрастут раздам) 4 тернеции глоуфиш, 2 молли, анцик малюсенький(занес вместе с растениями) и неокардинки лазят!
__________________
И пусть судьба не справедлива - но жизнь игра, играй красиво...

delfin1987 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 19:04   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от delfin1987 Посмотреть сообщение
а в маленьком у ребенка нет ни фильтра ни подогрева - живут гуппи(было 5 уже больше 15 чуть подрастут раздам) 4 тернеции глоуфиш, 2 молли, анцик малюсенький(занес вместе с растениями) и неокардинки лазят!
А вода не мутная?

Вадбар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 14:48   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 71 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите укомплектовать банку 34л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вадбар Посмотреть сообщение
А вода не мутная?
нет! аквариум дочери! раз в неделю подмена и сифонка!
__________________
И пусть судьба не справедлива - но жизнь игра, играй красиво...

delfin1987 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts