Посоветуйте свет в 120 литров - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 19:10   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.09.2011
Адрес: Murmansk
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посоветуйте свет в 120 литров ===www.aquaforum.ua===

Есть аквариум с размерами 80х38х42 (ДхШхВ)
Собственно крышку не хочу, хочу взять светильник готовый.
Вариантов не так много, либо 4х39 либо 4х24 каждый с разделением на два канала. Получается в первом варианте длина светильника 90 см с лампами т5 по 850 мм и получается засвет по 25 мм с каждой стороны и по 50 мм корпуса самого светильника выходит за размеры банки, во втором случае светильник длиной 60 см и лампы там т5 на 549мм соответственно получается недосвет с каждой стороны по 125 мм.
Чистой воды будет примерно 90-95 литров, ориентация на живые растения без особых излишеств, до СО2 пока не дорос, сам склоняюсь больше ко второму варианту. Как считаете 48 ватт будет достаточно или же рассматривать другие схемы, мне конечно советовали компакты поставить, но...в настоящее время ограничен возможностью самопроизводить, а на заказ готовые светильники дешевле выходят, первый 59 а второй 44 доллара без учета доставки.
Буду рад услышать Ваши советы, спасибо.

WWW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 15:01   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Айвенго
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: -
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Посоветуйте свет в 120 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WWW Посмотреть сообщение
Есть аквариум с размерами 80х38х42 (ДхШхВ)
Собственно крышку не хочу, хочу взять светильник готовый.
Вариантов не так много, либо 4х39 либо 4х24 каждый с разделением на два канала. Получается в первом варианте длина светильника 90 см с лампами т5 по 850 мм и получается засвет по 25 мм с каждой стороны и по 50 мм корпуса самого светильника выходит за размеры банки, во втором случае светильник длиной 60 см и лампы там т5 на 549мм соответственно получается недосвет с каждой стороны по 125 мм.
Чистой воды будет примерно 90-95 литров, ориентация на живые растения без особых излишеств, до СО2 пока не дорос, сам склоняюсь больше ко второму варианту. Как считаете 48 ватт будет достаточно или же рассматривать другие схемы, мне конечно советовали компакты поставить, но...в настоящее время ограничен возможностью самопроизводить, а на заказ готовые светильники дешевле выходят, первый 59 а второй 44 доллара без учета доставки.
Буду рад услышать Ваши советы, спасибо.
Для Вашего объёма 48 Вт достаточно.
Расчёт 0.5 Вт на 1 л. воды.

Айвенго поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 15:17   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Геннадий_Викторович
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 998
Поблагодарил(а) : 175
Поблагодарили 346 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Посоветуйте свет в 120 литров ===www.aquaforum.ua===

Лучше крышку самому сделать или закажите. Приимущества крышки, минимальное испарение , от аэрации нет брызг вокруг аквы ну и живность с кышкой останется в акве улитки, креветки ,рыба. А саое главное сам себе режисер сколько ватт на литр.

Геннадий_Викторович поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts