Компакты от дросселя? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2003, 14:34   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Компакты от дросселя? ===www.aquaforum.ua===

Продаются значит у нас в магазине лампы, как я понимаю компакты - тонкая трубка сложенная вдвое. На конце 4-х штырьковый разъем прямоугольный. Не как у обычных компактов.. даже не знаю что за стандарт. В общем лампы длиной около 40 см и 36ватт Филипс. Стоют 175р.
Я видел светильник с такими лампами в котором они работали от обычных дросселей со стартерами.. Это разве можно?
Если да, то как схему сделать? Вроде там был боченок навроде электролитического конденсатора около 3см диаметром и 10 см длиной.. Мне бы пары таких ламп как раз хватило для банки 80х40х45, особенно если их запитать дросселями на 40 ватт..

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 10:13   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Jaster, любую люминисцентную (подчеркиваю, люминисцентную) лампу можно запитать от сети и через дроссель и иными способами. В части дросселя нужно знать какой рабочий ток лампы и соответственно ему подбирать дроссель. В Российской ламповой промышленности лампы "стандартизованы", у лампы такой-то мощности - ток такой, а поэтому дроссели уже рекомендуют выбирать именно по мощности (а правильнее все же по току!). Схемы включения - можно найти на сайте Миклухи (www.ukrop.info - Миклухин аквасайт), а также в журналах "Радио-хобби", "Радио Аматор" (Украина), "Радиолюбитель" (Белоруссия), "Радио" (Россия) - уж извините, в последнем эта тема развита наиболее сильно.

Другие способы.
Недостатком дроссельного варианта питания являются сами дроссели - большие размеры, тяжелые, сильно греются, ограниченность применения по току. Для Вашей достаточно миниатюроной лампы и дроссель должен быть миниатюрным - значит надо искать среди импортных (Россия не в счет). Найти, наверное можно, но он будет раза в три дороже самой лампы.

Есть варианты питания люминисцентной лампы ПОСТОЯННЫМ током. Он без дросселей - 4 диода, от 2 до 4 конденсаторов (обязательно неполярные и на большое напряжение, не менее 600 В). Исключаеются большие габариты, большая масса и высокая стоимость. К сожалени., недостатки есть и у этого способа. Схемы в тех же источниках - у Миклухи в этом плане послабее.

Питание электронным пускорегулирующим устройством - ЭПРА. Пожалуй, самый совершенный способ в наше время - высокий КПД, легкий, миниатюрный, минимальный собственный нагрев (менее, чем лампа). Есть промышленные образцы зарубежных фирм (подбирать по мощности), правда тоже недешевые (но преимущества покрывают этот недостаток). Для самостоятельного изготовления - источники схем те же, но лучше сделать упор на "Радио" (можно через меня, желательно на мыло).

Я прошел через все варианты. Будут вопросы, милости прошу.

Желаю удачи


Последний раз редактировалось Karev; 22.09.2003 в 10:16..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts