Аэрация в зреющем травнике - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2016, 00:27  
Аэрация в зреющем травнике
Я тут недавно

Регистрация: 25.12.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Начинающий Начинающий поза форумом 25.12.2016, 00:27
Рейтинг: ()

Подскажите, пожалуйста, в зреющих травниках актуальна аэрация? Перемешивание с механической очисткой внутри само-собой, а нужно ли добавить аэрацию?
Интересует в свете 180-литровой, 9-ти месячной аквы с гигрофилами и криптами, травы не меньше чем на четверть объема (если ее закосить))) сейчас наберется, вода перемешивается внутренней помпой с мочалкой 500л/ч, население 10 взрослых черных макров, 10 суматранцев-подростков, 4 средних огненных, пара анциструсов. Свет 2 по 30W, 6500 и 4200К, температура средняя в районе 24°C. Кормежка умеренная - раз в сутки и без излишеств, рацион - мотыль и сухой. Подмены примерно 20% в неделю из-под крана.
Переживаю о здоровье травы, барбусни, бактерий, ну и общем качестве воды в темное время суток.
Ну и второй вопрос: а не перебрал ли я с рыбой?

Последний раз редактировалось Начинающий; 25.12.2016 в 00:51..
Просмотров: 6950
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Начинающий за данный пост:
heron (25.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.12.2016, 17:54   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Аэрация в зреющем травнике ===www.aquaforum.ua===

Пробовал заглубляться. Тащутся корни со всех сторон. Грунт не производит впечатление чего-то требующего сифонки. Он толком не заилился еще. Поверхность дна на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ++.jpg
Просмотров: 383
Размер:	1.00 Мб
ID:	575677  

Начинающий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 18:26   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Аэрация в зреющем травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от as59 Посмотреть сообщение
Существует много методов содержания травника
Согласен, но я пытаюсь найти нить здравого смысла, а точнее уход от нее, в своих действиях.
Цитата:
1. какой Вы планируете травник, быстрый или медленный
Конечно медленный.
Цитата:
2. какие параметры воды
К сожалению, придется не учитывать этот пункт.
Цитата:
3. какие растения
На фото выше. В перспективе состав меняться не будет. Только количество тех или иных, ну и общая масса должна расти.
Цитата:
4. длительность освещения
Сейчас 9 часов по таймеру. Увижу, что растения отправляются на отдых раньше чем гаснет свет - буду корректировать.
Цитата:
Макроподы засранцы еще те, поэтому я бы на Вашем месте аэрацию использовал круглосуточно. Дышать должны все: рыбы, растения, грунт, фильтр, вода, кислорода должно хватать всем - это важнее, чем свет, удобрения, корм.
Принято.
Цитата:
Судя по мощности ламп травник у Вас возможен только медленный, поэтому важно правильно подобрать растения.
Согласен. Лампы ЛЛ и их количество пробовал разные, как и СД прожекторы. Остановился на 2х30W: 6500 спереди и sun-glo сзади. Это одна из моих отправных точек по количеству и температуре света. Ну может максимум еще 30-ку добавлю в случае необходимости.
Цитата:
Если хотите поменьше времени тратить на обслуживание уменьшите нагрузку на грунт и фильтр, т.е. количество органики, а значит тех кто ее производит. Меньше рыбок - меньше корма - меньше грязи - меньше потребность кислороде ...
Возможно так. Частью макров, огненными и сомами могу пожертвовать. Суматранцев пока и так не видно. Остается понять - перебор по населению для существующих условий или нет.

Начинающий поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts