Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 21:29   #16
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Буду очень признателен!!!
Еле нашел на просторах форума

Это рецепт от Александра Цуканова, специалиста найвысшего класса по хвостатым амфибиям
Цитата:
Я кормлю своих хвостатых земноводных исключительно дождевыми червями, выращиваемых на сметане (10% жирность) в огромных мешках с жирным черноземом (три полиэтиленовых мешка, вставленных друг в друга, литров на 90, объем заполнен землей на половину). У меня таких тройных мешков несколько, они стоят на застекленном балконе.

Сметану следует размещать по разным краям мешка и засыпать на 5 см черноземом. Время от времени я тру на терке корки от кабачков и огурцов и скармливаю их червям.

В моих "вермикуляторах" постоянно размножаются и круглогодично живут три вида дождевого червя: белый, железняк и подлистник. Помимо этого летом с дачного огорода на зиму я заготавливаю еще 3 вида червя: большой выползок, малый выползок и белокончиковый. (Но эти черви хуже переносят неволю и не размножаются )

Два года назад я также начал держать червей и в больших (20 литров) пластиковых ведрах с глинистой (суглинистой) почвой. Ведра должны иметь плотно прилегающие крышки. В крышках (ближе к центру) необходимо вырезать 6-8 отверстий диаметром 5 мм. Этого достаточно. Я заметил, что после долгого кормления дождевыми червями из черноземных почв тритоны с жадностью поедают червей из глины.

Наши подмосковные белые дождевые, железняки, белокончиковые и подлистники оказались довольно устойчивыми червями к повышению температуры (в летний период температура воздуха иногда поднимается до 32°C). И это несмотря на то, что черви находятся в мешках, а не в открытом грунте. Зимой дело доходило то того, что треть мешка (прилегающая сторона к фасаду балкона) промерзала, а среднесуточная температура на балконе была градуса 4. Но в сильные морозы я ставил на балкон калорифер (я предпочитаю перестраховываться), поднимая температуру на балконе до 22 градусов. И этот резкий перепад никак не отражался на червях. Но оптимальной температурой для содержания червей является комнатная, градусов 20, но и при 12-14 градусах они чувствуют себя нормально и размножаются. Главное не температура, а чуть избыточная влажность почвы.
(В книгах для рыболовов вы найдете утверждение, что червей следует содержать в холодильниках. Естественно при большом скоплении червей в малом объеме, да и без какого-либо кормления эта технология оправдана, но в лучшем случае вы продержите червей до января)

Самым лучшим (на мой взгляд) кормом является белый дождевой червь, он самый распространенный и питательный. Самым бедным – подлистник, но у него есть некоторое преимущество о котором изложено ниже.

При кормлении "черноземными" червями землю из червей выдавливать не надо, а при кормлении "глинистыми" червями следовало бы землю из червей выдавить.

Лет 5 назад я провел эксперимент по выращиванию молодняка Cynops ensicauda popei: часть тритонов выращивал на червях, просто живущих в земле без кормления, а другую часть я выращивал на "сметанных" червях. Так вот, случаев рахита у группы тритонов, выращенных на "сметанных" червях не отмечено.

Интересный факт, я заметил, что разные виды тритонов имеют свои предпочтения в сторону того или иного вида дождевого червя.

Помимо этого, я заметил что некоторые виды червей обладают и целебными свойствами.
Несколько раз наблюдал такую картину: заболевший тритон отказывается от пищи неделю другую. Берешь белокончикового червя и режешь его на куски. От червя распространяется душистый запах. Подносишь к тритону и он его съедает! И потихонечку выздоравливает. (Правда это не панацея от всех кишечно-желудочных заболеваний, да и белокончиковый червь в моем огороде редкость)
Подлистника же я использую в качестве “диетического” питания. Как правило, вновь купленный тритон слаб и в полустрессовом состоянии. Из-за этого он часто отказывается от пищи. А тут краснейший и нежнейший (легко усваиваемый) дождевой червь. Много раз проводил такой опыт: предлагаю вновь купленному тритону белого червя – вроде бы хватает, но не ест… предлагаю железняка – та же самая картина, а вот предлагаю подлистника – проглатывает. Но здесь есть один тонкий момент. Если тритону, для которого дождевой червь в природе диковинка, предложить белого червя или железняка (которые даже в разрезанном состоянии способны ожесточенно сопротивляться) и этот червь не даст себя проглотить, то повторное предложение этого корма, как правило, вызывает “стойкое отвращение”. Другое дело подлистник: его разрежешь, он трепыхнется разок-другой и практически не оказывает никакого сопротивления. Корми без опаски. (Если подлистника нет, то надо взять кусочек червя и тыкать его тонким пинцетом до тех пор, пока он не будет сопротивляться). Это сказано для первоначального этапа кормления червем, постепенно тритоны входят во вкус. Мои гималайские тритоны (Tylototriton verrucosus и Tylototriton shanjing), которые в природе насекомоядные, изначально “требовали” подлистников, затем истыканных белых/железняков, потом просто червей (не израненных).
По прошествии трех лет поедают только что выкопанных выползков(!), сопротивляющихся до последнего.



“Червячная” технология кормления требует соблюдение нескольких правил:

1) Червей заготавливайте в экологически чистых местах. Избегайте низин и дна водотводных канав. И помните, что паразитолочиски и бактериалогически опасными могут быть и вполне “безобидные” места. Так в Кусковском парке (Восток Москвы) есть одна живописная полянка. Если на ней накопать червей и скормить тритонам – 100%-ная гарантия заболевания земноводных!!! Поэтому, взяв червей из нового места не спешите их скармливать всем тритонам сразу.

2) Червей лучше всего содержать в той же самой земле, из которой они были выкопаны. Правда, я заметил, что “черноземные” черви, выпущенные в суглинистую почву болеют и дохнут, а вот “суглинистые” в черноземе легко приживаются. Следите, чтобы вместе с землей не попадали экскременты!!! Ибо попадание с землей экскрементов вызывает заболевания тритонов.

3) Следите, чтобы с дождевыми не попали навозные черви, тритоны от них болеют. Не берите перерезанных/раненных червей.
Не покупайте червей в магазинах для рыболовов, ибо неизвестно на чем их выращивают.

4) Нельзя перекармливать животных, тритоны от этого часто дохнут (несмотря на то, что земноводные едят этот корм с “большим удовольствием”). Червей (куски червей) надо скармливать с пинцета. Бросать на дно червей (куски червей) не следует. Многие тритоны, особенно рода Cynops, находят начинающихся разлагаться остатки червей и пожирают их. А это неминуемая смерть. Следите за тем, что после кормления на дне не оставались черви или их фрагменты.

5) Не кормите червей банановой кожурой. Видимо на/в банановой кожуре содержится много тропических болезнетворных микробов. В начале своей “червячной технологии” в один из мешков я закапывал кожуру от бананов. Черви прекрасно жили и плодились, а вот тритоны, накормленные этими червями заболевали и дохли. Пришлось выбросить этот “вермикулятор” на цветочную клумбу во дворе. Меня спасло от массового заболевания тритонов “золотое” правило: все свои новшества я проверяю на небольшой группе тритонов (а именно Triturus karelinii, которых, кстати, научился успешно лечить)


Обратная сторона медали
Тритоны, выращенные на червях имеют бледную окраску брюха, да и природники с годами теряют былую яркость. Сейчас я разрабатываю технологию витаминизации чернозема. Перемолотые витамины в почве волей-неволей усваиваются червями, далее тритонами. Единственно, состав витаминов должен быть довольно стоек к химическому воздействию солей почвы. Ваши предложения на этот счет, господа?
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________


Последний раз редактировалось iceSS; 24.04.2009 в 21:58..
iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Dani (12.07.2013), Koroba (25.04.2009), pozhar (18.05.2010), Starcomputer (24.04.2009), strannik_voli (05.05.2009), Михаил Погребиский (24.04.2009), ООО (12.07.2013), Татьяна12345 (23.06.2009)
Старый 25.04.2009, 00:31   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

iceSS,спасибо за инфу,очень интересно.

Человек этот видно настоящий фанат своего дела-
Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
У меня таких тройных мешков несколько, они стоят на застекленном балконе.
-я просто представил как бы он развернулся если бы жил в частном секторе
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 11:23   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Регулярно, подкармливаю ими своих цихлид. Копаю прямо у себя на участке. Едят охотнее чем креветку.
Лично я где только не копал, не нашел ни одного Наверное в Конча-Заспе и вокруг нее дождевых червей давным-давно уничтожили.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 21:17   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Ну да конечно. кислотные дожди их всех растворили. Были б Вы рыболовом (не "крутым", у которого кругозор на рыболовных магазинах замыкается, а нормальным, из народа), то нашли бы, да столько, что не хватило бы ртов, в которые скармливать. На червей "нюх" надо иметь. Если сами не имеете, проконсультируйтесь с местными мужиками и дедами.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 22:04   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

В Черкасской, Кировоградской и Винницкой областях я их копал (земляных и навозных) сколько угодно. Но возле Конча-Заспы где только не копал, найти не мог ни одного. Почва очень песчаная, возможно из-за этого.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2013, 20:08   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Значит копали не там и не то. Конечно, если обнажения песка копать, то искать первого червя можно долго, как в "Особенностях национальной рыбалки". Больше шансов откопать какую-нибудь фоссилию. Но есть один страшный секрет: даже в местностях с преимущественно песчаной почвой не везде лежит только она.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 22:08   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
даже в местностях с преимущественно песчаной почвой не везде лежит только она.
Да, земля бывает, иногда ее самосвалами завозят. Но червей в округе Конча-Заспы находил только в рыбацких магазинах. Рыбы тех червей ели, о болячках мне они не расказывали.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:39   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Какая еще земля с самосвалов? Нет, мы с вами явно на разных языках разговариваем. Если не хотите следовать моему совету (поспрашивать у местных), то, вероятно. всегда покупать червей - Ваша судьба. Только не знаю как в Конча-Заспе, а в Донецких рыболовных магазинах продаются черви только одного вида - навозные (Eisenia foetida), та еще вонючка (попробуйте разорвать его - поймете о чем я). Всякие "калифорнийские" и "старатели" - это только названия пород все того же навозника (которые, по заявлениям их создателей лучше производят биогумус), а иногда бренды.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:27   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Только не знаю как в Конча-Заспе,
Конча-Заспа стоит на песке. Чернозем привозят, каждый сам себе.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 19:18   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Чернозем к этому делу вообще отношения не имеет.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 20:48   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Сёравно, ехать более чем за 100 км чтобы накопать червей - дорогое удовольствие Дешевле в магазине купить.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:59   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Можно ли брать дождевых червей на рыбацком рынке ===www.aquaforum.ua===

Куда ехать? Зачем ехать? Почему за 100 км, а не за 1000? Похоже, я окончательно перестал понимать вас и наоборот. Хотите - покупайте вонючих эйзений в рыболовном, дело ваше.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts