Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 21:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 21:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 22:18..
Просмотров: 97262
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (15.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (06.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2016, 13:12   #181
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Витенька, Senturio, то о чём вы говорите вылечено в прошивке, по крайней мере у меня работает нормально. Но на всяк опишу проблему по факту:
1. Датчик цифровой DS18B20 генерирует данные на наименьшей точности за около 850 мск. Поэтому как ни крути, а чаще одного раза в 1 секунды данные не обновляются.
2. Не только летом, а в любое время работают граничные условия. Например, температуры воды снимается с точностью 0,1, поэтому данные могут быть:
25-25,1-25-24,9-25 и каждый раз когда значение будет больше 25 будет срабатывать реле. То есть реле в худшем случае будет дёргаться каждую секунды и действовать на нервы и губительно на подключённый прибор.
Для избежания этого по заказу был использован Гистерезис.
4. Например установлена температура срабатывания 25 градусов, гистерезис +/- 1 градус. То обогреватель будет включаться при температуре 25-1=24 и выключаться 25+1=26, что позволяет избежать обработки флуктуаций температуры. То есть небольшие остывания и нагревания воды не дёргают реле. Гистерезис при желании можно установить от 0,1 и больше.

Вобще проблемы дёрганья быть не должно. НО, пока писал пост пришла мысль, может в этом и проблема:

Если вы для pinRelayFanLedRadiator поставили 17 и оставили 17 у pinRelayFanWater,
то получается что этот пин (реле) дёргает две функции, как человека за руки в разные стороны и он пытается угодить и тем и этим. Надеюсь вы поняли?
Нет, в этом плане все норм, 17 поменял на 2. Те двух одинаковых пинов в скетче нет.

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 14:57   #182
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Так не должно быть, с этим надо разбираться.
Мне нужны показания температуры в эти 5 минут дёрганья реле. Возможно вы правы, и ваши температурные датчики не успевают за 850 мск генерироваться данные и нужно увеличить время ожидания.
ВОбщем посмотрите по сериалу, нет ли выпадений температуры из диапазона, ну типа 23-23-23-0-23-23-5.
Arduino, как зафиксировать, где можно посмотреть этот сериал?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 16:55   #183
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
Я четко осознаю, что выбрал далеко не самый легкий вариант, что найти нужный скетч нереально(хотелось бы найти хоть что-то немного похожее, что-бы использовать как пример - не болие). Ардуино хочеться выучить, и для этого даже есть небольшое количество времени(был бы признателен за ссылки на подходящую литерату, с тем учетом, что мои познания в програмировании практичеки равны нолю).
В первую очередь вам сюда - http://arduino.ru/Reference Справочные данные команд
Второе это скачать книжку и читать по чучуть каждый день, там необычно изложение и материал доступен для чайников. (вечером выложу название)
Ищите в интернете учебник по С, на нём построен язык ардуино.
Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
Какие именно драйвера будет зависеть от того, получиться или нет переделать блок питания из 48 вольт на 24, так как драйвера на 48 вольт достаточно дорого стоят. И еще, блок питания power one pmp 13.48 sic.
Сумарная мощность трех каналов с белыми диодами будет около 70 Вт.
Если с деньгами напряг или дорого, возьмите у знакомых за 50-100 грн старый 250-300 Ватный бп с компа и будет вас счастье. Там отличные характеристики для этого дела. Стабилизированные 5 в для электроники и 12 вольт для драйверов.

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
А от контроллера хочу, управление освещением (яркость на каждом канале, включение по расписанию, закат-рассвет), управление обогревом по средству термодатчика и реле, отображение на екране минимальной информации (время, температура, ну и текущий режым), а так же возможность внести коректировки в работу без подключения к компьютеру.
1602 это символьный экран в 2 строки по 16 символов, на нём много не покажешь, разве что интуитивно не понятно. А что бы изменять параметры на ходу, нужны кнопки (некая головная боль) и написать меню и логику его поведения (с учётом этого экрана это верх извращения).
Я бы на вашем месте не искал готовый, а начинал писать сам по немножко и задавать вопросы. Разбираться в чужом коде сложно, вы не обладаете полным объёмом знаний, вы не знаете философию того кто писал и потому что написан зачастую любителями, зачастую без комментариев (хотя хороший код не требует комментариев, но это не наш случай) и главное обычно с ОШИБКАМИ. Найти их это уже часть просветления

Что вам нужно сделать:
Разбить программу на мелкие задачи (функции) и начинать их писать и тестить. Когда по отдельности они будут работать, тогда сшивать вместе.
Первое это работа с экраном, спроектируйте меню, как оно должно выглядит, какие у него должны быть страницы, как осуществлять переход из одного меню в другое. Напишите это всё и проверите что всё хорошо работает.
Потом пиште отдельно работу датчиков и реле, проверяете их уже на рабочем меню и т.д.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
sergiyko (02.12.2016)
Старый 02.12.2016, 16:59   #184
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Arduino, как зафиксировать, где можно посмотреть этот сериал?
в среде ардуино, сверху справа есть кнопочка похожая на лупу, при наведении на неё пишет Монитор последовательного портапосле загрузки скетча, через пару секунд нажмите на эту кнопку - ардуина перегрузится и откроется новое окошко
Если будут в этом окне корявый шрифт, то нужно настроить порт на скорость 9600. В устройствах компьютера в свойствах ком порта ch340

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 18:21   #185
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
в среде ардуино, сверху справа есть кнопочка похожая на лупу, при наведении на неё пишет Монитор последовательного портапосле загрузки скетча, через пару секунд нажмите на эту кнопку - ардуина перегрузится и откроется новое окошко
Если будут в этом окне корявый шрифт, то нужно настроить порт на скорость 9600. В устройствах компьютера в свойствах ком порта ch340
Т.е я отключаю контроллер, цепляю к компу ардуино и провожу указанные вами манипуляции? Или это необходимо проводить в момент работы контроллера?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.12.2016, 19:02   #186
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
Если с деньгами напряг или дорого, возьмите у знакомых за 50-100 грн старый 250-300 Ватный бп с компа и будет вас счастье. Там отличные характеристики для этого дела. Стабилизированные 5 в для электроники и 12 вольт для драйверов.
У меня и самого есть старый блок питания 280Вт, просто с питанием 12В нужно много или очень мощные драйвера, да и достаточно большой ток будет, из чего вытекает нужно провод большего сечения что уже хуже с точки зрения монтажа самих диодов.
А вообще на данный момент обдумываю про то что-бы самому сделать драйвера, а не покупать готовые (плюс - стоимость, и будет то что хочеться, не будет надобности подстраиваться под готовое изделие, уже имееться готовый блок питания мощности которого хватит на несколько банок, минус - нада достаточно много времени на все это дело, главные потери времени уйдут на проектирование драйвера)


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 19:52   #187
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Т.е я отключаю контроллер, цепляю к компу ардуино и провожу указанные вами манипуляции? Или это необходимо проводить в момент работы контроллера?
ЭТо всё при подключённом ардуино, это же оно будет вам будет отчёт слать, причём в реалтайме

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 20:00   #188
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergiyko Посмотреть сообщение
У меня и самого есть старый блок питания 280Вт, просто с питанием 12В нужно много или очень мощные драйвера, да и достаточно большой ток будет, из чего вытекает нужно провод большего сечения что уже хуже с точки зрения монтажа самих диодов.
Достаточно большой ток ГДЕ?
Если между БП и драйвером, то 8 грн за м двухжильного медного провода от от 1 квадрата решат ваш вопрос и выглядит симпотично.
Если между драйвером и светодиодом, и между другим светодиодами, так там действует закон последовательного подключения, то есть ток везде одинаковый и составляет 400-800 мА. Туда витая пара даже норм идёт
Так где тут проблема? )
Читаю на коробке, БП 350 Ватт +12 в до 10 ампер то есть выходная мощность 120 Ватт.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 20:27   #189
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Дома
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

sergiyko уже показывал эту ссылку, http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=175844 там есть то что вам нужно, что касается дисплея 1602 могу дать код где задействован такой дисплей и есть управление с кнопок, только для себя я коды упрощал и не использую рассветы/закаты, дальше вам усовершенствовать коды.

Витенька поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Витенька за данный пост:
sergiyko (03.12.2016)
Старый 03.12.2016, 09:55   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для sergiyko
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Миргород
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 1,280
Поблагодарили 538 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Витенька, был бы очень признателен, если поделетесь кодом)


__________________

sergiyko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 19:39   #191
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Arduino сегодня повторно проверил работу контроллера, вот что получилось: за все время испытаний, глюк с запуском куллера был всего один раз. Исходя из данных в мониторе порта запуск - останов вентиляторов происходит из-за незначительного перепада температуры, в начале запуска, который фиксирует датчик на радиаторе ледов. А вот грелка работает интересно, при установке в 26 С в скетче грлка включается при 24.75 и выключается при 25.05, при этом релле не срабатывает. Регулятор температуры на грелке выкручен на 28 С. Может с грелкой что не так... Завтра буду с другой грелкой пробовать. Скрины из монитора прилагаю. Arduino, как можно зафиксировать логи из монитора порта?, Сегодня копался в нете, ответа не нашел. Ткините носом, куда смотреть. Плиз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.12.JPG
Просмотров: 155
Размер:	71.0 Кб
ID:	573054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грелка вкл.JPG
Просмотров: 147
Размер:	46.7 Кб
ID:	573055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грелка откл.JPG
Просмотров: 157
Размер:	47.0 Кб
ID:	573056  

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 20:28   #192
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, снимите галочку с АВТОПРОКРУТКА, тогда можно хоть что то рассмотреть
Забейте на грелку, работу можно проверить просто реле, на нём должен быть светодиод-индикатор, по нему и судите когда включается и выключается.
Проверять удобно рукой, грея и охлаждая датчик. Поставите температуру на 3 градуса больше чем комнатный.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 21:18   #193
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Ок, завтра испытаю

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 21:30   #194
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, ща я перепишу кое что...

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 22:33   #195
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Вот попробуйте это
Вложения
Тип файла: zip likuz1973.zip (2.7 Кб, 48 просмотров)

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
likuz1973 (06.12.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts