Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 20:28   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex ===www.aquaforum.ua===

glottis, там даже резать не надо, флейта состоит из двух частей.

chetalex Саня, ну пробуй, производителю может и видней (хотя остается вопрос, зачем двойная флейта?), но я останусь при своем мнении, опираясь на свой опыт.
Кстати, сильное течение тоже не есть очень хорошо, на старте канистровый фильтр я советую прикручивать, пока не забьется фильтрующий материал. Я еще и не мою их никогда, но об этом стараюсь не рассказывать


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
chetalex (23.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 20:31   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, в полностью собранном виде флейта не станет на боковую стенку данного аквариума. А вот половина - легко. На фото указал размеры:


mir_
Цитата:
хотя остается вопрос, зачем двойная флейта?
Это на случай, если человек решил к примеру кубик на 60л запустить ( 38х38х43 см)

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (24.01.2018)
Старый 23.01.2018, 21:07   #33
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Я знаю что флейта состоит из 2х частей, я имею опыт с этим фильтром. Там еще заглушка на конце со временем перестает держать давление, по крайней мере когда используют половину флейты.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 18:41   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

2 неделя

Маленький отчет о прошедшей неделе.

Как я отметил раньше, начиная со второй недели, решил дополнительно вносить комплексы Tetra PlantaPro Micro и Macro. Если с микро возник только один вопрос – нужно ли одновременно вносить PlantaMin и Micro, то с Macro - вопросов не возникло. Первый раз внес 5мл, по таблице это должно было поднять концентрацию в аквариуме до NO3=5мг/л, PO4=0.2мг/л, K=0.8мг/л. Минут через 10 провел контрольные тесты, показали 0.

В середине недели рискнул влить еще 10мл Macro. Через время контрольный замер – увидел NO3=12,5, а РО4 опять 0. Заподозрил неладное, купил другой тест на РО4. Оказалось не зря. Перед подменой воды, провел тесты: NO3= между 12.5-25(это может быть и 15, и 20, увы точнее понять нельзя), PO4= 0,5.

В таблице на обратной стороне бутылки с Macro указано - внесение 15мл(а именно столько я внес за неделю) как раз и соответствует концентрации NO3=15 и PO4=0.6. И это, исходя из результатов тестов, является правдивой информацией.

Убрал пропавшие кустики Людвигии. Вот такое безобразие было до чистки.

Осталось пару веток здоровых и из поврежденных оставил еще пару верхушек.

Вода к концу недели все еще немного мутновата. Буду и на этой неделе добавлять Tetra Biocoryn.

И так – прошелся самодельным скребком по стеклам (это не фирменная вещь, а всего лишь копия, сделанная по фотографиям, находящимся в открытом доступе в интернете)


Далее очередная подмена 18л воды, с добавлением уже всем известного AquaSafe + долив испарившейся(около 2л).
Так же внес: капсулу Biocoryn, 10мл СО2 Plus(немного увеличил), 3.5мл PlantaMin, 3.5мл Micro, 10мл Macro. По Macro вернулся к 10мл(в сумме за прошлую неделю внес 15мл). В середине недели протестирую, если будет мало – добавлю еще 5мл.
По растениям - практически на всех появились новые листья. Это радует.

Когда вносил Tetra Bactozym в аквариум, решил проверить – на сколько быстро растворится капсула. Встречал на разных ресурсах информацию, что капсулы не растворяются.

На фото показаны следующие два дня после внесения капсулы. На третий день остались лишь мелкие частички, плавающие в воде. На четвертый день от капсулы не осталось и следа.
Информация о нерастворимости капсул не подтвердилась. Все очень даже растворяется.

Ну и фото для сравнения 1 и 2 неделя


Медленно, но уверенно растем

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Gansartem (28.01.2018), mir_ (27.01.2018), Алексей Днепр (27.01.2018), Олександр+ (30.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (29.01.2018)
Старый 03.02.2018, 18:53   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

3 неделя

Как же летит время. Казалось недавно только получали посылки и вот уже 3 недели со старта прошло.
Благодаря продукции Tetra, все идет ровненько. Решил на этой недели показать растения вблизи, на что они стали похожи после 3 недель пребывания в водопроводной воде.

Параметры в аквариуме перед очередной подменой:
GH=14, KH=10, PH=8, NO3=12.5-25 (по шкале ближе к 12.5мг/л, немного темнее), PO4=0.1.

Единственным неприятным моментом можно назвать появившиеся на Монте Карло водоросли.

Пока не стал ничего с ними делать. Можно конечно внести профилактическую дозу Tetra AlguMin Plus, но допускаю появление таковых на старте. Понаблюдаю еще неделю.

Так же на этой неделе провел стрижку Роталлы, Людвигии и Хоттонии. На следующую - оставил Хемиантус и Альтернатеру. Ароматику решил пока не трогать, она хорошо пускает новые ветки как под верхом, так и у грунта.

Фото аквариума до и после стрижки


Последний раз редактировалось chetalex; 03.02.2018 в 19:18..
chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Gansartem (08.02.2018), glottis (03.02.2018), mir_ (03.02.2018), Пык(AnCiStRuS) (03.02.2018), Шалєний Летун (03.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2018, 21:14   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Постепенно разрастается. Это хорошо. Но слева нужно что то добавить.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chetalex (03.02.2018)
Старый 03.02.2018, 21:53   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Пык(AnCiStRuS), как я уже писал, Лимнофила много веток новых у самого грунта пустила. Подрастет, обязательно уплотню группу. Альтернатеру и хемиантус так же подрежу, подсажу.
Тут другое беспокоит, судя по фото водоросли - велика вероятность, что это кладофора. Возможно придется убирать вместе с монтекарло и либо покупать у другого продавца, либо чем-то заменять.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (19.02.2018)
Старый 03.02.2018, 22:38   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

chetalex, на кладофору не похоже. В любом случае есть смысл достать перекись. Кстати, на втором фото там где бликса, видно нечто, которое я не могу идентифицировать и у себя - какие-то бесцветные нити, появляются от внесения толи плантамина, толи от со2 плюс или еще от чего, не успел разобраться.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
chetalex (03.02.2018)
Старый 03.02.2018, 22:48   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, хотелось бы верить, что это не кладофора. Это упростило бы решение.
На счет перекиси думал, но это вероятно будет нарушением правил т.к. предоставлен препарат для борьбы с водорослями AlguMin Plus. Возможно через неделю как раз опробую его действие.
"Бесцветные нити" действительно есть, большинство именно на бликсе. Решил, что это остатки растворившихся листьев + работа Biocorin. Возможно ошибаюсь. Остается только наблюдать.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 22:59   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

chetalex, возможно. Сам пока тоже не отследил связь. Альгумин плюс на кладофору не действует, проверено мной на другом аквариуме, но возможно предотвращает распространение. Если выбирать отступить от правил, но спасти/улучшить жизнь аквариума - выберу второе но всегда можно Алексея набрать, его консультации предельно развернуты.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
chetalex (03.02.2018), mir_ (04.02.2018)
Старый 10.02.2018, 21:51   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, друзья, мы и добрались до отметки в 1 месяц.
Что можно сказать - ничего плохого за месяц не произошло. Растения растут медленно, но растут. И это с учетом использования только водопроводной воды.
По параметрам все стабильно: GH=14, KH=10, PH=8. Ни больше, ни меньше. Соглашусь, что с такими параметрами той же Бликсе тяжело расти. За месяц я не увидел пышных кустов. То же самое можно сказать и о почвопокровке - тяжело приходится, но ей хватает мужества даже пускать новые побеги.

После подрезки Роталла пустила новые листики только к концу недели. Как и планировал, сегодня сделал стрижку Альтернатеры и Хемиантуса.

Так же появились первые жители – Черные Моллинезии.

Может через недельку заселю им соседей. Подумывал о 10-15 Данио Хопра или Расбора Эспеи. Пока не решил окончательно.

Касательно водорослей на почвопокровке. Я решил не ждать неделю. Выключил фильтр, чтоб остановить течение и точечно обработал кустики препаратом Tetra AlguMin Plus, не превышая профилактической дозы. Минут через 10 включил фильтр снова. За неделю водоросли никуда не делись, но не увеличились в количестве. Стоит отметить, что в версии "Plus" увеличена концентрация действующего вещества "Монолинурона". Так же обновленный препарат не окрашивает воду, т.к. из состава убраны гуминовые кислоты.
Естественно, любой препарат против водорослей не убирает саму причину появления, но я не смог устоять перед желанием проверить действие именно этого препарата. В общем завтра обработаю повторно. Буду наблюдать.

По удобрениям оставил все без изменений.
3.5 мл - PlantaMin(все так же месячную дозу делю на четыре и вношу каждую неделю);
3.5 мл - PlantaPro Micro;
10 мл - PlantaPro Macro;
10 мл - CO2 Plus.

Фото на сегодняшний день и коротенькое видео, где показан месяц жизни аквариума



Жизнь продолжается

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Bahmut (13.02.2018), burnashev (11.02.2018), glottis (11.02.2018), Gooners (10.02.2018), mir_ (11.02.2018), Вячеслав69 (12.02.2018), Пык(AnCiStRuS) (14.02.2018), Шалєний Летун (11.02.2018), Юрий Опанасенко (10.02.2018)
Старый 11.02.2018, 17:44   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

очень даже неплохо! на последнем видео очень хорошо видно рост растений, может не супер быстро (а вообще быстро надо???) ну и габитус конечно пока не жирный, но может это пока?


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
chetalex (11.02.2018), Пык(AnCiStRuS) (14.02.2018)
Старый 11.02.2018, 19:04   #43
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Очень классное видео мне понравилось как плавно сменяется отдельные эпизоды и хорошо виден рост растений. Как вы добились такой четкой синхронизации положения аквариума?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (11.02.2018)
Старый 11.02.2018, 19:52   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Відповідь: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex ===www.aquaforum.ua===

mir_, если честно, мне такой темп нравится. Не напрягает. Единственное, немного скучно смотреть на медленный рост растений. Поэтому в ближайшее время буду запускать рыбу, чтоб аквариум был и не в напряг и глаз радовал


glottis, рад, что понравилось. Из-за медленного роста растений эффект не такой, как хотелось бы, но все же можно увидеть изменения за месяц.
На счет положения аквариума - выставив штатив(высоту) один раз, так и оставил, не собирая его. Просто убираю в сторону и когда нужно ставлю примерно на то же место. Мелкие отклонения(приблизить, сдвинуть в сторону, наклонить) исправляю в программе для видеомонтажа Edius.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
mir_ (11.02.2018), Пык(AnCiStRuS) (14.02.2018)
Старый 18.02.2018, 21:51   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Небольшой фото-отчет о прошедшей неделе.
Для сравнения фото прошлой недели и этой

К Лимнофиле вопросов нет, всем бы так расти (тьфу-тьфу-тьфу). Новые веточки Роталы тонюсенькие. Надеюсь наберут в весе

На некоторых листах Альтернатеры присутствует ксен, у Бликсы старые листья растворились, новые вроде ничего так.


По водорослям: на грунте присутствуют диатомовые. На открытом участке, где почвопокровка. В первый месяц это возможно, поэтому не паникую.
Как уже написал - ксен на некоторых листочках Альтернатеры.
Нитчатые на почвопокровке вроде отступили (то ли моллинезии повыдергивали, то ли Альгумин подействовал). Сама МонтеКарло чувствует себя плохо. Очень надеюсь, что поправится.
Не знаю у кого как, но присутствует не очень приятный(затхлый) запах воды. Синезеленых не наблюдаю, вода регулярно подменивается с применением аквасейва. С появлением моллинезий немного начал подкармливать сухим кормом, но вроде без фанатизма, гнить особо нечему. Добавил капсулу Биокорина.

Параметры воды(PH, KH, GH) без изменений. Перед подменой PO4=0.1, NO3=10. После подмены внес 10мл макро, на следующий день показатели PO4=0.25, NO3=10. Растения отошли от стрижки, буду увеличивать макро.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
burnashev (18.02.2018), mir_ (19.02.2018), Пык(AnCiStRuS) (19.02.2018), Шалєний Летун (18.02.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts