Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2016, 18:35   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Trophik S., Есть такая книга/каталог! Думаю будет интересна! https://www.amazon.com/dp/3931702871...I3QP862TZJSLN9 и такая https://www.amazon.com/Freshwater-Ra...6CT28FZV85RFFJ
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (13.09.2016)
Старый 12.09.2016, 20:54   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Trophik S., Есть такая книга/каталог! Думаю будет интересна! https://www.amazon.com/dp/3931702871...I3QP862TZJSLN9 и такая https://www.amazon.com/Freshwater-Ra...6CT28FZV85RFFJ
Спасибо,Vadim_, попробую купить
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 20:56   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Классная тема, очень актуальная, только изначально, с момента создания, в ней большая путаница, а конкретики и полезной информации практически не подано. Очень захотелось прокоментировать и задать вопросы в отношении некоторых фраз.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
названиях этого вида
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
с вариациями рода potamotrygon leopoldi
Как правило у любого вида есть одно общепринятое латинское название. И согласно таксономии или научной классификации обсуждаемый здесь вид называется Potamotrygon leopoldi, относится к роду Potamotrygon, к которому кроме P. leopoldi относятся ещё более 20-ти описанных видов скатов. Также к этому роду можно отнести все подвиды и межвидовые гибриды, которые, к стати, встречаются даже в природе на стыке ареалов обитания.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
они не закреплены как вид
Исходя из вышеизложенного, вид может закрепить только матушка-природа. Человек может закрепить породу, селекционируя тот или иной вид, гибрид или уже существующую породу.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
особь не чистокровна
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
гибриды очень сложно отличить от чистокровного BD
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
чистота крови-это порода! А порода это самое главное!
Что такое чистота крови??? На мой взгляд, если мы говорим о P. leopoldi, то чистокровным можно считать ската, который морфологически и генетически соответствует именно природному виду. И скорее всего, что чем ближе генерация к дикарю, тем чистокровнее скат.
Хотя с другой стороны, чистокровным можно считать и ската соответствующего своей породе/линии, именно в отношении этой линии.
И даже гибрид может быть чистокровным, если это устоявшийся стабильный гибрид, оформленный в породу/линию.

Мне вот лично очень интересно, тождественны ли понятия "морфы" и "подвиды" в отношении P. leopoldi, или все морфы принадлежат к одному виду, просто несколько отличаются внешне?
Также очень любопытно, какие из коммерческих общепринятых названий относятся именно к природным морфам, а какие получены как названия созданных человеком пород/линий?
Хотелось бы, чтобы форумчани, владеющие опытом и информацией в отношении leopoldi подкрепили свои посты фотографиями или ссылками на статьи, где есть хотя бы попытки систематизации морф/подвидов/пород/линий/коммерческих названий.

Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 22:22   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Vlados,, что вас смутило в создании этой темы?
Вроде в начале ясно написано! Основная идея создании, явилось отсутствие в сети корректных названий видов, морф, рода (как вам угодно) скатов, в частности Potamotrygon конкретно Leopoldi. А так же, частая подмена названий рыб в частных коллекциях. Мне кажется, что вместо того, чтобы пытаться искать изъяны в тексте, правильно было бы изложить свое видение в данном вопросе. На сколько мне известно, вы тоже имеете опыт содержания скатов, и имеете свои соображения по данному вопросу. И могу предположить, что таким замысловатым способом хотите нам об этом поведать. Повторюсь еще раз! особи, называемые в сети интернет black diamond или Potamotrygon Leopoldi часто не являются таковыми. Даже при скрещивании Potamotrygon Leopoldi с Potamotrygon Leopoldi (black diamond) получается не то и не другое, а что то третье, и пока все! дальше показываем селекционных рыб, рыб F1, F2 Wild, у кого что есть…делимся историями и т.д.. И именно это я хотел сказать. С моей точки зрения это надо привести в соответствие, чтобы не было путаницы. По поводу породы или чистоты линии, вами верно подмечено, я имел ввиду именно особей приближенные к дикой форме, а иногда и к ареалу своего обитания. Вроде это такому специалисту как вы, это объяснять не надо. По поводу морфы, на сколько мне известно, что все скаты собраны в один род и являются одной морфой, но подразделены на виды Heliotrygon, Potamotrygon, Paratrygon ,Plesiotrygon.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Trophik S. за данный пост:
Олег74 (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 22:38   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

В сети есть виды п 12, 13, 14. в каждом виде свои подвиды.( п. 12. лично для для меня не итересны... я знаю как их сделать исходя из моторо и как и делала природа, П13 - самый интересный "П", п 14 очень интересен как материал для гибридизации) + еще есть материал который делал гибриды для более интересных лео... (в аквариумах мы можем соединить 1000 км притоков амазонки для получения чего-то нового) Думаю, что чистот "крови" дикой в леопольди уже не будет! Как и при дискусах! Можем давать, как разводчики, свои коммерческие названия! Как по мне, то полученная рыба должна иметь максимально черное основание и белые пятна! не коричневое тело! чем больше пятен- тем лучше! + по-возможности пятнистый живот! (это стоит дороже и предлагается как Феликси) и на п13 на спипе (на хвосте) не один параллельный ряд иголок, а их три параллельных! и хвост - короче чем моторо и т.д. Подвиды П13 это короткохвостые скаты!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 13.09.2016 в 00:08..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
sanya40 (12.09.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2016, 00:05   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Vadim_, А что за московские товарищи которые в курсе? и кто заводчик который не захотел разговаривать? Шульц мог крестить только Леопольди Блек даймонд и Леопольди классических (и то и то П13, отличия только цветовые по рисунку) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вадим , я рассказал историю своих скатов . Вернее ту историю которая сложилась у меня с моими скатами . Возможно я даже до конца и не разобрался . Вот Сергей ( Trophik S.) рассказал мне свою историю происхождения родителей моих скатов , а другой человек ( в Москве ) другую . В общем для меня не суть кто именно из них прав . Суть в том что кровь получилась не чистая ( в плане природной морфы ) да еще и непонятно ( мне ) на 100 % кого с кем скрестили . Называть здесь с кем именно я говорил по этому поводу ( москвич и заводчик в Украине ) я думаю что не стоит из этических соображений так как они не участвуют в нашей беседе .

Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 00:13   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег74 Посмотреть сообщение
Vadim_, А что за московские товарищи которые в курсе? и кто заводчик который не захотел разговаривать? Шульц мог крестить только Леопольди Блек даймонд и Леопольди классических (и то и то П13, отличия только цветовые по рисунку) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вадим , я рассказал историю своих скатов . Вернее ту историю которая сложилась у меня с моими скатами . Возможно я даже до конца и не разобрался . Вот Сергей ( Trophik S.) рассказал мне свою историю происхождения родителей моих скатов , а другой человек ( в Москве ) другую . В общем для меня не суть кто именно из них прав . Суть в том что кровь получилась не чистая ( в плане природной морфы ) да еще и непонятно ( мне ) на 100 % кого с кем скрестили . Называть здесь с кем именно я говорил по этому поводу ( москвич и заводчик в Украине ) я думаю что не стоит из этических соображений так как они не участвуют в нашей беседе .
Если вы озвучиваете, как минимум, одно имя, так нужно озвучивать все имена! Чтобы небыло недопониманий! Если вы озвучили Герда, то нужно озвучить всех! или это просто будут пустые слова...
По Trophik S.я скажу что именно я предложил ему купить скатов у Герда и показал сайт его, чтобы он рассмотрел покупку именно у него, а не у перекупов украинских! Там 100% П 13 и не думайте лишнего!

Т.е Вы купили скатов у Сергея и усомнились как-то по слухам Москвичей... (наверное это не верный вывод) Откуда москвичи могут знать кого с кем крестили и кто у кого покупал? Преследуют наверное свои цели чтобы воду мутить... На сколько мне известно то у Trophik S рыба выросла и производители то, - что надо! Я лично видел несколько лет назад его рыбу!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 13.09.2016 в 01:28..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 01:38   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Vadim_, Вадим , Герд Шульц очень известный заводчик . Я считаю что он заводчик мирового уровня , хороший заводчик . И в своем посте я написал что моя рыба была получена от производителей купленных у него . И предположил (описал ) " состав ее кровей " таким образом как мне удалось узнать . Узнал ( и так и не узнал ) я " возможный состав кровей " моей рыбы я у людей занимающихся рыбой . Я не хочу делать этим людям здесь , в аквафоруме , " бесплатную рекламу " и писать их имена . Я рассказал свою историю . Возможно эта история может вызвать разные мнения . У вас вот вызвало такое ..... Не суть . Я ни на что не претендую . Купил рыбу я не у Сергея ! Моя рыба была от другого заводчика . На всякий случай , предполагая вопросы , пишу что и не у вас Вадим я эту рыбу купил ! ))


Последний раз редактировалось Олег74; 13.09.2016 в 14:32..
Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег74 за данный пост:
Trophik S. (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 01:46   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Ну тоже поймите что я не делаю рекламу Сергею. Просто если сказал что-то то нужно говорить до конца.
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Trophik S. (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 02:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Ну у меня точно не покупали... Только интересовались... Лучше покупайте чтобы небыло лишних мыслей и вопросов �� только скажите кто еще у герда из украинцев покупал рыбу кроме Сергея. Москвичи наверное знают
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 13.09.2016 в 02:21..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Trophik S. (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 19:51   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Без меня, меня чуть не женили . Олег у меня скатов не покупал, хотя зря, мог бы иметь хорошую рыбку (это шутка) От Герда много россиян привозили себе. Я как минимум знаю трёх человек. Проблема не в том, что рыба не завозится, проблема, что никто из них не заморачивается дальнейшим содержанием. Часто рыба разных видовых вариаций и абсолютно разного качества содержится совместно с рыбой обладающей коллекционной ценностью.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
nikol-2008 (13.09.2016), Олег74 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 23:07   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Без меня, меня чуть не женили . Олег у меня скатов не покупал, хотя зря, мог бы иметь хорошую рыбку (это шутка) От Герда много россиян привозили себе. Я как минимум знаю трёх человек. Проблема не в том, что рыба не завозится, проблема, что никто из них не заморачивается дальнейшим содержанием. Часто рыба разных видовых вариаций и абсолютно разного качества содержится совместно с рыбой обладающей коллекционной ценностью.
Если надо - женим но по обоюдному согласию! Конечно многие люди содержат рыбу разного качества и видов вместе, но тем и отличается любитель от профессионала (объемы содержания и разведения)! Конечный потребитель видит только конечный результат! и Покупает его в соответствии со своими возможностями!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 23:44   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Trophik S., Сергей , я знаю что у вас рыба очень хорошая ! Я же знаю какого качества были привезены малыши из знаменитой Тайской фирмы , и не только , мы с вами разговаривали об этом . Я считаю что на данное время у вас самая интересная и породистая рыба из Леопольди которую можно приобрести в Украине . И те же Россияне подтвердили качество вашей рыбы . И я хотел ранее приобрести малышей . НО , случились жемчуга ))) Набрался жемчугов . Мне очень нравятся жемчуга . А еще , мысли такие : если все мы будем в Украине разводить Лео и конкурировать друг с другом в реализации этих скатов , это не будет хорошо . И я ушел в несколько другую нишу , в Жемчужных скатов . Своих Лео я продал , сейчас у меня вообще нету Лео . На данное время у меня финансовый вопрос не готов и объемов нет для приобретения вашей рыбы . Но я надеюсь что я вернусь к этому вопросу и все же приобрету рыбу из вашего хозяйства , только вот как скоро , не знаю .... А в плане интересной рыбы и хорошо продаваемой рыбы есть еще " куда копать " ))) Это и п 14 , которые опять же только у вас пока )) А п 14 галактика вообще фантастическая рыба , если в хорошем качестве . И п 12 , рыба крайне интересная , я считаю . А вот эта рыба , то что на фото , плавает в хозяйстве одного Россиянина . Он присылал мне фото , показывал .

Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 00:39   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Вот вообще не понимаю чем интересны п12
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 00:54   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Очень сильно приглашают мне его посетить. Даже липучку на холодильник дали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6107.jpg
Просмотров: 407
Размер:	369.4 Кб
ID:	561471  
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/


Последний раз редактировалось Trophik S.; 14.09.2016 в 07:23..
Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts