Megalodoras irwini и другие ...dorasы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2018, 22:52   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Megalodoras irwini и другие ...dorasы ===www.aquaforum.ua===

Привет всем любителям амазонской экзотики!
В этой теме предлагаю делиться впечатлениями по содержанию сомов семейства Броняковые или Бокочешуйниковые (Doradidae).

В своей практике около двух лет содержу двух Megalodoras uranoscopus или другими словами Megalodoras irwini. Покупал их мальками прошлой зимой в размере 8-10см вместе с Oxydoras niger и Pterodoras granulosus. Но в своей коллекции решил оставить только первых. На это было несколько причин:
• на всех и сразу как всегда не хватает объёмов
• Megalodoras irwini растут до более вменяемых размеров
• мне они показались более фактурными и рельефными
• в отличии от однотонных niger и granulosus, uranoscopus имеет в окрасе узор даже в мальковом размере



В мелком размере сомики легко уживаются с практически любой рыбой, при этом охотно подбирают объедки за другими соседями. Даже на других донных рыб, типа скаты или лепидосирены, дорасы как буд-то не обращают внимания. Главное условие - это обустроить им коряжник, где бы они могли спрятаться и отдохнуть.
В размере 20см к мегалодорасам были подселены мальки Hoplarchus psittacus 3см отроду. Но оказалось, что даже рыбой такого размера дорасы не интересуются как пищей. При всём этом питаются они очень разнообразно и с удовольствием берут любой доступный корм, как растительный, так и мясной, как днём, так и в сумерках. Главное чтобы "фракция" совпадала с размером рта).

Растут Megalodoras irwini, на мой взгляд, средними темпами. На сегодня их размер 40/45см. Аквариум делят с взрослыми скатами, милеусами и парой бражников. Внутривидовой агрессии тоже не замечено, более того очень любят отдыхать и питаться бок о бок с сородичами.









Вот такая вот история на сегодня. Судя по динамике роста через годок-второй сомята должны дотянуть до 60см, обещанных авторитетными ресурсами, как-то planetcatfish.
Очень бы хотелось услышать об опыте других любителей экзотов касательно крупных амазонских сомов. Знаю, многие содержали или содержат таковых.

Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Vlados за данный пост:
cristatusp (20.03.2018), Deem Kood (20.08.2021), H_Paul (21.03.2018), r0man (21.10.2018), Ulich (21.03.2018), vizirenko (20.03.2018), Александр 63 (12.04.2019), Алексанр (04.05.2018), вадим с (27.03.2018), Олег74 (21.03.2018)
Старый 25.11.2018, 18:17   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Praha
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Megalodoras irwini и другие ...dorasы ===www.aquaforum.ua===

Купил сома Megalodoras irwini, размер 12см. Зарылся где-то под камень... уже месяц его не вижу почти. Стоит ли периодически проверять живой или нет? Или у них такое поведение норма?

dimsanos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 19:12   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Re: Megalodoras irwini и другие ...dorasы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimsanos Посмотреть сообщение
Купил сома Megalodoras irwini, размер 12см. Зарылся где-то под камень...
Что значит зарылся под камень? Может спрятался за камень?))
Они любят отдыхать в укрытиях. Но могут и выходить погулять, особенно если свет приглушён в помещении. Мои на кормёжку всегда выплывают вне зависимости от обстоятельств.

Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 17:48   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Praha
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Megalodoras irwini и другие ...dorasы ===www.aquaforum.ua===

Залазит под камень или корягу и зарывается поглубже в песок, делает ямку. И там лежит. Так как непонятно что и когда ел, то подсовываю ему заморозку(рыбок) под нос, так и заглатывать стал. Быстро набирать рост стал, уже больше 20см точно. Свет не яркий, но гуляющим пока не видел.

dimsanos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:14   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Re: Megalodoras irwini и другие ...dorasы ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже какое то время не высовывались. Сидели за корягами целый день и не выходили. А потом резко попустило. Только дам корм, мгновенно просыпаются и спокойно , медленно и уверенно выходят и кушают.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили H_Paul за данный пост:
Vlados (12.04.2019), Скринник Дмитрий (12.04.2019)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts