Сложное поведение гуппи - так ли это? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 14:19   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

Вообще-то, тема о том, что гуппи не такие уж примитивные рыбки, как кажется на первый взгляд. Многие недолюбливают гуппи, говоря "разве это рыба? Он дискусы или арованы... ото рыба!" Да, как говорится в народной пословице "На вкус и цвет товарищей нет", но очень внимательный наблюдатель может увидеть, что гуппи также интересны особенностями своего поведения и что эти рыбки не такие простые как думают многие.
Заранее признателен всем, кто будет выкладывать заметки и описания своих наблюдений о поведении гуппи.

Просматривая прошлые темы форума заметил, что бывает когда хочется открыть приводимую кем-то ссылку и прочесть весь текст, то некоторые из источников уже не открываются. Поэтому, вышеуказанную статью прикрепляю в этом посте полностью:

Владельцы домашних питомцев знают, что каждое животное обладает индивидуальными чертами. Как и люди, они могут быть стеснительными или общительными, агрессивными или нежными. Смелость, или склонность к риску является важной чертой животного, поскольку оно затрагивает разнообразие видов. Смелые индивидуумы с большей долей вероятности рискнут изучить новую среду и освоить новые места обитания. Однако доктор Дарен Крофт (Darren Croft) изЦентра по исследованиям в Animal Behaviour университета Эксетер (Великобритания)предположил, что смелость как индивидуальная особенность может зависеть от социальных факторов, таких, как пол, например. Крофт и его коллеги решили проверить свою теорию на гуппи, поведение которых изучалось на острове Тринидад (Карибы).


Самки гуппи имеют тенденцию особо не рисковать, но они также подвергаются «постоянным преследованиям со стороны самцов, которые практикуют насильственное спаривание, если самка игнорирует их знаки внимания», - говорит Крофт. Чтобы увидеть, как этот сексуальный конфликт отражается на смелости, исследователи собрали несколько диких гуппи из Арипо (река в Тринидаде) и индивидуально промаркировали самцов и самок.

В первом эксперименте, каждая из отмеченных рыб была помещена в емкость с двумя другими рыбами того же пола. Ученые создали иллюзию реального риска: за пределами аквариума скользил силуэт «хищника». Как только тень хищника приближалась, гуппипрекращали плавать и замирали на дне, ожидая момента, когда минует опасность.

Исследователи подсчитывали, сколько рыб и как быстро возобновляли нормальное поведение, чтобы оценить их склонность к риску. Смелые гуппи адаптировались быстрее, чем несмелые. Эксперимент был повторен, когда индивидуально промаркированную рыбу помещали в резервуар с двумя рыбами - представителями противоположного пола. Выяснилось, что гуппи изменяют свое поведение в зависимости от их социального окружения. Так, например, самки становятся смелее, если находятся в окружении самцов.

Как заявляют исследователи, самки гуппи смелее в присутствии самцов, потому что в реальной жизни они часто становятся жертвами сексуальных домогательств. "Если самки остаются неподвижными слишком долго, они рискуют подвергнуться преследованиям со стороны самцов, - пояснил Крофт. - Поэтому они заинтересованы возобновить нормальное движение, как можно быстрее. Если же вокруг есть и другие самки, они могут позволить себе быть более осторожными и не спешить».

В своей естественной среде обитания, самки идут еще дальше и предпочитают жить ближе к тем областям рек, где прячутся хищники. Самцы в меньшей степени заинтересованы подплывать к ним, потому что они более заметны благодаря яркому окрасу. Поэтому самкигуппи «осознанно идут на риск», - говорит Крофт.

Самцы также становятся более смелыми, когда они находятся в однополых группах, потому что конкуренция в подобных условиях велика и нерешительность означает потерю возможности спаривания. Но когда они окружены большим количеством самок, то предпочитают особо не рисковать и в моменты опасности дольше остаются в неподвижном состоянии.

Таким образом, согласно полученным данным, исследователи сделали вывод, что степень смелости, особенно в вопросах спаривания, напрямую зависит от социального контекста.


Источник: Центр по исследованиям в Animal Behaviour университета Эксетер (Великобритания).

Источник http://www.aquafanat.com.ua/
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Геныч (24.07.2012)
Старый 22.06.2012, 17:42   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

В стае гуппи мальки «учатся» распознавать особей противоположного пола. Если самцов и самок гуппи с момента рождения отдельно содержать в аквариумах, они не сумеют узнавать рыб другого пола.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Poeciliidae
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Геныч (24.07.2012)
Старый 22.06.2012, 20:11   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

Гуппiк, Краски несколько сгущены. Во всяком случае в моей практике , при совмесном содержании мальков до начала созревания , последующем разделении по полу и содержании самцов отдельно где-то до восьми месячного возраста , особых проблем с дальнейшим использованием самцов в разведении небыло. Может быть если Вы продержите самцов отдельно от самок более полутора лет могут возникнуть проблемы. Но обычно продолжительность жизни самцов вуалевых пород гуппи не более двух лет/во всяком случае у меня/.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок002.jpg
Просмотров: 296
Размер:	158.1 Кб
ID:	243628  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Serj Lars (26.06.2012), Геныч (24.07.2012), Гуппiк (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 20:22   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

THERA130, я очень хотел услышать Ваш комментарий. Большое спасибо! Помню, что эту запись где-то встречал, но сегодня вновь нашел. Как-то в голове не укладывалось. Еще раз спасибо!
THERA130, в каком возрасте (если +-в зависимости от температуры воды при выращивании) мальков рассаживаете? Я имею ввиду момент, чтобы уже было видно пол и еще не произошло произвольного спаривания?Оффтоп
Я отсаживаю молодых самцов к бракованным самкам для их сексуального опыта а позже думаю какого к какой из нормальных.
Оффтоп
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...


Последний раз редактировалось Гуппiк; 22.06.2012 в 21:08.. Причина: добавление Оффтоп
Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Геныч (24.07.2012)
Старый 22.06.2012, 21:54   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

Гуппiк, По разному. Москву темную сине-зеленую я различаю по цвету в 2-3 недели . Светлые породы ,скажем желтую кобру где-то к четырем месяцам и в основном не по разнице в цвете/сетка/ , а по начинающемуся сворачиваться гоноподию самцов. Какая-то позно созревающая и окрашивающаяся порода. Так что у всех пород индивидуально - у темноокрашеных заметить/различить/ можно раньше , чем у светлых.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Геныч (24.07.2012), Гуппiк (22.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.06.2012, 22:52   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

THERA130, спасибо! Если определить пол в 2-3 недели и без ошибки, то это очень здорово! Я постоянно боюсь прозевать с сортировкой, так как еще в этом опыта не набрался. Даже думал заранее мальков поштучно расселять в отдельные баночки. Между тем как уже свернулся гоноподий и тем как самец уже способен оплодотворить, какой-то промежуток времени есть?
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Геныч (24.07.2012)
Старый 22.06.2012, 23:06   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

Гуппiк, Судя по литературе , самцы мальки гуппи уже рождаются со спермой в половых органах , другое дело гоноподий - сложный орган , думаю пока полностью не сформировался , а так-же мышцы в брюшине отвечающие за его эрекцию и поворот вперед , есть какое-то время отделить самцов. Да и у темноокрашенных пород самок появляется темноокрашенное , заметное пятно у анального плавника. В любом случае рыба с малейшим подозрением на самцов , должна быть отделена от остального помета.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Serj Lars (26.06.2012), Геныч (24.07.2012), Гуппiк (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 23:12   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Сложное поведение гуппи - так ли это? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Гуппiк, Судя по литературе , самцы мальки гуппи уже рождаются со спермой в половых органах , другое дело гоноподий - сложный орган , думаю пока полностью не сформировался , а так-же мышцы в брюшине отвечающие за его эрекцию и поворот вперед , есть какое-то время отделить самцов. Да и у темноокрашенных пород самок появляется темноокрашенное , заметное пятно у анального плавника. В любом случае рыба с малейшим подозрением на самцов , должна быть отделена от остального помета.
Еще раз спасибо! А то я безуспешно перелопатил кучу информации, а Вы так кратко, просто и понятно это изложили!
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
THERA130 (22.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts